Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вирус Эпштейна-Барр. Инфекционный мононуклеоз.

CharlyX

Сообщение CharlyX » Пт июн 08, 2007 10:54

Может ли мононуклеоз протекать без воспаления лимфоузлов?

И как долго нельзя менять климат?

ТанюшаCY

Сообщение ТанюшаCY » Пн июн 11, 2007 15:04

CharlyX, я думаю, что воспаление лимфоузлов и появление в крови атипичных мононуклеаров это наиболее важные признаки инф.мононуклеоза. Нам ставили подозрение на мононуклеоз, так как симптомы были очень похожи, однако в крови ничего не нашли и печень с селезенкой не были увеличены, по этому диагноз не подтвердился. А насчет смены климата ничего сказать не могу, только знаю, что прививки нельзя делать в течении 6 месяцев.

CharlyX

Сообщение CharlyX » Пн июн 11, 2007 15:09

К сожалению по анализу крови подтвердился диагноз. Но лимфы не были увеличены.

ТанюшаCY

Сообщение ТанюшаCY » Ср июн 13, 2007 11:36

CharlyX, если анализ крови подтвердил диагноз, ему надо доверять. Я так думаю. А печень и селезенку проверяли на УЗИ?

OlgaRex

Сообщение OlgaRex » Вс июн 22, 2008 12:56

Всем Здравствуйте! Совсем недавно приобрела книгу доктора Комаровского "ОРЗ...." Надо сказать, что очень вовремя. Приятно удивлена таким инФормативным пособием для родителей. Честно говоря появилась надежда на лучшее.
Я мама семимесячной дочурки. О ней и будет мой вопрос. Две недели назад у малышки появился насморк (гиперсекреция). Ничего особенного не делала, кроме закапывания АкваМариса и удаления слизи грушей.
Ровно через неделю (в понедельник 16. 06) резко поднялась тем. 39, а количество слизи уменьшилось (сопли больше не текут, просто нос заложен). Обратились к участковому педиатру. Легкие чистые. Горло не очень красное. Она назначила ВиФероновые свечи 2 раза в день, панадол и смекту. Диакноз ОРВИ поставил ЛОР. Сказал все красное и спросил почему-то: "где вы могли так простыть?".
От температуры помог Панадол, это меня подуспокоило. Но на всякий случай я попросила (сама, мне никто не предлагал) направления на ОАК и ОАМ. Анализы мы сдали, когда упала температура до 36.7. Упала самостоятельно на пятый день болезни.
К сожалению я так и не увидела нашу кровь, ее тут же отнесли в стационар и вклеили в карточку. Мне только на словах сказали, что у моей дочки инФекционный мононуклеоз и пытались уложить нас в инФекционное отделение. Я написала отказ. Не хочу, чтобы крошка получила новый вирус или осложнения.
Однако, инФекционист в отличии от педиатра объяснил, что однозначный диагноз мононуклеоз поставить не может. Нам сделали рентген грудной клетки и взяли мазок из зева. Из этого я делаю вывод, что атипичные мононуклеары в крови не нашли, а нашли повышенную активность моноцитов.???? Возможно ли, что вяло текущая вирусная инФекция могла быть мною не замечена во время первых соплей?
И еще вопросик: Сегодня тем. 36.6 три дня уже в норме, но сохранилась умеренная заложенность носа. Вирус Эпстайна-Барр слабый индуктор интерФерона, поэтому: Нужно ли давать ребенку ИНДУКТОРЫ ИНТЕРФЕРОНА (если мононуклеоз подтвердится)? Или уже нет.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пн июл 28, 2008 13:51

