Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пневмония? Пневмония...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт сен 13, 2013 15:13

Ватрушка ТЛТ писал(а):Кишечник же просто может реагировать на высокую температуру поносом?

может, конечно
Ватрушка ТЛТ писал(а): Креон советует врач для смягчения влияния АБ на микрофлору кишечника.

это каким же образом? :s: Креон - ферментый препарат, к кишечной флоре вообще отношения не имеет :pardon:

Ватрушка ТЛТ

Сообщение Ватрушка ТЛТ » Пт сен 13, 2013 18:05

Syringa писал(а):это каким же образом? Креон - ферментый препарат, к кишечной флоре вообще отношения не имеет

Ну это я выразился так по неграмотности. Смысл в том, нужно ли сопровождать курс АБ приемом Креона?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт сен 13, 2013 18:22

Ватрушка ТЛТ писал(а):нужно ли сопровождать курс АБ приемом Креона?

впервые слышу о таком :unknown:

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт сен 13, 2013 20:08

Ватрушка ТЛТ, необходимость назначения и приёма антибиотика всё более сомнительна. Через 48 часов температура должна быть уже нормальной.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Ватрушка ТЛТ писал(а):А мы в нос оксолиновую мазь намазали и деть всегда на руках был. Осознаю, что это детский лепет,

Так и не к чему лепетать.
1) мазание носа оксолином-путь к заражению, а не профилактика
2) вирусы проникают в организм помимо носа ещё и через глаза и рот
3) и основной способ передачи-руки взрослого, который открывает все двери, например

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Ватрушка ТЛТ писал(а):Врач опять услышала хрипы в левом легком и подтвердила диагноз пневмонии, рентген делать маму отговорила.

Так не делается.
Я сам частенько слышу разные локальные "хрипы", которые рентгенографией никак не подтверждаются и исчезают без антибиотика.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Ватрушка ТЛТ писал(а):Типа динамика положительная - и так все понятно.

А в чём положительность?
-хрипы не исчезли
-температура не нормализовалась

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Ватрушка ТЛТ писал(а):Подтвердила прием Аугментина, эреспала и 2 раза в день ингаляцию с беродуалом, питье и прогулки. Для облегчения пищеварения рекомендовала Креон.

-эреспал с беродуалом для меня загадочны-зачем?
-аугментин сомнителен
-питьё и прогулки поддерживаю
-креон??? пищеварение облегчает умеренность в кормлениях

Добавлено спустя 43 секунды:

Ватрушка ТЛТ писал(а):Стоит ли давать Креон для успокоения поноса и в какой дозировке, или обойтись например Неосмектином?

Не стоит.
Стоит кормить поменьше.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Ватрушка ТЛТ писал(а):Кишечник же просто может реагировать на высокую температуру поносом?

Может-то может.
Но некоторые вирусы сами вызывают поносы (аденовирусы или энтеровирусы) одновременно с соплями и кашлем.

Добавлено спустя 40 секунд:

Ватрушка ТЛТ писал(а):Смысл в том, нужно ли сопровождать курс АБ приемом Креона?

Не нужно.

Ватрушка ТЛТ

Сообщение Ватрушка ТЛТ » Сб сен 14, 2013 11:09

Педиатр Изяков писал(а):А в чём положительность?

-хрипы не исчезли

-температура не нормализовалась

Вчера температура после похода к врачу была нормальная. Наверное прием Панадола перед врачом при температуре 38,2 был лишним, мы просто перестраховались. У нас был раньше резкий рост температуры за считанные минуты, опасались резкого роста в поликлинике.

А разве хрипы за один прием антибиотика исчезают? Наверное должно пройти пару дней?

Ночью ребенок спал нормально, сегодня температуры нет.
Креон принимать не стали.

Кстати препараты типа креон и неосмектин нам выдавали по бесплатному рецепту. А вот препаратов муколитиков типа амброгексол надавали пять штук разного типа. Такое ощущение .что их покупать перестали и пихают через госзакупки, а врачам деваться некуда.

