Скачивайте наши приложения

Антибиотики: пить или подождать?

Счастливая ма_192406

Сообщение Счастливая ма_192406 » Вс ноя 02, 2014 10:43

Огромнейшее спасибо!!!! Будем принимать все прописанное кроме биопарокса.

Счастливая ма_192406

Сообщение Счастливая ма_192406 » Ср ноя 05, 2014 06:42

Спасибо, учтем на будущее.

businka.sit

Сообщение businka.sit » Пт ноя 07, 2014 20:04

ОТЗОВИТЕСЬ ФОРУМЧАНЕ! Сначала у ребенка 7 лет потянуло шею и болело с права, АК показал бактериальный процес лимфоциты18,4 + сегментоядер 82 и врач назначила цефадокс 300 в сутки + биопарокс+ новирин + примочки на шею с декасаном . Ивот 3 дня пьем брызгаем, а температура периодически( ближе к ночи 38) и врач говорит что надо подключить уколы ЦЕФАТОКСИМ . но в принципе цефадокс и цефатоксим одного поля ягоды, какой смысл? Или я чего не понимаю? ТАК НЕ ХОЧЕТСЯ ЛИШНИЙ РАЗ КОЛОТЬ ЭТИ БОЛЮЧИЕ ЦЕФАЛОСПОРИНЫ

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Горло у ребенка не красное , без налеттов, но иногда жалуется на проблемы глотания, не столько на боль как на дискомфорт как будто что-то мешает

Лена Ш_193377

принимать антибиотики или нет

Сообщение Лена Ш_193377 » Сб ноя 08, 2014 23:39

Ребенок часто болеющий, этой осенью просто ужас, только вылечимся и опять заболеваем. сухой кашель первые 2 дня, принимаем АЦЦ потом кашель увлажняется принимаем растительные сиропы. каждый раз похож на предыдущий, лечение все одинаковое, обязательно повышается температура и не маленькая, но на данный момент получилось так: 2 дня кашлял сухим кашлем, потом поднялась температура, держалась 5-6 дней (обычно не более 2-3 дней), врач прописала антибиотики, пришли с поликлиники температура снизилась 36,6-37и я теперь не пойму, антибиотики принимать или уже не надо. Кашель по прежнему сухой никак не откашляется до рвоты практически, редко когда выходят мокроты, в основном сухой, ребенок все-равно вялый. может быть такое что температура снизилась и переросло в какое-нибудь осложнение, может лучше продавать курс антибиотиков???

Добавлено спустя 53 секунды:

забыла написать - ребенку 5 лет

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс ноя 09, 2014 08:54

Лена Ш, cделайте анализ крови с лейкоцитарной формулой. Врач что по-поводу кашля говорит? Лечение зависит от его причины - аденоидит, фарингит, бронхит. Сколько жидкости ребенок выпивает в сутки?

Лена Ш_193377

Сообщение Лена Ш_193377 » Вс ноя 09, 2014 10:31

да вот как всегда на выходные такое случается, анализы теперь только в понедельник, но я все-таки начала давать антибиотики, сегодня опять поднялась температура. Вот теперь другой вопрос, дала таблетку через2 минуты кашлял и вырвало, еще раз давать или уже нет, до обеда ждать?

Люша

Сообщение Люша » Вс ноя 09, 2014 10:38

Лена Ш, думаю, Вы правильно начали антибиотик давать. По второму вопросу ничего сказать не могу, т.к. не медик :pardon:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 09, 2014 10:53

Лена Ш писал(а):дала таблетку через2 минуты кашлял и вырвало, еще раз давать или уже нет

