Скачивайте наши приложения

Кашель и его лечение

ДМГ_189267

Сообщение ДМГ_189267 » Вт мар 25, 2014 06:44

Подскажите, а сколько вообще может держаться кашель? У нас в общей сложности кашель держится уже месяц. Но последние 2 недели он не интенсивный, раза 4-5 в день и раза 2-3 ночью. Вторую ночь кашля нет вообще, утром после сна прокашливается пару раз. Ребенок активный, ни на что не жалуется, температуры нет, посещаем детский сад. Там говорят, ну может пару раз покашливает, на фоне остальных деток это незаметно.
А для меня каждое его покашливание как звук сирены, а каждая ночь как на пороховой бочке. Вот и волнует как долго может держаться кашель, на что нужно немедленно реагировать?

P/s/ выписала несколько книг уважаемого доктора Комаровского, жду не дождусь когда придут. Всё перечитаю, надеюсь, тогда не буду вас мучить своими вопросами.

Viks

Сообщение Viks » Вт мар 25, 2014 07:02

mamasha-irina,
mamasha-irina писал(а):То есть не может быть просто "бактериального осложнения" без симптомов какого-то заболевания.

Так ведь кашель,жесткое дыхание и поставили трахеит как осложнение после орви. Или это не то? Бисептол говорят,чтоб на воспаление легких не пошло.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Чт мар 27, 2014 16:24

Я чего-то начинаю волноваться :shock: ситуация немного странная, да к тому же с мая не болели, ходили прекрасно в сад, а тут на тебе. Болеет дочка. Началось все в воскресенье с загноившегося глаза. Встала утром, а на ресницах гной, сам глаз не воспаленный был. За день и забыли про это происшествие, пошли в понедельник в сад. По дороге откашлялась сыро, а в саду я уже увидела, что на ресницах друго глаза гной. Вечером началось покашливание, довольно сыро. Во вторник кашель умилился, глаза уже практически не гноились, температура нормальная. В среду кашель еще сильнее и скорее сухой уже, немного соплей, но совсем немного, нос дышит. Сегодня с утра температура поднялась, 37,3, затем опустилась сам, сейчас вот уже 37,8. Была врач, в легких чисто, но кашель сухой, навязчивый и частый. Лечимся как всегда обильным питьем, промываем глаза физ. раствором (сегодня вроде бы немного красноватые уголки глаз), нос промываем тоже, ингалируем минералку. Мне не спокойно, т.к. Ухудшение вроде бы. Завтра сдадим кровь. Хотела бы спросить, вписывается ли такая картина в орви или нет?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Кстати, сегодня к нам пришла новая врач, которая не назначила противовирусные. Сказала, что не назначает их, т.к. Толку от них нет. Я приятно удивлена была. Среди назначение были толзингон, линкас и ингаляции. Мы пока только третий пункт поменяем.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Чт мар 27, 2014 18:09

mamasha-irina, да тоже так думаю, но как-то странно все развивается: по нарастающей. Думала, что ка обычно пройдет за пару дней, а тут только хуже. Сегодня глазки больные какие-то, хотя активная. Ест только конфеты, ну и пить соглашается.

Viks

Сообщение Viks » Чт мар 27, 2014 19:10

mamasha-irina,спасибо,что про трахеит разъяснили. Просто наша орви обычно идет с насморком и иногда с горлом, кашля почти не бывает, а тут нетипичная картина, напряглась,тем более ,что уже две недели почти и перерыв в тем-ре был. Сейчас вроде лучше стало, тем ра второй день 36,8. Но кашель вечером усиливается. Пьем минералку с молоком,много гуляем, чаи пьем,бисептол не стали. Просто ждать,когда пройдет? Или еще чем то помочь можно?Лично меня кашель напрягает))) Кстати,что странно по моему,тем ра когда вернулась к 36,8 от 37,3 , стали кашлять в первую половину ночи,до этого ночью не кашлял. У меня такая же картина.Причем ощущения,что кашель изменился,долго откашляться не получалось,две ночи так. А до этого просто сухой навязчивый кашель был,необходимости откашливаться не ощущалось,но у меня грудь болела, сын не жаловался.Это улучшение такое?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

И да,все мое окружение меня ругает, что мы вылезли на улицу ,как только тем ра пришла в норму, но потом вечером стала на 37,3 идти и сказали,что это я гуляниями спровоцировала осложнение.Но у него энергии море.

