Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вирус Эпштейна-Барр. Инфекционный мононуклеоз.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб дек 23, 2006 23:31

Оптимистка,
Вы хотели сказать в горло зеркалом на длинной ручке?

с учебника:диагноз ставится на основании задней риноскопии.
А как ЛОРы отличают аллергические процессы от инфекционных в аденоидах??

уж как ЛОРы не знаю,но ЕОК точно отличает,когда то сказал на консультации,что аденоидит аллергического генеза,а не инфекционного.

добавлено спустя 16 минут:

думаю,что по внешнему виду: отек,гиперемия,рыхлость,размер...Что-то присуще аллергии,а что-то инфекции.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вс дек 24, 2006 00:22

Sandra, излагаю мою версию. Вирус. Судя по слабому отхождению мокроты (хрюкание вместо соплей и прочее), очень возможен перегрев. В квартире сухой воздух. Из опыта советовала бы "Найз", а не парацетамол. Он имеет противовоспалительный эфеект, поможет снять отёк в носоглотке. "Эуфорбиум" - хорошо, но надо сочетать с физраствором ("Салин" или любой другой, сколько влезет, столько и капать, хоть каждые 5 минут). Для разжижения мокроты обязательно сироп подорожника, сироп солодки или хотя бы "Мукалтин" (по полтаблетки 4-5 раз в день, размять и в питьё). Влажное полотенце не батарею, менять по мере высыхания. Мелко порезанный лук на блюдечке рядом с кроваткой. По мере того, как быдет выдыхаться, разминать ещё раз или нарезать новый. Много питья. Подкисленное, витаминизированное. Насчёт анализов в норме - очень сомневаюсь. Напишите сюда точные показатели. Впрочем, могли и сделать на глазок, у нас бывает.
Можете попробовать ещё "Энгистол". Это противовирусная гомеопатия той же фирмы Heel. По полтаблетки каждые 15 минут первые два часа (размять и под язык или уж куда получится). Затем 3 раза в день по полтаблетки. До полного выздоровления. Бросать на полпути не стоит. Хорошо помогает при начале заболевания, при разгуле нужна настойчивость - пить по схеме и не бросать, пока окончательно не полегчает. Могу сказать, что надо положить максимум усилий к тому, чтобы добиться влажного кашля и соплей. Это критично. Проморгаете - возможны осложнения. Постарайтесь не кутать, но в пределах разумного. При высокой температуре - одну-две капли валерьянки в питьё, чтобы снять нагрузку на сердце. Если ребёнок горячий, а конечности холодные - срочно сбивать температуру (неважно, 38 или 39) и греть конечности (растирать руками, грелка и т. д.) Выздоравливайте! Если активно возьмётесь - за день-два полегчает.

leoka

Сообщение leoka » Вс дек 24, 2006 00:42

Sandra, вам, вроде бы, неплохо уже все объяснили.
Добавлю, что Лаферон имеет смысл принимать первые 3 дня от начала заболевания.
Поменяйте ЛОРа. Нормальный ЛОР увидит и аденоиды и отек слизистой носа.
Из носа выделений нет ни каких, кашель очень редкий.

Возможно, они затекают по задней стенке глотки, из-за этого и редкий кашель.
Эуфорбиум композитум, по мнению тех же ЛОРов, восстанавливает слизистую. Но мне нравится.
Парацетамол сбивает тем-ру быстро, но не на долго. Могу посоветовать Найз (но тут мнения врачей расходятся), он сбивает не сразу, но на длительное время.
По-больше питья. Ну, а свежий воздух точно не помешает :D

добавлено спустя 4 минуты:

Для разжижения мокроты обязательно сироп подорожника, сироп солодки или хотя бы "Мукалтин"

А если кашель сухой, что будем разжижать?
Если уже пить, то что-нибудь вроде Проспана (идет как на сухой, так и на влажный кашель), но если кашля особого нет, то я бы не спешила.

Lili

Сообщение Lili » Вс дек 24, 2006 08:29

Если ребёнок горячий, а конечности холодные - срочно сбивать температуру (неважно, 38 или 39) и греть конечности (растирать руками, грелка и т. д.)
А почему? Объясните? А то мы тоже приболели и ночью было как раз "ребёнок горячий, а конечности холодные"...

Sandra

Сообщение Sandra » Вс дек 24, 2006 11:07

Всем спасибо за участие.
Любые лекарства я могу давать только с одобрения аллерголога - мы находимся под его наблюдением и ещё одного абструктивного бронхита я не хочу.
Вчера вечером т-ру сбивала анальгином - 1 ампула на 3 ч.л. воды, 1ч.л раствора пить. Это рекомендация врача. Помогло. Спал хорошо за исключением внезнапной и очень продолжительной истерики (кричал 30 минут пока не удалось таки разбудить). Утром опять 38,2 - дала анальгин - спит сейчас.
Звонила наша терапевт - её мнение начинать антибиотик. Анализ мог быть хорошим, потому, что здавался в первый день после повышения т-ры.
Аллерголог вчена назначила "умкалор", боится давать антибиотик сельнее т.к. дизбак на лицо после отделения (21 - 28 ноября) обструктивный бронхит + подозрение на пневманию - калоли "Дурацеф".
Что касается т-ры в помещении - всё по ЕОК.

