Скачивайте наши приложения

Вирусная инфекция или бактериальная?

musjen_189417

Сообщение musjen_189417 » Пн мар 31, 2014 07:22

Спасибо всем, кто поддержал и вовремя поделился нужной информацией!
Ребенку значительно лучше (ттт - боюсь уже сглазить). Вчера даже начал кушать, активный, бодрый, дышит намного лучше, хрипы уже не так слышны.
Два дня мы делаем ингаляции и даем аскорил (вентолин не стала, т.к. ингаляции оч трудно уговорить делать). по рецепту врача курс нужно продолжать 5 дней.

Но, меня беспокоит вот что - ребенок стал нервный. (может устроить истерику на пустом месте, швырнуть игрушку и т.д.) и какой то перевозбужденный. я почти уверена что это побочки на аскорил (в инструкции написано "нервная возбудимость").
вопрос - если перестану его давать - станет хуже? (в плане выздоровления).
обязательно ли пропить курс все 5 дней?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн мар 31, 2014 12:18

musjen писал(а):Но, меня беспокоит вот что - ребенок стал нервный. (может устроить истерику на пустом месте, швырнуть игрушку и т.д.) и какой то перевозбужденный. я почти уверена что это побочки на аскорил (в инструкции написано "нервная возбудимость").

Ребенок болеет, утомляемость повышенная, вот и капризничает. Чуть поменьше шумных активных игр, чуть больше спокойных, если соглашается поспать - пусть спит подольше. Все пройдет.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн мар 31, 2014 15:14

musjen писал(а):и какой то перевозбужденный. я почти уверена что это побочки на аскорил (в инструкции написано "нервная возбудимость").

да, скорее всего это на аскорил, я тоже отмечала у сына подобное, когда лечила аскорилом. Но 5 дней потерпеть можно, после отмены препарата все пройдет
musjen писал(а): если перестану его давать - станет хуже? (в плане выздоровления).

хуже может и не станет, но замедлиться процесс может, на выведение мокроты м снятие бронхоспазма потребуется гораздо больше времени

musjen_189417

Сообщение musjen_189417 » Пн мар 31, 2014 15:30

Оля, это точно аскорил, потому что мой ребенок так себя не ведет (точнее крайне редко - независимо от болезни). но сейчас прям четко связано с началом приема лекарства - по 5 раз в день такие не свойственные ему вещи вытворяет, даже агрессивные, нервные.

Syringa, Понятно. видимо, придется терпеть. не хочется затягивать болезнь

musjen_189417

Сообщение musjen_189417 » Вт апр 01, 2014 17:32

Подскажите пожалуйста, когда хрипы в норме уже должны пройти?
в прошлый вторник у нас диагностировали ОРВИ, а в пятницу - бронхит (кашляет он сильно с четверга).
аскорил и ингаляции делаем 4-й день.
сегодня вторник - состояние ребенка хорошее, очень бодрый активный, кушает. насморк уменьшился, кашляет реже, все хорошо, кроме хрипов которые все еще присутствуют (руку на спину кладу и чувствую хрипы когда он дышит).

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт апр 01, 2014 21:55

musjen, то Вы чувствуете как мокрота "ходит" при дыхании. А вообще, хрипы должны пройти в зависимости от тяжести процесса за период от 7 до 10 дней. Только за этот период должно отмечаться постепенное улучшение, то есть хрипы сохраняются, но становятся все менее выраженными до полного исчезновения
musjen писал(а): состояние ребенка хорошее, очень бодрый активный, кушает. насморк уменьшился, кашляет реже, все хорошо

ну замечательно, ребенок выздоравливает :) Почаще делайте массаж, отстукивайте кончиками пальцев спинку, чтобы мокрота лучше отходила. И купите ему много шариков или какую-то надувную игрушку - пусть надувает, это хорошее способ улучшить вентиляцию легких и ускорить процесс выдоровления - лучше не придумаешь :wink:

musjen_189417

Сообщение musjen_189417 » Ср апр 02, 2014 06:43

Syringa, спасибо! просто впервые столкнулись с бронхитом, и я, конечно, переживаю

Kaalli

Сообщение Kaalli » Ср апр 02, 2014 07:26

Оля, сдали ОАК, сказали повторить через 10 дней ,гемоглобин низкий и больше ничего врач не сказала :(
а вообще сколько кашель может быть по времени влажный?
соплей видимых нет, возможно они могут стекать по задней стенке?