Viks

Сообщение Viks » Чт мар 27, 2014 19:39

mamasha-irina,спасибо))) Можно еще вопрос? Мы не могли слишком ранним гулянием спровоцировать удлинение выздоровления? запугали меня здесь совсем. Ни разу за 9 лет антибиотиков не пили, а тут все скопом с мед образованием навалились,это хорошо еще ,что я долго раскачиваюсь...)) А наш вирус -аденовирус что ли? но ведь раньше такой картины никогда не было, чтоб один кашель и так долго... я ,наверное,уже достала, если что,извините, зануда я... :oops:

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Чт мар 27, 2014 19:59

mamasha-irina писал(а):Ну уже не так плохо

Ага. Но страшно %)

Viks

Сообщение Viks » Пт мар 28, 2014 13:32

mamasha-irina, прививка от коклюша есть, в окружении дофига с такой инфекцией, все говорят свиной грипп)))

Добавлено спустя 17 часов 20 минут 12 секунд:

У нас опять беда. Пошли сегодня выписываться, три дня тем ры нет, кашель только вечером несильный. выписались, съездили за йогуртом ,пока ходила в магазин, вернулась,говорит живот болит, приехали домой полчаса зависал в позе зародыша, потом еще и мерзнуть стал. сейчас тем ра 38 ,меряла час назад, пять раз с поносом сбегал, говорит живот не болит( не знаю,как про аппендицит сказала, так сразу прошел, но вроде фельдшер мяла, вроде мягкий), сейчас спит... нигде и не были, только знакомая со своим сыном три дня подряд в гости приезжала,гуляли дети в огороде , но он не болеет.

Добавлено спустя 49 секунд:

хотела спросить, это осложнение или новое?!! Уже две недели в школу не ходим...

Jeggy

Сообщение Jeggy » Вт апр 01, 2014 19:53

Девочки. Кашель сухой,напрягающий,трескучий-это к какому разделу? Болеем уже месяц всей семьей. Муж полтора месяца кашляет,темпы не было,но горло болело и прям надсадный кашель постоянный,днем и ночью. К врачу ессно не ходил, лечился сам и эриусом и сумамедом,толку особо не было,в итоге само все проходить постепенно стало. Ну и следом я подцепила заразу,только по причине беременности вообще ничем не лечила,чай с медом и маслом,и горло полоскала мирамистином,чтоб не так болело. Кашель аналогичный,раздражающий, надоедливый,3 нед был,сейчас на убыль пошел. Дети в эти выходные начали кашлять. ((( у сына вдобавок нос заложен. У дочки сопли рекой. Ну и этот самый кашель. Сухой,частый,ничего не откашливается. Лечить или так же 3 недели ждать улучшения? С детьми стрпшновато,это свое самочувствие я ощущаю,что все нормально,кроме кашля ничего не беспокоит. Общее состояние нормальное. Старший 6л вроде тоже скачет и бесится,как обычно. Мелкая 2г вполне веселая,но бывает гундос периодический. Но там еще зубы жевательные лезут. Ну и сейчас ночью проснулась,говорит,что ушко болит((( она у меня хорошо разговаривает, может нормально рассказать. С ушком пойдем завтра к лору. Вот заодно хочу к педиатру,пусть послушает этот кашель. Ночью спать невозможно,все подряд кашляем. Ужас. От коклюша привиты все,кроме меня.

Posted after 4 minutes 51 seconds:

Увлажнитель есть. Окна открыты. Гуляем много(у нас аномальная для Сибири жара стоит, еще должен снег лежать по идее,а тут на улице +15 днем). Может поэтому и вылезла вся непонятная зараза. Дома все равно жарко,т.к. батареи топят в зимнем режиме,у нас их только в середине мая отключают,когда в норме темпа за окном выше +10 стоит.

Violet131_189520

Опять кашель!!

