Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гайморит, синусит, этмоидит

Kiddy

Сообщение Kiddy » Сб авг 17, 2013 20:12

добрый день!
вернулись с моря с двусторонним отитом и двусторонним гайморитом. пролежали в больнице неделю.
если точнее острый двусторонний гнойный гайморовый этмоидит. кололи цефотаксим
перед выпиской видимо хватанули вирус... ребенок кашляет и опять сопли. снова бежать в лору? как понять, есть гайморит или нет? в прошлый раз никаких жалоб не было, кроме температуры до 37,5

Волчонок Мишка

Гайморит.Прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение

Сообщение Волчонок Мишка » Ср окт 09, 2013 09:25

Добрый день, уважаемые доктора!
Ситуация следующая:
Мальчик 5лет 10 мес, вес 26 кг, рост 128 см, ходит в сад, привит по графику.
В воскресенье (6.10) потекли прозрачные сопли и забилась левая ноздря. Больше никаких симптомов. Промывали, увлажняли, гуляли - всё равно к понедельнику к вечеру загустели и стали ужасные зелёно-жёлто-белые прям кусками. Во вторник (8.10) пошли к ЛОРу, направила на снимок, на снимке левой пазухи вобще невидно, диагноз - левосторонний острый гнойный гайморит.
Прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение:
1. Цефтум в/м по 1,0 х 2 р/день - 5 дней
2. Кларитин 0,5 таб х 1 р/день на ночь - 5 дней
3. Туалет носа Хьюмером, затем 0,025% Називин по 2к х 3 р/день - 5 дней
4. Линекс по 1 капс. х 3 р/день - 7 дней
5. Промывание носа методом перемещения с физ. р-ром, гидрокортизоном, диоксидином и ципринолом - 5 дней.
И еще такой вопрос - как так быстро получился гайморит? Один день сопли и бац - всё, гайморит.
У сына был в прошлом году двухсторонний гайморит, так там были и сопли затяжные, и кашель, и температура, и голова болела при наклоне. Тогда у нас был другой врач и был назначен Цефтриаксон в уколах и кукушка. Что нужно делать и быть начеку, чтобы не допустить гайморита?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср окт 09, 2013 09:34

Волчонок Мишка писал(а):Прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение:
вы вообще не написали, как общее самочувствие ребенка, повышена ли температура тела :s:
Волчонок Мишка писал(а):Промывание носа методом перемещения с физ. р-ром, гидрокортизоном, диоксидином и ципринолом - 5 дней.
диоксидин токсичен и не должен применяться у детей.
Волчонок Мишка, посмотрите передачу Комаровского Гайморит

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 09, 2013 09:47

Волчонок Мишка писал(а):Добрый день, уважаемые доктора!

На всякий случай, это мамский форум, медиков тут мало.

Волчонок Мишка

Сообщение Волчонок Мишка » Ср окт 09, 2013 15:40

Sanya75 писал(а):вы вообще не написали, как общее самочувствие ребенка, повышена ли температура тела

Я написала, что больше никаких симптомов нет! Температуры не было и нет!
Таня-Таня писал(а):На всякий случай, это мамский форум, медиков тут мало.

СТранно, а как же консультации докторов и самого ЕОК?
mamasha-irina писал(а):прежде всего установить, нет ли какой анатомической особенности, ведущей к возникновению гайморита -искривление носовой перегородки, гребни на перегородке, гипертрофии носовой раковины, полипов, аденоидов...

Спасибо Вам за ответ! А чтобы это установить что надо сделать: КТ или хватит видеориноскопии?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср окт 09, 2013 16:12

Волчонок Мишка писал(а):Я написала, что больше никаких симптомов нет! Температуры не было и нет!

с вашего поста я поняла, что речь идет об состоянии ребенка в воскресенье
Волчонок Мишка писал(а):Прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение:
1. Цефтум в/м по 1,0 х 2 р/день - 5 дней
если и нужен антибиотик (хотя согласно общего состояния ребенка я сомневаюсь в его надобности), то зачем в уколах? Это садизм! Прочитайте: Я уколов не боюсь

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 09, 2013 17:12

Волчонок Мишка писал(а):СТранно, а как же консультации докторов и самого ЕОК?

Комаровский на форуме не консультирует. На главной странице сайта ссылка "Получить консультацию", читайте там.
Среди участников форума есть несколько медиков, они консультируют, если имеют желание.

