Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Антибиотики: пить или подождать?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Антибиотики: пить или подождать?

Сообщение Оля » Чт апр 21, 2005 08:26

Мальчику 14 лет. Болезнь развивалась по классической схеме: 2 дня насморка, к вечеру второго дня температура 38,7. Вызвала врача. Она подтвердила мое лечение - арбидол(1 т.х 3р.в день), капли от насморка, мукалтин, парацетамол, ингалипт, полоскания.
А на следующий день к полудню температура под 40. Дежурный врач к списку лекарств добавила эритромицин 0,2 х 4 раза в день. Начинать или подождать? Подскажите, пожалуйста :!:

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт апр 21, 2005 09:32

Оля, я, конечно, не врач! По-моему все признаки вирусной инфекции (как бы не грипп?). Поэтому ждите, не надо спешить с антибиотиками!
Побольше питья, купите амизон (для поддержания иммунитета), витамина С побольше!
Выздоравливайте! :P

OlegK

Сообщение OlegK » Чт апр 21, 2005 10:20

Оля писал(а):Дежурный врач к списку лекарств добавила эритромицин 0,2 х 4 раза в день.
:) хм...по-моему, "классический" пример перестраховки: мало-ли, с кого спрос, если не дай Бог инфекция?

и естессно - 3.31. АНТИБИОТИКИ в ЕОК.
Недопустимо применение антибактериальных препаратов при вирусных инфекциях, якобы с целью профилактики – дабы упредить развитие осложнений. Это никогда не удается, наоборот – становится только хуже. Во-первых, потому, что всегда найдется микроб, который уцелеет. Во-вторых, потому, что, уничтожая одних бактерий, мы создаем условия для размножения других, увеличивая, а не уменьшая при этом, вероятность все тех же осложнений. Короче говоря, антибиотик должен назначаться тогда, когда бактериальная инфекция уже есть, а не для того, чтобы якобы ее предотвратить.

Нуся

Сообщение Нуся » Пт апр 22, 2005 20:07

У нашего уважаемого ЕОК есть также и такая цитата:
Некоторая полезная информация по поводу парацетамола.
Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому, парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у ребенка нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует - тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
Проверено - работает.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт апр 22, 2005 21:01

Нуся, справедливое замечание. Но главные слова в цитате: "При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает." Если я правильно Олю поняла, температура под 40 у них только на следующий день? Тогда, возможно, это все-таки вирус?
И еще у Евгения Олеговича встречала мысль, что до пятого дня риск бактериальных осложнений все же невысок. К тому же, насколько я могу себе представить, с иммунитетом у ребенка до болезни особых проблем не было? Оля, а как сейчас у вас дела?

Оля

Сообщение Оля » Сб апр 23, 2005 12:38

Уточняю.
18 - появился насморк
19 вечером t - 38,7, начала поить арбидолом и местное лечение на горло.
20 t в пределах 38,2
21 к полудню t 40, держалась около суток, сбивали: 1 т аспирина, 1/2 т анальгина, капли валерианы. Появился кашель, пою бромгексином.
22 после обеда t выше 38,5 не поднималась
Сегодня с утра было 37,9, сейчас нормальная, хотя к вечеру, возможно, и поднимется. Вид стал не такой болезный, глаза повеселели. Антибиотиков не давала и пока не собираюсь.
Хорошо, что есть форум и можно получить поддержку, когда она особенно нужна :D

Нуся

Сообщение Нуся » Сб апр 23, 2005 16:26

Оля, а вы пробовали парацетамолом сбивать? Или только аспирин и анальгин? ЕОК как раз не очень-то жалует аспирин... И та особенность парацетамола, которую я цитировала, есть только у парацетамола. Я об этом раньше не знала, но когда в книжке прочитала, и пришла пора воспользоваться, то действительно заметила эти свойства.

Оля

Сообщение Оля » Сб апр 23, 2005 19:11

Нуся, обычно мы пользуемся именно парацетамолом. А тут 40 выдурило, её сбиваешь, а она собьётся на градус, а через пару часов такая же :( . Врача даже вторично вызывать пришлось. Она порекомендовала такую высокую температуру сбивать именно этой адской смесью из аспирина, анальгина и сердечных капель (перечислялись корвалол, кордиамин, валериана и ещё какие-то). Теперь, когда температура не такая высокая, в районе 38, опять вернулись к парацетамолу.
Антибиотики мы так и не пили. Возникает вопрос: сколько можно ждать до начала применения антибиотиков :?: . Запустить не хочется, но и поить напрасно антибиотиками тоже не хочется :roll: .
К тому же эффективность эритромицина вызывает большие подозрения :? .

