Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гайморит, синусит, этмоидит

Оксксана

Сообщение Оксксана » Чт ноя 20, 2008 07:01

Девочки подскажите пожалуйста что значит
незначительное пристеночное понижение пневматизации в обеих гайморовых пазухах. :oops: по моему снимку сделали такое заключение направили к Лору но к нему попаду только может быть завтра.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт ноя 20, 2008 10:19

Оксксана, ну... :s: Что значит пристеночное, я не знаю, только догадываюсь.. Но снижение пневматизации - это значит, пазухи не свободные, вместо воздуха либо слизь какая-то, либо отек..
Но при таком заключении я бы не сильно пугалась.. Если б там было полно гноя, то никто бы церемониться не стал - сразу бы сказали - гайморит, надо промывать. А так - незначительное, тра-та-та... Подождем, что ЛОР скажет. :)

Гадюкина

Сообщение Гадюкина » Сб ноя 22, 2008 02:03

Девочки, привет!
Нашла по поисковику эту тему, она для меня очень актуальна, к сожалению (
Жду что поделитесь опытом.
Моему старшему 3.8. С сентября не вылазим из болячек, ОРВИ, сопли, отит (первый в жизни), опять сопли. Лору в поликлинике мы надоели, ничего вообще от него добиться не могу. Пошли к частному - отправили на рентген аденоидов. По ошибке сняли нос. Затемнение обоих гаймаровых пазух на 7 мм, искривленная носовая перегородка, аденоиды 3 ст.
Частный лор взял отпуск. Лечит нас участковая.
Внимание - назначенное лечение:
1. Цефатоксин колоть 7 дней.
2. нафтизин турындочки + промывать меримэром + затем чистотел.
3. после того как кончится цефатоксин назнчен пить а/б 5 дней.
Вопрос - это нормально? Я тут вас почитала про кукушку и мне стало страшно. Нам ничего такого не назначили. Чегго делать-то? Мы за сезон уже 3 раз а/б получаем, я в шоке. Есть вариант что так выкарабкаемся? Как отконтролдировать динамику? Бежать на рентген? Сколько его раз делать то можно?

Sveta_N

Сообщение Sveta_N » Сб ноя 22, 2008 08:33

Гадюкина, я не врач, потому комментировать назначение не могу. Но вот по поводу кукушки - мне недавно делали - очень неприятные ощущения, а вот детям, по словам ЛОРа, гораздо легче дается эта процедура, т.к. у них гайморовы пазухи не так развиты как у взрослых. Главное ребенка уговорить на эту процедуру, т. к. моему не то что кукушку - капать нос под наркозом надо :D . А по поводу рентгена. Я бы не пугалась, если бы нужно было делать еще - делала бы.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб ноя 22, 2008 13:14

Гадюкина, анализ крови. если бактериальная инфекция - то я бы из вашего списка ограничилась первым антибиотиком.
по пункту 2 смысл такой - сначала расширяют носовые ходы (нафтизин), потом промывание (можно обычный физраствор использовать), затем в лечебных целях, видимо, чистотел (прокомментировать не могу - никогда не лечилась им). Это местное лечение, если у вас там гнойное воспаление пазух, то нужен АБ системно - это ваш первый пункт.

Гадюкина писал(а):Как отконтролдировать динамику?
вначале кровь, рентген был. Рентген можно повторить после окончания курса АБ.

Я не врач, я гайморитчик со стажем :mrgreen: , всё, что я написала - моё субъективное мнение.. :pardon:

Оксксана

Сообщение Оксксана » Сб ноя 22, 2008 15:44

здраствуйте, была у Лора ничего страшного не сказала она просто ОРЗ
назначила Тимоген, но мой врач советует Деринат(уколы)
Оксалиновую мазь, и греть солью.
моё состояние почти здоровое насморка почти нет :good:

NADINka

Сообщение NADINka » Вт дек 09, 2008 08:53

Здравствуйте! может я не в ту тему, но не знаю в какую надо?
у ребенка четвертый день заложен нос. Но ни как при обычном насморке, сопли не текут, если прошу выдохнуть и вдохнуть, то воздух проходит. А разговаривает в нос. Дышала носиком, но как-будто с дискомфортом. а сегодня ночью хлюпала носиком, дышала только через рот, в носу как-будто булькало. Но сопли так и не текут. Я все эти дни промывала спреем Но-Соль, капала Назоферон, и иногда риназлин. результата от них нет :unknown:
Температуры нет. Даже попробовала грушей отсасывать, там ничего грушей не берется, как будто ничего нет.
Это не признаки гайморита?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт дек 09, 2008 13:36

NADINka писал(а):Это не признаки гайморита?