Волчонок Мишка

Сообщение Волчонок Мишка » Ср окт 09, 2013 19:27

Sanya75 писал(а):с вашего поста я поняла, что речь идет об состоянии ребенка в воскресенье

Ну да, значит не дописала, сорри.
Sanya75 писал(а):если и нужен антибиотик (хотя согласно общего состояния ребенка я сомневаюсь в его надобности), то зачем в уколах? Это садизм! Прочитайте: Я уколов не боюсь

mamasha-irina писал(а):Я не обратила внимание, что АБ в форме инъекций.
Действительно, можно было и в таблетках попить

Сегодня были у другого ЛОРа со снимком, он сделал осмотр и кукушку и подтвердил диагноз... что типа левая пазуха сильно отечная и не дышит. На просьбу поменять АБ в уколах на таблетки - отказал, мол гайморит лечится только уколами... А сама я ж не буду подбирать дозировку. Ну у меня сын такой, что не боится ни уколов, ни кукушки, так что это для нас не проблема. ПРоблема, поставить точный диагноз....
mamasha-irina писал(а):достаточно осмотра грамотного ЛОР врача. А уж если есть видеориноскопия, то это вообще супер!

Видеориноскопия есть, как выздоровит пойдем, а то у него ещё и аденоидиты частенько... как то сразу всё в носу оседает, хотя с рождения по ЕОК...
Всем спасибо за внимание!

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср окт 09, 2013 19:35

Волчонок Мишка писал(а):Ну у меня сын такой, что не боится ни уколов, ни кукушки, так что это для нас не проблема.
проблема не в том, что боится - не боится, а в возможных осложнениях после в/м инъекций.
Общемировая цивилизованная практика такая: плохо, умирает, без сознания, не может глотать — лекарства только внутривенно. В сознании, глотает — только внутрь. Для этого специальные детские лекарственные формы (капли, сиропы и т.д.). Не может мама дать — для этого обученная медсестра. Их учат именно этому!! Поить, кормить, ухаживать. А у нас кто научился попу колоть — тот и медсестра!
Уколы детям стараются не делать не только потому, что это больно. Это еще и намного опаснее, чем прием лекарств внутрь. Это тяжелые анафилактические реакции (их не бывает после приема внутрь), это десятки тысяч послеинъекционных абсцессов, это миллионы, которые тратятся на хирургов (вскрывающих абсцессы) и физиотерапию (массовые прогревания воспаленных поп).
отсюда
Волчонок Мишка писал(а):А сама я ж не буду подбирать дозировку.
при желании все решается. В конце концов есть другие врачи. Вот честно - у меня бы рука не поднялась лечить ребенка, который хорошо себя чувствует, с нормальной температурой, только одна ноздря отечная и есть сопли. Очень важно поставить правильный диагноз.

Мурзя

гайморит?

Сообщение Мурзя » Вт окт 22, 2013 07:53

Добрый день,прошу совета,перечитала тему гайморит,посмотрела видео и теперь еще больше вопросов:(. История наша такая: дочке 3,9 .болеем с 1 октября,началось всё с температурой 37,5 и насморк.температура держалась три дня,ребенок бодр,аппетит хороший.лечились физ раствор обильно,прохладный воздух,гуляли.неделю назад заложило нос,не вдохнуть не выдохнуть,сопли не выходят,где то внутри хлюпало.пошли к лору,прописала эриус,назонекс,тантум верде,альбуцид в нос,имудон.лечились неделю.ночью стала дышать,но днем все заложен нос,но вродеменьше.пошликдругомулору.рентген сделали,ставят диагноз 2 х сторонний гайморит и отит.прописали флемоксин солютаб три раза в день 10 дней,диоксидин,отривин,анауран. Дочка бодрая,скачет,кушает,пьет.как ещё можно проверить гайморит ли это и надо ли пить так долго АБ? И диоксидин вызывает опасение:( пишу с телефона,извините если что неправильно,не о

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт окт 22, 2013 12:25

Мурзя писал(а):.как ещё можно проверить гайморит ли это

ИМХО, но очному врачу, который держит в руках рентген, виднее.
Максимум, что Вы можете, это показать снимок другому врачу.

