Скачивайте наши приложения

Обструктивный бронхит

Irisa777

Сообщение Irisa777 » Чт дек 04, 2014 17:48

Syringa, да, у аллерголога мы были в частном центре. Вирус-зависимая астма - это значит, что каждый подхваченный вирус её провоцирует?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт дек 04, 2014 20:59

Irisa777 писал(а):да, у аллерголога мы были в частном центре.

тогда понятно почему столько анализов
Irisa777 писал(а):Вирус-зависимая астма - это значит, что каждый подхваченный вирус её провоцирует?

да
Съездите к пульмонологу на консультацию, в Запорожье на ул. Победы, 107б есть городской аллергопульмоцентр, там бесплатный прием. И пульмонолог довольно грамотная, мой старший сын у нее наблюдался по схожей проблеме

Irisa777

Сообщение Irisa777 » Пт дек 05, 2014 12:57

Syringa, спасибо Вам большое за совет и за ответы. Сегодня позвоню в аллергопульмоцентр, узнаю как они принимают и если возможно, то сегодня же поедим!

Добавлено спустя 6 часов 24 минуты:

Syringa, может вы помните, как работает этот аллергопульмоцентр? Целый день не могу дозвониться... Там по записи принимают ?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт дек 05, 2014 17:20

Irisa777, да, там по записи, но вот как работает не помню, давно это было, 6 лет назад. Пульмонолог Мироненко Аслана Анатольевна. Помню, что мы ходили по пятницам между 15 и 16 часами, она принимала. Но график мог измениться

Асинка_193976

Сообщение Асинка_193976 » Пт дек 05, 2014 18:52

Syringa писал(а):мой старший сын у нее наблюдался по схожей проблеме

Здравствуйте!
Я в архивной теме читала, что у вашего сына была плевропневмония и потом РОБ. У меня сейчас похожая ситуация: была осложненная пневмония у ребенка и три раза обструкция на фоне ОРВИ. Ig E в норме, микоплазмы-хламидии отрицательно, атопии у ребенка нет. Аллергенспецифические иммуноглобулины на пищевые и ингаляционные аллергены тоже по нулям (врачи по-разному говорят - кто-то считает показательным, кто-то нет ввиду малого возраста ребенка, 1 год).
Расскажите, как сейчас дела у вашего ребенка, сколько ему лет, переросли бронхиты? Закалялись? Что делали, чтобы избежать обструкции и бронхиты?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт дек 05, 2014 21:00

Асинка писал(а): кто-то считает показательным, кто-то нет ввиду малого возраста ребенка, 1 год).

непоказательны
Асинка писал(а):Расскажите, как сейчас дела у вашего ребенка, сколько ему лет, переросли бронхиты?

Сейчас ему 12, об обструкциях давно забыли, лет с 8 уже не было, болеет редко.
Асинка писал(а):Закалялись?

нет, жили по-комаровскому - никаких ковров, открытые форточки, увлажнитель в отопительный сезон, какое-то время соблюдали гипоаллергенную диету (когда еще были проявления пищевой непереносимости), сейчас ест все
Асинка писал(а):Что делали, чтобы избежать обструкции и бронхиты?

5 лет АСИТ (аллерген-специфическая терапия) плюс ингаляции по схеме, расписанной пульмонолгом при первых признаках ОРВИ

Irisa777

Сообщение Irisa777 » Сб дек 06, 2014 14:14

Сдали мы вчера анализы. Вчера ездили в поликлинику к педиатру продлевать больничный - сказала что хрипы меньше. И сказала, что обойдемя без антибиотика.
Сегодня пришли результаты анализов:
лейкоциты - 7,8
н. палочкояд. - 1
н. сегментояд. - 60
лимфоциты - 30
моноциты - 7
эозинофилы - 2
эритр. - 4,59
гемогл. - 117
тромб. - 186
СОЭ - 20
Также анализ на цитомегаловирус антитела IgG - 154.5 (1 и более- наличие антител);
Иммуноглобулин Е общий (IgE) 151,7.

