Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лечение ОРВИ

Наталья Борисовна
врач детский невролог

ОРВИ у младенца

Сообщение Наталья Борисовна » Пт май 13, 2005 05:57

При ОРВИ у ребенка - давать побольше пить жидкости (мама-это все-таки еда), кушать можно и обождать.
В зависимости, как переносит температуру, можно дать парацетамол после 38,5-39-ти. Прохладный воздух, а на детку одеть теплую распашонку, физраствор или отвар ромашки в носик.
Назначение конкретных лекарств лучше обсудить с педиатором. Хотя, если это вирус, то может посоветуют только виферон, свечки в попу (как было у нас).
Главное - если нет судорог при температуре (подергивания в ручках, ножках), то спокойно дождитесь врача. Если что-то срочное - звоните в скорую.

Молька

Сообщение Молька » Пт май 13, 2005 12:43

Лаферон - поддерживает иммунитет (но эффективен только в самом начале вирусного заболевания), физраствор - понятно зачем, а зачем к лаферону еще и афлубин - это ж одно и тоже (как мне объяснили уже) только первое животного происхождения, а второе - растительного, сироп подорожника - мне не понятно зачем, это отхаркивающее, противовосполительное средство для лечения воспаления верхних дыхательных путей, для отхаркивания мокроты из бронхов, у вас же горло не болит? Проторгол - атнисептик и дезенфицирующее средство, может лечить гонорейный хронический уретрит; конъюнктивит, блефарит, бленнорея; наружный отит, острый и хронический ринит, гипертрофический фарингит. Может вы физраствором отделаетесь? Тем более, что температура упала сама, вряд ли это произошло бы при серьезном заболевании. Если врач не услышала хрипов, а просто красноватое горло - я бы давала побольше пить, следила за температурой и за самочувствием малыша. У нас такое бывает - но пока все время была реакция на зубы. Пишите. Выздоравливайте

Helen

Сообщение Helen » Пт май 13, 2005 17:37

Мы тоже заболели первый раз в 6 месяцев. Кончился мамин иммунитет - начал свой нарабатывать :oops: Когда у дочки была температура я по первости давала смесь по старому режиму, потом поняла - не хочет. Не хочет - и не надо. Мы вместо положенного литра смеси съедали от силы грамм 500, ночью вообще только пили. Ребенок сам выбирает, что ему нужно. Я вообще давала есть, только когда начинала хныкать, наплевала на режим, что ж делать...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт май 13, 2005 22:47

Из лекарств я бы оставила
физраствор однозначно,
протаргол (посмотрите тему Насморк, как лечить?) - в случае, если обильные сопли, чтобы их подсушить чуть-чуть (на ночь, например; хотя у нас, когда сопли прозрачные, в первые 1-2 суток разрешают називин для младенцев именно на ночь, чтоб нос дышал хотя бы некоторое время, если без этого ребенок не спит),
афлубин - уже много про него сказано вот здесь: Афлубин и интерферон, нам он помогает (я что ли в него верю сама? :wink: ), а наш педиатр назначает его для стимуляции иммунитета и снятия интоксикации (отравления продуктами деятельности вирусов-бактерий) при выраженной инфекции. Можно принимать как раз с полугода, и пусть вас не пугает спирт в его составе - пока донесете до ребенка ложку - он уже выветрится. :wink:
лаферон - препарат интерферона. Теоретически собственный интерферон нарабатывается к 3-му дню, заманчиво на это время добавить интерферон "снаружи" , но тогда угнетается выработка его в организме - ведь сигнала о нехватке интерферона не поступает! Поэтому мы пробуем обойтись без него.
Подорожник я тоже никогда не давала, теоретически он усилит скорость выведения слизи (из носа, бронхов и т.п.), но практически, если ребенок и так захлебывается насморком и не умеет кашлять... Опыта не имею.
А все остальное уже упомянуто: режим, меньше есть-больше пить... Поправляйтесь!

Юта

Сообщение Юта » Сб май 14, 2005 17:33

Рекомендаций по лечению давать не буду - не специалист. Единственное, что могу сказать - я на острый период убрала ВСЕ докормы, оставила только грудь.

Дануся

Сообщение Дануся » Вс май 15, 2005 00:21

физраствор, протаргол классная штука, мы только им при сопелях пользуемся, больше ничего не даю, пить побольше кормить поменьше и любить очень :)

Алена*ташкентская

помогите разобраться вирус это или нет?

Сообщение Алена*ташкентская » Пт окт 14, 2005 20:51

насморк и красное горло, температура была 37,2 только первый день и все - это вирусная инфекция?? и чем лечить?

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт окт 14, 2005 21:46

На вирусную инфекцию не похоже... Советую посмотрет на сайте Комаровского в поиске вопросы № 185, 205, 661, 775, 985.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт окт 14, 2005 22:19

Алена*ташкентская, по количеству информации - ответ скорее да, чем нет, но рекомендации можно дать только общие - прохладный воздух, много пить, мало есть, промывать носик физраствором, можно пополоскать горло ромашкой. Не указан возраст ребенка, неясно какой день болезни сейчас, что вы уже начали делать?
Оптимально - посмотреть раздел в книге ЕОК про ОРВИ.

Ольга Кржечевская

ОРВИ у младенца?

