Скачивайте наши приложения

Вирус Эпштейна-Барр. Инфекционный мононуклеоз.

Бабушка Оля
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Бабушка Оля » Сб май 02, 2015 20:10

Сейчас была в больнице, мальчик бодрый, аппетит хороший. Покашлял, когда держала на руках, внутри прямо все клокочет. Дежурный доктор сказала, что курс лечения амикацином минимум 7 дней :( :( :( . На мой вопрос, почему назначен такой сильный и ототоксичный антибиотик, сказала, что у всех а/б есть побочные эффекты и что надо поменьше читать всякие страхи в интернете. По существу ничего не сказала. Отменить /назначить лекарства может только лечащий врач, а он будет только 5 мая! Надеюсь, хоть дежурный завтра ребенка послушает... Не дай бог попадать в больницу в праздничные дни!

Бабушка Оля

Сообщение Бабушка Оля » Вс май 03, 2015 09:48

Я просто в шоке. Наш лечащий врач (сегодня дежурный) заглянула в палату, спросила, как дела, и убежала. Бабушка, которая лежит с ребенком, подошла к ней поговорить, спросила, ничего не назначают вместо ингаляций, которые вчера закончились? Доктор сказала, что ничего не надо, раз ребенок мало кашляет, значит, все хорошо. Так и не выслушала. Получается, что "под наблюдением в больнице" двухлетнего малыша с бронхитом врач не слушает уже три дня и завтра тоже. Зачем педиатр отправила нас в больницу, если с таким наблюдением мы вполне могли болеть и дома. Хотя бы платно можно было доктора вызвать. Ведь если мало кашляет, а внутри булькает мокрота, ее нужно как-то выкашливать? Или я чего-то не понимаю?

Отправлено спустя 13 минут 15 секунд:
Извините, что забрасываю Вас сообщениями. Как Вы думаете, может мокрота, которая остается в бронхах, спровоцировать пневмонию? Или это мои измышления? Ведь если, не дай бог, это случится, значит, амикацин по-новой? :x
Может, мне переместиться в тему "Бронхит"?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс май 03, 2015 09:54

Бабушка Оля писал(а):Источник цитаты Получается, что "под наблюдением в больнице" двухлетнего малыша с бронхитом врач не слушает уже три дня и завтра тоже. Зачем педиатр отправила нас в больницу, если с таким наблюдением мы вполне могли болеть и дома

Вот потому я и не люблю стационары - крайне сложно на что-либо повлиять. Выходные или ночь - и все, врача не найти, скорую дома дождаться быстрее... Исключение, пожалуй, только реанимация :pardon: Если есть сомнения - нужно настаивать на осмотре. Дергать за все доступные веревочки.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс май 03, 2015 10:16

Бабушка Оля писал(а):Источник цитаты Ведь если мало кашляет, а внутри булькает мокрота, ее нужно как-то выкашливать?

нужно, пусть бабушка массаж делает - отстукивает спинку. Вообще, я бы забрала ребенка домой под расписку в такой ситуации
Бабушка Оля писал(а):Источник цитаты Зачем педиатр отправила нас в больницу, если с таким наблюдением мы вполне могли болеть и дома.

потому что она тогда должна была бы хотя бы через день приходить домой, слушать ребенка. Или мама с ребенком должны были бы ходить в поликлинику. А от стационара вы могли написать письменный отказ
Бабушка Оля писал(а):Источник цитаты . Как Вы думаете, может мокрота, которая остается в бронхах, спровоцировать пневмонию?

на фоне антибиотикам вряд ли. Но заставлять откашливать нужно - быстрее выпишетесь

Бабушка Оля

Сообщение Бабушка Оля » Вс май 03, 2015 11:25

Спасибо за ответ! Во всем с Вами согласна!

Бабушка Оля

Сообщение Бабушка Оля » Ср май 06, 2015 23:17

Здравствуйте! У нас плохие новости. 4 мая ребенок не спал ночью, плакал, были периоды вялости. Бабушка всю ночь носила на руках по коридору. Вызвали с трудом дежурного врача. Она посмотрела, послушала, сказала, что бронхита нет, ничего серьезного не видит. По просьбе мамы отменила амикацин (получилось, курс 5 дней вместо семи). Сказала, что ребенок истеричный, лучше лечиться дома(!). На след. день наконец-то появилась лечащий врач, наругала, что отменили а/б , сказала, что кровь при поступлении - вирусная, и какой диагноз поставить, она не знает. Сказала, что ОРЗ. t была 37,6.
На следующий день та же доктор сообщила, что кровь, которую сдавали 5 мая уже и вирусная, и бактериальная. Назначила клацид. Тогда мама (она уже сменила бабушку) не выдержала и попросила их выписать под расписку. Вечером поднялась t 39!!!
12 мая будет ровно месяц, как мальчик болеет. Это уже третья волна температуры. ВЫписку на руки не отдали, конкретных значений анализов не знаю. Если попытаться отойти от шока и соображать, получается, что в больнице к нашему вирусу присоединилась бактериальная инфекция? Хотя это и неудивительно - в небольшой палате 4 родителя и 5 детей. Добавлю, что сделали УЗИ брюшной полости (без патологии) и сдали анализы на антитела к вирусу герпеса и мазок из зева. Результатов еще нет

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт май 07, 2015 05:21

Бабушка Оля, к вашему вирусу мог присоединится другой вирус, необязательно бакинфекция. Кровь и мочу надо пересдать. И потребуйте, чтобы вам показали выписку, вы имеете на это право. Хотелось бы все-таки увидеть результаты анализа. Сегодня температура есть?

