Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Насморк. Как лечить?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср май 11, 2005 10:17

У меня ребенок закалялся и жил по ЕОК и особенно не болел, но когда ему было 2 года с небольшим он заболел ОРВИ, потом (дней через 5-6) сопли загустели, зазеленели, заложило нос и я (с участковой) ничем (!!!) не могла вывести его из этого состояния. Через три недели нам ЛОР поставила диагноз - аденоидит и аденоиды 2-3 степени. Потом начались бесконечные закапывания в нос и промывания. Как правило безрезультатные. Опыта я поднабралась - врагу не пожелаешь. Научилась справляться с насморками в различных комбинациях, естественно применительно только к своему ребенку.

Короче говоря, я действую так. Пока сопли прозрачные (вирусные) - физраствор и побольше сморкаться (когда научился) ну и воздух, питье как обычно.
Когда сопли зазеленели начинаю капать масло Туи. Раньше нельзя. 3 раза в день по 2-3 капли в каждую ноздрю и полежать 5 минут на спине, если нос заложен то за 5 минут до Туи закапываем Називин (по минимуму, чтобы Туя закапалась), на ночь парим ножки и одеваем шерстяные носки. Именно так, туя+паренье, иначе не помогает. Еще использую Эуфорбитум композитум, со 2-3 дня соплей. Для самоуспокоения. Пока эта схема срабатывает (ттт), вот уже полтора года.
Выздоравливайте не болейте!

Молька

Сообщение Молька » Ср май 11, 2005 16:27

OlegK, у нас насморк бывает частенько проходит где-то за 1.5-2 недели. Промываю нос слабым раствором ромашки (но физраствор тоже подойдет :D ). Капаю 4 раза в день Эуфорбиум композитум (спрей компании Heelможно даже для новорожденных). Этот спрей хорошо пробивает носик, ну и лечит конечно. При насморке ничего специального больше не делаем и ребенка в гулянии и купании не ограничиваем. Единственное ночью спим с открытым настежь окном, чтоб корочки не насыхали. Успехов.

Наталия

Сообщение Наталия » Чт май 12, 2005 10:37

Oleg, экий вы скорый - за один раз найти способ лечения насморка, подходящий ВАШЕМУ ребенку... У меня на это ушло несколько лет.
Зато теперь сопли проходят за 2-3 дня.
Методы наши ткие:
- перво-наперво, отлучение от еды! Только если очень-очень попросит.
- обильное питье, чтобы компенсировать потери влаги с соплями. Морс, молоко, соки, чай и т.п. Главное, не чистая вода.
- в первые же секунды - настойка Эхинацеи, по 10-15 капель каждые полчаса. и детский АГРИ в шариках или таблетках тоже каждые полчаса. И так до конца дня.
- однократно - аскорбинка (до 0,5 г)

В нос -... ничего! В организме ничего не бывает напрасно. Поэтому даже сопли для чего-то нужны и полезны. Например, чтобы вымыть вирусы и увлажнить слизитую.

Не буду утверждать, что именно это подойдет и вашему ребенку, о попробовать можно...

По поводу Афлубина, АГРИ, Эхинацеи и прочее, прочее.... Все это КОМПЛЕКСНЫЕ гомеопатические препараты. Комплексные, т.е. усредненные (в России традиционно гомеопатия назначается ИНДИВИДУАЛЬНО!), расчитаные на среднего гражданина. Поэтому не удивительно, что на многих они не действуют. Вы же не будете брать в магазине туфли без примерки. Точно так же и гомеопатию надо ПРИМЕРЯТЬ.
А выбор достаточно большой, помимо названных, Инфлюцид, Анаферон, ЭДАС- 103 и т.п.

Лечитесь!

OlegK

Сообщение OlegK » Чт май 12, 2005 10:52

Наталия
Oleg, экий вы скорый - за один раз найти способ лечения насморка, подходящий ВАШЕМУ ребенку... У меня на это ушло несколько лет.