Сообщение Ольга Кржечевская » Сб дек 24, 2005 09:46

Начну "от царя Гороха" :D
Болеем всей семьей уже неделю :( (папа,мама, дочка Маричка (2,1г) и сынуля Санька (6 месяцев).
Притащили "каку" с детского дня рождения.
Заболела дочка: температура 39, красное горло, но кашля не было, насморка тоже. Темп. сбивали "найзом". В понедельник пришел участковый врач. Послушала, посмотрела. В бронхах и легких чисто. Темпратуры нет. Назначила "Умкалор" и "Фарингосепт". На следующий день сопли ручьем! А еще на следующий их нет и в помине, зато хрипы и кашель :x . Снова вызвали врача (это было вчера). Теперь лечим малую так: "Умкалор", "Арбидол-Ленц", "Аугментин" и "Кларетин".

Мама-папа перехворали быстро ("плохо вообще", без температуры, у мамы - 3 дня насморк был)

И, наконец, о малявочке. Всю эту неделю он держался молодцом. :) Но позавчера начали резаться зубы. Одновременно верхние и нижние резцы :shock: Детка почти не спал и ел по граммулечке, видно больно было. Мазали десна "бэби дентом". Температуры не было. Вчера врач его посмотрела, послушала. В бронхах и легких чисто. Горло красное. Зубы действительно!!! режуться :D . Посему назначила свечи "Вибуркол" и промывать нос физраствором и тзакапывать "Хлорфилиптом", "Ангин-хелль" на соску.
Свечку поставить не успели: дите впервые за двое суток крепко заснуло. Посреди ночи несколько раз кашлял похрипывая и не просыпался. Ел все так же по граммульке.
Утром я взялась за лечение: свечку поставила, физраствором нос промыла. Дите веселое! Есть просит :D Ну, думаю, сейчас "хлорфилимтом" закапаю и чуть позже покормлю. ЗАКАПАЛА :twisted: :twisted: :twisted: Деть орал как труба Иерихонская! Вырвал все-все, что съел за ночь. Кашляет, захлебывается!
Прокашлялся, успокоился. Обессиленный уснул. Во сне стонет и покашливает. Сую молоко - отпихивается, плюется :(
Вот и думаю. Что делать? Может вообще нестоило капать ему эту зеленую гадость? :shock: :(

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб дек 24, 2005 19:28

Ольга Кржечевская, мне представляется, что в данном случае хлорофиллипт не нужен. Это довольно едкая штука, предназначенная для лечения гнойных выделений из носа. Вы ничего не пишете о насморке у ребенка, но судя по срокам заболевания, это должны быть слизистые выделения, которые вполне достаточно отсасывать из носика и промывать физраствором. Свечи Вибуркол, на мой взгляд, оставьте.

Ольга Кржечевская

Сообщение Ольга Кржечевская » Вс дек 25, 2005 02:18

Наталья Борисовна, спасибо за ваше время и поддержку. Насморка, в самом деле, не было и нет. К сожалению, ситуация у Сашки изменилась к худшему: через час после моего обращения на форум резко поднялась температура (38,5) и я дала "Найз" и вызвала неотложку. Острый бронхит :(. Назначили "Роксид", "Кларетин", "Виброцил" и "Мукалтин". Вибуркол отменили :? , а хлорофиллипт оставили :shock: . Правда "подсластили" участь - капать не в нос, а на соску. Чтоб вкусней было :lol: :lol: :lol:

Нигора

Малышу 1.5 месяца сопит и кашлиет!

Сообщение Нигора » Вс дек 25, 2005 08:51

Нам 1,5 месяца !
Сначала заболел папа!
Потом и я! а теперь и наше нежное создание!
Сопит и кашлиет!:(
Что нужно делать!?

frida

Подозрение на дифтерию или ОРВИ?

Сообщение frida » Вт янв 10, 2006 14:34

Поставаюсь изложить все по порядку :roll:
Неделю назад Ване сделали АКДС, все прошло нормально, немного покапризничал и все. В воскресенье Даша проснулась с болью в горле, насморком, температурой. В понедельник заболел муж, симптомы те же, а сегодня ночью и Ваня затемпературил...носик заложен, кашляет...
Утром муж звонит на работу (он преподает в институте), и говорит, что не придет , так как заболел, а у него спрашивают, какие симптомы, горло не болит, так как у одной из его студенток ДИФТЕРИЯ, и она сечас находится в больнице, а в институте какая то комиссия всех осматривает :evil:
Я срочно начинаю читать про эту болезнь-симптомы похожи, вызвали врача... нормальный мужик, он заметно испугался, узнав о том, что муж был в контакте с больной дифтерией, посмотрел детей, говорит, вроде не похоже, но сегодня вечером опять придет... точно диагноз не поставлен.
Сказал, что периодически в Минске фиксируются случаи дифтерии у людей, котрые не прививались...
Самое страшное, если Ване делали прививку, а он уже был инфецирован....блинннннннннн....
Что делать? Я в панике...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт янв 10, 2006 15:00

Очень важно поставить правильный диагноз и как можно скорее. И если был контакт с заболевшим, имхо, нужно ввести сыворотку, так как она действует на ранней стадии. А как давно прививался ваш муж и дочь? Заболеть при явном контакте может и привитый. Не в этом дело, а в скорости выработки организмом антитоксинов. Врач должен как можно скорее поставить правильный диагноз. Выздоравливайте! Молимся за вас с Ванюшкой!

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»