Оля

Сообщение Оля » Ср апр 02, 2014 09:05

Kaalli писал(а): сдали ОАК, сказали повторить через 10 дней ,гемоглобин низкий и больше ничего врач не сказала

Значит все остальное в порядке. И если ничего не назначила для поднятия гемоглобина, значит и там некритично.
Остаточный кашель может сохраняться довольно долго. Насколько он интенсивный и частый?

Kaalli

Сообщение Kaalli » Ср апр 02, 2014 12:05

Оля писал(а):Остаточный кашель может сохраняться довольно долго. Насколько он интенсивный и частый?

у малышки часто и два-три за заход, у двухлетки реже

musjen_189417

Сообщение musjen_189417 » Чт апр 24, 2014 08:57

Всем привет!
Спасибо за помощь, в прошлый раз мы довольно быстро на аскориле и ингаляциях выздоровели. обошлось без АБ.

И вот сын снова заболел ( во вторник вечером начал шмыгать носом и покашливать. Со среды уже полноценные сопли и кашель. Температуры нет, аппетит хороший, бодрый как не болеет. Но кашель меня смущает - хриплый, влажный. Хрипов на спине нет.

К врачу идти пока не хотим - ребенок там орет и не дает себя слушать. толку от таких походов мало (

Вопрос - не помешают ли ингаляции и аскорил и в этот раз? чтобы не допустить бронхит.

УльянаМама_188053

Вирус осложнился бактерией? не пойму

Сообщение УльянаМама_188053 » Ср ноя 05, 2014 10:57

Месяц назад переболели ларингитом, пошли в сад, 5 дней и потекли сопли, затем через 3 дня кашель , педиатр выписала - киппферон, тонзилгон, виброцил, аквамарис, тантум верде, деринат.
В эту же ночь я проснулась от того что дочка засипела - захрипела, как и в прошлый раз месяц назад (с ларингитом), я дала четверть супрастина. С утра температура 38.
Пришел участковый педиатр. Выписала лечение - флемоксин солютаб, ингаляции с берудалом, потом с лазолваном. Следом, как педиатр ушла, мне показалось дочке дышать тяжело, я испугалась, вызвала скорую, пока они ехали, мы немного подышали боржоми. Скорая приехала, дыхание тяжелое, но хрипов нет. Горло не красное. Сказали берудал назначают при жестком бронхите и антибиотик нам тоже не нужен.
Через день, температура сама постепенно перешла в субфебриальную, затем и вообще до нормы. Мы поехали в Анапу к свекрови, я думала морским воздухом подышать ребенку, в итоге, сопли стали течь очень сильно, и в перемешку с зелеными. Я вызвала там педиатра, хрипов нет, горло красное. Лечение - киппферон, тантум верде, аквамарис, назил, изофра.
В эту ночь закис глаз, я промывала чаем, днем чуть чуть закисал, ночью закисли уже оба глаза. Я промываю ромашкой, капаю левомицитин и поробовала вчера тетрациклин немного помазать, но дочка не далась. И сегодня с утра еле разлепили глаза, промыли, сейчас нормально. Т.е . гноятся именно ночью. Кашель мокрый, с утра прям много кашляет. Активна, пьет много, ест. Увлажняем,проветриваем. Сегодня придет, участковый кот.антибиотики выписывает, я не очень хочу, но вариантов пока нет, надо чтобы послушали,посмотрели. Я уже боюсь осложнений. Кровь в начале болезни сдавали, хорошая. Сегодня опять поедем сдавать. Может стоит антибиотики пить? или конъюктивит от вируса?

Оля

Сообщение Оля » Ср ноя 05, 2014 11:08

УльянаМама, очень похоже на аденовирус, для него характерны и конъюнктивит и обильные кашель-насморк

УльянаМама_188053

Сообщение УльянаМама_188053 » Ср ноя 05, 2014 19:38

забрали анализ крови

общ.концентр.эритроцитов 4.27
средний объем эритроцитов 73.3
ширина распределения эритроц. 15.4%
гематокрит 31.3%
общая конц.тромбоцитов 575
средний объем тромбоцитов 6.5
общая концентрация лейкоцитов 17.7
конц.гемоглобина 115
сред.содержание гемоглобина в эритроците 27.0