еще раз давать, таблетку же вырвал

Олеся Алма-ата_193541

Антибиотики пить или подождать

Сообщение Олеся Алма-ата_193541 » Вс ноя 16, 2014 13:02

Добрый день всем участникам форума! Помогите пожалуйста советом. Сначала заболела старшая дочка, 8лет. Головная боль, высокая температура до 39,7, рвота, озноб, руки и ноги холодные были когда температура поднималась, потом наоборот горячая. Нос не дышал и не тек первые дни, потом на 4й день сильно и обильно побежали сопли. Обращались к врачу на 3й день болезни, она осмотрела ребенка: легкие чистые, печень норм., горло норм. небольшре покраснение или пятна-но она сказала что это ничего страшного. Похоже на ОРВИ. Но потом посмотрела анализы крови и мочи и сказала что похоже на бактериальную инфекцию. Назначила: синомарин, ксимелин в нос, полоскать горло фурациллином, амизон, аугментин, линекс. На след. день ездили в инфекционную детскую, там осмотрели ребенка и анализы посмотрели, сказали что ОРВИ. К назначенному лечению добавили супрастин на ночь чтобы снять отек в нос.полости. Почему первый врач посмотрела на анализы и сказала что инфекция бактериальная? А другой врач на те же анализы сказал вирус? Вот наш анализ (на 3й день болезни): эритроциты:4,6*10; гемоглобин: 138; цветной показатель: 0,9; HL 41,0%; лейкоциты: 13,0 × 10; нейтрофилы палочк. 2; сегментояд.79; лимфоциты 14; моноциты 4. РОЭ 18мм/час. Я так и не поняла вирус это или бактерия, но антибиотик пропили (дочка очень крепкая, редко болеет, а так сильно вообще в первый раз, слабая лежала, бледная...я испугалась). Из назначенного давали Аугментин, когда нос не дышал пару раз пшикали ринофлуимуцил, називин был дома-не помогал, нос промывали перед закапыванием спринцовкой солевым раствором, потом на 4й лень когда спли обильно побежали стали капать ксимелин. Температуру сбивали сначала Нурофеном -первые 4дня, потом врач сказала что лучше парацетамол. Стали его давать. Дочке сейчас лучше. Но в пятницу заболел младший....ему 5 лет. И точно так же: очень высокая температура, до 39,7 доходила вчера вечером. Головная боль, часто рвота, озноб, трясет его всего когда темп.начинает вверх подниматься. Так сильно он у нас тоже еще не болел. В выходные анализы в поликл.не принимают, врачи не работают. По телефону вчера меня проконсультировала дежурный врач нашей поликл. Сказала, что второму тоже антибиотик нужно давать. Раз первому ребенку помог. А я думаю, если он от нее заразился и те же симптомы, значит это вирус? Тогда зачем антибиотик? Может ей не а/б помог, а организм справился? Ночью этой 2 раза у сына высоко температура поднималась...и Нурофен не особо помогает. Ему легче становится только когда его вырвет. А вырывает водой(не ест почти ничего, только пьет), желтого цвета, с желтыми комками и комками слизи. В течении дня ему пару раз становится лучше, температура 36,6, веселый. А потом опять как поднимется....слабый, бледный. Я уже 2 недели почти не спала ночами. Сначала с дрчкой, теперь с сыном. Слежу за температурой, состоянием, укрываю, раскрываю, даю воду, жаропонижающее...иногда прямо пугаюсь, когда температура за 39, нурофен в течении часа особо не снижает...так и держится. Я ему пока кроме жаропонижающих ничего не даю. Только питье,( воду, малину, молоко, какао-сегодня попросил). ЕОК советует глюконат кальция по 1табл 3р.в день, но в инструкции написано что детям до 6 лет нельзя его. Чем можно заменить, подскажите пожалуйста? Сегодня ему получше стало, насморк небольшой начался, температура в районе 37. Но сейчас вот опять начала подниматься за 38, мерзнуть начал...не ел ничего. Подскажите пожалуйста, это похоже на вирус? Тут на форуме столько разумных мамочек и хороших врачей, помогите пожалуйста советом.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 16, 2014 13:55

Олеся Алма-ата писал(а):. Головная боль, часто рвота, озноб

купите тест-полоски на ацетон и проверьте мочу - если ребенок ничего не ест, при этом довольно высокая температура, то рвота вполне возможно у него ацетонемическая. Скорее всего инфекция вирусная.
Олеся Алма-ата писал(а): Но сейчас вот опять начала подниматься за 38, мерзнуть начал

Но-шпу дайте вместе с жаропонижающим. 1 таблетку (40 мг)

Олеся Алма-ата писал(а): ЕОК советует глюконат кальция по 1табл 3р.в день, но в инструкции написано что детям до 6 лет нельзя его. Чем можно заменить, подскажите пожалуйста?

