Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Насморк. Как лечить?

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 01, 2005 18:43

Промываем нос часто(брызгаю в нос физраствор из флакона от аква-мариса,причем несколько раз и помногу,потом сморкаемся)-не помогает! :(

Раньше пробовала на ночь носки с горчицей,сверху шерстяные.
Не знаю,от этого прошло или просто совпало....

Наталья Борисовна! Спасибо,попробую попарить!

Алина

Сообщение Алина » Сб июл 02, 2005 17:17

Попарили......
Ночью пришел,сказал горло болит и стал кашлять(редко) как сапожник! :shock:
Голос охрип и кашель сухой,на ларингитный похож по-моему!Такой "царапающий" :shock:
Я уже не знаю,что думать! :roll:
Но ночью дышал носом!

Сегодня ходили к платному ЛОРу.
Сказала,что отит перешел на второе ухо,но проходит.
От насморка выписала Виброцил.
Слух проверить не получилось-ребенок говорил,что ничего не слышит(стеснялся)
Назначения:
Иов-Малыш по 8 гранул 1 раз в день,5 дней пить,2 перерыв.(мы его и так пили,но в меньших дозах)
Эдас 125 по 3 капли 3 раза,6 дней пить,1 перерыв
Виброцил 2 капли 3 раза
Пневмомассаж продувание слуховых труб (вот про это слышу впервые,не знаю о чем речь,но она сказала штука очень хорошая)

Еще я спросила про лечение аденоидов лазером,она сказала,что однозначного мнения на этот счет нет! Что старые профессора не советуют! Что можно задеть гипофиз,а тогда проблем не оберешься!(рост может замедлиться и пр.)Что лазер советуют после 12 лет!

На настоящий момент нос по-прежнему бурчит "в глубине души",
с ушами вроде лучше,
кашлять практически перестал.

Helen

Сообщение Helen » Вт июл 05, 2005 12:10

Народ, подскажите. Наши сопли вроде сошли на нет. Но вот какое дело: нос я промываю, там ничего уже не хлюпает и не вытекает. Но стоит дать попить или покушать - начинает хрюкать, хлюпает там что-то... Блин, может у нас какая напасть, о которой я не знаю? Help.

Alya

Сообщение Alya » Вт июл 05, 2005 13:10

Аленка нам ЛОР советовал закапывать в нос луковые капли: лук с посолнечным маслом 1:8 . Если нос забит, то сначала помыть солевым раствором ( промываем спринцовкой над ванной). Была ситуация как у вас, сопли перешли в отит. Теперь мы просто не можем оставлять их без внимания, если чуть пропустили, то сразу синусит и отит начинается, а этот способ, луковый, нам очень помогает. Если соблюдать пропорцию, то дискомфорта ребенок не чувствует, лук не щиплется.

Алина

Сообщение Алина » Вт июл 05, 2005 23:34

Alya!
Спасибо!
(Я во время беременности закапала лук без масла....
Думала рожу....)

Den

Лечение насморка

Сообщение Den » Пт июл 22, 2005 21:38

Добрый день!

Моему ребенку 8 мес, у него насморк.
Он страшно не любит закапывать и чистить нос,
кричит, еле-еле вдвоем с женой лечим его.
Посоветуйте что-нибудь.

Спасибо.

Екатерина

Сообщение Екатерина » Пт июл 22, 2005 21:52

Den, у нас как-раз сейчас насморк сильный. И Мишка нащш тоже ОЧЕНЬ не любит это дело. Нос мы уже не чистим, а просто капаем физрастовр, интерферон и т.п. Чистить вообще невозможно стало. Сопли правда сами вытекают потихоньку, а мы подтираем их (только успевай - сидим постоянно с платком). Так мы его иногда отвлекаем чем-нибудь и пипеточку подносим так, чтобы он не видел (не над гловой, а от ног как-бы). Он хитрый ребенок - все понимает и начинает вертеться. Или идем на крайние меры - держим крепко и капаем. Жалко его , но здоровье главнее.

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 22, 2005 23:22

Если сопли текут-ничего делать не надо,только физраствором закапывать или брызгать.Мы купили флакон Аква-Мариса,а когда он кончился-просто налили туда соленой воды и брызгаем.Брызнуть в нос гораздо легче,чем закапать!

