Скачивайте наши приложения

дырочка на ухе

yuljyshka

дырочка на ухе

Сообщение yuljyshka » Пн апр 06, 2015 22:00

мой малыш родился с дырочкой на ухе, чуть выше козелка. В инете начиталась разной инфы по этому поводу. Как я поняла, это следствие дизэмбрионального развития (неполное закрытие первой жаберной щели). Кто сталкивался с данной проблемой? И что делали? нужно ли какое-то лечение или нет?

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

дырочка на ухе

Сообщение Frigga » Пн апр 06, 2015 22:08

Я сталкивалась - дочка родилась с такими "дырочками")) Ничего не делали, не лечили (да и что тут лечить?). Жить не мешает, вообще ничему не мешает. Обнаружила такие же у мужа и решила, что это наследственная особенность :pardon:

yuljyshka

дырочка на ухе

Сообщение yuljyshka » Пн апр 06, 2015 22:11

а сколько доче лет? они не воспаляются? ничего из них не выделяется? а то я уже вся в панике... поначиталась всякого

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

дырочка на ухе

Сообщение Frigga » Пн апр 06, 2015 22:34

В линеечке все написано про возраст детей :wink: Раз это небольшое физиологическое углубление в кожном покрове, достаточно узкое и неглубокое (врожденная преаурикулярная фистула, если по научному), то в нем неизбежно будут скапливаться выделения кожных сальных желез, пыль, грязь.... Достаточно просто умываться, соблюдать обычную гигиену.
У мужа, кстати, эти "дырочки" практически незаметны, я отыскала их с трудом :giggle: Кожа с возрастом изменяется, грубеет, возможно, со временем у ребенка эти "дырочки" вообще сравняются и будут еле различимы.
yuljyshka, ИМХО, тут нет места для паники.

yuljyshka

дырочка на ухе

Сообщение yuljyshka » Пн апр 06, 2015 22:59

Frigga, спасибо! успокоили!

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»