Скачивайте наши приложения

Вирус Эпштейна-Барр. Инфекционный мононуклеоз.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт мар 13, 2015 17:37

lubashik писал(а):Источник цитаты А как Вы считаете - может быть такой ОАК при рецидиве мононуклеоза?

видите ли, анализ сделан анализатором, там нет микроскопии. А атипические мононуклеары анализатор различать не умеет, для этого нужен врач-лаборант с микроскопом. :) Так что вовсе не факт, что их там нет

JuliaSP
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение JuliaSP » Пт мар 13, 2015 21:07

Добрый день всем! Кто уже сталкивался и имеет опыт в этой болячке под названием инфекционный мононуклеоз помогите разобраться, а точнее помочь, как дальше иммунитет восстановить!
У нас уже сил нет (((... С сентября 2014 болеем (как пошли в садик). Ребенку 3 года, до садика болела 1 раз в год и то одним днем, а тут... не вылезаем! И вот последний раз ...новый врач, кстати, заподозрила, что 2 болезни назад мы переболели ИМ, а не фарингитом, как нам ставили.
И после этого "фарингита" переболели уже бронхитом и через неделю синуситом (ОРВИ) и все по ОАК бактериальными инфекциями, т.е. пили антибиотики. Анализы на ИМ нам не назначают принципиально, но решили нас положить на дневной стационар и там, вроде, как понять, а ИМ ли у нас был? И почему иммунитета совсем нет! А его нет! 3 дня в садик и месяц дома :dash2:
Я все могу понять...адаптация к садику и т.д., но разве так часто и с такими осложнениями каждый раз??? То отит, но бронхит, то синусит... и все с мерзкой температурой 37,5-38,9.
Вообщем, я на эмоциях описала ситуацию, а вопросы такие... как восстановить иммунитет, если подтвердится, что в ноябре еще! мы переболели ИМ???
И еще один вопрос..., сейчас я уже свалилась с острым тонзиллитом, а он гнойный...(есть 1 язвочка), так вот могу я заразить ребенка...тем более, что 4 дня назад ребенок закончил курс антибиотиков??? Стараюсь не общаться близко и посуда разная, но все равно переживаю уже ужасно!
Помогите советом... :cry:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт мар 13, 2015 21:14

JuliaSP писал(а):Источник цитаты И почему иммунитета совсем нет! А его нет!

ну это вы палку перегибаете. Имунитет есть. Иммунодефицит проявляется прежде всего грибковыми и гнойничковыми заболеваниями кожи и слизистых (стоматиты, молочница во рту, фурункулы на коже).
JuliaSP писал(а):Источник цитаты .адаптация к садику и т.д., но разве так часто и с такими осложнениями каждый раз???

прививка от гемофильной инфекции есть? Если нет - сделайте.
JuliaSP писал(а):Источник цитаты сейчас я уже свалилась с острым тонзиллитом, а он гнойный...(есть 1 язвочка)

гнойный, как правило, дает симметричное поражение обеих миндалин, а 1 "язвочка" - это возможно казеозная пробка.

JuliaSP

Сообщение JuliaSP » Пт мар 13, 2015 21:24

Syringa, спасибо! вы меня немного успокоили... Язвочек и поражений кожи у ребенка нет, только постоянные болячки, да еще бактерианые. А вот прививку...., когда ее теперь можно будет сделать? Точнее какие вопросы мне задавать относительно этой прививки нашему педиатру? Я хотела сделать ее еще летом ... перед садиком, но увы...забылось (ведь, пока гром не грянет....), а сейчас так часто болеем, что не представляю даже, как ее сделать и когда лучше...может летом? А если подтвердится ИМ...тогда как?
Еще нам, перед тем как заболели бронхитом, выписывали ИРС 19, но после курса в 2 недели и еще через неделю заболели ...бронхитом. А сейчас нам выписали ликопид... уже не знаю будет ли толк?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт мар 13, 2015 21:29

JuliaSP писал(а):Источник цитаты сейчас так часто болеем, что не представляю даже, как ее сделать и когда лучше...может летом?

если есть возможность оставить ребенка на пару месяцев дома, чтобы не болел в этот период - то можете делать. Ну, если сейчас нет возможности - тогда летом. Но делать обязательно, раз болеет с осложнениями.
JuliaSP писал(а):Источник цитаты А сейчас нам выписали ликопид... уже не знаю будет ли толк?

не будет, даже денег не тратьте. Полноценное питание, прогулки, здоровый сон - вот, что ребенку действительно нужно. А "золотой таблетки" на самом деле не существует. Никакие ликопды и прочие на ситуацию не повлияют. Не переживайте, иммунитет приспособится, будет болеть реже

JuliaSP

Сообщение JuliaSP » Пт мар 13, 2015 21:34

Syringa, Спасибо Вам за такие развернутые ответы!

