Скачивайте наши приложения

Гайморит, синусит, этмоидит

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Гайморит, синусит, этмоидит

Сообщение Оля » Вт май 03, 2005 09:35

Сыну сделали рентген, дали заключение:
На рентгенограмме придаточных пазух носа тотальное снижение пневматизации обеих гайморовых пазух, лобной пазухи справа – гайморит 2х сторонний, фронтит правосторонний :(
Может, кто-нибудь подскажет, как бороться с этим зверем, чтобы в хроническое не переросло. И обязательно ли ложиться в больницу :?:
К ЛОРу сыну только завтра. Хотелось иметь какую-то информацию до разговора с врачом, т.к., полежав в этом году с младшим в детской больнице, доверия к ним не испытываю:roll: Следовательно, если ложиться необходимо, придётся искать варианты. Вопрос, насколько срочно :?
И ещё вопрос, отчего простуда дала такое осложнение, вроде бы всё делали правильно :(

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт май 03, 2005 21:57

Я вам только про больницу отвечу. Кладут туда с гайморитом при высокой температуре и сильной интоксикации, когда есть опасность прорыва гноя в полость черепа, когда нужно делать операцию.
Если возможно обойтись проколом гайморовой пазухи для удаления гноя и промывания пазухи, то это можно сделать амбулаторно, в поликлинике. Может потребоваться несколько процедур, потом обычно физиолечение, назначают антибиотики, как правило. В стационар советуют лечь, чтобы в таком уязвимом состоянии не мотаться по городу, дополнительно инфекцию не собирать и т.п. Если же поликлиника рядом с домом - конечно, лучше туда походить на процедуры, чем валяться в больнице.
Но в описании вашей рентгенограммы нет ни слова об уровне экссудата, затемнении в пазухах, думаю, речь о не таком страшном воспалении и обойдется без больницы.
Пишите, как будут складываться дела.

Оля

Сообщение Оля » Вт май 17, 2005 23:38

Долечиваем свой гайморит, дома.
"Флемоксин" по 0,5 - 3 раза в день - 5 дней
Нафтизин - 3 дня
Основное - промывает нос минералкой без газа "Омская-1" - солоноватая минеральная вода. До сих пор.
Сам уже ни на что не жалуется. Круги под глазами давно прошли. Но лор всё ещё не выписывает.
Возникает вопрос: диагноз поставили на основании рентгеновского обследования. Нужно ли его повторить при выписке? Что безопасней в плане дальнейшего здоровья - сделать рентген, или же нет?
С одной стороны хронического не хочется. С другой - рентген не так уж безвреден :roll:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср май 18, 2005 05:38

Насколько мне известно, если на снимке речь только о снижении пневматизации пазух - контроль не повторяют, так как принципиального значения снимок не имеет, как было бы при наличии уровня экссудата в пазухе при гнойном процессе. Могу ошибаться :roll: .
Если делать надо - лучевая нагрузка составляет минимальную величину из всех возможных при проведении снимка - значит надо делать.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Ср ноя 02, 2005 10:28

А нам вот гайморит поставили неделю назад- был длительный насморк, ничем не вылечивющийся, поэтому пошли к лору- и, как результат- гайморит. Правда, сказали, что не запущенный, а только - только образовавшийся и с одной - левой стороны. Назначили нафтизин 7 дней, циннабсин ( это гомеопат таблетки от насморка, гайморита)+ мазь аптечная приготовленная "от гайморита" , этой мазью турунды 3 раза в день ставить и физио процедуры- 5 тубусов и 5 УВЧ., кукушку назначили - сделали уже 4 раза все это- при осмотре вчера лор сказала, что улучшение налицо и сегодня пойдем на промывание, наверное, последний раз. :P
Мне вот что посоветовали- при первых симтомах - начинать турунды эти вставлять с мазью и делать ингаляции над запаренными капустными листьями.
Может кто еще знает рецепты от гайморита и для его профилактики. Не хотелось бы допускать повторения этого.. :?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср ноя 02, 2005 13:23

Моя знакомая вылечила дочке гайморит регулярными походами в баню

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт ноя 03, 2005 09:50

Может кто еще знает рецепты от гайморита и для его профилактики. Не хотелось бы допускать повторения этого.

