Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гайморит, синусит, этмоидит

SMSka-336

Сообщение SMSka-336 » Пт дек 12, 2014 16:59

подскажите пжл, такая ситуация...
ребенку 2,г9мес
очередной раз сидим с ним на б/л - ОРВИ (адаптируемся к садику)
в этот раз только насморк и кашель (без т-ры)
после недельного насморка (капали Називин на сон в теч. 5 дней), сегодня ночью у ребенка появилась боль в левом ухе - снова закапала Називин и дала сироп Нурофен (по рекомендациям КЕО), немного погрели солью, ребенок проспал всю ночь дальше спокойно.
утром его ничего не беспокоило, но мы поехали к лору на конс-ю
тот увидел левосторонний экссудативный отит и отправил на конс-ю в лор-отделение для возможного прокола
тамошний лор в свою очередь нашел острый гнойный риносинусит и острый двухсторонний катаральный отит
я в шоке честно говоря :shock: от того, что обнаружили гнойный риносинусит (врач назвал его гайморитом)
хотели нас госпитализировать, но я отказалась пока
назначили лечение:
- Флемоклав солютаб 0,25*3р в день 7 дней
- зертек
- ринофлуимуцил спрей 3р в день 7 дней
- отипакс по 2кап 3р в день
при неэффективности лечения - госпитализация

не знаю, что и делать?... лечиться ли ринофлуимуцилом если мы вот пару дней назад закончили капать Називин?
нужны ли антибиотики (оч.не хочется их зазря давать)?
достаточно ли для диагностирования риносинусита простого осмотра лором или лучше еще что сделать?...
не охота пичкать ребенка лишними лекарствами, но и запускать болезнь страшно. Почитала, что острый гнойный риносинусит может перейти вплоть до менингита :shock:

т-ра у ребенка 37,1, кушает хорошо, играет...в общем поведение здорового ребенка днем... не знаю что будет этой ночью...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт дек 12, 2014 17:09

SMSka-336 писал(а):лечиться ли ринофлуимуцилом если мы вот пару дней назад закончили капать Називин?

при чем злесь називин? Ринофлуимуцил разжижает густую слизь и способствует ее оттоку из пазух, а називин - просто сосдосуживающее - снимает отек слизистой
SMSka-336 писал(а):нужны ли антибиотики (оч.не хочется их зазря давать)?

У детей до 3 лет любой отит, даже катаральный, лечится антибиотиком
SMSka-336 писал(а):снова закапала Називин и дала сироп Нурофен (по рекомендациям КЕО), немного погрели солью,

називин и нурофен - правильно, а вот греть без осмотра врача нельзя. Вообще в остром периоде греть противопоказано

SMSka-336

Сообщение SMSka-336 » Сб дек 13, 2014 13:26

почитала темку
написано для лечения гайморита полезно ходить в баню
а можно с отитом в баню?
сама не люблю бани, но ради здоровья ребенка уже на все согласна))

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб дек 13, 2014 13:29

SMSka-336, не надо в баню. Просто продолжайте назначенное лечение

SMSka-336

Сообщение SMSka-336 » Сб дек 13, 2014 16:58

Syringa, спасибо вам за отклик и советы
лечение начали
правда дозу АБ уменьшила в 2 раза согласно аннотации к препарату, т.к. та дозировка, что назначена была врачом рекомендована для детей 7-12 лет, а для нашего возраста 0,125 мг...так что делю таблетку пополам

еще хочу в пн сходить к педиатру попросить направление на развернутый анализ крови. Имеет ли смысл сдать кровь или не обязательно?...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб дек 13, 2014 17:45

SMSka-336 писал(а):правда дозу АБ уменьшила в 2 раза согласно аннотации к препарату, т.к. та дозировка, что назначена была врачом рекомендована для детей 7-12 лет

неправильно, нужно было прислушаться к совету врача. Антибиотик в пазухи носа проникает хуже, поэтому и дозировку врач назначил больше

SMSka-336

Сообщение SMSka-336 » Вс дек 14, 2014 14:17

а на счет необходимости анализа крови что скажете?...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс дек 14, 2014 14:24

SMSka-336,анализ в данном случае мало что покажет. На картину крови воспалительные процессы пузух и носоглортки не сильно влияют, могут показать небольшой левый сдвиг и только. Поэтому не вижу необходимости тащить дитя в поликлинику и сидеть в очереди.