JuliaSP

Сообщение JuliaSP » Вт мар 31, 2015 14:07

Если эта темка еще не закрыта, то проконсультируйте, пожалуйста, знающие :)
Мы прошли обследование и получили такие результаты. ВЭБ IgM - положительный; ЦМВ IgM - отрицательно; ЦМВ IgG - 1,36 (положительно).
Педиатр нам назначила лечение Вифероном 150000 на курс месяц по схеме. Но не объяснила, что у нас и как .... Сегодня другая педиатр сказала, что возможно не то лечение ...,ох.... пока наша инфекционист на больничном, даже не узнать ничего :dash2:
Подскажите, что значат такие результаты?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт мар 31, 2015 14:20

JuliaSP писал(а):Источник цитаты Мы прошли обследование

А по какому поводу обследовались? Анализы-то не лечат... да и виферон к лечению чего бы-то ни было отношения не имеет.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт мар 31, 2015 15:47

JuliaSP, анализ означает, что ребенок недавно инфицировался ВЭБ (либо обострение хронической ВЭБ-инфекции - тктут не понять, поскольку иммуноглобулин G к ВЭБ почему-то не определяли). Виферон не имеет отношения к лечению ВЭБ и вообще его лечить не нужно - специфического противовирусного лечения нет, иммунитет сам справится и без лекарств. ВЛекарственного вмешательства требуют только тяжелые и осложненные формы инфекционного мононуклеоза, но Вы не описываете никаких симптомов

JuliaSP

Сообщение JuliaSP » Вт мар 31, 2015 16:28

Слоненок, Выше я описывала почему обследовались :)
Syringa, да, действительно нет данных в анализах по ВЭБ IgG... даже не знаю почему.
Когда пыталась получить объяснение у педиатра, то она сказала, что лечим только ЦМВ по результатам анализа, что IgG положительный и >0.5 мг/л(1,36 у нас), т.е. по ее словам нужно пролечить вифероном. А вот про ВЭБ ни слова.
Сейчас кроме красного горла, увеличенных немного лимфоузлов и редкого насморка никаких проявлений нет. Горло правда уже второй месяц красное. Сдавали мазок, но по результатам лечить не нужно...опять же со слов педиатра.
А инфекциониста ждать еще неделю...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт мар 31, 2015 17:41

JuliaSP писал(а):Источник цитаты Когда пыталась получить объяснение у педиатра, то она сказала, что лечим только ЦМВ по результатам анализа, что IgG положительный и >0.5 мг/л(1,36 у нас), т.е. по ее словам нужно пролечить вифероном.

Ваш педиатр, судя по всему, не разбирается в тех анализах, что назначает. Что же тут лечить? По ЦМВ как раз ситуация вполне хорошая, маркера острой фазы (иммуноглобулина М) нет, а иммуноглобулин G, который педиатру почему-то не понравился - всего лишь означает имунитет к цитомегаловирусу, он есть у 95% населения :pardon:

JuliaSP

Сообщение JuliaSP » Вт мар 31, 2015 18:27

Syringa писал(а):Источник цитаты По ЦМВ как раз ситуация вполне хорошая, маркера острой фазы (иммуноглобулина М) нет, а иммуноглобулин G, который педиатру почему-то не понравился - всего лишь означает имунитет к цитомегаловирусу, он есть у 95% населения

вот я так же и подумала..., а точнее свой личный опыт с ЦМВ. Помнится мне также врач говорила, когда сдавала анализы перед беременностью :roll: , а тут вдруг что-то другое....
А, что можно сказать про ВЭБ и маркер М? Т.е. нужно будет пересдать анализ через какое-то время? Я уже хочу пойти к врачу подготовленной :) )))).

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт мар 31, 2015 18:41

JuliaSP писал(а):Источник цитаты Т.е. нужно будет пересдать анализ через какое-то время?

да, по одному результату не судят, нужно через 2-3 недели смотреть динамику титров антител. И иммуноглобулин G cдать, вот плохо, что в этом анализе его нет - уже бы знали с чем имеем дело - с первичным инфицированием или реактивацией вируса

JuliaSP

Сообщение JuliaSP » Вт мар 31, 2015 19:03

Syringa, спасибо!
Да, странно, что не сделали G....да и титра к М нет. Просто написано, что "положительно".

eKaterina116

Сообщение eKaterina116 » Чт апр 02, 2015 00:22

Syringa, Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. Девочке 3 года 8 месяцев.
симптомы:
Ночью однократно понос. На следующий день к вечеру поднимается температура 39.5, сильный насморк, почти все стекает в горло. жалобы на боль в ушах. Ибуклин убирает хорошо и надолго температуру и боль.
Ночью однократно рвота при температуре 37.
Далее в течение недели температура поднималась до 38.5-39. Сбивали 2-3 раза в сутки до 36-37. Появляется припухлость на ощупь между ушами и челюстью. Внешне еле заметна. Болезненная. Отсутствие аппетита. Слабость.
Лор: горло чистое не придраться. Аденоидит. орви. Пробки в ушах.
Педиатр: дыхание чистое. Орви. Живот без особенностей.
На 7 сутки сдаем анализы: моча идеальная. Биохимия- идеальная.
Кровь: все в пределах нормы кроме: соэ 57, моноциты 0,87 (норма 0.8 )
Назначают супракс 6 дней
через 5 дней анализы:
Моча идеальная
кровь: соэ 49, моноциты 1.08, мононуклеар 4
Температура спала в первый день приема супракс сначала до 37.5. Ночью уже не было.
Появился зверский аппетит. Ребенок на вид здоров. Сопли есть. Промываем. Но меньше.
Дали направление в инфекционную больницу с подозрением на вэб. (В январе закончили третий курс гроприносина по 2 недели от цмв. - причину постоянных соплей и аденоидите нашли в цмв. На шее постоянно горох и меньше прощупываются лимфоузлы)

Есть ли смысл в госпитализации? какой диагноз можно поставить?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»