Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Обструктивный бронхит

letik_189312

Сообщение letik_189312 » Вс мар 23, 2014 08:23

Всем доброго дня!
Сережка мой (1 год и 4 месяца) снова болеет с обструкцией. Уже пятый раз. (((
И каждый раз начинается по-разному. Последний раз ночью услышала, что хлюпают сопли, хотя носик не был заложен, где-то внутри. Утром начал подкашливать, а к вечеру началась одышка. Я сразу сделала ингаляцию с беродуалом и пульмикортом, отпаивала, гуляли, вроде обошлось без свиста. Сопли потекли желтые, не водянистые.
Были у аллерголога, два месяца дышали пульмикортом (и вместе с ними четыре месяца тишина, обструкций не было). В ближайшее время снова пойдем.
Кровь на аллергены сдавали, ничего не нашли.
И на паразитов сдавали. Тоже чисто.
Не могу понять, из-за чего обструкции случаются.
В последний раз постирала белье с пахучим кондиционером, еще подумала, что зря. И через два дня одышка. Может из-за сильного запаха случиться обструкция?
Спасибо всем за ответы!

letik_189312

Сообщение letik_189312 » Вс мар 23, 2014 12:30

mamasha-irina , спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, как правило, эта вирусидуцированная астма проходит с возрастом?
Ребенка никогда не обсыпало, в семье нет аллергиков и астматиков.
Каковы наши действия? Как предотвратить обструкцию при орви? Я давала антигистаминные во время первых симптомов, но, к сожалению, одышка всё же случалась, несмотря на это((

parasiteist_189462

Сообщение parasiteist_189462 » Вс мар 30, 2014 10:04

Добрый день. Нам 6 месяцев. Просим у вас помощи. У дочки обструктивный бронхит. Все началось с одышки. Мы поехали к участковому врачу, сдали кровь - она была хорошая, но нас хотел направить в больницу, мы отказались и он нам прописал 10 уколов Цефосина + инголяции+супрастин. Мы все делали 5 дней. Только на 6 ой день ей стало чуть лучше, она с утра уже дышала нормально, примерно до 11 часов, потом одышка появлялась снова. Во сне доча дышит нормально без одышки. На 7 день тоже примерно до 11 часов с дыханием было все ок, потом появлялась одышка. На 8 ий день ей сделали всего 3 ингаляции и 2 часа гуляли. Одышка увеличилась и мы поехали в больницу. Тут уже нам сделали повторный снимок, пневмонии не обнаружили, но назначили уколы цефосин и преднизалон. Делаем ингаляции с беродуалом. Ставят капельницы с эуфилином, супрастином и глюкозой. Дают еще какой то порошок. В больнице не проветривают и душно и сухо. Купили воздухоувлажнитель. На 3 ий день в больнице доче еще хуже. Теперь у нее одышка с самого утра. Мы уже не знаем что делать. То есть от всего 3х дневного лечения в больнице ей не стало лучше.

Oyasumi

обструкция у ребенка

Сообщение Oyasumi » Чт апр 03, 2014 16:31

Добрый день. Очень нужна ваша помощь. Сыну 10 месяцев. Позавчера у нас начался влажный кашель без насморка, без температуры, но при активном движении были слышны как бы посвистывания в груди. Пошли в поликлинику - нам сказали ларингит и назначили антибиотик (не помню названия извините, да и не суть), сироп проспан, свечи лаферобион и ингаляции с муколваном. Начала ему давать свечи и проспан, ингаляции стала делать с боржоми. На второй день у ребенка появился хриплый голос и вечером насморк и температура ближе к вечеру поднялась до 37,5, но к ночи спала до 37. Вызвала сегодня врача (температуры сегодня не было, максимум 36,9) она послушала и сказала что есть подозрение на начало бронхита, так как слышыт обструкцию небольшуюу ребенка и один-два хрипа в легких есть. Прописала антибиотик флемоксин, ингаляции с вентолином и сироп амброксол, сказав что проспан бесполезен, так как то количество действующего экстракта тонет во всяких добавках, а амброксол якобы лучше. Побывала у третьего врача, платного, она тоже сказала что небольшая обструкция наблюдается и сказала мол, давайте попробуем без антибиотиков - назначила ингаляции с беродуалом по 5 капель на 2мл физраствора 3 раза в день, сироп проспан, те же свечи - лаферобион, в нос спрей делуфен и коррекцию лечения через 5 дней. Подскажите, чем мне вот руководствоваться в даной ситуации? ведь все лечения разные. Хрипы у него я и сама слышу, чем их лечить то?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт апр 03, 2014 18:01