Татьянь

Re: Гайморит, синусит, этмоидит

Сообщение Татьянь » Чт дек 18, 2014 11:05

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы сдавали анализы у гематолога по поводу носовых кровотечений (у нас наследственная склонность), отклонений по профилю гематолога у нас не оказалось, но по анализу крови показало воспаление. Нас отправили к лору с подозрением на синусит. Лор отправила на рентген, рентгенолог увидел двусторонний гайморит с экссудатом и увеличенные на 65% аденоиды. Лор сказала, что прежде всего вылечим гайморит, прописала 3 дня Сумамед, неделю Виброцил и Квикс, ТНЧ на нос. Я ещё самовольно брызгаю Мирамистин в нос, потому что он антибактериальный. Меня смущает то, что гайморит никак не проявляется: ни малейших соплей, нет заложенности (даже ночью редко закладывает, но это и у меня закладывает иногда в зимний период ночью), нет температуры или еще чего, ребенок здоровый (у нас бронхиальная астма, и малейший вирус дает обструкцию, так что грань "здоровый - больной" у нас чёткая). Я смотрела передачу Комаровского, он говорил, что обычный орви-шный гайморит сам пройдет, если нет изменений в анализе крови. А у нас как раз изменения есть - значит, лечиться надо. А бывает такой гайморит без симптомов? Не зря ли мы лечимся? Я начала брызгать Квиксом - совсем чуть-чуть белого отходить стало. Подскажите, пожалуйста, всё ли правильно идёт. Тот самый результат анализа:

WBC 11,4
RBC 5,07
HGB 11,5
HCT 36,7
PLT 475
PCT 391
WBC FLAGS G2
% LYM 20,6
% MON 6,1
% GRA 73,3
MCV 72
MCH 22,7
MCHC 31,4
RDW 15,0
MPV 8,2
PDV 11,9
# LYM 2,3
# MON 0,6
# GRA 8,5
СОЭ 13

Рентгеновские снимки: http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/12/5ea872e91204533570bed35aeb63bfb0.jpg http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/12/18352a6836937f69f7ff77112680f0f5.jpg

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт дек 18, 2014 12:17

А перед этим давно болели? У ребенка может быть либо затяжной вялотекущий синусит после прошлого ОРВИ, либо аллергический процесс в пазухах носа

Татьянь

Сообщение Татьянь » Чт дек 18, 2014 13:01

Syringa, до этого недавно болели, это верно. И отсмаркиваться боялись из-за того, что чуть что - сразу нос кровит(( Значит, мы сейчас правильно лечимся? Большое спасибо Вам за ответ!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт дек 18, 2014 14:00

Татьянь писал(а):Значит, мы сейчас правильно лечимся?

да, продолжайте лечение

La_Veta

Сообщение La_Veta » Сб дек 20, 2014 19:23

Здравствуйте! В первую очередь я с благодарностью :Rose: :Rose: :Rose:
Девочки, милые, mamasha-irina и Syringa, преогромнейшее Вам мамское и просто человеческое СПАСИБО за то, что Вы есть у нас и НИЗКИЙ ПОКЛОН!!! Вы же стольким людям заочно помогаете!!!
Я, например, только к Syringa обращалась за расшифровкой анализов, а многие ответы Ирины в темках (без личного обращения) просто иной раз спасали моего сына.