Гера

Сообщение Гера » Сб сен 03, 2005 16:18

Наверное, это индивиуально, т.е. каждому своё. Кому-то протаргол помогает с наморком бороться, а кому-то от него никакой пользы, кому-то афлубин - лучшее лекарство, а кому-то от него никакого толку. Нам лично он совсем не помогает, а знакомый взрослый мужчина только им и лечится. И удачно. а насморк у нас есть, но мы на него не обращаем внимания, Соня на него не жалуется, он её мало беспокоит. Правда, от каплей в нос отказывается категорически и в резкой форме. Поэтому, я влюнула и решила ничего не делать. Пусть он (насморк) будет дольше, зато нервная система киндела не пострадает. :)

Машуша

Сообщение Машуша » Пн сен 05, 2005 13:54

Уже 2 дня как подхватили насморк температуры нет. :( Капаем в нос физ. р-р, гуляем, проветриваем, все как у ЕОК. Сегодня нам в ясли надо было, поэтому пришлось врача вызвать. Пришла доктор и сказала как нам лечится:
1. Физ.рас-ра в нос мало, обязательно називин shock: :shock:
2. Горчичники:shock: (Кате 1г 4мес)
3. Не гулять до пятницы (сегодня понедельник) :shock:
М-да, грустно

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Вт сен 06, 2005 06:37

Машут, не удивляйся! Правильно у ЕОК написано: попробовал бы участковый врач сказать маме "Забейте на все лекарства, гуляйте с ребёнком и откройте все окна", представте реакцию родителей (обычных родителей, не Комаровцев), да и ещё и на работе от начальства по шее бы получил врач за такие рекомендации!
Шутки шутками, но моя свекровь ещё бы и возмутилась что так мало выписали, она детям при каждом насмотрке, кроме вышеперечисленного, добавляла ещё компрессы, обтирания водкой, выпаривания ножек, физиотерапию и инъекции витаминов. Аспирин и парацетамол само собой. Вот где ужас-то....
А називин и прочие капли в нос (разумеется кроме физраствора) вообще давно пора запретить, из-за сиюминутного облегчения возможны серьёзные проблемы с носиком в будущем, у меня мужу вот так испортили нос всякими називинами, для него теперь легчайший насморк перерастает в сильнейшие отеки слизистых и сосудов, и без этих капель он уже просто жить не может, они на полке стоят постоянно...

Алина

Сообщение Алина » Вт сен 06, 2005 10:29

Все,запуталась я совсем.... :cry: Помогайте... :(
У ребенка в течение 4 лет постоянные насморки... :cry: Причем не течет практически никогда,сразу закладывает намертво-не продохнуть!
Перепробовала:
физраствор
Пиносол
ИРС-19
Афлубин
Когда совсем невмоготу-капаю на ночь називин(но это редко)
Никто из них не дает заметных результатов!
Дома прохладно.
Поллета прожил на даче.
И вот опять....Нос заложило,сопли из одной ноздри зеленые...
Ничего уже не делаю,брызгаю физраствором и сморкаю...
Каждый раз это тянется около недели,когда больше,когда меньше.
В прошлом году поставили аденоиды 2 степени.Этим летом был отит.
Голос становится гнусавым.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Это что,из-за аденоидов?
Зеленые сопли-это гайморит?

Я очень не хочу удалять аденоиды,но похоже дело в них и удалять уже надо?
На врачей надежды нет (на тех,которых знаю)-все советуют сосудосужающие капать и пр.

Помогите советом! Я уже ничего не соображаю!

добавлено спустя 3 минуты:

И еще,напомните про Виброцил! Чем он лучше? (ЕОК писал)
Називина хватает часов на 5,а от Виброцила почти никакой реакции!

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Вт сен 06, 2005 10:37

Здравствуйте!

И опять вопрос про насморк :?
Андрюшке поставили прививку от кори и паротита, сегодня 12 дней после прививки. На третий день после прививки появился насморк, ощутимый неприятный запах изо рта -то появляется, то исчезает. В тот же день, когда мы ставили прививку заболел наш папа -сильный насморк,слезящиеся глаза, температура (ОРВИ?) Через пару дней от заболевания мужа заболел еще и дед, точно такие же симптомы. Я пробовала заболеть -но не получилось, но ощущущения начала заболевания были, но за один день все прошло. На сегодняшний день папа здоров, дед долечивает бронхит (на ногах перенес), а вот дите до сих пор с соплями. Температура повышалась 2 раза в первые дни с насморком, ненамного -до 37.5. Одновременно со спадением температуры прорезался очередной зуб (3-й коренной), без капризов и нарушений сна, только слюнки текли как обычно на зубы бывает. Сейчас прорезывается последний резец.

