Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сухой кашель

Galchenok

Сухой однотолчковый кашель

Сообщение Galchenok » Сб ноя 05, 2011 22:27

Очень беспокоит кашель, как ребенка, так и всех окружающих.
С августа этого лета болело горло, температура до 38,6,после чего насморк и кашель сухой, однотолчковый (как-будто дерет горло)-острый фарингит. Лечили фарингосептом, облепиховое масло в нос, полоскали содой с солью, ромашкой с эвкалиптовым маслом и содой. Но кашель продолжался. Сменили фарингосепт на лизак , потом лисобакт, принимала Эреспал. Эффекта никакого. Кашель продолжается уже четвертый месяц.
В спокойном состоянии ребенок немного покашливает. Когда садится кушать либо ведет активную игру дома или на улице, кашель учащается.
Повели к лорам , двум разным специалистам. Увидели искривление носовой перегородки и "дряблое" горло. Совет - укреплять иммунитет. Назначение:тантум-верде, бронхо-ваксон. Пошли к педиатру - еще есть фарингит, пока полностью не уйдет, кашель будет продолжаться. Посоветовал сдать анализы на глисты. Сдали кал на проверку глистов (2раза – не обнаружено). Потом сдали кровь с вены – обнаружены антитела к лямблиям ELISA II – 1,42 (положительный результат), к аскаридам и гельминтам (4 вида) –отрицательный результат. Принимали Вормил - 5 дней. Повторный анализ не делали.
Подскажите, пожалуйста. Как лечить кашель? К каким специалистам обращаться?

ssvet

Сообщение ssvet » Вс ноя 06, 2011 15:30

У моего сына что-то подобное было. После ОРЗ остался кашель, причем долго. Видимой причины не было. Но обратила внимание, что особенно во время еды и перед сном очень часто покашливает. Но ночью сын никогда не кашлял. Мы с мужем даже могли сразу определить, что сын уже спит, т.к. сразу после засыпания кашель резко прекращался. Поискала в интернете - нашла информацию о вокальных тиках (кашель тоже м/б). Обратились к неврологу. Врач подтвердила это, назначила лечение... и через примерно 1,5 мес. кашель ушел.

wika

Сообщение wika » Пт ноя 11, 2011 10:28

Galchenok писал(а):Лечили фарингосептом, облепиховое масло в нос, полоскали содой с солью, ромашкой с эвкалиптовым маслом и содой. Но кашель продолжался. Сменили фарингосепт на лизак , потом лисобакт, принимала Эреспал. Эффекта никакого

А обильное питье было или нет?При кашле нужно много и очень много пить и тогда пройдет... :Yahoo!:
А увлажнение и проветривание ?
Посмотрите тему комаровского о кашле...и посмотрите несколько раз!!!
:)

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Ср ноя 23, 2011 15:02

Добрый день. Помогите советом. Ребенок 4 года. Позавчера был небольшой больше похожий на продуктивный кашель, вчера как более сухой навязчивый. К вечеру появились жидкие прозрачные сопли. Сегодня температура то поднимается до 37.6 то опять нормальная (думаю, может быть поднятие на частый кашель?) Ночью спит спокойно, сильно откашливается утром. Днем иногда сильно кашляет приступами. Были сегодня у врача: горло слегка красное, в легких как и норма, но ей показалось что есть единичные свистящие хрипы (переспросила была ли когда нибудь обструкция). Назначили: кофекс до появления влажного кашля?! (когда дома почитала инструкцию не поняла как это может наступить, если кашель будет подавляться), при повышении Т - нурофен, ингаляции с АС (сказали что это димедрол+эуфиллин). На прием через 3 дня. Кофекс нигде не нашла - может и лучше. Прокомментируйте и подскажите, чем облегчить ребенку состояние. Дома сделали простую паровую ингаляцию с эуфиллином - стало как полегче.

Galchenok

Сообщение Galchenok » Ср ноя 23, 2011 21:49

И обильное питье было, и увлажнение, и проветривание. Все по книгам Комаровского. Еще заметила, что кашель учащается, когда ест чеснок. Моржет быть это связано с чесноком? Когда ребенок заболел, он хотел быстро вылечиться, и съел почти 10 зубков чеснока за один прийом пищи. Я уже думаю, может связано с желудком либо. Может еще есть глисты и повторно пролечить их?