lisica

Сообщение lisica » Пн май 19, 2014 07:17

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
В декабре того года дочку 2,5 года положили в ЛОР отделение скорой с диагнозом: воспаление клеток решетчатого лабиринта.
За 2 недели до этого ребенок заболел ОРВИ, наблюдались у педиатра, все было как обычно. Мне нужно было уехать на неделю и дочка осталась долечиваться с бабушкой, на тот момент у дочки были "остаточные" сопли и кашель, педиатр меня с чистой душой отпустила. Я попросила бабушку отвести ее еще раз через несколько дней на всякий случай послушать, и уехала. Созванивались, бабушка радостно сообщила что сопли закончились, она немного покашливает, она ее сводила к врачу ( правда как позже выяснилось не к нашему, который ее всю жизнь наблюдает, а к своей знакомой) Врач сказал что все хорошо, поменял сироп отхаркивающий и все.
Когда я вернулась (вечером в субботу), ребенок не дышал носом совсем. Собрались на утро к лору, но за ночь опух глаз так, что его перестало быть видно совсем. Не было температуры, аппетит, настроение, в остальном все хорошо.
Когда мы попали больницу (в воскресенье, к дежурному врачу) нас сразу положили на стационар, диагноз поставили: воспаление клеток решетчатого лабиринта и катаральный отек. Простыми словами мне объяснил как-то так: был насморк, но не было оттока через нос, был немного через горло, сейчас там гной, вот он спровоцировал такой отек. Назначили кукушку 3 раза в день, антибиотики (ампициллин 2 раза в день), авамис 2 раза в день, синупрет, ингаляции с риназолином ежедневно. К вечеру отек стал значительно меньше, глаз открылся.
В понедельник пришел наш врач, все подтвердил. Уже осле этого нас отправили сдавать анализы и за снимком.
Антибиотики прокололи 8 дней. Так получилось, что почти все время нас наблюдали дежурные врачи, т.к был новый год, в конце первой недели пребывания в больнице, наша врач ушла в отпуск и дочку стал наблюдать другой врач (по общему мнению вроде как самый толковый) Он отменил антибиотики, добавил флюдитек, кукушку стали делать 2 раза в день вместо трех, авамис 1 раз в день и антигистаминное.
(кстати, по анализу крови, который к сожалению поздно пришел, гноя не было, СОЕ в норме, немножко повышены лейкоциты, в остальном все в норме, все анализы с момента поступления в больницу до выписки примерно одинаковые, даже гемоглобин который обычно низкий, был в норме. Но я не врач, потому умничать не стала, доверилась врачам.)
Окончательно отек спал на третий день после начала лечения.
Выписали нас через 2 недели. После этого мы с выпиской и всеми анализами сходили еще к другому ЛОРу (который обычно наблюдает дочку), т.к до того мы к нему не попали.
Он посмотрел снимок, анализы, сказал что гноя не было и нет, был отек слизистых, согласился с лечением, диагнозом и заключением. Сказал что глядя на анализы, антибиотики можно было не колоть вообще, но "это я такой умный сейчас, когда все вижу все подробно в бумажках на своем столе, а если бы ребенок поступил ко мне с таким глазом, я бы делал тоже самое". Не согласился только с авамисом по 2 раза в день, в остальном все слово в слово повторил слова врача со стационара.
на мой вопрос о том, почему так случилось, как этого избежать, он сказал: к сожалению у детей ее возраста это не такой уж и редкий случай. Что бы избежать: сосудосуживающие средства во время насморка и наблюдаться у ЛОРа.
Я-то сама поняла когда услышала как она дышит, что сосудосуживающие вовремя могли бы нас выручить, но все уже случилось, потому моя главная задача сейчас не допустить такого снова, а как я поняла, вероятность есть.

Что меня больше всего интересует сейчас: как так происходит, что гноя нет, а слизистые отекли, воспаление есть, но оно не бактериальное получается? а чем его лечить, если антибиотики в этом случае не нужны? Из-за чего так происходит? Сосудосуживающие капли тоже нельзя больше 5ти дней, а если нужно дольше? менять на капли с другим компонентом, или так тоже нельзя?
Ребенок скачет, прыгает, ест за троих, а носом не дышит.
Мы сейчас живем заграницей, здесь жаркий влажный климат на улице, а дома кондицинеры. Дочка пару раз просыпалась с заложенным носом. Просыпается, пьет и откашливается. Слышу дышит ртом, думаю может от кондиционера сильно воздух сухой, промывала нос - ничего. Закапала виброцилом - через 5 минут высморкала 1 раз конкретные сопли и все. Целый день дышит, в дневной сон - дышит носом, на улице, на море, в бассейне прекрасно себя чувствует. А с утра вот такое бывает, чем это может быть вызвано? я уже ночью встаю мою ей пол в комнате, потому что окна здесь нельзя открывать.
С врачами тут проконсультироваться сложно, очень мешает языковой барьер.

И еще, может ли у нее это быть наследственное? я сама аллергик, аллергия на пенициллин и другие грибки, проявляется - риниты, отек слизистых, всю жизнь лечу синуситы, и тоже гноя нет, анализы в норме а по снимку отек и нос заложен. Спасаюсь риназолином, по 5 дней, потом меняю капли, и так пока не пройдет. Мой ЛОР говорит что у меня выбора нет, надо капать.

Заранее спасибо.

lisica

Сообщение lisica » Пн май 19, 2014 14:37

mamasha-irina, спасибо большое за скорый ответ, все поняла, пойду читать про вазомоторного ринит и гипертонический солевой раствор.

Может быть воспалительный отек вирусного происхождения. А может быть и присоединение бактериальной инфекции.

я правильно понимаю, что если действительно был отек вирусного происхождения, то причиной всего этого была наша ОРВИ, которая в этом случае поражает клетки решетчатого лабиринта? Если да, то это особенности вируса или особенности физиологии ребенка, при любой следующей орви это может повторяться?