глюконат кальция детям до 6 лет можно, уж не знаю что за инстукция такая. Может из-за того, что таблетированные формы не рекомендуется давать до 6 лет, но ведь можно растолочь. Хотя не понимаю, зачем при ОРВИ глюконат кальция

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс ноя 16, 2014 14:01

Да, это похоже на вирус. Один ребенок заразился от другого, когда нет температуры - настроение хорошее - это говорит в пользу вируса. АБ не помго, просто совпало с выздоровлением от вируса. Если руки и ноги холодные - это спазм сосудов, из-за этого не падает температрура, надо дать треть но-шпы с жаропонижающим. Не увлекайтесь малиной, это мощное потогонное, кроме малины надо обильно поить. МНОГО пить. Молоко и какао - это не питье. Шоколад вообще способствует росту температуры, так что этим не увлекайтесь. Пить воду, компот, травяные чаи. И в комнате должно быть прохладно (оптимально 18 градусов) и влажно (50 %). Если вы видите, что температура растет, сбивайте, когда 38, потому что чем више температура, тем сложнее сбить. То, то не ест, не трагедия, это хорошо, организм не отвлекается на травление, а борется с вирусом. Выздоровеет - отъестся.
Олеся Алма-ата писал(а):И точно так же: очень высокая температура, до 39,7 доходила вчера вечером. Головная боль, часто рвота, озноб, трясет его всего когда темп.начинает вверх подниматься.

Ну при такой температуре голова болит - это нормально. Есть дети, которых рвет от температуры - это тоже типично. Озноб, когда быстро растет температура и имеется спазм сосудов (руки-ноги холодные) тоже типично. Не стоит так паниковать. 5 лет - это уже не маленький ребенок.
Олеся Алма-ата писал(а):нурофен в течении часа особо не снижает..

Или нЕчем потеть (пить много), или спазм сосудов (но-шпу дайте), или просто не ваш препарат. моим нурофен всегда помогает, сббивает любую температуру, если предварительно обильно напоить.
Словом, не паникуйте, кровь сдавать раньше понедельника не стоит. И то в случае, если будете наблюдать ухудшение состояния.

Олеся Алма-ата_193541

Сообщение Олеся Алма-ата_193541 » Вс ноя 16, 2014 16:36

Syringa,Віра,большое спасибо Вам что так быстро откликнулись! Я не знала, что чем выше тем сложнее сбивать темп. Жду до последнего..думаю борется организм, нормально. Если ближе к 39 начинаю переживать. У сына температура повысилась в 17:08 до 39,3. Дала Нурофен 7,5мг. А темп.продолжала подниматься...в 17:46 уже 39,7 было! Весь красный, вялый, бормочет что то...уснул. Потом только потихоньку стала понижаться. В 20:11 уже 37,8. Нормально уже, сидит, играет в планшет). Звонила врачу, когда 39,7 было, она сказала что возможно я мало пить даю. Сказала до 2х 3х литров детю давать в день. Прямо измерять стаканами сколько выпил. Еще сказала купить свечи Виферон. Ставить. И регидрон купить, отпаивать. Сказала чтобы сбить темп.нужно влажной тканью протирать водой складки под коленками, подмышки, шеи, локтевой сгиб. Где сосуды проходят крупные. Сказала что так снизится темп.быстро. Еще водкой и уксусом растирать. Но я не стала, помню мнение ЕОК на этот счет, что отравление может реб.получить. А водой можно? Ношпу давать только во время озноба, я правильно поняла? Syringa, а что делать с тест-полосками на ацетон? Если рвота ацетонимическая, какие то препараты нужно будет дополнительно давать? Еще вопрос: можно вместо регидрона щепотку соли развести и дать выпить? Аптеки закрыты уже у нас.Віра, спасибо, не знала насчет какао. Не буду давать. Малину он и сам не особо пьет. Отказывается, говорит что сладкое не хочет. Просто водичкой теплой стараюсь поить каждые 5мин. Больше2х глотков не пьет. Сейчас ему лучше. Спасибо всем за поддержку. Про ношпу только не понятно 1таблетку или четверть? Виферон обязательно покупать, ставить?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 16, 2014 16:53

Олеся Алма-ата писал(а): Еще сказала купить свечи Виферон. Ставить.