Yulia82

Сообщение Yulia82 » Ср дек 21, 2011 10:47

нам еще нравятся таблетки (скорее даже как леденцы) нео-бронхол, они отхаркивающие

Elena-chas

Сообщение Elena-chas » Ср дек 12, 2012 23:26

Здравствуйте. Прошу совета/мнения. Ребенок 2,5 года болеет 3-й месяц, уже писала на форуме подробности в двух темах. Началось с ОРВИ, далее 2 раза подряд ставили аденоидит, 3-й раз аденоидит+отит+ринофарингит. Прошли 2 курса АБ и еще куча лекарств выпита, поставили аденойды 3 ст. Все это время в той или иной степени кашель из-за заднего ринита (по словам ЛОРОв и педиатра). Неделю назад были у ЛОРа, который поставил "здоров" по его части, по задней стенке слизи нет, хотя сухой ночной кашель не прошел, кашель он списал на ОРЗ, еще предположил паракоклюш. Ребенок привит Пентаксимом. После этого были у педиатра, в бронхах и легких все чисто, горло нормальное, кашель отнесли к "остаточному явлению", назначили ингаляции минеральной водой + стоптуссин (не принимает).
Меня не оставляли мысли о коклюше, стала изучать вопрос, перечитала кучу литературы, посмотрела передачу ЕОК и уже почти уверена, что у нас атипичный коклюш или паракоклюш.
Ребенок днем не кашляет вообще, выглядит здоровым, насморка нет, аппетит не нарушен. Вечером начинаются небольшие покашливания, при этом он наполовину высовывает и загибает язык, когда засыпает, начинается приступ, в последнее время 1, до этого было 2, 1 как заснет и 1 под утро. Кашель сухой, но звонкий, как бы лающий с высовыванием языка, после приступа слышна мокрота в носоглотке, носом сопит или храпит, репризов, рвоты не было. В положении полусидя кашель проходит (и все эти 2 месяца только так и останавливали приступы, пару ночей вообще спали сидя). Иногда после подъема еще бывает небольшой приступ, иногда нет.
Дома условия нормальные, проветриваем, Т 23, увлажнитель, гуляем.
Мазок на коклюш я так понимаю сдавать уже смысла нет, т.к. кашляет 3-й месяц, кровь из вены сдавать не хочу (жалко малыша).
Как думаете похоже на коклюш?
Еще одно обстоятельство, через неделю после того, как ребенок 1-й раз заболел аденоидитом, заболел его папа, сначала сильный насморк, потом кашлял месяц, сухой приступообразный кашель, 1 раз сильно задыхался ночью, пропил Бисептол, - кашель прошел.

Tisa

Сообщение Tisa » Вс янв 20, 2013 01:37

Здравствуйте. Поделитесь своим опытом и знаниями. Сыночку 1г.и 7м., три дня была температура 38 ( сбивала " Нурофеном"), причина - зубы ( 2 клыка и 1 жевательный). Перестраховалась перед выходными, сдали кровь и мочу на анализ - всё в норме. После криков в поликлинике сыночек осип и во второй половине дня стал покашливать, температуры нет, иногда чихает, но, сразу после сна "лающий" кашель и сухое горло, по истечении минут 30 и сосания груди сухость и кашель почти уходят...сейчас спит, а я слышу, как тяжело дышит, как в горлышке сухо...купила " Геделикс", хочу завтра начинать давать, и если кашель и сопельки будут без изменений- " Эриспал" пробовать...Что скажите? Звонила педиатору, назначил противовирусное, иммуномодуляторы 2 вида, спрей для горла.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс янв 20, 2013 07:10

Tisa, температура у ребенка была не "на зубы", а на начинающийся вирус. Режущиеся зубки такую температуру дать не могут, максимум субфебрильную.
Обильное питье - хорошо, если это будет щелочная минералка без газа. Увлажняйте носик. Геделикс не давайте ни в коем случае - муколитики детям до 3 лет нельзя. Иммуномодуляторы давать не надо. Противовирусное тоже не надо. Спрей для горла тоже не стоит.