извините, если вопросы мои глупые, просто изначально когда мы попали в больницу я восприняла диагноз как осложнение после ОРВИ, и может даже не этой, а предыдущих. (Одна врач нам сказала, мол, запустили ребенка, у нее там такие сопли зеленые гнойные, это все накапливалось долго и нудно, она не дышала, и вот теперь только колоть, хорошо хоть вовремя попали, а то бы оперировали. Бабушку добили эти слова окончательно :roll: ) А по анализам все в норме, бактериальной инфекции не видно.

Timira

Сообщение Timira » Вт июн 10, 2014 02:04

Доброго времени суток! Ребенок 3 г, частые орви, бронхиты и тд. В начале мая переболели неведомой болезнью, пропили два курса антибиотиков, (зиннат, аугментин). Все нормализовалось, но где то через недельку началось в начале вялое сопение, которое сейчас практически невозможное по ночам! При этом соплей нет! Пьем более месяца зодак, капала в нос диоксидин, сейчас лор назначил изофру, на ночь назанекс. Прошло 5 дней толку никакого! Нос не дышит, соплей нет. Было еще горло воспаленное, но сейчас уже хорошее. Поставили диагноз острый синусит. Но прочитав топик, ну как он у нас может быть? Соплей нет, температуры тоже, ребенок активный, аппетит зверский! Мы сейчас еще находимся на даче, к врачу возможности попасть нет... Что делать?

радыя_191917

Сообщение радыя_191917 » Сб авг 23, 2014 11:37

здравствуйте я даже не знаю в правильный ли раздел я обратилась.но хотелось бы получить консультацию врача. у нас все началось с гайморита.сыну 5 лет.можно сказать с рождения ребенок более постоянно то орви, то ангина,гайморит был в прошлом году.в этом году докатились уже до ларингита.и вот недавно опять поставила врач диагноз односторонний хронический гайморит.лечение было.из того лечения что назначила доктор только употребили синупрет и промывание грушей солевые и ромашкой делали.антибиотики назначенные я не стала давать так как я устала от того что чуть болезнь так антибиотики и так у него кишечник слабоват.мы полечились неделю и пришли к ней снова.все с носом у нас нормально зелени нет дышит легко и даже прозрачных соплей нет.но голова как в начале болела так до сих пор болит.вот уже 2 недели прошло. еще раз снимок пересмотрела сказала что по снимку лобные пазухи не развиты еще, поэтому фронтита нет.а болит в области лба.боль то ноющая видать, то сильнеет. потому как за лоб иногда держится трет его.она предложила сделать три дня процедуру кукушку и посмотрим что.скорее всего здесь другое к невропатологу обратится.после 3 дней кукушки никаких изменений голова также болит а соплей минимум во время этой процедуры.сказала все в норме.но вот дело в чем в прошлом году после опять таки очередных соплей мы обратились к лору.нам поставили возомоторный ринит. лечение получали, но вот неожиданно переносица заболела резко что ребенок отказался гулять и попросил домой.дома сразу уснул..отправили нас к окулисту проверить глазное дно.оказалось есть немного проблемы с сосудами.отправили к невропатологу. там направили на эхо головного мозга.есть небольшое отклонение от нормы.черепное давление.но я переправериться чтобы сходила к нескольким врачам невропатологам так как у нас в городе с ними проблема.двое сказали как бы это ничего серьезного ничего страшного не вижу. одна из них сказала что с глазным давлением это щас норма почти у каждого второго есть подобное а на счет давления,то это нормальное явление вследствии заложености носа нормально кислород не поступает.но я так и читала у доктора комаровского что внутричерепное давление это миф что только у нас на постсоветском пространстве этот термин куда угодно пихают.и вобщем мы это дело так и оставили. а вот опять гайморит и голова вновь болит.не совпадение же это.что мне теперь делать дайте консультацию плиз.мне к каким специалистам обратиться какие обследования пройти и на что подозревать? пойти снова к невропатологу все таки?я забыла упомянуть что еще у нас через день или два зуб начал болеть который давно нуждался в лечении.сегодня должны уже пломбу поставить.а так есть еще пару зубов которые тоже видно больные.стоматолог сказала лучше их не трогать а лечить лишь в том случае когда начнет ребенок жаловаться.но я думаю все таки нужно их лечить.просто прочитала что и кариес может быть причиной гайморита.и когда у нас успел гайморит стать хроническим непонятно.один раз до этого болели им.но все лечение тогда врача получали сначала суспензией антибиотики потом внутримышечно. но это я чувствую временно. чисто снять симптомы, так как мы так же лор заболеваниями болеем часто.очень нужна помощь.какие действия принимать.помогите.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»