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Сб апр 23, 2005 21:22

Оля, это скорей всего вирусная инфекция, что парацетомолом не сбивается. Но как говорит ЕОК, вирусы проходят сами, просто создайте среду для более легкогого протекания болезни и скорейшего выздоровления, точней, чтоб инфекция не усугубилась (в отит, ларингит и т.д.). А значит чистый, влажный воздух, убрать любые накопители пыли, чтоб дышать легче было. Для профилактики и повышения имунитета вит.С. Почитайте внимательней его статью в книге, там все очень хорошо описано. Я бы с антибиотиками тоже не спешила. А вообще диагноз должен быть поточней все таки :? .

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пн апр 25, 2005 13:09

Оля, мы когда с сыном 3 недели назад грипповали, то парацетамол тоже не помогал - я по этому препарату сама и диагноз поставила (до врача), понятно, что не простая ОРВИ была.
Я тоже для себя пила аспирин+анальгин+капли, а сыну свечи ставила (они особо не помогали - так на 1 час), но он переносил повышенную температуру нормально, так что я поила и не заморачивалась, если бы не перепуганная врач, которая заподозрила ангину (а я же четко знаю, что при ангине нужно лечить антибиотиками) - пришлось дать дурацеф (а зря, никакая это не ангина оказалась, а простой грипп - потому что я через день слегла с гриппом, да и врач впоследствии свой диагноз не подтвердила).
К сожалению, намного чаще встречаю мам, которые при первых признаках простуды пичкают детей антибиотиками!
Выздоравливайте! :lol:

Оля

Сообщение Оля » Ср апр 27, 2005 12:46

К сожалению, без осложнений у нас, похоже, не обошлось :( . Сын сегодня был у ЛОРа, подозревают острый синусит :( :( :( . Завтра пойдёт на рентген. Начали пить "Флемоксин" по 0,5, в нос - альбуцид:shock: .
Вот и думай теперь, может, правда, надо было раньше антибиотики пить начинать :? :oops:

Mora

Сообщение Mora » Пт апр 29, 2005 05:35

Если мальчику 14 лет, то аспирин можно смело принимать - он уже достаточно взрослый.
А на счет: раньше антибиотики начать принимать - не факт, что помогло бы - принимаемые при ОРВИ антибиотики не уменьшают риск возникновения осложнений.
По-моему, ЕОК да и наш местный участковый рекомендуют начинать прием антибиотиков, если высокая температура держится больше 3 дней и нет положительной динамики (постепенного снижения) или если после 5 дней температура остается повышенной...

ЕОК

Сообщение ЕОК » Пт апр 29, 2005 18:52

В любом случае, когда есть сомнения в целесообразности использования антибиотика,
лучше уж сутки подождать, чем зря кормить лекарствами. За эти сутки не сложно сделать ребенку стандартный клинический анализ крови (вообще то, чтоб сделать нужен час). Бактериальная инфекция (требующая использования антибиотиков) проявляется специфическими изменениями в ан. крови. Теоретически эти изменения (повышение количества лейкоцитов и нейтрофилов, особенно палочкоядерных, ускорение СОЭ) известны любому, кто закончил мед. институт...

Оля

Сообщение Оля » Пт апр 29, 2005 19:46

ЕОК писал(а):В любом случае, когда есть сомнения в целесообразности использования антибиотика,
лучше уж сутки подождать, чем зря кормить лекарствами. За эти сутки не сложно сделать ребенку стандартный клинический анализ крови (вообще то, чтоб сделать нужен час). Бактериальная инфекция (требующая использования антибиотиков) проявляется специфическими изменениями в ан. крови. Теоретически эти изменения (повышение количества лейкоцитов и нейтрофилов, особенно палочкоядерных, ускорение СОЭ) известны любому, кто закончил мед. институт...

Большое спасибо за разъяснение, Евгений Олегович!
К сожалению, ни одна из двух осматривавших сына педиатров не сказала, что надо сдать кровь на анализ, и я не догадалась. Зато рентген сегодня сделали... Ну что ж, зато на будущее знать буду. Знать всегда лучше, чем не знать. Тем более, что ещё один подрастает :D .

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пт апр 29, 2005 21:17

ЕОК, спасибо, будем знать :lol: .
А вот, что такое СОЭ? :oops: :?:

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»