Можно еще вопрос про промывку носа. Мы нашли для себя очень удобную упаковку с брызгалкой, продавался натрия хлорид для промывки носа 0,65%. Для её заполнения используем натрия хлорид 0,9%, такая концентрация не навредит?

mama Arturki
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение mama Arturki » Сб сен 14, 2013 15:15

Педиатр Изяков писал(а):Так и не к чему лепетать.
1) мазание носа оксолином-путь к заражению, а не профилактика

а поясните пожалуйста, почему????
Я так понимаю сюда и Виферон-гели всякие относятся??

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб сен 14, 2013 15:38

mama Arturki писал(а):а поясните пожалуйста, почему????

потому что густая мазь нарушает работу мерцательного эпителия слизистой, который "гонит" все, что попадает на слизистую носа "к выходу". Это нарушает процесс самоочищение слизистой. К тому же через пару часов эта мазь, нанесенная на слизистую наберет в себя вирусных частиц и сама станет источником инфекции. Ну и вообще смысла в этом мазании нет никакого, поскольку всю носовую полость намазать не получится, только пару сантиметров носовых ходов. А еще вирусы попадают через рот, конъюнктиву глаз, все слизистые Вы не намажете. Поэтому оптимальное средство профилактики - солевой раствор, очищающий слизистые и личная гигиена (мытье рук и так далее)

Я так понимаю сюда и Виферон-гели всякие относятся??

да

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб сен 14, 2013 19:11

Ватрушка ТЛТ писал(а):А разве хрипы за один прием антибиотика исчезают? Наверное должно пройти пару дней?

Тык если речь о пневмонии, не о бронхите.
При бронхите не пройдут, но и бронхит антибиотиками не лечат.
Ватрушка ТЛТ писал(а):Для её заполнения используем натрия хлорид 0,9%, такая концентрация не навредит?

Не навредит.

Ватрушка ТЛТ

Сообщение Ватрушка ТЛТ » Вс сен 15, 2013 07:30

Педиатр Изяков писал(а):Тык если речь о пневмонии, не о бронхите.

При бронхите не пройдут, но и бронхит антибиотиками не лечат.

А хрипы при пневмонии проходят сразу после первого дня приема АБ?

С оксолиновой мазью заканчиваем, еще бы в саду заставить отказаться от неё, сами переходим на промывание носа.

Ребенок последние два дня активный. Только кашляет с утра и в течении дня периодически. Кашель как бы рыхлый , т.е. мокроты много и откашливается. Сопли густеют ,но их вроде не так много.

Воюем за постоянное питье :( , в саду ребенок за меся отвык постоянно пить компот. Раньше с мамой на двоих за день 3 литра выпивали :beer: , а теперь и стакан выпить не уговорить.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт сен 17, 2013 16:37

Ватрушка ТЛТ писал(а):А хрипы при пневмонии проходят сразу после первого дня приема АБ?

При пневмонии хрипы особые- крепитация и обусловлены они воспалением не бронхов (как при бронхите), а самой лёгочной ткани.
Исчезают они, как и нормализуется температура, в течение 48 часов.
То есть, могут исчезнуть и в первый день приёма антибиотика.

