Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гайморит, синусит, этмоидит

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт апр 03, 2007 19:35

oilechka, я бы посоветовала очень, очень подробно обсудить всё с врачом. Что планировалось сделать при операции, что было сделано итд.
Фраза
удалили всю слизистую
звучит как-то странно и нереально.. :roll:

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вт апр 03, 2007 21:46

удалили всю слизистую
звучит как-то странно и нереально..

Во-во! Насколько я знаю, при операции по выравниванию носовой перегородки, слизистую отодвигают, а потом ставят на место и она должна "прирасти".
oilechka, толком не понятно, какую операцию вам все-таки делали :?:

oilechka

Сообщение oilechka » Чт апр 05, 2007 15:22

Lilia писал(а):
удалили всю слизистую
звучит как-то странно и нереально..

Во-во! Насколько я знаю, при операции по выравниванию носовой перегородки, слизистую отодвигают, а потом ставят на место и она должна "прирасти".
oilechka, толком не понятно, какую операцию вам все-таки делали :?:

Гаймаротомия. Разрез десны, 3 отверстия в верхней челюсти, потом их сравнивают в одно, через него удаляют воспаленную и деформированную слизистую из пазухи, накладывают соустье в носовой ход, туда тампон - и все зашивают. Слизистую сохранять не стали, потому что была сильно деформирована из-за отека и воспаления.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт апр 06, 2007 19:12

oilechka, ничего себе! Так это наверное операция по-сложнее, чем мы с Покклей, описывали. Воспалительный процесс после операции - явление нормальное (обычно даже температура держится несколько дней). Как сейчас ваши дела?

Erik

Гайморит - методы лечения

Сообщение Erik » Вт май 15, 2007 13:03

Ребенку 3,5 года, постояный насморк. Врач поставил диагноз - апневматоз ВЧ пазух и назначил антибиотик (супракс). Насколько я знаю, данный диагноз говорит о том, что у ребенка начальная стадия гайморита. Вопрос: разве гайморит лечат антибиотиками? Каким образом можно избавится от гаймориа в таком возрасте (прогревание, УВЧ и т.п.)?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт май 15, 2007 13:32

Erik, в инете нашла однозначное определение во всех словарях и мед.ресурсах: апневматоз (apneumatosis; а- + греч. pneuma, pneumatos дуновение, воздух + -оз) -- состояние безвоздушности легкого или части его. ( http://www.stomed.ru/dict.php?id=2207&l ... C0&page=85 )
ВЧ - это верхнечелюстных? Как-то не приходилось сталкиваться с таким определением...
У деток лет до 3 строение пазух таково, что гайморит практически невозможен, лишь с развитием носа и пазух появляются условия для такого заболевания.
Из моего опыта могу сказать - гайморит всегда лечится антибиотиками. Это гнойное воспаление пазухи.. Делают промывания лечебными растворами (антисептиками, антибиотиками). Много чего делают. Потом уже, после промывания, могут назначить прогревания итд. Я настороженно отношусь к прогреваниям. На начальной стадии - вероятно, можно. В стадии выздоровления - тоже. А вот если там скопился гной - чего его греть??
Еще из моих личных наблюдений - когда ОРВИ получает осложнение и переходит в гайморит, насморка, как такового, уже практически и нет. Нос забит, плохо дышит, но насморка ручьем - такого нет. :roll:

Если вы сами сомневаетесь в назначениях - может, сходить к другому ЛОРу? :roll:

добавлено спустя 8 минут:

Erik, вот тут bube (она медик) более компетентно пишет о лечении: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 4313#74313

Поккля

Сообщение Поккля » Вт сен 25, 2007 16:50

Нашла в интернете интересную статью про гаймориты, принципы лечения, причины возникновения.
Рекомендую почитать :wink: :) .

http://www.svobodanews.ru/articlete.asp ... 8140020647

Ольга Егорова

залечили...

Сообщение Ольга Егорова » Вт дек 11, 2007 12:47

Поделитесь опытом кто может! Я считаю что наш гайморит-это от некомпетентности врача.Сыну сейчас 5,5 лет.7 месяцев назад начался насморк, который не проходил два месяца.Обратились к лору на участке.Он усмотрел у ребенка искривление перегородки 2 мм выписал Апис 6 и сказал пройдет со временем.Прошел месяц-стало хуже, пошли к другому врачу(платно).Ну она нас и огорошила аденоидами 2 ст., гайморитом, правда одной пазухи.Что аденоиды выросли за месяц? Думаю что такого не может быть.Короче назначила антибиотики в уколах.Все прокололи, плюс физио, плюс капли.Пошли делать рентген-у нас уже затемнение обоих пазух, в общем диагноз-этмоидит аденоидит.Опять антибиотики все снова здорово.Никакого улучшения!!! Стали просто дома промывать соленой водой, немного лучше, потом опять нос не дышит, "хрюканье" сопли то прозрачные тягучие, то белые.

