Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лечение ОРВИ

mamaNurka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mamaNurka » Вс янв 06, 2013 14:39

Sanya75, Сегодня был доктор. Посоветовал подождать до окончания праздников :P Антибиотики не назначил, только попробовать ингаляции поделать с беродуалом из-за дыхания. Я боюсь ингаляции, дочка кашлять снова начала с кусками слизи. Внутри все свистит. Кожа начала шелушиться, видимо уже от нурофена. В общем ждем мы. Пьем, промываем нос, массаж. А 8 и ОАК будет, и доктор, и ЛОР. Астму не ставят. Очень редкие у дочки приступы. Последний был в сентябре (кажется, давно в общем), вызывали неотложку.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вс янв 06, 2013 14:41

mamaNurka писал(а):попробовать ингаляции поделать с беродуалом из-за дыхания.
надо сделать. Свист, скорее всего - обструкция

Добавлено спустя 55 секунд:

mamaNurka писал(а):Пьем, промываем нос, массаж.
только смотрите - при температуре массаж нельзя делать :no:

mamaNurka

Сообщение mamaNurka » Вс янв 06, 2013 15:15

Sanya75, А не будет эффекта "разбухшего изюма" от ингаляции? При температуре можно ингаляции? Сейчас 38,6. Или подождать немного? Антибиотики сама я дать не могу. Писала выше, что а/б были недавно совсем. Зиннат в усиленной дозировке. Так что остается ждать. (Я не специально затягиваю лечение, рада бы все сделать и быстренько вылечить ребенка. Но сама я а/б не дам. Их великое множество, выбрать я не сумею, а врач сегодня не назначил, сказал - к своему врачу и с ним решать). Кстати, нам назначали сумамед, так может его и пропить? Я его тогда не дала, потому как назначен был "а вдруг". Извините, что столько вопросов. Вроде бы и ребенку 5-й год, а все никак не наберусь ума. Каждая болезнь сбивает с ног.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн янв 07, 2013 11:52

mamaNurka писал(а):А не будет эффекта "разбухшего изюма" от ингаляции? При температуре можно ингаляции?
думаю, можно. Это ведь не паровая ингаляция, а через небулайзер.
при затрудненном вдохе есть смысл сделать ингаляцию беродуала, а после нее минералки щелочной. Температура в данном случае - не помеха, это же не горячая ингаляция. Или ингалятор у вас паровой? Паровым нельзя категорически. только небулайзером
отсюда
Ингаляции при высокой температуре противопоказаны.
В виде исключения ингаляции при температуре можно делать, только по жизненным показаниям, ну например когда у ребенка сильная одышка (астма, стенозирующий ларингит).
отсюда.
mamaNurka писал(а):Кстати, нам назначали сумамед, так может его и пропить? Я его тогда не дала, потому как назначен был "а вдруг".
ИМХО, судя по описанию состояния вашего ребенка (как по мне - достаточно тяжелое) - я бы советовала дать АБ. Хотя я очень осторожна на счет антибиотиков.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

mamaNurka писал(а):Извините, что столько вопросов.
не извиняйтесь, все нормально. Вы переживаете.
Выздоравливайте :Rose:

Добавлено спустя 15 часов 27 минут 31 секунду:

mamaNurka, как у вас дела?

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт янв 08, 2013 12:10

mamaNurka, вам бы не помешал сальбутамол в аэрозоле.
Только ребенку в 5 лет проблематично его доставить по адресу.
Нужен спейсер, вот такая штучка http://www.allerg.info/katalog/katalog/ ... a/spejsery

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт янв 08, 2013 12:35

Oksana_white, ты с такой легкостью рекомендуешь далеко не самый безопасный препарат :s:
mamaNurka, напоминаю
Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.
Модератор

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт янв 08, 2013 13:12

mamaNurka, как у вас дела?