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Вс дек 24, 2006 12:46

Lili,
А почему? Объясните? А то мы тоже приболели и ночью было как раз "ребёнок горячий, а конечности холодные"...
у нас тоже так было,я знаю что это называют "бледной лихорадкой".-возможны судороги при любой температуре,и нужно сбивать обязательно,даже если 37,8 :( .

Мила Буртасова

Сообщение Мила Буртасова » Вс дек 24, 2006 13:15

Sandra, а почему еще раз анализы не сделали?

добавлено спустя 14 минут:

ой, ПРОСТИТЕ, СЕГОДНЯ ВЫХОДНОЙ. Как всегда все не вовремя...

Volf

Сообщение Volf » Вс дек 24, 2006 14:59

Sandra, мне кажется, что у вас всё-таки ОРВИ, просто после недавнего обструктивного бронхита организм еще ослабленный, поэтому быстро подхватил вирус. Вам сейчас хорошо бы попить иммуностимулирующие препараты типа Анаферона (детский) - его как раз при ОРВИ назначают. От Умкалора тоже бы не отказывалась. :roll:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс дек 24, 2006 15:40

Sandra,
её мнение начинать антибиотик.

а диагноз то какой по ее мнению?

Оленка

Сообщение Оленка » Вс дек 24, 2006 17:18

Sandra, у моего от Эуфорбиума голос садился :(, так что перестала давать при соплях. Похоже на алергическое (что такое могли дать еще в самом начале?). При ОРВИ хоть как-то кровь бы показала.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт дек 26, 2006 10:06

Sandra, как у вас дела?? :?: :)

Vega75

Сообщение Vega75 » Ср дек 27, 2006 19:02

Познали все "прелести " мононуклеза и мы. Только завтра выходим из больницы. Положили нас туда после того, как 3 дня температура доходила до 40,1 и после сбивания (не ниже 38,3) снова резко поднималась (и довольно быстро). Дочку то знобило, то она стонала, бормотала во сне, стала бледная, жуть....а так особых симптомов вообще дня 3 не было никаких....Пили травки, арбидол, анаферон - впустую. Врач решила, что у нас бронхит и с подозрением на пневмонию отправила в больницу...Там сделали снимок, пневмонию исключили...стали колоть антибиотики, на ушах стояли врачи еще 3 суток с нашей огроменной температурой: собьем в 12 ночи, а в 6 утра уже 39,8 Потом миндалины стали покрываться налетом, поставили нам еще и ангину. На след. день увеличились лимфоузлы, аденоиды, дочка стала ночью храпеть А потом врач велела сдать кровь из вены, и пять дней спустя после нашего лежания в больнице нам наконец-то поставили правильный диагноз. В инфекционку нас переводить было уже поздно, долечивали там. Тяжелую форму у нас признали...
Итог: температура утром 35,5-35,7, днем 36,1-36,4. Дите бледнющее...Дочка спит, как сурок, днем по 3-3,5 часа, такого 100 лет не было. Завтра УЗИ печени и селезенки сделаем, я настояла.
И как теперь восстанавливать иммунитет? Иммунал и Бронхомунал особо эффекта не дают, сама врач говорит. Пропьем, конечно, иммунал, соками будем пичкать, уже пьем хилак форте для восстановления микрофлоры кишечника после антибиотиков. Анаферон в больнице давали постоянно. Корень солодки врач советует. Месячный курс мультивитаминов нужен, только вот какие лучше купить.....
Хочу дома месяц продержать , в сад не отдавать, пусть сняней посидит. Исключим все публичные места первые недели 2 , никаких кук. театров, утренников, поездок к родственникам, НГ встретим втроем дома....

Olik

Сообщение Olik » Ср дек 27, 2006 19:02

Sandra, мы делали так в похожей ситуации:
1. Нурофен (не больше трех раз в день).
2. На соску лизобакт, разведенный в воде (1 таблетка на 10 мл воды), как можно чаще. У этого лекарства НЕТ противопоказаний.
3. Виферон (свечи для укрепления иммунитета).
4. Интерферон в носик по инструкции.
Помогло БЫСТРО. Может, что-то и вам поможет.
Выздоравливайте быстрее.

Sandra

Сообщение Sandra » Чт дек 28, 2006 21:57

Всё это очень печально оказалось - инфекционный мононуклеоз. Меня удивляет одно - почему не все врачи щупают лимфоузлы - ведь осмотри его доктор в пятницу - правильное лечение можно было бы начать уже тогда, а не ждать до понедельника, как было в нашем случае. И хрюканье носом без выделений - это тоже симптом инфекции - в носу то-же воспаляются железы и появляется храп.

Volf

Сообщение Volf » Чт дек 28, 2006 22:11

Sandra, а вы кровь сдавали на вирус Эпштейн-Барра? С нас когда-то этот диагноз сняли, хотя тоже ставили, но после результатов анализа и сняли.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»