В аллергопульмоцентр дозвониться не получилось. Сегодня узнала, что он закрылся. Мироненко принимила во 2-й детской последнее время, но уволилась. Поузнаю, может где-то в другом месте принимает, если не найду - пойдем в нашу поликлинику к пульмонологу.

Позвонила к аллергологу, которой пришли наши анализы и она нам назначила:
1 - антибиотик АзитроСандоз 5мл/200мг по 5 мл 3 дня, дальше по 2,5 мл 2 дня
2 - полиаксидоний 6 мг растворить в 2 мл. физ.раствора и по 0,2 мл 5 р/д под язык ребенку
3 - сингуляр 4 мг 1 таблетку в день (14 дней)
4- ингаляции с беродуалом продолжать на ночь 7капель на 2 мл физ. раствора.
Показаться ей через неделю.
Аллерголог сказала, что наши бронхиты провоцирует ЦМВ и аллергия. После сказа нужно сдавать аллергопробы.
Прокомментируйте пожалуйста, антибиотик нужен ли? И остальные назначения логичны ли?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб дек 06, 2014 14:57

Irisa777 писал(а):Также анализ на цитомегаловирус антитела IgG - 154.5 (1 и более- наличие антител);

это всего лишь иммунитет к цитомегаловирусу
Irisa777 писал(а):Иммуноглобулин Е общий (IgE) 151,7.

бронхит, похоже, с аллергическим компонентом
По поводу назначений - я бы пока не давала антибиотик. Полиоксидоний тоже не нужен. Начните сингуляр и продолжите беродкал по той схеме, что назначена. Если на сингуляре через неделю кашель не пройдет, то тогда уж пропьете антибиотик

Irisa777

Сообщение Irisa777 » Сб дек 06, 2014 15:32

Syringa, дело в том, что ребенок практически не кашляет. Я наоборот прошу его постоянно сама выкашляться, особбенно после ингаляции и массажа.
Я вот думаю нужен ли сингуляр?

Асинка_193976

Сообщение Асинка_193976 » Сб дек 06, 2014 15:51

Syringa писал(а):ингаляции по схеме, расписанной пульмонолгом при первых признаках ОРВИ

Спасибо за ответ, вы меня немного успокоили. Я сейчас в затяжной депрессии.
Нам аллергологи рекомендовали так:
при начале ОРВИ - физраствор каждые два часа и добавить к базису беродуал до 3 раз в день (пульмикорт дважды в день и сингуляр у нас сейчас как базис идет).
при одышке - беродуал, если не помогло через 20 минут - сальбутамол, если не помогло через 20 минут - снова беродуал.

У вас примерно такая схема была?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб дек 06, 2014 16:22

Асинка, не совсем, у нас для профилактики был длительный курс кетотифена и беродуал однократно на ночь в течение 3 дней при начале ОРВИ. Пульмикортом не дышали. Но схема подбирается индивидуально, к тому же Ваш ребенок младше, к него обструкции наверняка протекают выраженнее и тяжелее.
Irisa777 писал(а):дело в том, что ребенок практически не кашляет.

Irisa777 писал(а):Я вот думаю нужен ли сингуляр?

но бронхоспазм еще остался? значит нужен

Irisa777

Сообщение Irisa777 » Сб дек 06, 2014 18:23

Syringa, дело в том, что я не знаю остался бронхоспазм или нет :( . Вобщем, понимаю, нужно идти к пульмонологу.
Нам педиатр во вторник говорила, что много хрипов с левой стороны. Вчера сказала, что единичные хрипы с левой стороны, динамика положительная, продолжать сироп Лангес (мы не пили), компрессы с димексидом обязательно, массажи, надувать шарики. Я спросила продолжать ли ингаляции с гидрокортизоном (мы их не делали, делали с беродуалом), она говорит, ну можете поделать......
Я понимаю, что трудно что-то советовать, при том, что я сама толком не знаю.... но ведь если была бы обструкция, она б сказала и назначила лечение....
Можно ли как-то самой понять есть бронхоспазм или нет?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб дек 06, 2014 18:53

Irisa777 писал(а): компрессы с димексидом обязательно

не нужно
Irisa777 писал(а): массажи, надувать шарики

а вот это делайте
Irisa777 писал(а):Можно ли как-то самой понять есть бронхоспазм или нет?

