Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вирус Эпштейна-Барр. Инфекционный мононуклеоз.

Салли

Сообщение Салли » Пт дек 29, 2006 00:04

Sandra, сочувствую, у нас подозревали весной, но слава Богу, обошлось, но там ведь самое главное - в крови много появляется мононуклеаров и кол-во возрастает, а вы ведь кровь сдавали. И ничего не было? Еще печень и селезенка увеличиваются, ну и лимфоузлы, конечно. Выздоравливайте! Что Вам, кстати, назначили?

mkolga

Сообщение mkolga » Пт дек 29, 2006 08:27

Меня удивляет одно - почему не все врачи щупают лимфоузлы - ведь осмотри его доктор в пятницу - правильное лечение можно было бы начать уже тогда, а не ждать до понедельника, как было в нашем случае.

Sandra, в сентябре мы тоже переболели мононуклеозом :( - у нас он протекал совсем по-другому - температуры и симптомов болезни явных не было (правда за месяц до этого был один скачок 2 ночи подряд до 39, но мы восприняли ее как зубную, потому как больше не повторилась), активность ребенка никак не менялась, но воспалился лимфоузел по мышкой, который мы, к сожалению, обнружили слишком поздно, когда уже нужно было вскрывать. :( В больнице врач сказала - простудили ребенка :evil: и сразу назначали анитбиотики, колоть мы сначала не давали, потом, когда нам вскрыли лимфоузел, согласились на 3 дня уколов, но после заживления мы уехали под расписку. Потом мы сами обратились в клинику Семашко в Москве, чтобы разобраться и нашли то, что у нас было - сдавали анализ крови на вирусы и нашли антитела Эпштейн-Барра. История с постановкой диагноза длилась месяца 1,5, а ведь сделав сразу анализ крови адекватный - все бы сразу стало на свои места, я возмущенная даже написала статью в местную газету. Поэтому даже наличие воспаленного лимфоузла не помогло врачам отреагировать адекватно (это вопрос компетнеции врачей :evil: ) Сейчас понимаю, что у каждого ребенка есть свои особенности и на одну и ту же болезнь они по-разному реагируют. И еще одну вещь поняла -анализы никогда лишними не бывают.

Береги Степку, он сейчас и другим инфекциям открыт с ослабленным иммунитетом :( Нам "повезло" в больнице перед выпиской еще и ротовирусную инфекцию прихватить, которую диагностировали как острый гастрит - после чего уж мы в тот же день оттуда бегом домой побежали долечиваться. И еще нам сказали повременить с прививками с полгода и повторно сдать анализы на наличие антител - бывают и ложноположительные анализы.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пт дек 29, 2006 08:52

mkolga, подскажите пожалуйста, а на эту бяку кровь из пальца берут или из вены? Я просто первый раз сталкиваюсь с анализом крови на вирусы!

mkolga

Сообщение mkolga » Пт дек 29, 2006 09:17

Мышкина Машка, из вены. Клинический анализ крови из пальца может показать только то, что в орагнизме что-то не в порядке - низкий гемоглобин, высокая СОЭ и др. И уже потом на его основании и других симптомом врач определяет, какие вирусы могли служить причиной - в нашем списке их было 6.

Volf

Сообщение Volf » Пт дек 29, 2006 09:52

а на эту бяку кровь из пальца берут или из вены?

Мышкина Машка, нам брали из пальчика, только много :roll:
Клинический анализ крови из пальца может показать только то, что в орагнизме что-то не в порядке - низкий гемоглобин, высокая СОЭ и др

Вот как раз обычный клинический анализ крови нам и нашел атипичные мононуклеары, даже в количественном соотношении. Это наверное еще от клиники зависит, где сдаешь анализ. Но диагноз не поставили, сказали, что без Эпштейн-Барра его никто не поставит и лечение не назначит. Пришлось еще раз сдавать кровь, но маленьким деткам сказали, что можно и из пальчика. :roll:

mkolga

Сообщение mkolga » Пт дек 29, 2006 13:42

Но диагноз не поставили, сказали, что без Эпштейн-Барра его никто не поставит и лечение не назначит. Пришлось еще раз сдавать кровь, но маленьким деткам сказали, что можно и из пальчика.
Наверное это действительно завист от клиники - в нашем случае крови нужно было много, думали даже несколько раз придется брать - из пальца столько не возьмешь :(, мы не уточняли диагноз, а искали, на что реакция.