способ лечения я нашёл ещё ДО форума :) Меня больше всего беспокоил именно заложенный нос у дочки. Ситуацию исправляем регулярным закапыванием физ.раствора и в процессе купания (нырянием).
Методы наши ткие:

Спасибо! примем к сведению.
По поводу Афлубина, АГРИ, Эхинацеи и прочее, прочее...

полностью согласен! поэтому и пробуем впервые :)

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн май 23, 2005 07:50

Вот все почитала - так для себя ничего и не вынесла...
Ребенку почти 8 месяцев, вторую неделю (!!!!!) сопли жиденькие текут, как вода, внутри где-то хлюпают... Пытаюсь чистить нос.
Температура от 36,9 до 37,4 .
Дома, правда, жарко, охлаждаемся как можем. Ребенок спит только в одной маечке. (дома около 27!, на улице +33)
А это может быть аллергическое или все таки простуда?
Афлубин пили и анаферон тоже (на всяк.случай) - никаких результатов...

Что делать?
(наш врач участковый говорит - все Ок :? )

Verba

Cопли и капризы...

Сообщение Verba » Сб май 28, 2005 10:53

Не знаю, что с дитем... В понедельник общая кислость, во вторник 37, во среду-четверг от 38 до 39, сопли рекой, чуть-чуть кашляет, в основном во сне. Вчера-сегодня температуры нет, но очень много соплей, кашляет больше, страшно капризная, полностью перешли на ГВ :( Ну что за зараза :cry:

Врач наш в отпуске... Я было решила, что обычная ОРВИ, чужая тетя-врач занята на трех участках, подумала, ну ее... (у нас вообще половина врачей в поликлинике отсутствует: одни в отпуске, другие на учебе, третьи уволились). Теперь вот грызу себя... Не будешь же неотложку вызывать, если даже температуры нет...

:( Ну скажите мне, что если бы было что-то серьезное, то и температура бы была, и дите бы до сегодняшнего дня не носилось бы в припрыжку по квартире (ну, кроме тех вечеров с температурой)

А еще я с ней гуляла :cry: Потому что дома она со скуки на снеку лезет. Одевала правда потеплее. Это очень плохо? Да, заставить ее лежть в постели можно только крепко связав и заткнув рот.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Сб май 28, 2005 11:13

Verba
Не переживайте,если дите носится по квартире то значит его особо ничего не беспокоит.Больной ребенок носится не будет,если температура так быстро прошла,то я думаю что простыли просто и организм быстро справился,с вирусрм дня 4 точно пролежали бы.Я думаю все рекомендации ЕОК вы знаете :lol: Вам как раз они сейчас актуальны при соплях,чистый,прохладный воздух,обильное питье :lol: НЕ болейте! :lol:

Verba

Сообщение Verba » Сб май 28, 2005 11:16

GoldenRoos, спасибо. Самоедство - это любимое занятие, особенно когда дите болеет. Тут ведь в чем проблема: она сейчас БЕЗ температуры чувствует себя вроде хоже, чем раньше, с температурой.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Сб май 28, 2005 12:31

Verba,
Самоедство юбимое занятие мамочек,с этим согласна :lol:
Я только не поняла,без температуры детенок чувствует чебя хуже,чем с температурой?А как это проявляется?У АНьки после 15 мин как температура спадает носится электровеником :lol: Но думаю это ничего страшного.А если капризы,то может зубки лезут?Я в таком случае если не понимаю,что с детенком мажу гелем,если 15 минут ребенок смеется и капризов нет,то это точно зубки.МОжет тоже попробуйте? :lol:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб май 28, 2005 13:01