не нужно
Олеся Алма-ата писал(а):Сказала до 2х 3х литров детю давать в день

это правильно
Олеся Алма-ата писал(а):Сказала чтобы сбить темп.нужно влажной тканью протирать водой складки под коленками, подмышки, шеи, локтевой сгиб. Где сосуды проходят крупные. Сказала что так снизится темп.быстро

водой можно (температурой около38-40 градусов), водкой - не надо
Олеся Алма-ата писал(а):Ношпу давать только во время озноба, я правильно поняла?

да
Олеся Алма-ата писал(а): Syringa, а что делать с тест-полосками на ацетон?

макать в мочу и сравнивать со шкалой на упаковке. Если в моче ацетон - отпаивать сладким питьем и щелочной минералкой

Олеся Алма-ата писал(а): можно вместо регидрона щепотку соли развести и дать выпить?

вместо регидрона разводите в литре кипяченой воды чайную ложку соли, столько же соды и 2 столовые ложки сахара

Олеся Алма-ата писал(а): Про ношпу только не понятно 1таблетку или четверть?

1 таблетку. Четверть - это доза полугодовалого ребенка!!!

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс ноя 16, 2014 17:00

Олеся Алма-ата писал(а):Если ближе к 39 начинаю переживать.

Переживать не стоит, но когда температура переваливает за 38 и есть тенденция к росту, то стоит сбивать сразу.
Олеся Алма-ата писал(а):У сына температура повысилась в 17:08 до 39,3. Дала Нурофен 7,5мг. А темп.продолжала подниматься...в 17:46 уже 39,7 было!

Температура никогда не понижается СРАЗУ после приема лекарства, нужно время, чтобы вещество начало действовать. Это как раз примерно полчаса-час. Именно поэтому надо сбивать не при 39, потому что за время до начала действия температура успевает еще вырасти.
Олеся Алма-ата писал(а):Сказала до 2х 3х литров детю давать в день.

Правильно сказала врач. Потмуо что
Олеся Алма-ата писал(а):водичкой теплой стараюсь поить каждые 5мин. Больше2х глотков не пьет.

похоже, недостаточно при такой высокой температуре. И о температуре воздуха вы не ответили, а это ОЧЕНЬ важно. Чем выше температура в помещении, тем сложнее сбить температуру тела, чем суше воздух в помещении, тем сложнее сбить температуру тела. И если при 18 градусах и 50 % достаточно, например 1,5 л, то при 24 градусах и 30% надо уже 3 л жидкости. А влить 3 л жидкости во взрослого тяжело, не то, что в ребенка.
Виферон не надо, бесполезный препарат.
Олеся Алма-ата писал(а):Сказала чтобы сбить темп.нужно влажной тканью протирать водой складки под коленками, подмышки, шеи, локтевой сгиб.

Теоретически можно, но вода должна быть тепловатая, не холодная! Но если есть жиропонижающие, то зачем? :s:
Олеся Алма-ата писал(а):Ношпу давать только во время озноба, я правильно поняла?

Когда руки-ноги холодные, а температура высокая. Если горячий, то не надо. Я в пять лет давала где-то между третью и половиной: таблетка маленькая, сложно разделить точно. Только давала с сахаром, а то таблетка горькая.
Олеся Алма-ата писал(а):Если рвота ацетонимическая, какие то препараты нужно будет дополнительно давать?

Теплое СЛАДКОЕ :!: питье
Олеся Алма-ата писал(а):Еще вопрос: можно вместо регидрона щепотку соли развести и дать выпить?

Зачем? У ребенка рвота? Если нет, то можно пить обычное питье.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Syringa писал(а):Четверть - это доза полугодовалого ребенка!!!

Странно, мне врач велела давать треть в гораздо более зрелом возрасте (лет 5), таблетку я даю Тарасу (11 лет).

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 16, 2014 18:03

Віра писал(а):Странно, мне врач велела давать треть в гораздо более зрелом возрасте (лет 5), таблетку я даю Тарасу (11 лет).
дозировка из инструкции к препарату:
Таблетки. Для взрослых суточная доза но-шпы составляет 2-3 таблетки 3 раз в день (120-140 мг препарата). Детям в возрасте от 1 года до 6 лет назначают 40-120 мг препарата 2-3 раза в день, старше 6 лет – 80-200 мг (2-5 таблеток) в 4-5 приемов
. Отсюда http://gastrolog.ru/noshpa.php 40 мг это 1 таблетка (только отличать от но-шпы форте - там 80 мг в 1 таблетке

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»