Sandra

Сообщение Sandra » Ср янв 17, 2007 10:23

Я даже не знаю что писать, а уж что делать и подавно.
Выписали нас из "инфекции" 29го декабря, прокалов пять дней цефтриаксон, в выпеске диагноз "инфекционный мононуклеоз" и ВСЁ - ни исследований крови, которые были проведены и мне было сказано, что есть вирус Епштейе-Барра, ни печёночных проб, только назначения: 10 дней (хотя мне было сказано месяц) по 8 :shock: капель Лимфомиазота и 10 дней Виферон. Мы довольные и счасливые встретили НГ и 11го собирались идть в школу раннего развития, но за день появился кашель и я как сознательная мамочка пошла к педиатру выяснить не заразный ли, что б деток других не заразить - хрипы в лёгком с права. Мы бегом к врачу, которая нас лечила в ноябре - пневмания без вопросов, а в ходе беседы всплыл наш мононуклеоз - проведённое лечение её шокировало и мы в срочном порядке начали здавать анализы. Позавчера я узнала всю горькую правду о состоянии моего мальчика - пневмания, вирус Епштейн-Барра в крови, моче и слюне, печёночные пробы правдо нормальные. Бумаг я не видела - всё в отделении, по этому судить о "нормальности" не могу и колличество титров тоже не знаю, но наверно высокое, т.к. назначили иммуноглобулин "Вирабин", а потом "Эрбисол". Ребёнок сильно ослаблен как болезнью, так и антибиотиками. Врачу этому мне доверять приходится, по тому, что она единственная, кто говорит, что "надо лечить".

Ув. мадераторы подскажите, как мне получить консультацию КЕО по назначениям и востановлению здоровья самого дорогого человечка.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср янв 17, 2007 12:32

Sandra, На главной странице сайта есть координаты и электронный адрес ЕОК
http://www.komarovskiy.vostok.net/
А так же обязательно там же прочтите "Для тех, кто пишет", чтобы правильно задать вопрос.

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Вирус Эпштейна-Барра

Сообщение натаня-13 » Пн фев 12, 2007 15:23

Девочки, подскажите, кто сталкивался с этим вирусом. Дело в том что мы с сыном обратились к иммунологу по-поводу частых затяжных насморков. Сдали кровь, обнаружили вирус эпштейна-барра. Лечение-ацикловир. Я не знаю, стоит ли вообще лечить этот вирус (прочитала, что его носителями являются 85% людей) и если лечить, то ацикловиром ли? Мне самой выписывали ацикловир после удаления бородавки (правда без анализов) Через 2 месяца после курса лечения бородавка выросла снова :roll: .

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн фев 12, 2007 15:41

натаня-13, почитайте тут: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 847#141847

ТанюшаCY

Инфекционный монуклеоз

Сообщение ТанюшаCY » Вт май 22, 2007 14:34

Привет Всем!
Я пишу первый раз. Мы живем на Кипре, с анализами и врачами здесь совсем худо, поэтому пишу, в надежде, что у кого-нибудь опыт есть по моей проблеме. у моего ребенка (10,5 мес.) температура 39-39,7 уже 5 день. первые три дня кроме температуры ничего не было, думали зубы (у нас еще ни одного нет), но когда свечи парацетамола уже не помогали и пришлось ставить диклофенак, уже появилась тревога, что это какой-то вирус. Потом повились хрипы в носу, к четвертому дню эти хрипы перешли в страшную заложенность. Позвонили педиатору, она сказала, что ходит эпидемия со всеми признаками, которые у нас есть и посоветовала сдать анализ. Анализ показал высокий уровень лейкоцитов. На основании этого анализа, высокой температуры, заложенности носа и гнойного налета на горле поставила инфекционный монуклеоз и прописала антибиотики внутримышечно в течении минимум 4 дней. Я, зная любовь местных врачей все лечить антибтотиками, в полном замешательстве, правильно ли нам поставлен диагноз и решится ли наша проблема уколами антибиотиков (я категорически против принятия антибиотиков при каждом пчихе), если это вирусное заболевание или все-таки нам этого не удалось бы избежать. Ребенок измучился от постоянной температуры, дышать не может, вялый, плаксивый и мамомчка в смятении. У кого детки болели инф.монуклеозом, отзовитесь.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт май 22, 2007 15:03

ТанюшаCY, а лимфоузлы увеличены? Шейные, подмышечные, паховые? инфекционный мононуклеоз помимо симптомов ангины еще и увеличенные лимфоузлы характеризуют. А в крови должны быть атипичные мононуклеары.