mamaNurka

Сообщение mamaNurka » Вт янв 08, 2013 13:49

Сибирина, Я помню :Rose:
Sanya75, У нас уже было 2 доктора сегодня разных. В итоге два врача (самый первый был пару дней назад) сошлись в диагнозе - обструктивный бронхит. Один доктор считает, что это манифестация (слово то какое) астмы и ацетономический синдром. Я понятия не имею, что такое манифестация. Лечения выписали море, а что с температурой делать? И вентолин, и эуфиллин, и свечи ректодельт ( если правильно прочитала название), бронхолитин, эриус, эреспал, лазолван (тоже через небулайзер). После снятия заболевания в аллергоцентр и к пульмонологу. Теперь все еще больше запуталось. В приказном порядке убрать из дома котов (они старше ребенка), елку, выбросить некоторые медикаменты (сами же их прописывали раньше) - сальбутамол тот же чем-то не устроил, макропен. А температура никуда не делать, и она все выше, и все чаще. Плюс мне районный педиатр вскользь бросила, что "у вас же и в прошлый раз была острукция". Но у нас же была пневмония и в карточке ни слова :shock: Про обструктивный синдром я услышала сегодня только.
В общем извините за поток речи. Куда бежать и что делать? Ехать сразу в центр или ждать? И теперь каждое ОРВИ такое будет?

ЗЫ А так состояние стабильное - температура, свист, кашель, синюшность, насморк.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт янв 08, 2013 14:02

Сибирина писал(а):ты с такой легкостью рекомендуешь далеко не самый безопасный препарат
От куда информация? Это наиболее известный и широко используемый селективный симпатомиметик, обладающий избирательным бронхолитическим действием при минимуме побочных эффектов
Открой книгу Лекарства, если она у тебя конечно есть, на стр. 194 - 197.
"В обычных терапевтических дозах сальбутамол - одно из наиболее безопасных лекарственных средств."

mamaNurka

Сообщение mamaNurka » Вт янв 08, 2013 14:06

Пожалуйста не ругайтесь.
Oksana_white, спасибо Вам большое. Сальбутамол у нас раньше был частым гостем, да и сейчас он есть. Мастерила спейсер сама (в темах нашла пояснения Ирины).
Сибирина, Еще раз спасибо за напоминание. Я помню, что несу ответственность за детку.

Зы Я так понимаю, что вентолин и сальбутамол одно и то же? Только вентолин в небулах?

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт янв 08, 2013 14:31

mamaNurka писал(а):Куда бежать и что делать? Ехать сразу в центр или ждать?

Если есть возможность лечь в дневной стационар, для контроля ацетона и состояния ребенка. Все таки ситуация серьезная и контроль состояния не будет лишним.
Опаивать ребенка и не забывать чередовать регидрирующие средства с сладким питьем. Помнить про изюм и изюмную воду, рафинад.
Когда ацетон придет в норму состояние ребенка улучшиться и нормализуется температура.
Назначение только по обструкции и ни слова про контроль ацетона :oops:
Там в стационаре и пульмонолог вас посмотрит и будем надеяться выпишет более оптимальное лечение, как то много лишнего.

ЕОК:"Вначале немного о терминах. Слово "бронхит" обозначает воспаление слизистой оболочки бронхов. Очень часто этот воспалительный процесс сопровождается повышенным образованием слизи (мокроты), которая загустевает и нарушает проходимость бронхов - т.е. движение воздуха затруднено. Закупорка обозначается медиками специальным термином - "обструкция", что подразумевает уменьшение просвета любого трубчатого органа. Т.о., значение словосочетания "обструктивный бронхит" становится более-менее понятным. Причины обструктивного бронхита (т.е. ответ на вопрос: чем может быть вызван) - аллергия, вирусы и бактерии. Аллергия - это когда есть связь с неким фактором (надышались, покрасили пол, завели собаку и т.д.) и при этом нет признаков инфекции - нормальная температура тела, например. С инфекциями сложнее, поскольку более чем в 90% случаев причина обструктивного бронхита (далее ОБ) - вирусы, но врачи в этом не уверены и активно назначают антибиотики. Дело в том, что ОБ очень часто дает осложнения в виде воспаления легких. Его (воспаления) частота не зависит от того, назначить или нет антибиотик, но если не назначить, а воспаление разовьется - обязательно скажут, что врач виноват, потому-то всем подряд и назначают, чтоб не быть потом якобы виноватыми. Главное в лечении бронхита - восстановить проходимость бронхов. Добиться этого несложно: чистый прохладный влажный воздух, обильное питье, препараты, уменьшающие спазм бронхов (например, эуфиллин), и иногда (при наличии конкретных показаний) - препараты, разжижающие слизь. Если бронхит бактериальный - не обойтись без антибиотиков. Главное - обструктивный бронхит неплохо поддается лечению, но родители, к сожалению, очень склонны переоценивать значимость лекарств и недооценивать тот факт, что без обильного питья и в теплой комнате, обвешанной коврами, никакие лекарства не действуют."

