Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Насморк. Как лечить?

Кантри

Сообщение Кантри » Пт дек 12, 2008 02:23

Добрый день! Вот решилась посоветоваться, а то места себе не нахожу.
ребенку 2,5 года, ходим в садик. Около недели назад начал чихать, на сл.день потекли прозрачные сопли. Вобщем, все как обычно, неоднократно это проходили. Ребенок вел себя как обычно, гуляли с ним на санках, капала в нос соленую водичку/аквамарис. На третий день где-то начал дышать ртом, такое чувство было, что все заложено в носу. Никакие промывания соплям не давали отходить. Т.е. я пипеткой воду залью, вроде глотает ее, спринцовкой начинаю отсасывать, совсем немного выходит. Такого раньше у нас никогда не было. Потом появилась температура и держится уже третий день. :evil: После 38 я сбивала панадолом, она падала. Но через некоторое время опять поднимается. Врач сказал, горло красное. Но меня по-прежнему очень волнуют сопли. Куда они делись-то, ведь выходило очень мало. Капаю виброцил, он по идее должен разжизжать, но и после него выходит очень мало, жидкие такие. Дышит сын вроде нормально, такой заложенности и хрюканья больше не наблюдаю. Но очень переживаю, что глубоко где-то застой. :cry:
Способ промывания шприцем/спринцовкой нам не подходит, т.к. я сама побаиваюсь, да еще деть очень орет и зажимается. Поэтому я пшикаю аквамарис да пипеткой капаю соленую водичку, но нету толка. :cry: Что ж делать-то :cry:
А еще заодно хотела спросить, хоть немного не в тему. Ребенок уже второй день спит по два раза, обычно и не уложишь. Это нормально,при температуре?Просто обычно температура у нас такая высокая не была никогда, да и держалась максимум 1 день. Поэтому я в панике, если честно. Еще и врач сказала, что будет держаться больше 3-х дней, назначит АБ.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт дек 12, 2008 08:56

Кантри, самое информативное - сдайте кровь на общий анализ с формулой. Будет видно, не присоединилась ли бак.флора, нет ли осложнения.

Кантри

Сообщение Кантри » Пт дек 12, 2008 10:36

Поккля, спасибо за отклик. Педиатр наша даже не предложила такого. Но в любом случае, это целые выходные ждать еще. Пугает меня все это... :(

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт дек 12, 2008 10:46

Кантри, а вы и не ждите, что вам предложат. Берите инициативу в свои руки: сдайте анализ через платную клинику. Если в выходные платная клиника не работает, то всегда можно пойти в ближайший стационар (больницу) и там договориться (к тому же за меньшие деньги) на общий анализ крови с лейкоформулой. Без лейкоформулы он вам не нужен :) . Опять же, если переживаете и боитесь, можно на выходных съездить в детское ЛОР-отделение (наверняка, в одной из больниц есть) и там за те же деньги проконсультироваться с ЛОР-врачом и сдать те же самые анализы. Короче, вариантов - бесконечное множество, кто ищет, тот найдет.

clerkk

Сообщение clerkk » Пт дек 12, 2008 16:40

Всем добрый вечер.
Не знаю по теме ли, хочу Вас спросить, а не отвечать ...
Прочитала я все ваши советы, кто что и как...
А у нас вот тоже носик заложен. Нам всего полгодика! И кроме аква-мариса и називина для младенцев педиатр ничего не выписал - я имею ввиду в носик. Виферон так-то еще выписала. Но мы не спим уже две ночи. Сама-то ладно, дочь жалко! Вот только если сидя нос откладывает, а спать может по полчаса только....
Помогите советом кто сможет.
Модераторам. Если перенесете - подскажите потом куда.
Заранее спасибо!

TanyaNemer

Сообщение TanyaNemer » Пн дек 15, 2008 16:27

Кантри, У нас высокая обычно 4-5 дней держиться(а раньше как у вас- 1день), а потом еще три дня 37*, при красном горле. И по "моим наблюдениям" сопли не бегут при температуре, разве что когда дете потеет.

А вот у нас с соплями проблема, уже и не знаю как вылечить, ходили на прошлой неделе к лору, так он приписал "Диоксидин" :shock: , я как прочитала инструкцию :shock: , во первых:
Диоксидин не разрешен для применения у детей
, во вторых:
Препарат оказывает также мутагенное влияние может вызывать изменения наследственности).

, короче поеду завтра к другому лору, посмотрим что посоветует.

Поккля

Сообщение Поккля » Пн дек 15, 2008 16:31

clerkk, непонятно - сопельки есть или нет? в чем причина заложенности? Новых вещей не покупали? Аллергии не может быть?
Попробуйте виброцил закапывать..

clerkk

Сообщение clerkk » Пн дек 15, 2008 16:59

Поккля, сопельки есть... Только сначала ручьем текли. А сча промываю аква-марисом. И закладывает ей носик только после и во время сна. И в принципе меня это беспокоит, тк спит она по-малу (дышать -то трудно через сопельки... ) Правда , что нормальное течение насморка - это неделя?
И про виброцил... Нам всего 6 месяцев .. Его можно нам?
И стоит ли капать на ночь сосудосуживающие капельки, чтоб хотя бы ночь спокойно дочка спала?
Очень жду Вашего ответа!