В голове полная каша...неделю не могли поставть диагноз, вроде сегодня точно определили -мононуклеоз.
Неделю назад - в воскресенье, поднялась температура 39,7, сбили Цефеконом. Насморка нет, горло не болит. Иногда жаловалась на боль в животе. Хирург посмотрел, сказал, что скорей всего, это лимфоузлы воспалились и дают боль, такое бывает. Сдали кровь -мононуклеары -3. Температура всю неделю, но сбивалась легко - свечкой (причем, если на наш вес надо 2 свечки цефекона, то хватало 1, чтобы темп-ра упала до 37 - 37,2). Сдали кровь в пятницу - лейкоциты - 18, мононуклеары - 12. Лимфоузлы увеличены немного, печень/селезенка при пальпации не увеличена, храпящего дыхания нет...сегодня сделали УЗИ - незначительное увеличение печени, сдали кровь - лейкоциты 23,2, мононуклеары - 52. Горло слегка красноватое, лимфоузлы увеличены, но не сильно. Все-таки поставили диагноз - мононуклеоз. Но :!: насколько я прочитала - эта гадость АБ не лечится, однако нам назначили Цефазолин внутримышечно и, что хуже всего, утром уже укололи (в больнице была мама, не я, а ее убедили, что это необходимо). Теперь я в прострации, что делать? Чем лечить? Насколько я понимаю, если начали колоть АБ, то надо курс закончить? А смысл, если мононуклеоз не лечится таким образом?
И еще, насколько необходимо беречь от солнца и как долго? в нашем климате это на грани фантастики...

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пн июл 28, 2008 21:41

Наденок, вот же вас угораздило. Держись!!!
Наденок писал(а):что делать? Чем лечить? Насколько я понимаю, если начали колоть АБ, то надо курс закончить? А смысл, если мононуклеоз не лечится таким образом?
во первых успокоится. Во вторых ограничить количество людей с которыми общается ребенок.
На фоне М можно подцепить любую болячку, вся ж лимфоидная ткань воспаляется.
То что ребенок не хрипит говорит о том, что аденоиды еще не воспалились.
У меня есть догадки почему нельзя находится под солнцем, но ну их в болото.
В любом случае если и под солнцем, то не под прямыми лучами.
ЕОК:"
- Еще раз обратим внимание на тот факт, что в большинстве случаев
мононуклеоз протекает легко, когда из всех симптомов можна
обнаружить невысокую температуру тела умеренную заложенность
носа. Вот в таких ситуациях и ставится вполне закономерный диагноз
ОРВИ, что собственно, никак не отражается на перспективах лечения,
которое в основном, симптоматическое.
- Острый период заболевания длится в среднем две - три недели и,
как бы плохо не было, все выздоравливают."

Тоесть лечение симптоматическое если сопли - капать нос, если температура сбивать. Это вирусная инфекция.

Я когда у нас было подозрения для себя сделала вывод, что сама болезнь не страшная, а вот восстановительный период.
Это же ребенок ни в сад, ни на улице с детками, никаких простуд у родителей,
Не мешало бы подружится с лаборантом (забор крови на дому).
Хоть и болячка не сильно заразная, но в зоне риска дети после 3 лет и взрослые до 40.
Заразится легче всего при поцелуях или через игрушки, и воздушно капельным путем.

добавлено спустя:

Наденок, а вообще я бы сдала анализ на определение уровня титров антител( это надо из вены кровь сдать) к вирусу Эпштейн-Барра.
На сколько я понимаю, то контроль именно по этому анализу.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Вт июл 29, 2008 10:43

Oksana_white, спасибо :Rose: .
Вчера забрала свою книгу ОРЗ, прочитала про мононуклеоз, немного успокоилась. Я так поняла, что у нас не тяжелый случай (ттт), но все равно неприятно. Сегодня все утро пытала врача на тему "зачем нам АБ", на что получила ответ: "Да, мононуклеоз АБ не лечится, но только первые 3 дня, а потом все равно у всех что-то сверху цепляется". Да и не важно уже это, раз колоть начали, то надо заканчивать. Только мама вчера напутала ( я на работе, она с Софией в больнице), колят не Цефазолин, а цефтриаксон. 3 укола, а попа уже вся синяя, малая орать начинает не успев проснуться: "не хочу укол, пожалуйста, не надо укол" :( .
Oksana_white писал(а):я бы сдала анализ на определение уровня титров антител

и я б сдала...но в Ялте (да и в Симферополе тоже) такой анализ не делают. У нас вообще много чего нельзя сделать, городок-то маленький...
Так что будем смотреть по обычному, клиническому анализу крови. Жаль, что на руки мне их не отдают, еле выспросила отклонения и то, сказали, что лейкоцитов 23, а каких? а каких именно не говорят, типа, есть врачи, они и разберутся...бюррократия, млин :evil: Чую, пойду вечером с "пакетиком" медсестер уговаривать...