Oyasumi, флемоксин не нужен, равно как и проспан и уж тем более амброксол - он сильно увеличит количество мокроты, ребенок слишком мал, чтобы ее откашлять. Ингаляции с беродуалом нужны, их необходимо чередовать с ингаляциями боржоми. Лаферобион не нужен, делуфен - гомеопатическая дорогостоящая пустышка, капайте просто солевой раствор. При сбитой температуре делайте массаж - ребеннка укладывайте на животик к себе на колени так, чтобы попа выше головы была и отстукивайие кончиками пальцев боковую поверхность грудной клетки и спинку - это будет стимулировать отхождение мокроты. Ребенка обильно поить - 50-70 мл воды на 1 кг веса в сутки

Oyasumi

Сообщение Oyasumi » Чт апр 03, 2014 19:05

спасибо большое за ответы, делаю ингаляции с беродуалом и боржоми. Вот под вечер температура опять 37,5 стала, стараюсь его поить, но для него вода - это всегда проблема, пьет обычно 50 мл в сутки... даже не знаю как его напоить. Участковая советовала ему клизму делать, чтоб напоить так сказать. Стоит ли и если да, то как правильно она делается подскажите пожалуйста, у меня опыта нету совсем. Спасибо заранее.

Oyasumi

Сообщение Oyasumi » Сб апр 05, 2014 22:12

Как хорошо, что все-таки есть этот форум. Послушала всех и сделала по-своему, что называется) лечила ребенка ингаляциями с беродуалом 3 раза в день и плюс к этому почти каждый час дите дышало боржоми через небулайзер и носик физраствором еще промывали, ну и плюс воздух прохладный. Пришла участковая, послушала - и говорит, мол, обструкция еще есть, но не такая сильная, а вот хрипов никаких нету, так что хорошо, что антибиотики не начинали - они и не нужны были... вот так. Пока что двигаем на выздоровление своим ходом, нам бы еще насморк вылечить и тогда считай здоровы.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб апр 05, 2014 22:43

Oyasumi, молодцы, выздоравливайте :Rose:

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пн апр 07, 2014 15:57

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У обоих детей сегодня с утра поднялась температура, около 39. Появился кашель. Врач пришел в 4 вечера и поставил диагноз бронхит. У старшей жесткое дыхание, затронуты крупные бронхи. У младшего хрипы, затронуты мелкие бронхи, обструкция. Врач назначил АБ и ингаляции с лазолваном и беродуалом. Младшему еще и зодак.

Я правильно понимаю, что надо начинать срочно делать ингаляции, а с АБ пока подождать до сдачи ОАК?
Вопрос, когда сдать ОАК? На второй день болезни или лучше на третий-четвертый?
Когда идти к врачу послушать легкие?
Дети подвижные, бегают даже с температурой. Аппетит правда не очень.
Врач говорит, что это точно бактериальная инфекция, что без АБ мы не справимся, все очень серьезно :(
Есть специфические признаки бактериального бронхита? Разве может он развиться так быстро, в течение полудня?

У меня самой температура 39 второй день, у мужа третий день, видимо поэтому я что-то паникую и задаю такие глупые вопросы :(
Заранее спасибо за ответы.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн апр 07, 2014 16:01

Frigga писал(а): надо начинать срочно делать ингаляции, а с АБ пока подождать до сдачи ОАК?

да
Frigga писал(а): На второй день болезни или лучше на третий-четвертый?

на 3-4, еще лучше на 4-5, если не будет явного ухудшения состояния
Frigga писал(а):Врач говорит, что это точно бактериальная инфекция

сразу у обоих? как-то сомнительно :s:
Frigga писал(а):У меня самой температура 39 второй день, у мужа третий день

скорее все-таки вирус это

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пн апр 07, 2014 16:01

Syringa, спасибо! :Rose: Наши действия стали ясны.

