Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Насморк. Как лечить?

Катрин

Сообщение Катрин » Вт июн 14, 2005 07:28

kika, насколько я понимаю как немедик, у вас не осложнение на глазки, а физиологическая особенность - закупоренность слезного канала, которая бывает у многих деток нежного возраста, проявления этого дакриоцистита усиливаются при любом насморке. Думаю, вы все делаете правильно (в смысле промывание физраствором носа, свежий влажный прохладный воздух - насколько это сейчас возможно). Я в свое время тоже все перерыла, очень страшно, когда такая крошка болеет :cry: - но не казните себя. Почитайте в книге ЕОК главу про инфекции, и лечитесь в соответствии с ней. Я ещё капала капли (не скажу какие - вдруг вам назначит врач что-то другое) и закладывала мазь, если сильно закисает - на ночь эритромициновую.
Выздоравливайте, главное ещё соплям не дать забить носик окончательно, а то на ушки может перейти - не паникуйте, но будьте начеку.
Удачи вам, пишите, может чем помогу ещё.

kika

Сообщение kika » Ср июн 15, 2005 09:37

Катрин, спасибо за участие - вроде пронесло нас (тху-тху).
Это было не "физиологическая особенность", а отдельно взятое проявление (то ли от соплей, то ли от ещё чего). Сутки промывала глазки чаем (очень активно), мыли/капали нос - вроде бы попустило нас. Глазки уже хорошие :D, а носиком пока ещё посапываем - но надеюсь и с этим скоро справимся. :)

АленкаInt

Борьба с насморком

Сообщение АленкаInt » Сб июн 18, 2005 17:58

Здравствуйте участники форума. У вас впервые. Тема для меня очень актуальная, может подскажете чего? Писала уже доктору, но решила и у вас спросить. У дочери, 2 месяца, на грудном вскармливании, начался насморк. Температуры, кашля не было, только насморк. Длился он около недели. Увлажняла(мытье полов и развешивание мокрых пеленок) и охлаждала воздух(проветривание), увлажняла слизистую капала в нос аква-морис или физ.раствор. Старалась почаще кормить малышку, пить воду она наотрез отказывается, но в молоке тоже есть жидкость. Не гуляли, не купались. По окончании недели появился кашель, видимо мокрота пошла дальше, стали давать капли геделикс как муколитическое средство, но через день температура 38,2, отдышка, затрудненное дыхание вызвали скорую – обструктивный бронхит, попали в больницу, естествено антибиотики, состояние было учень плохое, мы были наверное одними из самых тяжелых. Скажите в чем наша ошибка, как не довести до аналога, ведь, к сожалению, этот насморк не последний. В больнице сказали, что надо было сразу лечить насморк, подсушивать – протарголом.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср июн 22, 2005 21:14

АленкаInt, ответ вам в теме про антибиотики: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... =8784#8784
:wink:

Helen

Сообщение Helen » Чт июн 30, 2005 12:05

А у нас вот уже 2 недели сопли. И все время много, и густые и с зеленью даже. :( Но температуры нет, общее состояние нормальное. И что характерно, все время сопли то в одной ноздре, то в другой. Отсасываю грушкой - кол-во убивает :roll: Капала первую неделю протаргол - вроде все ушло, и тут бац - смотрю опять. То ли я расслабилась рано, то ли по новой заболели? Не понимаю :oops: Что делать то? Опять капаю проторгол, но может толку нет?
Нос промываю. Врач посоветовала аква-марис, но мне кажется, что это физраствор на комерческой основе. Или нет? Жду ваших советов.

OlegK

Сообщение OlegK » Пт июл 01, 2005 08:23

Helen, та же история в прошлом. Физраствор чуть ли не каждые полчаса. Обильная промывка при купании. Две недели - и полёт нормальный :)
Удачи!

добавлено спустя 2 минуты:

а, да!
НИКАКИХ АНТИБИОТИКОВ БЕЗ ВИДИМЫХ НА ТО СИМПТОМОВ не принимали.

Helen

Сообщение Helen » Пт июл 01, 2005 10:30

Антибиотики тоже давать не хочу (протаргол - это разве антибиотик?). Промывка при купании тоже не прокатит, купаемся стоя под душем. Остается физраствор. Спасибо, что успокоили. А то уже нервы сдают. Ребенок даже одет очень тепло из-за этих нервов :D
Буду надеяться, что все будет ОК.

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 01, 2005 10:37

А мы заболели 2 недели назад.ОРВИ.
Потом перешло в отит.
До сих пор сопли!
Причем где-то в глубине,высморкать их НЕВОЗМОЖНО!
Ребенок дышит ртом почти все время,если прошу подышать носом-слышится явное бульканье в самой глубине! :(
Что делать?
Називин капали дня 4 ( от отита в основном)
Увлекаться им не хочется,что можно еще сделать-не знаю!
Может Эуфорбиум-композитум?(кто-нибудь знает про него?)
Нам его когда-то выписывали,он отек снимает....
И у нас аденоиды....
HELP!

Helen

Сообщение Helen » Пт июл 01, 2005 10:42

А Вы сопли отсасывали? Не отсасывать боюсь, но орет благоим матом. Каждый раз плохо обеим.

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 01, 2005 10:51

Чтобы отсосать ЭТИ сопли мне придется шланг туда засунуть-они очень глубоко! :shock:

OlegK

Сообщение OlegK » Пт июл 01, 2005 10:52

Helen,
Промывка при купании тоже не прокатит, купаемся стоя под душем.

:lol: Вот мы как-раз душем и промываем! снизу струей поддать в носик - то ещё веселье...Маська фыркается долго, но ничё, особо не расстраивается.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июл 01, 2005 11:29

Аленка, а ножки попарить, а потом натереть растиркой типа мази доктор мом и надеть носочки на ночь?

Ладочкина мама

Сообщение Ладочкина мама » Пт июл 01, 2005 13:19

Аленка, а мы со старшим делали так: в шприц набирали воду (физраствор, отвар чего-нибудь), наклоняли дитя над ванной и потихоньку вливали в одну ноздрю, потом в другую. Вода вытекала, с ней вместе и часть соплюшек. И так несколько раз. Потом что не отсморкалось и не вытекло - грушей. Но это делать надо почаще, несколько раз в день.
Правда нам тогда уже 5 лет было. Ну и конечно тут аденоиды не последнюю роль играют (в смысле что процесс затяжной). Мы свои только сейчас удалили, в 7 лет.

lulu

Сообщение lulu » Пт июл 01, 2005 13:34

Helen, у нас такими соплями каждый зуб сопровождается - промываем солёными каплями и ложим немного солёных каплей в геле внизу носа перед снами. Когда в душе, то пару раз душиком снизу (вначале гуся потом её поэтому не расстраивается - за компанию как известно ... :)). Обычно за неделю-две всё проходит.

Helen

Сообщение Helen » Пт июл 01, 2005 15:05

Вот, вот, и у нас верхние лезут. Я сначала тоже подумала, что зубы. Но зелень меня смутила...
lulu писал(а):ложим немного солёных каплей в геле внизу носа перед снами.

а вот тут можно поподробнее, я что-то не поняла...

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»