Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гайморит, синусит, этмоидит

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пт ноя 18, 2005 08:34

qwertyawert, димексид куда? В нос? :roll:
Девочки, мы справились с забитым носом с помощбю свечей из каштана. Собрали каштанов, почистили и вырезали из них свечечки, вставляли минут на 10 в одну ноздрю, потом в другую( чтобы было как дышать). Я давно этот рецепт слышала, но вот все никак не пробовала.А солью тоже промываем до сих пор. :wink:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн апр 03, 2006 12:46

AnutaA писал(а):Теперь сам принцип. Я делала физ.раствор. из морской соли; наливала его в плошку и далее втягивала этот раствор носом (не вдыхала, а втягивала!) и выплевывала через рот.

Я тоже знаю этот способ, и сама в детстве также лечила насморк... но мне кажется что он не совсем безопасный? Если нос заложен то может пойти в ухо ? просто когда заложен нос то даже втягивая просто воздух носом чувствуешь как закладывает ухо.
А вообще девочки самолечение при гайморите (или подозрении на него) возможно и опасно ли? или надо обязательно чтобы врач смотрел?

arutunan

Как лечить гайморит

Сообщение arutunan » Пт апр 21, 2006 02:00

диагноз - гайморит. правая пазуха носа полностью заполнена слизью. прописали курс лечения из очень сильных антибиотиков. можно ли обойтись без них?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб апр 22, 2006 07:52

arutunan, а сколько ребенку?

arutunan

Сообщение arutunan » Сб апр 22, 2006 16:59

три года с небольшим

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб апр 22, 2006 22:07

Привет!
прописали курс лечения из очень сильных антибиотиков. можно ли обойтись без них?
Все зависит от того, какое "содержимое" в пазухах- гнойное или нет, если гнойное, то однозначно надо антибиотик. Сдайте общий анализ крови, по х-ру изменений можно судить о выраженности воспалительного процесса.
Если содержимое пазухи не гнойное, то можно подключить препараты типа геломиртола или флюдитека.