Да, и еще. Мы только месяц назад делали младшему ингаляции с беродуалом. ТОгда до бронхита не дошло. В прошлом году весной был обструктивный бронхит. Беспокоит, что каждое ОРВИ заканчивается жестким кашлем либо бронхитом. Пора показывать ребенка аллергологу? Или еще не так все критично?
Астмы или тяжелых аллергий ни у кого из родственников не было. Почему у ребенка так все плохо?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн апр 07, 2014 16:38

Frigga, возможно это просто из-за раннего детского возраста, но если обструкцией будет заканчиваться каждая ОРВИ, то есть смысл проуонсультироваться с пульмонологом, он даст рекомендации по профилактике бронхообструкции

РоманаМама_189669

Сообщение РоманаМама_189669 » Вт апр 08, 2014 11:04

Здравствуйте! Сыну сейчас 2и9 аллергичный малыш ( и пищевая аллергия и медикаментозная), начиная с 6 месяцев он болеет обструктивным бронхитом. С 6м. до года 4 раза лежали в больнице с обструкцией. Потом год все было спокойно, а с походом в сад опять началось. Сходили к пульмонологу, прописал 3 месяца домашний режим и бронхомунал. Все было прекрасно, но 3 недели назад мы лежали в больнице (делали операцию) и через сутки после операции он начал кашлять. Вызвали местного педиатра - микстура от кашля + ингаляции с лазолваном. Были сопли почти 2 недели - вода из носа текла, вылечили. А вот кашель остается!!! Уже 3 недели! причем это единственный раз, когда все протекает без температуры. Диагноз как всегда - обструктивный бронхит! Вчера были у врача, стало немного получше. Дышим беродуал 10 к + лазолван 20 к + 2мл. физ.раствора. Прописали еще эриспал в таблетка ( на микстуру аллергия), греемся раз в день парафином. Я уже начинаю паниковать! Бедный мой ребенок одни болезни, больницы! Что же делать? Может быть можно как то предупреждать эти обструкции? Осенью хотим ребенка в бассейн отдать и может еще куда в секцию спортивную. Я уже не знаю что делать... старалась всегда придерживаться советов доктора Комаровского относительно среды обитания и домашних условий для ребенка. :cry:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт апр 08, 2014 13:49

РоманаМама, обструктивный бронхит лечится ингаляциями с бронхорасширяющими препаратами (в вашем случае беродуал), обильныйм питьем, чистым прохладным воздухом. Муколитики (у вас лазолван) противопоказаны при обструктивном бронхите, тем более ребенку до 5-ти лет. У маленького ребенка дыхательные пути узкие, кашлевой толчок слабый, он не может откашлять скопившуюся мокроту. Муколитики не только разжижают мокроту (кстати, без обильного питья они не работают), но и провоцируют обильную ее выработку. Бывают случаи, когда детей доводят до обструкции муколитиками. Всякие микстуры от кашля, отхаркивающие средства - это не для вашего ребенка. Эреспал - средство с недоказанной эффективностью. Кому-то помогает, кому-то нет. Вы замечаете улучшения после его приема? Посмотрите также передачу Комаровского Обструктивный бронхит
РоманаМама писал(а):Я уже начинаю паниковать! Бедный мой ребенок одни болезни, больницы!
а вот паники не надо! Часто дети перерастают ОБ. Вам надо найти хорошего аллерголога, пульмонолога. Врач распишет вам схему, чтобы предотвращать обструкции. Педиатры не умеют нормально лечить ОБ.
РоманаМама писал(а):Осенью хотим ребенка в бассейн отдать и может еще куда в секцию спортивную.
моему ребенку очень хорошо подошли занятия с плавания. Но вам надо будет один раз отвести ребенка в бассейн и попробовать, будет ли реакция на хлор. Также я закаляла сына, делали дыхательную гимнастику.

Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:

РоманаМама писал(а):Сходили к пульмонологу, прописал 3 месяца домашний режим и бронхомунал.
найдите другого пульмонолога. Бронхомунал - это препарат с недоказанной безопасностью и эффективностью. Иммунитет "модулировать" и "поднимать" нельзя. Навсегда оставьте попытки влиять на иммунитет, так как это небезопасный эксперимент.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт апр 08, 2014 15:18

РоманаМама писал(а):Может быть можно как то предупреждать эти обструкции?
можно. При первых признаках ОРВИ сделать ингаляцию беродуалом в своей обычной дозе на ночь. И так 3 дня подряд. Как правило, это позволяет избежать развития обструкцими или по меньшей мере она будет не такой выраженной
РоманаМама писал(а):Осенью хотим ребенка в бассейн отдать

только ищите бассейн, в котором воду очищают другим способом - не хлором. Иначе обструкция может приключиться от одного только запаха хлора
РоманаМама писал(а): и бронхомунал.

бронхомунал здесь "погоды" не сделает, у ребенка ведь не бактериальные бронхиты, а вирусно-аллергические

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»