Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Насморк. Как лечить?

Алина

Сообщение Алина » Вт сен 06, 2005 23:23

Спасибо за ответы!
И за консультацию подружки-лора тоже буду благодарна! :wink:

Но я не поняла вот что:
"виброцил оптимален именно для маленьких детей, естественно в тех случаях, когда есть реальные показания - т.е. не просто насморк, а невозможность дышать носом при высокой температуре тела, или когда ребенок дышит ртом находясь в помещении, где сухо и тепло, или при заболевании отитом."

А если температуры нет и в помещении прохладно,но дышать носом невозможно и ребенок постоянно дышит ртом и есть нормально не может-тогда можно или нельзя?

Алина

Сообщение Алина » Ср сен 07, 2005 18:35

Кто что может сказать про Эуфорбиум композитум?

Нам выписывал ЛОР при аденоидах и частых насморках.
Насколько эффективен,с вашей точки зрения?
Я так понимаю,он снимает отек слизистой?
А можно им пользоваться при обычных насморках,когда заложен нос?

И про Кромогексал кто что знает?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср сен 07, 2005 21:56

Можно, не увлекаясь. :wink:

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Чт сен 08, 2005 08:18

Наталья Борисовна, Kayflend, спасибо а ответы!

Вести с полей :lol: :lol: : В тот же вечер промыла нос по описаниюKayflend, но шприцом он в носик лазить не дал, в итоге мыла маленькой грушей резиновой (покупала для клизмы, но нам не пригодилось), в результате обнаружились в глубине зеленые густые скопления, теперь мою утром и вечером. Но все равно нос ночью во время сна закладывает и может просыпаться, ночью нос не мою, жалко вот ребятенка (да и себя :? , кричит ведь не так уж слабо). Вопрос к Наталье Борисовне -неужели могли образоваться разрастания лимфоидной ткани? Дитю 1г и 1.5мес, болели до этого 3раза, все три раза -вирусными бяками, когда и мы тоже болели. Но такой длительный насморк у нас впервые, и не хотелось бы болеть часто... А если это "аденоиды" -то уже инфекция поселилась своя хроническая. правильно я понимаю?
ИРС-19 -думаю, может присоединить к лечению? Или кроме физраствора и прмываний ничего не надо?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт сен 08, 2005 12:36

qwertyawert, в свете новых данных :wink: (о промывных водах из носа с гнойным отделяемым) можно утверждать с большой вероятностью, что запах был обусловлен именно ими.
Про аденоидные разрастания. Само по себе не удивительно, что у ребенка в таком возрасте они могли бы быть - если есть конституциональная склонность (пресловутый лимфатико-гипопластический диатез), то они могут появляться довольно рано. Решить вопрос гаданием или клиническим наблюдением однозначно не получится, надо, чтобы носоглотку осмотрел ЛОР (дело минутное).
Про флору - в определенном соотношении она присутствует у нас всегда (и почти везде :P ). Просто, как объясняла Bube в соседнем топике, в носоглотке "проживает" постоянная флора, она бывает условнопатогенная, непатогенная и патогенная. Условнопатогенная при определенных условиях( переохлаждение, например, она проявляет себя как патогенная, а в остальное время живет себе и никому не мешает) Поэтому, в случае следующего обострения вполне можно предположить, что это опять "ее рук дело". (http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... highlight=)
ИРС-19 на мой взгляд вещь полезная в начале заболевания и при профилактике, а на данном этапе все же промывание и увлажнение - главная задача и единственный путь для вас. Обычно густые зеленые выделения появляются уже во второй фазе насморка, так что думаю, вы уже близки в победе над ним. :) Нам помогает растирание стоп согревающей мазью и надевание шерстяных носочков на ночь. Успехов вам!

Алина

Сообщение Алина » Пт сен 09, 2005 18:41

Про Эуфорбиум композитум и Кромогексал все еще надеюсь на ответ! :wink:

А на данный момент дела такие:
после первых же "закапываний" Виброцилом ситуация улучшилась! Нос "отложило" и сопли стали высмаркиваться! (раньше не помогало :shock: )
В общей сложности капала 5-6 раз (перед сном днем и вечером)
Гораздо лучше стало! Сопли почти прошли!

Может при наших аденоидах сосудосужающие иногда необходимы? Ведь из-за аденоидов носовые ходы заужены и то,что при обычном насморке само проходит здесь так просто не пройдет?

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пн сен 12, 2005 20:32

Здравствуйте!
Вот хотела спросить.У ребенка соплей нет,но нос заложен,Внутри как будто хлюпает.Нмного в глазках гной появился,как будтко коньюктивит и кашляет иногда.Физраствором я промываю,а больше ничего не хотелось бы,но насморк не проходит.У нее еще аденоиды видно внутри вся бяка и скапливается и у нас всегда такая проблема была.Соплей нет,а нос как бы заложен.Стараюсь влажный воздух обеспечить,на улице немного сопельки начинаю течь,но мы же на улице не можем жить :lol: Врач сказала "легкий вирус" :lol: И посоветовала еще Ксимелин для детей.Я знаю,что от взрослого привыкание идет.И вообще ка он?Подойдет?Я честно сказать не очень поняла когда использовать сосудосуживающие,а когда сосудорасширяющие капли :oops: К каким препаратам этот Ксимелин относится?Стоит ли его попринимать?Ей ПРотолгол помогал,но у нас его делают на заказ и не в каждой аптеке,пока все обойдешь,с ума сойдешь.ЕГо нам сделали,но мы и не воспользовались а срока там до августа,уже сентябрь я боюсь давать уже :P Спасибо :lol:

Алина

Сообщение Алина » Пн сен 12, 2005 20:49

Вот и у нас глаза слегка гноились.
А я обрадовалась,перестала Виброцилом капать...На следующее же утро все опять заложило :evil: С горя свезла ребенка на дачу....Да там и оставила...