нет, Вы не сможете определить, тут опыт нужен
Irisa777 писал(а):что единичные хрипы с левой стороны

ну вот, бронхит еще не долечен, но положительная динамика - это хорошо. Я бы все-таки начала сингуляр, оставила беродкал на ночь еще на 2-3 дня, кроме него еще 3 ингаляции в день минералкой или физраствором и массаж.

Terri_194027

Сообщение Terri_194027 » Вт дек 09, 2014 03:04

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом!
Ребенку 3г.10м. второй раз (февраль,ноябрь) в этом году заболели ОБ (дважды лечились с АБТ, беродуалом, лазолваном)
После выписки третью неделю сохранятся приступообразный (чаще после сна или волнения), больше сухой кашель, красноватый зев с зернистостью (как будто бугорки) дужек и миндалин, соплей, температуры нет, ребенок активен, за этот период сад не посещает.
Осмотрен уч.педиатром - дз: реконвалесценция ОБ, повторный ОАК в норме, кроме эозинофилов - 6%.
5.12 осмотрен лором. Дз: аденоиды 1 степени. Сказала, что такой зев с зернистостью просто особенность строения. На приеме начался приступ кашля. Назначила: протаргол 2% 2 кап. 2 р.д, беродуал 10 кап. 2 р.д.

6.12 на фоне беродуала вообще не было кашля,
7.12 однократный приступ кашля 20 мин после дневного сна.
8.12 осмотрен зав. диагностическим отд. обл.дет. б-цы (т.к пульмонолог в отпуске). В легких-чисто, не понравилось наше горло.
Рекомендовано:
- анализы: ПЦР из ротовой полости и миндалин на ВЭБ, ЦМВ, ВГ 6 типа, IgE.
- принимать эреспал 5 мл 3р.д, инг. пульмикорт 250 мг. 1 мл. с беродуалом 15 кап. 2 р.д, назонекс в нос.
Явка с анализами 12.12.
Так же записались на прием к аллергологу на 12.12 при себе иметь иммунограму.
Вчера после назначений (8.12.) редкое покашливание. Горло орошаю ангилексом.
Подскажите, пожалуйста:
1. Правильно ли назначено обследование, нужен ли ПЦР из ротовой полости и миндалин на ВЭБ, ЦМВ, ВГ 6 типа и иммунограма, может еще сдать анализ на антитела к лямблиям?
2. Правильно ли назначено лечение, не хотелось бы перегружать ребенка лишними препаратами.
И еще :
- температура в квартире +26 (топят хорошо), поэтому постоянно проветриваем, увлажнитель работает постоянно;
- всех животных отдали бабушке (попугая, хомяка и кролика) очень за ними скучаем. Так же поменяли все подушки и одеяла с пуха на холлофайбер.
- каждый день гуляем на улице.
Заранее спасибо за ответ.

Мамуляка
Благодарил (а): 1 раз

Обструктивный ббронхит и и антибиотики

Сообщение Мамуляка » Вт фев 10, 2015 17:06

Помогите ,пожалуйста ,советом. Сложилась такая ситуация - нам 5 месяцев. Старшая из сада принесла ОРВИ,подхватила маленькая тоже . Сначала температура была невысокая 37,2-37,4,появился кашель, прозрачные сопли
вызвала врача ,сказала что легкие чистые ,назначила лечение. На третий день резкий подьем до 38,не сбивалась парацетомолом, сопелек при этом почти не было.Появилась отдышка ,хрипы,вызвала врача ,врач-педиатр сказал- обструктивный бронхит. Назначили ингаляции, муколитики . И еще антибиотик Клацид. После первого приема у малыша изменился характер стула ,стал более светлым ,кажется будто непереваренные частички есть.Мы на грудном вскармливании. Общее состояние не нарушено Нахожусь в раздумьи ,давать ли препарат дальше или все же не стоит..Температура сейчас в 37,-37,3.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»