Verba, скорее всегоу ребенка и впрямь ОРВИ, острый период прошел, а "сопли и вопли" остались. Может быть, что без температуры ребенок себя ощущает некомфортно, поскольку инфекционный процесс еще не завершен и интоксикация сохраняется, она и дает недомогание, на которое ребенок реагирует капризами. Что делать и впрямь описано у ЕОК исчерпывающе. Про гуляние у него же есть мысль, что как только позволяет состояние ребенка, гулять лучше, чем сидеть дома, тем более, что в Москве сейчас должно быть невыносимо жарко, особенно дома. Вот в этом контексте идея "одевать ребенка потеплее на прогулку" несколько смущает... :roll: . Я одеваю как всегда, чтобы не потела, основное, ну и ножки не застуживала, конечно.
Успехов в борьбе с насморком! Вот сюда ходили?: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=304

Verba

Сообщение Verba » Сб май 28, 2005 13:15

Наталья Борисовна, ну тогда получается, что я вообще на болезнь ребенка реагирую только физраствором и питьем, все остальное не действия, а скорее их отсутствие. :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб май 28, 2005 13:27

Verba, не травите себя, такая тактика при улучшении состояния гораздо предпочтительнее суеты вокруг ребенка. Не мешайте ему бороться с вирусом. И у ЕОК есть еще мысль, что отвлекающие процедуры (горчичники, компрессы) в основном созданы для развлечения родителей, создания у них впечатления "борьбы" за здоровье малыша! Так что пусть детка борется самостоятельно! :D
Критерии ухудшения: опять температура, усиление кашля, выраженная слабость (не к концу долгого дня, а даже при незначительных усилиях, в обычных условиях).
На мой взгляд, все вы делаете, как надо. Успехов в борьбе! :wink:

kika

сопли и киснут глазки

Сообщение kika » Пн июн 13, 2005 20:04

Сегодня нам 2 месяца.
7 дней назад у нас появился насморк. "Боролись" по ЕОК - промывание носа, проветривание и частые прогулки.
А сегодня ситуация усугубилась - сопли стали густыми и зелеными (отсасываю клизмочкой), а после обеда правый глазик стал затекать. :( Достаточно часто выделяется загноившеяся слизь. Температуры нет (37, 1 не считается?) Промываю глазик чаем, носик ромашкой. Стала капать Виброцил - пока помогает, но очень не надолго. В инструкции к Виброцилу написано что его можно капать не чаще 4 раз в день - поэтому стараюсь "экономить" - чтобы детка могла ночью нормально поспать. Едим отвратительно - поскольку дышать трудно.
К вечеру у нас все это обострилось - поскольку у нас практически постоянная проблема с животиком.
В результате детка полуголодная и изрядно капризная :(
Хелп плз. как можно детенку жизнь облегчить?

Катрин

Сообщение Катрин » Вт июн 14, 2005 01:10

kika, у маленьких детей слезный канал очень тясно взаимосвязан с носиком (не знаю, как правильно выразиться мед. языком). Зайдите в архив вопросов-ответов на сайте Комаровского и в поиске наберите "дакриоцистит" - это так называется, когда при насморке воспаляются глазки, значит закупорен слезный канальчик. У нас такое было, не впадайте в панику, глазик продолжайте промывать заваркой, делать массаж (тоже там почитайте), ну и окулист не помешает, на всякий случай. Кроме заварки мази-капли рекомендовать не буду, поскольку все же это должен назначить врач. А вообще все делали по Комаровскому (архив писем), прошло за несколько дней. Потом повторялось разок, но тоже быстро вылечились.

kika

Сообщение kika » Вт июн 14, 2005 06:52

Катрин, спасибо огромное за быстрый ответ.
Мы только и делаем что что-то где-то промываем и куда-то что-то засовываем:( К утру стало получше - не так часто киснет глазик. Носом правда хрюкаем знатно.
В архиве порылась - нашла только одно сообщение (с рекоммендацией обратиться к врачу). Может не внимательно рылась? в любом случае врача вызвали - сегодня ждем.
У нас вчера была медсестра-сказала что это от насморка и что достаточно промывать глазик или заваркой или фурацилином.
Меня что собственно беспокоит (кроме самого закисания глазок) - если это от насморка, значит ли это что все предыдущие процедуры по борьбе с насморком были неверны или недостаточны или что-то делали не правильны раз дало осложнение на глазки?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»