NADINka, у вас возраст маловат для гайморита.. Хотя по описанию - да, симптомы сходные (но не единственные). При гайморите всё-таки есть сопли - ведь пазухи ими забиты. Может, у вас просто отечность сохраняется? Аллергии нет? Виброцил не пробовали капать?

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт дек 09, 2008 15:59

NADINka, а что с носиком происходит на улице? какие бегут сопли?
Поккля писал(а):Может, у вас просто отечность сохраняется? Аллергии нет? Виброцил не пробовали капать?
вот и мне это сразу в голову пришло.
Но и на фоне аллергического отека может быть застой мокроты.
А это не есть хорошо.
NADINka, если нет температуры гулять на улицу, и на подольше, нос заработает. То что нет соплей плохо.
Дома капать эктерицидом, можно попробовать делать домашнюю кукушку.
Голова на бок в верхнюю ноздрю вливать с нижней отсасывать. Я эту процедуру делаю физ раствором, если сопли не хорошие, то эктерицидом.
И консультация лора не помешает. Все таки посмотреть как там уши поживают и носовые пазухи.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср дек 10, 2008 13:19

Нам ЛОР еще советовал с 3-4 дня соплей перед промыванием закапывать сосудосуживающие капли, чтобы промывались не только носовые ходы, но и пазухи. У нас был лабиринтит.

NADINka

Сообщение NADINka » Ср дек 10, 2008 20:42

спасибо всем за ответы!
сходили к частому лору, оказалось это аденоиды :(
так что переберусь в ту тему

Bonny

гайморит во время беременности

Сообщение Bonny » Чт апр 02, 2009 17:05

Здравствуйте! Люди, помогите! Кто-то сталкивался с гайморитом во время беременности? У меня 19 недель беременности. Гайморит уже более полутора месяцев - то лучше - то хуже. ЛОР, естественно, антибиотики не назначает. Промываюсь солевыми растоврами, промывалась 10 раз на "кукушке", месяц пропила синупрет. На некоторое время стало получше, сейчас уже несколько дней обострение. ЛОР осмотрела, сказала - все плохо, предполипозное состояние. При этом из лечения назначила только уколы энгистола - для повышения иммунитета. Чувствую я себя плохо, к тому же начало болеть ухо. У кого-то, может, было что-то подобное во время беременности? Подскажите, что делать, пожалуйста!!!!!!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт апр 02, 2009 17:39

Bonny, а точно гайморит? Просто у меня во время первой беременности тоже похожее было, жила на Галазолине, ЛОР ставила гайморит, отправляла на прокол, я отказалась. А потом оказалось, что это у меня такая реакция была на беременность - типа отека. Как только родила - ту же все прошло.

Bonny

Сообщение Bonny » Чт апр 02, 2009 19:24

Оптимистка, , мне делали УЗИ носа и пазух и по результатам поставили диагноз - острый синусит, как осложнение ОРВИ. Но УЗИ было больше месяца назад. Сейчас просто те же симптомы - болят с одной стороны голова, нос, зубы, глаз. Заложенность носа - то очень сильная, то почти отпускает, но боль все время остается, ночью даже спать не могу. Я тоже надеюсь, что это реакция на беременность, но мне до родов еще ждать и ждать, а больно и страшно, что будут всякие осложнения :( .
Оптимистка, , поделитесь, пожалуйста, какие у Вас были симптомы и как Вы с этой гадостью боролись?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт апр 02, 2009 20:48

Bonny, у меня было ближе к концу беременности. Постоянно был заложен нос. Совсем. Дышать могла только ртом. Постоянно капала Галазолин, чтобы не тронуться - так было плохо. Плюс лето было, жара. Но не болело! Иногда только голова. Несколько раз пришлось принимать Парацетамол. Ходила к ЛОРу. Она на основании осмотра ставила гайморит и велела прокол делать. Я не стала - срок был большой, побоялась. Так и капала Галазолин до родзала. Не полезно конечно. Но участковый ЛОР сказала :"Ну капайте, раз уж совсем никак" :s: Так и капала. Оставила флакон только перед приемным покоем в роддоме. И только через несколько дней вспомнила после родов, что нос не дышал. С ребенком все хорошо (это насчет Галазолина) Потом спрашивала у гинекологов - говорят бывает такое - отек носа во время беременности. Т.е. это у меня был НЕ гайморит, а именно отек.
А вот что у Вас - не знаю. Надо бы еще с кем-то проконсультироваться грамотным. До родов еще далеко - надо как-то решать проблему :unknown: Может здесь на форуме врачи подскажут.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»