Ирис

Сообщение Ирис » Пт июн 09, 2006 12:26

Гайморит - это мой кошмар и ужас. Первй раз заболела им лет в 9 - лечили антибиотками и УВЧ. Прокол не делали, хотя помню, что врач хотела , но родители не дались :)
В подростковом возрасте вроде было ничего, хотя я тогда не особо обращала внимание на болезни и на нос в частности. Потом я 4 года проработала в школе в тесном контаткте с детишками (индивидуальные занятия по скрипке) Дети без конца приходили больные - то один-то другой и тогда началось: болела каждый месяц. частенько на ногах - как как одновременно училась в институте, и тогда стала замечать, что после того, как острый насморк и заложенность носа проходят появляются странные головные боли при наклоне головы, но потом всё само как то проходило и я не придавала этому особого значения, пока один раз само не прошло. Это был УЖАС - дикие головные боли, полное отсутсвие обоняния и густые зелёные сопли в диких кол-вах. Как ни странно нос при этом дышал.... а ночью вообще ничего не беспокоило. Пошла к лору - сделали снимок - "гомогенное затемнение лобных и гайморовых пазух" -что-то вроде этого, точно уже не помню - давно было. Врач пригрозила проколом, но сразу делать не стала - сказала прийти через два дня - назначила доксициклин, турундочки с сосудосуживающими, греть крупой или солью, промывать, капать пиносол. Когда через два дня я пришла она сказала, что отток хороший и прокол мне так и не сделали. В общем тогда, вроде вылечилась. Повторный гайморит пришёл ко мне спустя где то пол-года. Пришла к ЛОРУ - лор поменялся. Посмотрел он меня, сделал рентген - и постановил: гайморит аллергический. Назнасил фенкарол, аскорутин и глюконат кальция. Антибиоткики сказал не пить. На мой вопрос что же даёт аллергию он ответил туманно - типо ем много мучного, сладкого, мяса и вообще не правильно питаюсь и организм у меня зашлакован - оттуда и гайморит. Питалась я вообще-то нормально, сладким и мучным никогда не увлекалась и лишнего веса не имела, но перепугалась и вообще прекратила есть простые углеводы и мясо (испугалась) :D В итоге похудела на 6 кило (стала весить 44 кг) и у меня прекратились месячные...но с носом стало получше, т.е. не любой насморк превращался в гайморит и вообще болеть стала значительно реже. Но есть пришлось начать побольше, так как гинеколог сказала срочно набрать вес обратно...
В общем с тех к лорам я не ходила, а гайморит - то лучше, то хуже. Если удаётся долго не болеть хотя бы пол-года-год, то о данной проблеме я забываю. Стоит начать часто болеть - ВСЁ! - сопли, едва начавшись зеленеют и быстренько поднимаются вверх, напрочь отрубив обоняние. Лечусь по разному - в основном промываю нос и брызгаю биопарокс или полидексу, пью тот же фенкарол, чтобы снять отёк, брызгаю отривин или називин,иногда обхожусь без антибиоткиков, иногда приходится пить. По моим наблюдением - если обоняние не "отрубает" - тогда не всё потеряно, даже если голова болит - можно обойтись без лекарств, но если запахи не чувствуются то всё - дело серьёзное. Так и жили...а теперь ребёнок пошёл в детский сад, ест-но болеть часто будет, а значит для моего носа наступают тяжёлые времена, так как заражаюсь я от дочки ВСЕГДА. И вот за месяц уже второй!!!!! гайморит - это мойличный рекорд. В первый раз очень сильный, сейчас (второй) полегче и почему-то с одной стороны (обычно с обеих).
Вот сижу и думаю - надо бы показаться хорошему лору, но страшно, потому что надо найти именно хорошего, чтобы хуже не вышло. Пока, к сожалению, мой опыт общения с врачами весьма печален - стоит начать что-нибудь лечить с помощью доктора, так проблема вырастает троекратно и стабильно становится только хуже.
Моей подруге как то сделали прокольчик - теперь колят каждый раз - самомстоятельно гайморит не проходит, даже с антибиоткими. Вообще оттока нет. Очень боюсь такого же кудесника :D
Если бы не садик, я бы и не парилась, так как за последние несколько лет я болела не чаще одного-двух раз в год и удавалось даже без гайморита обходиться - обычным насморком. Я даже думала, что эта проблема меня минула, так нет!!! В общем хоть плач...
Спасибо, что выслушали..

oilechka

Операция при гайморите

Сообщение oilechka » Пт мар 23, 2007 18:26

Добрый день.

к сожалению, начинаю грустную темку.

Не так давно лор-врач констатировал наличие у меня острого гайморита. Я согласилась на пункцию, пунктировали 4 раза. Пью антибиотики и противогрибковые препараты. Улучшения никакого - на пункциях все равно много гноя. Пришлось временно прекратить ГВ :(

Врач говорит, что если до понедельника не будет улучшения, нужно будет делать операцию.

Скажите, пожалуйста: кто-нибудь сталкивался с такой операцией? Как она проходит? Долго ли после нее нужно находиться в стационаре?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт мар 23, 2007 18:45

oilechka, у меня больше вопросов, чем ответов, если честно. :?
"Не так давно" - это сколько в неделях или днях?
"пунктировали 4 раза" - за какой период и зачем так много? Делали ли промывания при пункциях или "кукушку"?
"нужно будет делать операцию" - какую? Пункция - сама по себе уже мини-операция, имхо, неоходимая и достаточная при остром гнойном гайморите.

Поделюсь своим личным опытом.
Я лежала в больнице с острым гайморитом. Мне сделали пункцию и поставили дренаж - тоненькую трубочку, один конец которой остался в пазухе, а второй пластырем прилепили к щеке. Через трубочку каждый день мне промывали фурацилином пазуху (у меня гайморит слева был). 5 дней подряд. И еще бы промывали, но трубочка выскочила, на том и закончили. Попутно лечили отит и делали физиопроцедуры. В больнице я была больше 2 недель.