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пн сен 12, 2005 21:29

Алина,
Нам выписали капли Фуцитальмик(специально посотрела).Глазки не сильно гноятся конечно чуть-чуть.После сна обычно,но вроде это говорит об инфекции.И как о закупорке слезных каналов,это надо обязательно лечить конечно.А Виброцил это что?антибиотик?ТОгда надо было курс пройти обязательно...

Алина

Сообщение Алина » Пн сен 12, 2005 21:40

Виброцил-это сосудосужающее.Чуть выше про него писали подробно (на предыдущей страничке)А гноящиеся глазки я не лечу.Когда насморк проходит-и глаза проходят.Я лучше не долечу,чем перелечу.(Не люблю я лечиться!)

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пн сен 12, 2005 21:48

Алина,
Я тоже лечиться не люблю.ПРосто у нас впервый раз глазки загноились,я даже не знаю чего и делать,но вроде как это не проходит само по себе,а осложнение может быть :cry: Я даже не знаю....

Алина

Сообщение Алина » Пн сен 12, 2005 21:54

Когда нам засыпают песок в глаза добрые дети :lol: ,я иногда не дожидаясь последствий (уже проходили все это) закапываю глаза Офтальмо-Септонексом.Это что-то вроде Альбуцида(антисептик),но не щипит глазки.Нескольких раз хватает,чтобы все прошло.

Айрин

Сообщение Айрин » Вт сен 13, 2005 09:51

Я хочу поделиться свои методом лечения насморка у дочки. Прежде всего промывание носика физраствором, при этом ребенок ложится, слегка запрокинув головку назад, и я закапываю по-очередно по пол-пипетки в каждую ноздрю 3 раза, затем поднимаю и выдуваем носик, и так до тех пор пока не бежит водичка. Промывается нос полностью. Мне этот способ нравится больше, чем промывание шприцом над ванной, т.к. не так болезнено. На ночь пяточки натираем звездочкой и одеваем носочки. Кроме того, на ночь закладываем в уже промытый носик с помощью ватной палочки небольшие кусочки теплого сливочного масла (бабушкин способ), но только когда сопли не зеленые, правда за 5 лет я с такими не сталкивалась, хотя насморки бывали довольно часто. Еще хочу отметить, что появление насморка напрямую связано с запором, поэтому обязательно нужно следить за питанием ребенка, если вообще не ест - отвары изюма, чернослива. Хочу также отметить, что удаление аденоидов не спасает от проблемы, т.к. на опыте сестры, могу сказать, что нужно менять образ жизни (закаляться), при этом даже удалять не надо. А, не изменив образа жизни, после удаления проблемы могут остаться. Применение ссосудосуживающих препаратов, по моему опыту, при обычном насморке не вылечивает и не является профилактикой отита, но при возникшем отите, безусловно, применять необходимо. Если же носик не дышит, только влажность может его спасти.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт сен 13, 2005 10:14

GoldenRoos, Алина здравствуйте. Не могу не встрять в ваш разговор.
У меня мальчик как и у Алины почти 4 г. С точно такими же ЛОР проблемами (по жизни). Этим летом пришлось уже удалять аденоиды :cry: . Теперь о деле. Точно один в один симптомы как вы описываете было у нас два раза. Первый раз я не очень лечила - чистили нос, закапывали в глаза левомицитин (окулист прописал), и, когда уже почти все прошло дело осложнилось страшнейшей гнойной ангиной. Лечились уже всерьез и антибиотиками :cry: .
Через год (почти что день в день) опять. Насморк, гноящиеся ( не сильно) глазки, в первый день небольшая температура, а затем стойкая заложенность носа (а позднее и ушей). Во второй раз я бросилась его лечить со страха, что весь этот ужас может повториться. В глаза капали офтольмоферон (итерферон для глаз), левомецитин, тетрациклиновая мазь. В нос - физраствор, эуфорбитум композитум, когда сопли загустели - масло туи и чтобы лекарства в носоглотку все же попадали детский виферон перед закапываниями. В горло - гексорал для профилактики ангины.
Итог: ангиной мы не заболели, но снова после улучшения началось осложниние - тонзилит (пробки на миндалинах), который опять пришлось лечить антибиотиками. :cry:
Через месяц мы удалили аденоиды, т.к. заложенность не проходила и началось падение слуха.
Этот длинный рассказ, для того, чтобы вы всерьез отнеслись к гнойным коньюктивитам. Я теперь их боюсь панически. Тем более при аденоидах. Кстати, говоря альбуцид при них ПРОТИВОПОКАЗАН!

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт сен 13, 2005 10:57

Айрин,
Она у меня маленькая еще,мне прихоодится отсасывать сопельки,но в том то и дело сопелек нет,а нос заложен,дышит ртом и хлюпает в носоглотке видимо.СЕйчас от проспана выходит мокрота,но она нее не выплевывает :cry: Я физраствором промываю носик из спрея,приходится бегать за ней по всей квартире :lol: Вот носочки надо на ночь наверное одеть и звездочкой помазать(этот способ мне наш педиатр давно советовала еще).СПасибо. :lol:

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»