Сообщение Violet131_189520 » Ср апр 02, 2014 11:07

Не успели мы пойти в садик опять болячка. Кашель сначала был совсем редкий. Ночью не кашлял, спокойно спал. Но вот уже как 2 дня кашель усилился. Сухой иной раз даже такое ощущение что давится, как во время рвоты. Температуры нет. Горло не красное. Насморка нет.
Были в поликлинике. Наша доктор послушала нас и услышала хрипы в легких. Вот что выписала: ингаляции с беродуалом 12 капель на 2 мл физ раствора х 3 раза в день,
Кленбутерол 5 мл х 3 раза в день
Анаферон по схеме
Зодиак 10 кап
В пн пригласила на прием и сказала что если кашель не пройдет надо будет пить антибиотики.
У меня вопрос: назначенное лечение соответствует нашему состоянию? Если нет, то как действовать при таком кашле?
Дело в том что мы в том году по весне переболели пневмонией и теперь постоянно кашляем. Только вылечимся и в недолгом времени опять начинаем кашлять. Я уже измученна до крайности.

Violet131_189520

Сообщение Violet131_189520 » Ср апр 02, 2014 12:46

Коклюшем не болели. И аллергиями не страдаем, во всяком случае на сегодняшний день (нам 3 года) ничего подобного не наблюдала. В Анализе крови нам отказались сославшись на отсутствии необходимости в нем. После пневмонии у нас было 2 раза предстенозное состояние. Все обходилось без больницы.
У меня возник вопрос следует ли делать ингаляции с беродуалом, это да вольно серьезное лекарство, наш доктор все время его выписывают, при любом кашле. И кленбутерол, на сколько он эффективен?

Фрэнсис

Температура держится 4 дня, кашель

Сообщение Фрэнсис » Чт апр 03, 2014 13:18

Здравствуйте! Ситуация у нас такая: младшему сыну 7 месяцев, на прошлой неделе начался насморк и кашель. Лечились поначалу только небулайзером, кашель продуктивный, температуры не было. У старшего сына (5 лет) также насморк и кашель. А 27 марта вечером у старшего поднялась темп. до 39,6 - сбили Нурофеном, больше не поднималась. 29 марта у обоих оставался только кашель, сопли почти закончились, а 30 пошли снова жидкие (я так понимаю, это новый вирус присоединился?) У младшего темп. поднялась в этот день ночью до 37,6, к утру сама упала. На следующую ночь опять 37,6. Далее днём 1 апреля темп. держалась на отметке 37, к вечеру стала 37,5, потом дошла до 39 - сбили Нурофеном. Кашель стал какой-то хрипловатый, не очень-то продуктивный (иногда откашливается, иногда нет). 2 апреля к вечеру также была темп. 37,7-38, и ночью, а утром сама снизилась до 36,6. Сейчас темп. пока нет. Врач была у нас 2 апреля, ничего ужасного по поводу кашля не наслушала, сказала есть улучшение (обструкция купировалась). (но ведь врач может и не всегда услышать, насколько я знаю). Еще сказала, что необходимости в антибиотиках не видит, продолжайте пить Амбробене, и надо сдать общий анализ мочи на всякий случай (завтра пойдем сдавать, но есть ли смысл? Покажет ли этот анализ, если что-то действительно серьезное?).
Итого - у ребенка 4 дня держится температура (скачками, в основном днем её нет, а вечером-ночью есть). Кашель хрипловатый, не очень продуктивный. Насморк. Что нам стоит сделать в этой ситуации? Попросить у врача направление на анализ крови? Попросить назначить антибиотики? (я не сторонник АБ, но у нашего дедушки с такими же симптомами было воспаление легких, вот я и очень боюсь, вдруг это оно:(((

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт апр 03, 2014 13:50

Фрэнсис писал(а):продолжайте пить Амбробене
детям до 5-ти лет муколитики противопоказаны. Детям до 2-х лет даже опасны. Амбробене - действующее вещество амброксол. Читайте: Еще раз про отхаркивающие средства

Фрэнсис

Сообщение Фрэнсис » Чт апр 03, 2014 14:01

Спасибо, прочитала. А нам его каждый раз выписывают:( (2 раза уже кашель был, один раз Эреспал пили, другой раз Амбробене)

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт апр 03, 2014 14:11

Фрэнсис писал(а):и надо сдать общий анализ мочи на всякий случай (завтра пойдем сдавать, но есть ли смысл? Покажет ли этот анализ, если что-то действительно серьезное?).
не знаю, зачем анализ мочи. По общему анализу крови можно сказать - есть бактериальное осложнение, или нет. Но обязательно с лейкоцитарной формулой.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Фрэнсис, прочитайте: Кашель

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»