Бабушка Оля

Сообщение Бабушка Оля » Чт май 07, 2015 07:03

Если верить доктору, кровь бактериальная. Получается, что теперь как раз нужен а/б. Получится - четвертый за месяц :x . ВЫписка будет на участке, сегодня после обеда заберем. Не знаю, начинать уже с утра клацид или подождать до вечера. t ночью 38,5, утром 37,9

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт май 07, 2015 15:13

Бабушка Оля писал(а):Источник цитаты Если верить доктору, кровь бактериальная

доктор мог так сказать, чтобы вы от него отстали с вопросом "зачем амикацин". Много раз было так, что врач говорил "бактериальный анализ", а на деле там было 5-6 палочкоядерных
Бабушка Оля писал(а):Источник цитаты . t ночью 38,5, утром 37,9

это с жаропонижающим или без ?

Бабушка Оля

Сообщение Бабушка Оля » Чт май 07, 2015 21:51

Мама дает жаропонижающие. Правда, я считаю, что для ребенка весом 11 кг свечи в 100 мг маловато. НАдо, наверное, 1,5. Когда свечка перестает действовать, t поднимается. Днем было 38,7. Начали сегодня пить клацид. Анализы крови в выписке от 30.04: лейк 4,6, эр 4,59, Hb 125, лимф 76, мон 6,4, п/я, с/я, эоз (объединены фигурной скобкой) 17,6, тромб 184, СОЭ 3.
От 5.05: лейк 14,4, эр 4,79, Hb 124, лимф 35, мон 69,2, п/я 2, с/я 52,8, эоз 1, тромб 327, СОЭ 7.
В моче лейк 0,1-2. НАверное, пока лежали в палате, где 9 человек, еще что-нибудь подхватили. Или это какая-то неизвестная болячка все продолжает развиваться...

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Забыла написать, что диагноз в выписке стоит ОРИ, острый ринофарингит. А лечение - амикацин!!! Чем же они тогда пневмонию лечат?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт май 07, 2015 22:07

Бабушка Оля писал(а):Источник цитаты Анализы крови в выписке

нет там бакинфекции, как я и думала. Амикацином лечили вирусную инфекцию :pardon:

Бабушка Оля

Сообщение Бабушка Оля » Пт май 08, 2015 12:20

Здравствуйте! Сегодня получили результаты анализов
Мазок из зева:
ДНК EBV, ДНК CMV, ДНК HHV-6 - не обнаружено

Кровь:
ДНК EBV, ДНК CMV, ДНК HHV-6 - не обнаружено

Антитела к возбудителю мононуклеоза, антитела EBV VCA IgG, EBV EA IgG, EBV NA IgG, EBV VCA IgM- не обнаружено

Вопрос: чем же ребенок болеет? Скажите, как бы Вы поступили в такой ситуации, как бы лечили и обследовали такого ребенка? Уже приходят в голову всякие плохие мысли..

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт май 08, 2015 13:50

Бабушка Оля писал(а):Источник цитаты Вопрос: чем же ребенок болеет?

каким-то другим вирусом, их же много, не только ВЭБ и цитомегаловирус дают высокую температуру.
Бабушка Оля писал(а):Источник цитаты как бы лечили и обследовали такого ребенка?

лечила бы как обычную ОРВИ . А обследовать уже нечего - вы выяснили, что инфекционного мононуклеоза у ребенка нет. Скорее всего это несколько наложившихсядруг на друга вирусов - мало ли чего в стационаре поймать могли. Сегодня как самочувствие? Температура стала ниже?

Бабушка Оля

Сообщение Бабушка Оля » Пт май 08, 2015 17:35

Здравствуйте! Температура днем опять поднималась до 38,4. Сопли опять появились. Принимаем клацид и изоприназон. Вчера педиатр зачем-то опять отправила сдавать кровь. Значительно повысилась СОЭ, с 4 до 22, но я думаю, что это на фоне антибиотиков. Переписала с бланка. п/ и с/ наверное должно быть как п/я и с/я. Что-нибудь можно сказать по этому анализу?

LY# 3.8 п/ 1
MO# 1.4 с/ 32
GR# 2.2 эоз 2
RBC 5.22 лф 53
Hgb 131 мон 9
Hct 39
MCV 74.7 СОЭ 22 мм/час
MCH 25.2
MCHC 337
RDV 13
Plt 382
MRV 8.1
Pct 0.311
PDW 16.6

И еще меня очень интересует вопрос, откуда взялись в крови АМН 26%, если у ребенка нет и не было мононуклеоза? Как Вы думаете? При каких еще заболеваниях такое бывает? Не могли же в больнице кровь перепутать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт май 08, 2015 17:49

Бабушка Оля писал(а):Источник цитаты Переписала с бланка

здесь не все данные. Нет общего количества лейкоцитов (WBC).
Бабушка Оля писал(а):Источник цитаты , откуда взялись в крови АМН 26%, если у ребенка нет и не было мононуклеоза?

Атипические мононуклеары бывают не только при мононуклеозе, они встречаются при всех лимфотропных вирусных инфекциях . Но, с другой стороны, тогда их меньше 10%. Либо это были не атипические мононуклеары, а просто широкоплазменные лимфоциты, либо анализ на ВЭБ неверен :pardon:
Бабушка Оля писал(а):Источник цитаты Значительно повысилась СОЭ, с 4 до 22,

ну так у ребенка температура, СОЭ просто обязана была ускориться

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»