Ребенку 5 лет и 1 месяц, удалены аденоиды летом, я думала вздохну с облегчением, но... С сентября все болеем, 1 раз пропили антибиотики, вроде ничего. 3-й год в сад нормально ходить не можем, вот и в этом году опять на утренник не попадем :( . Пропили месяц имудон, в сад походили 2 недели (рекорд для нас!), сопельки подтекали, мы их физраствором вымывали, даже в саду он соленой водичкой сам себе пшикал, там же влажность, как в пустыне, и жара :x Показывала ребенка 2-м лорам, говорила, что мне не нравится при утреннем осмотре горлышка надвисание за маленьким язычком зеленоватой слизи, да и темные круги под глазами не дают мне покоя, но все только успокаивали дерганую мамашу.
28 ноября поднялась температура, к обеду гной в глазках (по совету педиатра стала прокапывать тобрексом), лор на осмотре диагностировал "острый средний отит". Я уточнила: катаральный или гнойный, на что врач ответил, что пока катаральный, однако ухо нехорошее и, если ночью поднимется т. 38-39, обратиться на следующий день для парацентеза. Температура поднялась, причем ребенка трясло, руки и ноги ледяные. Вызвала неотложку. обошлись перорально приемом но-шпы. Мы, естесственно, на следующий день едем к лору (правда у нашего выходной, и принимала бабуля, к.м.н.). Быстро осмотрев, направила на снимок и выдала ДЗ: острый средний правосторонний отит, острый правосторонний ВЧ синусит, лакунарная ангина :shock: Предложила госпитализацию, я отказалась, попросив, если можно, лечиться дома. Нам выписали лечение: сумамед 250 2р/д 6 дней, ушки капать, чередуя отипакс с левомитециновым спиртом по 6-8 кап 6р/д, ринофлуимуцил 3р/д, фенкарол по 1 таб 2р/д, синупред по 20кап 3р/д, називин и полоскание горла. На 3-й день - повторный осмотр. К этому времени присоединяется левое ухо, отек носа такой сильный был, что називин работал не более 2-х часов... Парацентез не понадобился, слава Богу. Лечение продолжать. На 4-й день приема АБ началась сильнейшая крапивница, грибок во рту махровым цветом цвел, пришлось отменить АБ. В тот же день обратились в свою поликлинику (в которой обслуживаемся) к лору, т.к. денег на мед. центры и лекарства ушло немерено. Врач к основному лечению прибавила полидексу, т.к. зелень из носа сохранялась. Предыдущему бабушке-лору я задавала вопрос о необходимости местного АБ в нос, за что получила по шапке: " системного АБ вполне достаточно, нагрузка на печень ребенка и так приличная, поэтому и противогрибковое не выписываю". Системный АБ не заменяла другим, отправила нас кровь сдать, все показатели были в норме (только СОЭ 30). Меня очень подкупили ее слова "по всем медицинским показателям, по нашим протоколам, ваше состояние предполагает еще пропить АБ, учитывая отит, гайморит и ангину, но я бы своему ребенку не давала пока, а некоторое время понаблюдала ". Мы и решили понаблюдать, так и не дали.
Если честно, думала, что без больницы не обойдемся и вещи собрала, но сынуля выкарабкался. 11 декабря на контрольном осмотре ушки хорошие, носик ничего, грибок на миндалинах немного. Прописали ИРС-19 пропшикать в течение 10 дней и с грибком побороться полосканиями с содовым раствором и пастилками. 13 числа поднимается температура и 2 прыщика, (мне почему-то на ум пришла только реакция на ИРС, что и в инструкции указывается), а 15 декабря педиатр подтверждает ветрянку... 5 дней высокой температуры, высыпания на слизистой, боли в животе + опять грибок. На сегодняшний день состояние нормальное. Но меня немного беспокоит , что опять по задней стенке глотки с обоих концов (я так понимаю с нижних отделов носовых раковин) снова подтекают желтоватые выделения. Из носа ничего не течет, однако, я самовольно 3 дня прокапала мирамистин 3 р/д по 3 капельки. Выходить по причине заразности нельзя было, лор из поликлиники на курсах, а повторения гайморита я совсем не хочу.

mamasha-irina, Ира, скажите, как долго мне сына после всех болячек держать дома? Существует ли реальная профилактика гайморита? Целесообразно ли пропшикать ИРС-19 и если да, то когда лучше: сейчас или перед садом начать? Повод ли это к иммунологу обращаться или я сама себя накручиваю? Я так до сих пор не могу выйти на работу, кто ж даст столько больничных? :(

Извините, что так много, хотелось все по порядку и очень надеюсь на Ваш совет!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 23, 2014 22:12

La_Veta
ИМХО, Вам стоит задуматься о прививке от пневмококковой инфекции. Это лучше, чем ИРС-19. Что-то по поводу аденоидов ЛОР-врачи говорили? Нет гипертрофии?
mamasha-irina писал(а):И спасибо за теплые слова. :Rose:

присоединяюсь :)

La_Veta

Сообщение La_Veta » Ср дек 24, 2014 08:28

Syringa писал(а):ИМХО, Вам стоит задуматься о прививке от пневмококковой инфекции. Это лучше, чем ИРС-19. Что-то по поводу аденоидов ЛОР-врачи говорили? Нет гипертрофии?

В июне месяце мы удалили аденоиды. Вот тогда единственный раз за свои 5 лет и лежали в больнице (вернее оперировали в НИИ отоларингологии, под наркозом).
Да и заболели сын с таким 3-м серьезным диагнозом тоже впервые :unknown: Да, болеем, может чаще, чем нужно, но АБ по показаниям, после ОАК, все более вирусные переносим без осложнений. Стараюсь, чтобы не перекутанный был, увлажнитель зимой не выключаю, постоянное проветривание. Но у Егора очень часто холодные ручки и ножки, не знаю чем и как тонус сосудов поднять, может подскажете с чего начать?
Обязательно спрошу у педиатра на счет прививки, тем более все наши неприятности лежат в ЛОР-области.

mamasha-irina, Syringa, СПАСИБО, Девочки!!!

P.S. А куда подевалась кнопочка "поблагодарить"? :oops:

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»