Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гайморит, синусит, этмоидит

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Сб фев 16, 2008 12:11

Kirusha, У нас когда был двухсторонный катаральный отит и гайморит.
Я в нос ничего подобного не капала.
Лечение было таким:
Ринофлуимуцил, Отипакс, Кромгексал, Найз.
Кроме этого промывали нос салином 2 раза в день.
В одну ноздрю впускили с сдругой вытекало.
Голову при этом надо ложить на бочок.
Стараться, чтобы ребенок не нырял в ванной.

Kirusha

Сообщение Kirusha » Сб фев 16, 2008 14:13

Ой, извините, ко всему этому я забыла написать 1фл.цефазолина :oops: , вот он и есть АБ. Вообще подобные сложные капли любят назначать ЛОРы, народ детям капает, так же как и пьют АБ при ОРВИ...
Спасибо, что откликнулись, сегодня сдали кровь, жду результатов и буду делать выводы. У ребенка усилился кашель, капризная, просто сил нет. :s:

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Сб ноя 08, 2008 13:11

У ребенка 5 лет гайморит, делали снимок, затемнены носовые пазухи. Врач (доверия не вызывает) назначила: 1. амоксиклав (тут все понятно, без а/б не обойтись). 2. Поливитамины :) 3. Мазь Розенфельда (турунды в нос).
Вот про эту мазь и хочу спросить. Вроде она на основе АБ. Нужна ли?

Еще я сама (после прочтения соответствующих мест в "ОРЗ") добавила амброксол и назол-бэби. Может кто подскажет, права ли я? Или не стоило?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб ноя 08, 2008 13:28

Лада, я пила не амброксол, а синупрет - тоже для разжижения типа.. и назол я лично тоже поддерживаю.
розенфельда не знаю. Мне промывали пазухи, вам "кукушку" не назначили?

Лада

Сообщение Лада » Сб ноя 08, 2008 13:34

Поккля, какая там "кукушка". Наша ЛОР даже дозировку амоксиклава не смогла написать :evil: пришлось в аптеке консультироваться :( А к другому лору только после выходных, не хочется время упускать

Поккля, вот состав мази:
Ментола 0,1
Эфедрина 0,3
Новокаина
Левомицетина по 0,2
Масла вазелинового 2,0
Вазелина 8,0
Можешь прокомментировать?

Поккля

Сообщение Поккля » Сб ноя 08, 2008 16:41

Лада, в инете очень мало сведений про нее, часть из доменов КЗ. :D Может, это только у нас и используют? :giggle:

знаешь, глядя на
Лада писал(а):Новокаина
Левомицетина по 0,2

я бы не стала заморачиваться этой мазью.. Но название такое знакомое..... Нет, не знаю её. Может, когда мне тоже про нее уже говорили?.. :pardon:

Лада

Сообщение Лада » Вс ноя 09, 2008 09:52

Поккля, спасибо. Я так и решила не заморачиваться.

юлия степанова

Сообщение юлия степанова » Пн ноя 17, 2008 20:53

Здравствуйте1
Нас сегодня выписали из больницы. Ребёнку 5 лет. Сначала был кашель, Пошли на приём к врачу, у нас оказались очень сильные хрипы. так как в стационаре не было мест назначили лечение домва.кололи ампиокс 5 дней. Все эти дни держалась температура в пределах 37.4 - 37.7. Через 5 днй пошли на приём - улучшений никаких не было. назначили цефазолин тоже в уколах. прокололи ещё 4 дня, пошли на очередной приём - всё также. И хрипы и температура. Дали направление в стационар. Положили. назначили Цефурабол(или цефарубол) но тоже в уколах. кроме этого пили корень солодки, эреспал, бромгексин втаблетках. В больнице температура держалась ещё 4 дня. потом нас отправили на рентген. На снимке затемнение придаточных пазух носа справа полностью. слева частично. врач сказал, что это гайморит. Назначили орошать нос аквамарисом и через полчаса биопароксом. Вс делали. Сделали ещё 5 УВЧ на ППН. прошло 10 дней атибиотик сменили. Начали колоть гентомицин. Перед выпиской сделали ещё раз снимок. На снимке Динамики нет. Предложили перейти в лор отделение. но честно сказать у меня нет доверия нашим врачам. Дело в том что мы до снимка ходили к лору и она ничего не сказала. а когда пошли уже со снимком заявила, снимок очень мутный и не понятный.. врач из отделения настаивает на проколе. Для этого нужно ехать в областной центр. Я очень боюсь прокола. А промывать нос у нас не получается. Ребёнок орёт как резаный. и не хочет. А орать нам нельзя, у нас вылезает паховая грыжа... я в растерянности. Может вы что нибудь подскажите.