bozz

Сообщение bozz » Вт дек 11, 2007 15:37

Еще очень хороший сайт про просто гайморит и хронический гайморит
http://gaimorit.info
Описаны методы лечения нетрадиционной медициной

FIALKA

Сообщение FIALKA » Ср дек 12, 2007 19:39

Я знаю очень эффективный и проверенный метод лечения гайморита. Проверенно не на одном человеке и всем очень помогло ( даже тем у кого хроническая форма была). Нужно взять обычный конский каштан только не старый ,(н-р собрали осенью ,просушили ,и зимой вполне можно использовать). Итак.каштан неоходимо варить в обычной воде до того момента ,пока не станет мягеньким (приблизительно 20-30 мин на слабом огне). Затем вынуть ,очистить коричневую кожуру,а из внутренности каштана сделать небольшой брусочек,но чтобы можно было вставить в ноздрю.Затем,если вставлять в правую ноздрю нужно лечь на левый бок и полежать ,а затем . в левую ноздрю- и на правый бок.Лежать мин 15-20 (если больше не навредит). Но хочу предупредит,когда вставляете в нозрю брусочек из каштана ,начинается чих,это нормально,вынимать в этот момент из ноздри - не нужно .Роделывать данную прцедуру нужно ежедневно,в течении 5 дей.Затем можно сделать перерыв и вновь проделать процедуру.
Очень хорошо выходит вся "гадость из носа",слизь ,и т.д. Можно делать и детям ,только очень аккуратно.

Когда сами лично это проделали очень помогло ,эффект потрясающий.

И еще .брусочек сделать нужно длиненький,дабы он "выглядывал" из носика.И внутри не крутить ,вставили и не трогать,потом аккуратно вынули и выкинули.

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Ср дек 26, 2007 22:07

А ИРС 19 не поможет в качестве профилактики от гайморита?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт дек 27, 2007 10:47

Медвежонок, я начинаю им пользоваться (себе и детям) при первых симптомах простуды (насморка), ОРВИ, таким образом протекает легче и сглаженней, у Аришки вообще день-два и здорова.
Медвежонок писал(а):А ИРС 19 не поможет в качестве профилактики от гайморита?

поэтому теоритически, вроде как да, поможет, в связи с тем, что не разовьются осложнения ОРВИ, а гайморит я считаю таковым. Но опять же - все индивидуально, некоторые девочки на форуме считают ИРС неэффективным препаратом.

Бикулина

Сообщение Бикулина » Вс янв 13, 2008 15:29

Здравствуйте!
Моему сыну 8,5 лет. Гайморит у нас частое явление(за последний год 4 раза). Лечились и антибиотиками, и Циннабсином(1месяц принимал), и Синуфорте, и ИРС-19, и Эуфорбиум Композитум. Очень хорошо помогает промывание носа с солью и йодом. Но как-то я нашла в интернете иформацию о комплекте для промывания носа DOLPHIN, там еще есть готовые пакетики для промывания, купили, теперь сын сам с удовольствием промывает нос 2 раза в день. Как только начинается насморок, то спасаемся DOLPHIN- вымывает всю гадость из пазух.Вот ссылка : http://www.dolphin.ru/
Но я считаю, чтобы навсегда избавиться от гайморита нужно убрать его причину, ведь у некоторых это искривленная носовая перегородка, у других очагом постоянной инфекции служат аденоиды, или как в нашем случае- миндалины (у сына гайморит чередуется с ангинами, диагноз-хронический тонзиллит).Сейчас нам лор назначила иньекции в миндалины.Одну уже сделали, завта будет вторая, а потом, в пятницу, третья. Затем она назначит гомеопатию.

Леся Ш.

Сообщение Леся Ш. » Чт янв 24, 2008 15:03

9 дней назад мы заболели: сначала кашель, потом сопли, температура в течение 5 дней ниже 38,0 практически не опускалась. Сейчас темп. нет, ттт. На 6-ой день лор обнаружила у нас как следствие простуды гайморит и отит сначала правого уха, но сейчас уже и левого. 3 раза делали промывание, капаем капли в ушки (Отипакс), делаем компресс, брызгаем в нос спреи (Аквамарис и Ренофлуимуцил), пьём антибиотик (Флимоксин). Сегодня лор сказала, что нос уже гораздо лучше, промывание больше не нужно, дома продолжать брызгать спреи, пить таблетки, через 5 дней на приём. Вопрос в следующем: можно ли при таких болезнях общаться с другими детьми, ходить в гости? передаётся ли это как-нибудь? А ещё, можно ли гулять и купаться? Ребёнок сейчас чувствует себя хорошо, появился аппетит, играет, темп. нет.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт янв 24, 2008 16:12

Из того, что я знаю: купаться при отитах нельзя, чтобы вода не попала в ушко. И еще, у детей до 3-х лет гайморитов не бывает, за отсутствием гайморовых пазух. А сколько вашей детке, не вижу :)

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»