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт янв 08, 2013 14:46

mamaNurka писал(а):Я так понимаю, что вентолин и сальбутамол одно и то же? Только вентолин в небулах?
одно и тоже. Вентолин - торговое название сальбутамола.
mamaNurka писал(а): Куда бежать и что делать? Ехать сразу в центр или ждать?
ехать в больницу, аллергоцентр. Состояние ребенка тяжелое. Чего вы ждете?
mamaNurka писал(а):И теперь каждое ОРВИ такое будет?
при грамотном лечении такого не будет. В аллергоцентре вам расскажут алгоритм действий при ОРВИ.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

mamaNurka, в прошлый раз девочки вам уже советовали:

mamasha-irina писал(а):Я по моему в какой то из ваших тем уже советовала Вам обратиться в городской детский аллергоцентр (ул. Урловская 13 Б ).
Вот там бы и решили-астма или не астма. И назначения дали бы соответственные.

Syringa писал(а):вот как раз в таком состоянии и нужно показать!!! Чтобы врач оценил картину хрипов-свистов, определил характер одышки (на вдохе или на выдохе). А если Вы все это снимете лекарствами, по каким признакам врач должен диагноз ставить? Просто глядя на ребенка этого не сделаешь. И Вы вряд ли сможете подробно описать как ребенок кашляет и дышит

А вы все слушаете вашего педиатра :pardon:

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

mamaNurka писал(а):И вентолин, и эуфиллин, и свечи ректодельт ( если правильно прочитала название), бронхолитин, эриус, эреспал, лазолван (тоже через небулайзер)
Эуфиллин - достаточно опасный препарат и должен применяться только в условиях стационара! Лазолван - при пневмонии. При обструкции от него только хуже. От Бронхолитина может быть аллергическая реакция.

mamaNurka

Сообщение mamaNurka » Вт янв 08, 2013 15:06

Sanya75, Я не знаю откуда ацетон. Дочка очень много пьет. В стационар направление никто не давал.
Про аллергоцентр я поняла, что дура. Не поехала тогда. Говорили, что не примут, что хуже еще будет, что перерастет. А после был отличный период. Ни одного чиха до той пневмонии. Была иллюзия, что ошибка, что у моего ребенка нет таких проблем, что это все случайно. В общем дура.
Значит будем собираться. Еще раз простите,что голову морочу не в первый раз с одной и той же (как выяснилось) проблемой.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт янв 08, 2013 15:27

mamaNurka, прислушайтесь и бегом в больницу, вызывайте скорую!!! И послушайте, что скажет бригада неотложки. Они как раз и смогут оценить серьезность ситуации.
Эуфиллин, в вашем случае, не самый оптимальны препарат, у него есть мочегонное действие, которое в вашем случае очень опасно. У ребенка и так имеется дефицит жидкости в организме.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

mamaNurka писал(а):Я не знаю откуда ацетон. Дочка очень много пьет. В стационар направление никто не давал.

ЕОК: "Дело в том, что организм человека получает энергию главным образом из глюкозы. Глюкоза накапливается в организме, прежде всего в печени, в виде особого вещества — гликогена. У взрослых запасы гликогена огромные, у детей — незначительные. При физической нагрузке, эмоциональном стрессе, высокой температуре тела, т. е. при любом явлении, требующем от организма ребенка выраженных энергозатрат, может возникнуть ситуация, когда запасы гликогена закончатся. Как следствие — организм начинает получать энергию из запасов жира. Интенсивное расщепление жира сопровождается образованием кетоновых тел, которые выводятся с мочой (кетонурия)."
http://www.komarovskiy.net/navigator/aceton-nav.html

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт янв 08, 2013 16:36

Oksana_white писал(а):Открой книгу Лекарства, если она у тебя конечно есть, на стр. 194 - 197.
"В обычных терапевтических дозах сальбутамол - одно из наиболее безопасных лекарственных средств."

И там сказано, что это препарат самоназначения?

Добавлено спустя 16 минут 49 секунд:

Если что - книжку читала, теорию знаю. Но препарат группы Б тем не менее нуждается в назначении врача

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»