Лет через 5 я оперировалась по поводу искривленной носовой перегородки. В больнице была дней 5, реабилитация - несколько недель. После той операции гайморитов не было еще лет 5. Теперь я снова в рядах хроников, но обхожусь физиопроцедурами типа "кукушка" и курсами АБ.
Итого - за 15 лет 1 пункция и 1 операция. Гайморитов было намного больше. :mrgreen:
Вот в свете моего рассказа ответьте, пожалуйста на мои вопросы. :wink: :)

oilechka

Сообщение oilechka » Пт мар 23, 2007 18:57

Поккля писал(а):oilechka, у меня больше вопросов, чем ответов, если честно. :?
"Не так давно" - это сколько в неделях или днях?
"пунктировали 4 раза" - за какой период и зачем так много? Делали ли промывания при пункциях или "кукушку"?
"нужно будет делать операцию" - какую? Пункция - сама по себе уже мини-операция, имхо, неоходимая и достаточная при остром гнойном гайморите.

не так давно - это во вторник (4 дня назад). До этого не было и намека...
Пункции - ежедневно с тех пор, промывали, соответственно, тоже каждый день - по-моему, борной кислотой.

На какой операции настаивают - к сожалению, не знаю, вот и хотела поинтересоваться :oops: Шла речь о полной чистке, насколько я поняла из разговора.

У меня гайморит тоже односторонний, воспалена всего одна гаймарова пазуха, слева (то есть правая гаймарова, лобные пазухи и проч. - чистые).

Поккля

Сообщение Поккля » Пт мар 23, 2007 19:01

oilechka, имхо - какой-то зверский подход - делать прокол каждый день, чтобы промыть пазуху. :? :( С дренажом намного удобнее.
Что Ваш врач подразумевает под "полной чисткой", я могу только догадываться.. :roll:

oilechka

Сообщение oilechka » Пт мар 23, 2007 19:33

Поккля писал(а):какой-то зверский подход

ооо, вот с этим соглашусь на все 100!!!! врачиха злющая как цербер, завотделением, хирург. Ей бы тока что-нить отрезать :twisted: а как проходила ваша операция на перегородке? наркоз был полный? наружные швы есть или все только внутреннее?

Поккля

Сообщение Поккля » Пт мар 23, 2007 19:46

oilechka, у меня врожденное искривление было, во время операции планировали сломать перегородку и поставить заново, ровно. Мне сложно судить, насколько это удалось, осматривавшие меня позднее ЛОР-врачи удивлялись, что это состояние у меня уже после операции. :shock: :o Я делаю вывод, что операция была не слишком удачной, мягко говоря. :? (я Вас не отговариваю, вот мой муж тоже оперировался в той же больнице - он ооочень доволен результатом, стал спать по ночам, дыша носом). У меня единственный плюс - несколько лет простуды НЕ переходили в гайморит.
Операция по полным наркозом, проснулась под вечер, меня тут же стошнило кровью, котрой я наглоталась за время операции. :? Несколько дней в носу были турунды, дышать приходилось ртом. Кушать было тяжело.
Швов я, естественно, не вижу - всё внутри. Нос снаружи ни капельки не изменился. :mrgreen:

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт мар 23, 2007 20:01

Можно я вклинюсь?

Моему мужу делали операцию исправления носовой перегородки. Причиной были частые гаймориты с проколами. Ему делали в ЛОР-институте под местным наркозом, но как он рассказывал - зрелище не для слабонервных. Я бы на его месте попросила бы общий.
Несколько дней в носу были турунды, дышать приходилось ртом.

Так же у него и было. Хотя недавно моя тетя делала такую же операцию в Октябрьской больнице под общим наркозом (кстати тоже по причине гайморитов), так ей вставляли какие-то другие одноразовые турунды, которые очень дорого стОят, но зато их не надо менять :!: что очень болезненно после операции (помню как муж мучался, все время прыскал в нос Салин).

Плюсы: после операции состояние его здоровья значительно улучшилось - насморков стало гораздо меньше, а гайморита пока не было ни разу.
Минус: как храпел, так и храпит :roll: , но может быть оно не связанно.
oilechka, если
врачиха злющая как цербер

может быть подумайте насчет другого врача, если не доверяете ей на все 100?

oilechka

Сообщение oilechka » Вт апр 03, 2007 16:45

В продолжение разговора. Операцию мне сделали. Неделю назад. Было улучшение - дня 3, ничего не беспокоило, было очень хорошо. Но вчера началось все снова. Пазуха воспалилась, несмотря на то, что удалили всю слизистую. Снова пью антибиотики. Когда же это закончится??????

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»