добавлено спустя 4 минуты:

ТанюшаCY, при инф. мононуклеозе из АБ не рекомендуется флемоксин (амоксициллин). :!:

добавлено спустя 5 минут:

Из книги ЕОКа (глава про Инфекционный мононуклеоз):

Таким образом, типичный мононуклеоз выглядит так: ангина + храп по ночам с затрудненным дыханием днем + увеличение печени, селезенки и лимфоузлов + изменения в крови.
Что необходимо знать:
 Острый период заболевания длится, в среднем, 2-3 недели и, как бы плохо не было, все выздоравливают.
 Лимфоидная система – одно из важнейших звеньев системы иммунитета. Неудивительно, что ее поражение делает человека весьма уязвимым к другим инфекциям. Короче говоря, на фоне мононуклеоза «подцепить» другую болячку очень и очень легко. Отсюда частота осложнений, вызванных уже не вирусами, а бактериями – возможны и высоко вероятны ангина, отит, воспаление легких.
 Осложнения мононуклеоза лечатся, как правило, антибиотиками, при этом имеет место совершенно удивительный факт, не находящий до настоящего времени точного объяснения. Суть этого явления в том, что применение довольно распространенного антибиотика ампициллина, именно при мононуклеозе, в 95% случаев сопровождается появлением сыпи. Еще раз подчеркну, почему это происходит никто толком не знает.
 После острого периода болезни, когда все основные симптомы исчезают, ребенок остается весьма ослабленным – необходимо время для полного восстановления системы иммунитета. Такому ребенку на 6-12 месяцев прекращают прививки, следует, по возможности, максимально ограничивать контакты с людьми. Противопоказано пребывание на солнце, да и вообще любые дальние поездки на моря не желательны.
 Само лечение мононуклеоза, как правило, симптоматическое. В очень тяжелых случаях назначают гормональные противовоспалительные препараты, но, как правило, дело до этого не доходит. А так все по «стандартам» вирусных инфекций – покой, диета, свежий воздух, обильное питье, витамины, пополоскать горло, промывать нос, принимать парацетамол.

http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/124/ - здесь подробнее.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт май 22, 2007 17:39

ТанюшаCY, в дополнение к данной информации, я поняла, что атипичные мононуклеары в общем анализке крови не обнаружены? При мононуклеозе кроме храпящего дыхания( во сне ), налетов на миндалинах, как правило увеличиваются лимфоузлы нескольких групп, увеличиваются печень и/или селезенка. Инфекционный мононуклеоз антибиотиками не лечится. Но такими симптомами, как Вы описали, могут сопровождаться и вирусные инфекции и бактериальные. Для начала пересдайте общий анализ крови. Еще подтвердить диагноз инфекционного мононуклеоза можно, определив уровень титра антител( это надо из вены кровь сдать) к вирусу Эпштейн-Барра.

Sandra

Сообщение Sandra » Ср май 23, 2007 12:25

ТанюшаCY, сочувствую :( Мы с этим диагнозом попали в инфекционное отделение и получили курс АБ, а через пол месяца начались осложнения - пневмания и опять АБ и именно в этот момент мне врач сказала, что антибиотиками мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейн-Барра не лечится. Нам кололи иммуноглобулины т.к. печень, селезёнка и лимфоузлы не приходили в норму и ребёнок был сильно ослаблен.
Сдавайте кровь, мочу на титры, как писала bube и строжайший карантин! Выздоравливайте.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Ср май 23, 2007 17:14

ТанюшаCY, я еще добавлю, что часто инфекционный мононуклеоз протекает легко и без осложнений, и если важно ПРИНЦИПИАЛЬНО определить: был он или нет, то надо сдавать кровь из вены на титр антител. Если это не принципиально, то и сдавать не надо, ну был и прошел, чего дитя мучить. Так что решайте это со своим педиатром. Единственное, на что хочу обратить Ваше внимание( особенно учитывая ваше место проживания), после перенесенного мононуклеоза детям противопоказано загорать на прямом солнце, резко менять климат, а так же надо периодически сдавать кровь на общий анализ, педиатр вам назначит.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»