добавлено спустя 4 минуты:

Ещё забыла добавить. насморк у ребёнка какойто странный. Вроде он есть. Сын шмыгает носом, гундосит. храпит ночью, а высмаркивать нечего. абсолютно пусто...

Поккля

Сообщение Поккля » Пн ноя 17, 2008 22:29

юлия степанова писал(а):нас отправили на рентген.
ожидала увидеть описнаие рентгена грудной клетки... Хрипы же были в бронхах\легких? Прошли хрипы?

юлия степанова, при таком количестве антибиотиков гайморит должен был купироваться в самом начале... и ничего б не было.. С другой стороны - обычно при АБ-терапии гайморита назначают промывание пазух - либо прокол и промывание, либо "кукушку".
Нельзя ли получить направление на "кукушку"? в 5 лет можно попробовать, имхо, хотя процедура не самая простая... Но уж лучше чем прокол. Говорю из опыта - был у меня и прокол, и дренаж, и кукушка... :pardon:
Знаете, там не такая большая доза.. Я бы повторила снимок. Нам в больнице их делали регулярно - первый, на основании которого госпитализировали, потом через неделю - динамика лечения, и еще через неделю - удостовериться в выздоровлении..
И вообще - самое простое - для начала сделайте развернутый анализ крови - есть там бак.инфекция или нет? Этот анализ могут сделать за день - а он весьма информативен, потом можно и дальше от него плясать..
А то знаете, мой сын кашлял-кашлял, и хрипы ужасные, и обструкция. Мы и сумамед пили, и цефтриаксон кололи, и цефалексин, 2 года в таком режиме - постоянные бронхиты. А оказалось - аллергия.. и если не доводить, то бронхиты проходят без лекарств, а мы два года ребенка мучали...
Я к тому, что надо чётко понимать - что происходит, какой диагноз, от чего лечимся.. К сожалению, не всегда получается это желание реализовать... :s:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт ноя 18, 2008 00:50

Поккля писал(а):
юлия степанова писал(а):нас отправили на рентген.
ожидала увидеть описание рентгена грудной клетки...

Поккля, описание было тут: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=10983

Поккля

Сообщение Поккля » Вт ноя 18, 2008 10:58

Лю, я не к тому, что мне оно нужно. А к тому, что идут жалобы на кашель и хрипы и вдруг делается рентген пазух носа.. как-то не вяжется. Про нос юлия степанова поначалу ничего не писала..

Получается, ребенок пролечился в больнице мощными курсами АБ, при этом в диагнозах и бронхит, и пневмония, и гайморит? :s:
Искать другого врача надо или требовать от лечащего чёткого диагноза или хотя бы постановки предварительного диагноза - с адекватным лечением и выводами - раз лечение не помогает, значит либол диагноз неверен, либо лечат неправильно..

юлия степанова

Сообщение юлия степанова » Вт ноя 18, 2008 20:43

здравствуйте ещё раз. в больницу нас направили с диагнозом бронхопневмония под ? Рентген легких делали амбулаторно. На снимке легочные поля чистые, корни инфильтрированы. Пневмонию не подтвердили... Сказали просто бронхит. Сдавали мы весной кровь на ИФА. у нас положительно хламидии пневмо 1:15. Пролечились сумамедом, линаксом, циклофероном. Повторно ещё не сдавали. Хламидии были обнаружены ещё в 2004 году. Но никак не вылечат. кровь с лейкоформулой сдавали, эзонофилов там было всего 2. самое интересное, что наша кровь абсолютно "Здорова". т.е нет ни повышения РОЭ, лейкоциты тоже в норме, по моему 4.3. НВ 136... Ну короче врач сказал, что кровь как будто у абсолютно здорового ребенка взяли, а при таких хрипах и температуры должны быть в крови значительные изменения. Получается организм совсем не сопротивляется инфекциям.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср ноя 19, 2008 08:10

юлия степанова писал(а):Получается организм совсем не сопротивляется инфекциям

или в лаборатории листочки перепутали...

юлия степанова

Сообщение юлия степанова » Ср ноя 19, 2008 15:05

нет перепутать не могли. Кровь сдавали 2 раза. Первый раз амбулаторно, второй раз в стационаре. И оба раза анализы "отличные". Сегодня выяснили новую напасть. В стационаре сдавали кровь на стерильность в крови обнаружили стафилококк эпидерм... А в мазке из носика стрептококк не помню какой. (Выписка осталась в поликлинике) я уже не знаю что мне делать... у нас и хламидии пневмо, и стафилококк, и стрептококк... Даже страшно, ведь у нас совершенно нормальная семья. Мы с мужем не пьём. не курим... а тут весь букет...

Поккля

Сообщение Поккля » Ср ноя 19, 2008 15:12

юлия степанова писал(а):в крови обнаружили стафилококк эпидерм
это с рук лаборанта :twisted:
На то он и эпидермальный - селится на эпидермисе - на коже то есть.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»