velena07

Сообщение velena07 » Сб ноя 23, 2013 11:40

В прошлую пятницу ребёнок (2 г. 7 м) после сада пришел бодрый и веселый. Погуляли на площадке, пришли домой ужинать.
Купался как всегда в воде 31 град. (это нормально - он привыкший). Если я вижу признаки недомогания, то всегда температуру воды повышаю.
Ночью поднялась температура примерно до 39 гр. Ребёнок жаловался на боль в горле и живот.
Для снижения температуры дала Панадол детский, отпаивала тёплым регидроном. В комнате - прохладно и работал увлажнитель.
К утру температура опять поднялась. Дала нурофен для детей. Он полчаса полежал и встал. Температура упала и была в районе 37,1-37,5.
Мы пошли гулять, т.к. состояние не нарушено и ближе к обеду я его записала к врачу.
В результате, к 13 часам ребенок засыпал, а наша запись задерживалась. Температура у ребёнка опять поднялась (до 39,3).
Педиатр сказала, что у него слегка красное горло в верхней части. Лёгкие чистые. По задней стенке, видимо, давно стекают зелёные сопли (у ребенка диагностированы аденоиды 1 ст и он уже ходя месяц в садик почти все время с соплями). Ещё она диагностировала болезненный, вздутый живот.
Сыпи - нет.
Кал - обычно 1 раз в 1-1,5-2 дня. В за последние 2 суток он был 4 раза. Но не понос, а просто жидкий.
Рвоты не было.
Прописала кучу всего, непонятного.
аква-марис (ну это я и так брызгала)
в нос - альбуцид+мирамистин+макситрол
для живота: энтерол
в горло: тантум-верде

В саду никаких инфекций не бродит.

В понедельник пошли к нашей участковой. она прописала софрадекс в нос и корень солодки. кашель был не большой, соплей-умеренно, температура - в районе 38. Сбивала температуру свечами парацетамольными.
В понедельник пока ходили в поликлинику попали под сильный ветер.
Во вторник ситуация с температурой нормализовалась - было около 37, кашель к вечеру вторника услилился, т.к. я начала давать ещё в понедкльник корень солодки. Софрадекс - не капала.
Всё время в комнате влажно и прохладно. Отпаивала компотом - по 1,5 и больше литра в день.
В среду температура поднялась до 38,8. Поехали к врачу. Диагноз - трахеит и орви.
дыхание нормальное, горло - красное. сопли, кашель вчера был лающий, в четверг - реже, но отхаркивающий. Врач хотела назначить антибиотики, я отказалась до результатов ОАК.
В среду (в пик температуры) сдали ОАК. Пишу значения, выбивающиеся из показателей нормы
СОЭ 33 мм/ч (0-10) выполнено по методу Вестергрена
эритроциты 4,5 10*12/л (4-4,4)
средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 33.1 г/дл (33,7-34,4)
тромбоциты 198 10*9/л (208-352)
нейтрофилы 58,3% (28-48 )
эозинофилы 0,4% (1-7)
базофилы 1,9% (0-1)
лейкоциты 7,8 10*9/л (6,6-11,2)
нейтрофилы 4,53 10*9/л
нейтрофилы 58,3%
моноциты 0,81 10*9/л (0-0,8 )
моноциты 10,4% (5-9)
лимфоциты 29% (37-61)
сегментоядерные нейтрофилы 54% (28-48 )
эозинофилы 0 % (1-7)
лимфоциты 30% (37-61)
моноциты 11% (5-9) и примечание: отмечены реактивные изменения моноцитов: вакуолизация цитоплазмыы и услиление краевой базофилии
В ночь Сбивала температуру нурофеном (в течение часа было незначительное снижение теспературы) и потом на ночь -свечами парацетамольными.
В четверг были не значительные повышения температуры- до 37,6.
В ночь температуры не было.
Сегодня - температуры не было вплоть до дневного сна. После дневного сна - 37,6. Через 2 часа - 38,5.
Сейчас упала сама до 37,5.
Почти не ест, пьет много.
Начал жаловаться на ухо, но при нажатии на козелок - беспокойство не проявляет.

Как считаете - это бактерии?
Завтра идем опять к врачу. Не знаю что делать пока... Если будет температура - можно ли жаропонижающее? Получается, я ему его не давала подряд все дни. Но всё равно в первый раз дала неделю назад.
Что у него может быть...? Я в панике, т.к. такая затяжная болячка у него в первый раз! Я его всегда позиционировала как закаленного ребенка, а тут такое....