Как мне говорили, для профилактики, надо закапывать в нос облепиховое масло хотя бы на ночь, но каждый день. Еще можно приготовить одну мазь, правда не знаю, можно ли ее детям.
Ингредиенты: сок лука, хозяйственное мыло, воск пчелиный - все это в одинаковых колличествах (например, по стол. ложке). Подержать на водяной бане 30 мин. Можно добавить ложку меда и еще 5 мин. на бане подержать. Когда это все остынет и загуснет, эту мазь берем на турундочку и в нос на ночь. Но она может сильно печь и при этом идет сильное выделение слизи, поэтому насчет детей сомнения берут. Может, просто сока лука чуть меньше добавлять...

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт ноя 03, 2005 12:34

Девочки, спасибо за отклики!
У нас насморк просто бич, хотя до гайморита докатились впервые..про турунды на ночь - даже подумать страшно, мой сынуля даже 7 минут выдерживал с натяжкой, а на ночь...
А вот про баню может и дельный совет, только нет у меня возможности ходить туда каждый день - школа, работа как - никак и муж мой не банщик, к сожалению. :mrgreen:
Лор вчера с легким презрением сказала, что профилактики гайморита нет, есть только " пути повышения иммунной реакции организма", короче говоря, купите у меня какую - нибудь нечисть для поднятия имунитета- вот как расшифровывались ее слова.. :P

Оля

Сообщение Оля » Пт ноя 04, 2005 07:04

Олеандр, а каждый день и не надо в баню ходить, достаточно раз в неделю :D

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Сб ноя 12, 2005 22:41

Я с 7 лет до 11страдала ежегодными гайморитами. Начиная с осени и до весны у меня текли гнойные сопли, я не позволяла пичкать себя ничем, моя мама не хотела пичкать меня антибиотиками. Мне назначали прогревания, сосудосуживающие и т.п. Кроме прогреваний (время от времени) я ничего не делала. Потом моя мама узнала о промываниях морской солью, я попробовала и мне помогло. Впоследствии как только у меня начинался насморк я промывала нос раствором морской соли. Все было испробовано эмпирически - конкретных рецептов мы не знали. Самое интересное, что впоследствии я узнала что пришла к правильному решению 8) . С тех пор гайморитов не стало, а вот уже лет пять и насморков практически нет.
Теперь сам принцип. Я делала физ.раствор. из морской соли; наливала его в плошку и далее втягивала этот раствор носом (не вдыхала, а втягивала!) и выплевывала через рот. Минимальная порция 300 мл. Таким образом промываются все пазухи, поэтому применимо не только к гайморитам, но и к фронтитам и прочим синуситам. :) Чем чаще это делать, тем лучше, но минимум 2 раза в день.

Оля

Сообщение Оля » Вс ноя 13, 2005 07:14

AnutaA, у нас местная природная минеральная вода по качествам не уступает, если не превосходит физраствор. :wink:
У нас лоры рекомендуют именно ее. Опробовано - помогает :D

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Вт ноя 15, 2005 00:25

AnutaA, а с какого возраста такой метод промывания подходит? У нас тут прицепились насморки, из одного в другой переползаем, уже аденоиды увеличилсь....

Олеандр

Сообщение Олеандр » Ср ноя 16, 2005 10:40

AnutaA, дело в том, что я так же вот неосознанно применяла этот метод сыну, пока нам не поставили "гайморит", а потом мы же ходили на промывания, так что перестали сами делать. Но вот нездача- лор нас выписал- сказала, что нос пре6красен, а то одну, то другую ноздрю продолжает закладывать, так что мы, наверное, возвратимся к старому доброму домашнему промыванию. Я правда наливала раствор на ладонь и давала всасывать его сыну из ладошки, но так, как описали Вы, наверное, больше влазит- попробуем. Спасибо за совет. :P

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Чт ноя 17, 2005 14:06

qwertyawert, я думаю этот способ применим с того момента как Вы сможете объяснить ребенку что от него требуется (попробуйте показать, может заинтересуется и начнет пробовать сам). :wink:

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Чт ноя 17, 2005 15:52

Оля, AnutaA, спасибо за ответы, будем пробовать, но сомнения большие. Промывать нос грушей -это либо ОР на весь дом, либо вообще никак не дает этого сделать. Закапать салином у меня уже ловко получается, а промывать толком не могу. Единственное -в ванне с удовольствием плюхается, и нос неплохо промывается-чистится во время купания. Попробую в ванне ему дать мисочку с морской солью похлюпать. Кста, лор рекомендовал коларгол и димексид, но через 10дней улучшения у нас опять все по новой было....

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»