Поккля

Сообщение Поккля » Пн дек 15, 2008 17:07

clerkk, про виброцил :arrow: инструкция
Читайте и соблюдайте дозу (не превышать).

NADINka

Сообщение NADINka » Пн дек 15, 2008 19:36

У нас вторую неделю заложен нос, но сопли не текут, заложенность все сильнее, последнюю ночь дочка вообще не могла заснуть, так как носик не дышал.
На той неделе были у лора, диагноз увеличенные аденоиды, и лимфоузлы на шейке. Назначил колоть :cry: лимфомиозот, пить ангин-хель+грипп-хель, в носик делуфен. и эриус сироп (я так понимаю от кашля.) и УВЧ. Мы все делали.
Пришли к нему сегодня, говорит, ситация ухудшилась, много гноя (соплей?), но они густые и не выходят. Отсосал ей сопли каким-то странным аппаратом, такая коробка, из нее торчит трубочка, он включает, вставляет в носик, и давлением высасывает. Соплей было много :(
Назначил антибиотик Флемоклав, и местно АБ Биопорокс, и сосудосужающие капли риназолин.
Мы уже за осень пропили два раза АБ, так не хочется опять :cry: , насколько необходимо принимать Флемоклав, можно ли обойтись местным Биопороксом?
Лор сказал там бактериальная инфекция.
И еще, назначил снова прийти к нему через день, чтобы опять сопли отсасывать. Каждый прием 40 грн, отсасывание еще 20 грн., если через день ходить выходит дороговато :( Мне не то чтобы жалко, но этих денег сейчас просто нет. Могу ли я грушкой их отсосать?
К участковому лору не ходим, там бабушка пенсинерка, по любому поводу диоксидин не разбираясь :(

Поккля

Сообщение Поккля » Пн дек 15, 2008 21:35

NADINka писал(а):Могу ли я грушкой их отсосать?
вряд ли. Там вакуумная чистка, скорее всего, была.

NADINka писал(а):насколько необходимо принимать Флемоклав, можно ли обойтись местным Биопороксом?
Лор сказал там бактериальная инфекция.

Анализ крови с лейкоформулой и долой сомнения.

NADINka писал(а):На той неделе были у лора, диагноз увеличенные аденоиды, и лимфоузлы на шейке. Назначил колоть лимфомиозот, пить ангин-хель+грипп-хель, в носик делуфен. и эриус сироп (я так понимаю от кашля.) и УВЧ. Мы все делали.

и миндалины увеличены? Я ориентируюсь на назначение ангин-хееля..
А мононуклеоз не был под вопросом?

NADINka писал(а):Каждый прием 40 грн, отсасывание еще 20 грн
Биопарокс почти 40 гривен и флемоклав 50... :( Ну, просто на тему.. :s:

sharik

Сообщение sharik » Пн дек 15, 2008 21:42

Поккля писал(а):нализ крови с лейкоформулой и долой сомнения.
и если уж там будет бактериальная инфекция, то тогда уж лучше
NADINka писал(а):Флемоклав
, чем местный биопарокс. Разделяю мнение Дока относительно местных антибиотиков на 200%! - эффективны только в случае ограниченного замкнутого пространства при непосредственном туда введении. Биопарокс это не тот случай.
И уж совсем на крайний случай - если бы мне пришлось выбирать местное антимикробное средство между биопароксом и диоксидином, я бы выбрала последний, от него хотя бы польза, что он жидкий и сопли будет вымывать. От биопарокса исключительно диффузный рост устойчивой флоры в глубине и "выхолащивание" сапрофитов на поверхности, имхо.

clerkk

Сообщение clerkk » Вт дек 16, 2008 06:54

спасибо, Поккля.
Попробую, потом напишу.

TanyaNemer

Сообщение TanyaNemer » Вт дек 16, 2008 11:39

sharik писал(а):биопароксом и диоксидином, я бы выбрала последний

вы уже пользовались диоксидином? Мне страшновато его применять. И как их вообще принемать месно, в инструкции не написано и врач ничего не написал.

sharik

Сообщение sharik » Вт дек 16, 2008 12:18

TanyaNemer писал(а):вы уже пользовались диоксидином? Мне страшновато его применять.

я пользовалась сама, когда был гайморит (но это тот самый случай обоснованного применения местного антисептика). Знакомый детский ЛОР (неплохой доктор, имхо) своему двухлетнему сыну промывает нос диоксидином, когда у того сопли зеленеют. Ну вот, примерно так. Умке пока не применяла, без него зеленые сопли прошли :)

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»