Далее:
Были сегодня у педиатра.
Горло - красное, уши - красные (нужен осмотр ЛОРа), хрипы в лёгких.
Диагонз: Острый бронхит, гнойный ринит. Отит? Острая пневмония?
Назначено:
1.ЛОР
2.ОАК, ОАМ (поедем сдавать завтра натощак)
3.Рентген лёгких
4.Клацид 250мг по 2.5 мл х 2 р вне зависимости от приёма пищи
5. Аципол 1 капс. 1 р за час до еды
6. Кленбутерол по 2,5 мл 3-4 р
7. супрастин 1/3 т х 2 р
8. Полидекса 3-4 р в нос
9. мирамистин в горло 3 р/д

В ночь сбила температуру, пропотел. Ночью темпы не было. Утром - 37,7. Сейчас после врача - 37.1

Врач предложил лечь в больницу. Я отказалась. Решили посмотреть 4 дня после приёма антибиотиков и после результатов рентгена.

Как думаете - нам все правильно назначили и правильно ли я отказалась от госпитализации?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб ноя 23, 2013 12:04

velena07 писал(а):Начал жаловаться на ухо, но при нажатии на козелок - беспокойство не проявляет.

нажатие на козелок показательно только у грудничков. Поэтому если есть жалобы на ухо, лучше показать ЛОРу
velena07 писал(а):Как считаете - это бактерии?

больше похоже на вирус
velena07 писал(а):. Если будет температура - можно ли жаропонижающее?

можно
velena07 писал(а):Я в панике, т.к. такая затяжная болячка у него в первый раз! Я его всегда позиционировала как закаленного ребенка, а тут такое....

так ОРВИ даже закаленные дети болеют. А затяжной характер болезни вовсе не говорит о плохом иммунитете, это особенность вируса
Я бы повременила с антибиотиком до результатов завтрашнего анализа крови, снимка и осмотра ЛОРа. Договоритесь, чтобы вам отдали анализ завтра как только будет готов.
По поводу назначений - аципол и супрастин я бы не давала. Первый - потому что это пустая трата денег , а второй потому что супрастин сильно высушивает слизистые. И вообще непонятно зачем назначен антигмистаминный препарат. Если для того, чтобы предупредить аллергию на антибиотик - это неправильно, потому что антигистаминное не спасет от аллергии, только замаскирует ее проявления. А между тем, если есть аллергия на лекарственный препарат, его нужно отменять немедленно.

volovec

Сообщение volovec » Ср ноя 27, 2013 12:50

добрый день. помогите разобраться.
писала в тему об, но наверное мне сюда.
ребенок (5 лет) начал кашлять в первых числах ноября и до сих пор. температуры не было ни разу.
7 ноября сделали ренген. правосторонняя пневмония.
пили 8 дней супракс, аскорил, дышали лазолван и беродуал (т.к. врач еще послушав сказала что у нас о. бронхит с обструкцией) .
через 8 дней улучшения нет только хрипов больше. колем 7 дней цефтриаксон. и дышим минералкой.
25 ноября. нас послушали. орять дивгноз о . бронхит с обструкцией и бронхопневмония. сделали ренген. заключение; признаки правосторонняя пневмония стадия разрешения. назначили 3й день пьем эуфилин и смекту (для очищения от всех съеденных таблеток) и делать массаж, пить гулять. черкз неделю опять на прием.

подскажите плиз. что нужно еще делать???. ребенок как кашлял так и кашляет. когда то отхаркивается иногда нет

сколько может длится кашель? и если вирусная пневмония как она лечится? и на ренгене бронхит должен ли отразится?

заранне всем спасибо за ответы.

забыла еще пропили изопринозин вначале 10 дней. и еще 10 дней назначили с 29 ноября.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Ср ноя 27, 2013 17:36

volovec писал(а):смекту (для очищения от всех съеденных таблеток)
Бред какой-то. Пить таблетки и смекту, чтобы она их всасывала и не давала им всосаться.

volovec

Сообщение volovec » Ср ноя 27, 2013 20:08

со смектой мы только эуфилин вместе приеимаем и то в разное время. пили много до этого и эозинофилы были 8.

а кто нибудь нам посоветует что то в наших вопросах? а то время идет, уже месяц кашляет. заатра кровь пойдем сдавать.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»