Собственно вопрос -помогите разобраться. У дитя одновременно -прививка с возможными катаральными проявлениями на вакцину, зубы, и была вирусная инфекция в той или иной мере у всех. Дите весел, играет и спит хорошо, кушает нормально (как до, так и сейчас), но насморк не заканчивается, и периодически вот этот неприятный запах изо рта.

Во время предполагаемого ОРВИ дите получал физраствор и спрей Тантум-верде, 3дня, теперь только физраствор, продолжаю не кутать, но в лужи не пускаю. Нужно ли добавить какое-то дополнитеьное лечение? консультация лора? Толком посмотреть горло не дает, я уже думаю -может, кусочек пищи в носоглотке остался? Если попробоватть самой промыть нос физраствором -о как это технически сделать?

Заранее спасибо за помощь.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Вт сен 06, 2005 18:22

qwertyawert, чтобы промыть нос возьмите шприц 10 кубиков, подведите ребенка к ванной или поставьте над тазиком, наберите физраствор в шприц, вставьте его в ноздрю (без иголки естественнно) и заливайте. По очереди в каждую ноздрю. Физраствор будет вытекать через нос, может попасть в рот, должны выходить и сопли. Моя дочь с 1 года терпела эти издевательства без криков. :lol: А этот насморк не может быть аллергического характера?Алина, зеленые сопли- это не обязательно гайморит. Он может сопровождаться болевым синдромом в носовых и лобных пазухах, температурой, повышением СОЭ и лейкоцитов в крови. Да, основной показатель гайморита - это боль в районе лба при наклоне тела и головы вниз (да и просто так ноет). Почему говорю про гайморит - сама этим очень-очень давно страдаю. Если хочешь, то моя подружка (она ЛОР - врач) приезжает, по-моему, через неделю, могу у нее спросит и тебе ответить. Может быть что-нибудь дельное посоветует.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт сен 06, 2005 21:05

Алина, да, вполне вероятно, что корень проблем - в аденоидных разрастаниях в носоглотке. Нет, зеленые выделения из носа - не обязательно гайморит, Kayflend, все точно указала. Мы обсуждали аденоиды здесь: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=607, а у доктора Комаровского о них написано здесь: http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-11.html#4
qwertyawert, неприятный запах изо рта может быть в этой ситуации вследствии гнойных выделений из носа, кусочек пищи - сомнительно... Он должен быть достаточно большим, чтобы задержаться в носоглотке, а при этом условии он не может ничем не проявляться, кроме насморка и периодического запаха изо рта. Чаще обнаруживают аденоиды при таких жалобах...
Kayflend описала идеальный вариант промывания носовых пазух, чаще приходится довольствоваться модификацией - пипетка-груша. :wink: Может кто-то еще как-то приспособился?

добавлено спустя 4 минуты:

Да, и про виброцил:

"Виброцил относится к сосудосуживающим препаратам, т.е. действие такое же, как и у нафтизина, галазолина, назола, и т.п. И лечить им обыкновенный насморк, под которым Вы, скорее всего, подразумеваете насморк при ОРВИ, вполне можно.
Правда есть 2 особенности:
- во-первых, в составе виброцила присутствуют 2 компонента - один сосудосуживающий, второй противоаллергический, поэтому при аллергическом насморке эффект выражен лучше;
- во-вторых, виброцил действует не так сильно и быстро, как тот же нафтизин, но и привыкание (зависимость) развивается медленнее.
Поэтому, с моей точки зрения, виброцил оптимален именно для маленьких детей, естественно в тех случаях, когда есть реальные показания - т.е. не просто насморк, а невозможность дышать носом при высокой температуре тела, или когда ребенок дышит ртом находясь в помещении, где сухо и тепло, или при заболевании отитом."

В архиве вопросов-ответов №290, 697

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»