Оля

Сообщение Оля » Вс янв 20, 2013 07:26

Tisa, все дубли Ваших сообщений я удалила. Впредь прошу Вас придерживаться правил - дублирование ими запрещено. Тем более, что если кто-то может Вам ответить, он ответит и в одной теме.
Модератор.

Tisa

Сообщение Tisa » Вс янв 20, 2013 10:09

Оля писал(а):Tisa, температура у ребенка была не "на зубы", а на начинающийся вирус. Режущиеся зубки такую температуру дать не могут, максимум субфебрильную.
Обильное питье - хорошо, если это будет щелочная минералка без газа. Увлажняйте носик. Геделикс не давайте ни в коем случае - муколитики детям до 3 лет нельзя. Иммуномодуляторы давать не надо. Противовирусное тоже не надо. Спрей для горла тоже не стоит.

Доброе утро. Большое , Вам, спасибо за ответ. Рекомендации поняла. То, что это не "зубы" поняла, когда у меня появились те же симптомы, как и у сына, только без температуры. Просто "зубы" добавили дискомфорта. А как облегчить сухое дыхание и " лающий" кашель ? Влажного, прохладного воздуха, обильного питья ( мы много не пьём, сейчас, в основном, висим на груди постоянно, может ему так легче) достаточно? Посмотрела вчера видео Е.О.К. " Ларингит . Круп.", симптомы очень похожи - теперь теряюсь. Температура была 38( сейчас нет), голос осип, его практически нет, "лающий " кашель, но не приступами , а после сна, и в течении дня раза 3-4. Снова звонила педиатору - назначения те же. :(

Оля

Сообщение Оля » Вс янв 20, 2013 11:05

Tisa писал(а):А как облегчить сухое дыхание и " лающий" кашель ? Влажного, прохладного воздуха, обильного питья ( мы много не пьём, сейчас, в основном, висим на груди постоянно, может ему так легче) достаточно?

Я дополняю ингаляциями щелочной минералкой или физраствором.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс янв 20, 2013 11:06

Tisa писал(а): голос осип, его практически нет, "лающий " кашель, но не приступами , а после сна, и в течении дня раза 3-4.

во время сна пересыхают слизистые. Сколько ребенок пьет в сутки? Какая температура в комнате? Влажность? Ребенок не слишком тепло одет, не потеет?

Мамммми_190762

Срочная помощь при сильном сухом кашле

Сообщение Мамммми_190762 » Пн сен 15, 2014 16:29

Девочки, что делать при кашле знаю, ваши темки во возможности читаю. Но всеравно возник такой экстренный вопрос.
У ребенка третий день сухой кашель, температура ночью 38,3, не сбивала, утром 36,5. Сегодня пошла сдала анализы и зашла к врачу.
Педиатр сказала, что дыхание жосткое, красное горло и написав в карточке ГРВИ назначила гропринозин, инсперон и лизак. Ингаляции и электроф. не прописала.
Но проблема в том, что на прот. дня кашель буквально каждые пять минут и уже реально очень надрывистый, а ведь еще ночь впереди.. Инсперон я таки дала уже два раза. Также лизак и эдем.
Подскажите, чем можно еще облегчить ? 8 мес. назад после такого же случая через 2 дня попали на месяц в инфекционную с бронхо-пневманией, очень не хочется повторения.
может ингаляции с картошкой в мерах разумного, небольшие полоски перцового пластыря приклеить на бронхи, ноги попарить. Вобщем в панике в голову лезит все подряд)
п.с. про влажный воздух, питье и прогулки я знаю.

забыла написать, что возраст 2,8

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пн сен 15, 2014 18:48

Мамммми писал(а):может ингаляции с картошкой в мерах разумного, небольшие полоски перцового пластыря приклеить на бронхи, ноги попарить. Вобщем в панике в голову лезит все подряд)

Мамммми, лучше не надо!
Мамммми писал(а):назначила гропринозин, инсперон и лизак

первое - иммуностимулятор? Пока можно и без него
Второе - не знаю, в инструкции написано, что уменьшает секрецию в бронхах.
Третье - местный антисептик, увы, не пользовались такими средствами.
Можно ингаляции, обильное питье, особенно щелочное, любое антигистаминное. Остальное по согласованию с врачом.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»