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт июл 29, 2008 12:25

Наденок, что значит не дают??? пошла к лечащему врачу не дал, пошла к главному, поверь все принесут покажут и объяснят.
И пакет не понадобится:wink:
Мало того у тебя есть право на копию истории, анализы и т.д. что бы было с чем сравнивать после восстановления :wink:
Наглость второе счастье, порой единственный способ получить то, что тебе так необходимо.
Конешно идеально договорится с вашим доктором.
И еще вы где лежите в инфекционке? может поколоть АБ и бежать от туда. Все таки и стены заразны :s:
Да и дома доча быстрее на поправку пойдет, только ума не приложу как от солнца ее беречь?!
Поправляйтесь!!! Пиши!!! Будем тебе нос подымать:wink:

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Вт июл 29, 2008 13:43

Oksana_white, просто понимаю, что ругаться - не всегда выход. Если по-хорошему не получится, тогда конечно, буду добиваться иначе. Плохо, что я не всегда могу все проконтролировать, в основном по больницам мама моя бегает, а ее легче уговорить, убедить в чем-то. Да и анализы в предыдущей больнице ей показывали, да она в подробности не вдавалась. Ей достаточно того, что что-то там выше нормы :( . На мои возмущения по этому поводу говорит: "ты - мать, узнавай, что ты от меня требуешь?" Иди к врачу. А когда я до больницы добираюсь нашего врача уже нет, а по телефону мне сложно с ними разговаривать, как будто о разных вещах говорим. В прнципе, по-своему мама права, да я не могу на весь день с работы уйти, чтобы за всем следить, к сожалению :sorry:
В больнице не лежим, попросились на полустационар, приходим утром и вечером. Нечего там делать, да и обстановка удручающая, все настолько убогое, что хочется сбежать и бежать без оглядки.
Oksana_white писал(а):только ума не приложу как от солнца ее беречь

так ото ж. Солнце печет нещадно, хоть из дома не выходи. Вот я и думаю, а почему на солнце нельзя? Насколько опасно и чем черевато? Еще и ЕОК в отпуске, так бы с ним проконсультировалась.
Oksana_white писал(а):Поправляйтесь!!! Пиши!!! Будем тебе нос подымать

спасибо большое за поддержку :friends:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт июл 29, 2008 18:27

Наденок писал(а):Вот я и думаю, а почему на солнце нельзя? Насколько опасно и чем черевато?

Вот тут мне кажется и есть весь ответ
Вирус мононуклеоза, как это ни печально, обладает онкогенной2 активностью. Все это встречается не особенно часто, просто следует знать, что если после перенесенного мононуклеоза долго не восстанавливается нормальная кровь (имеется в виду — не исчезают атипичные мононуклеары, да и другие изменения могут присутствовать), то такие дети в обязательном порядке должны состоять на учете и регулярно осматриваться врачом-гематологом3.

а именно эти врачи и советуют защищать тело от урона, который может нанести солнце.
Ты главное не расстраивайся, вот док выйдет с отпуска и все тебе расскажет. :wink:

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Чт июл 31, 2008 11:45

Посмотрела вчера анализ крови, который нам в инфекционке позавчера утром делали:
Лейкоциты - 10
Сегментоядерные - 19
Палочкоядерные - 3
Мононуклеары 14.
Сегодня 4 день колим цефтриаксон, хочу бросить это дело, а страшно. У меня лично впечатление, что врачам этот АБ для галочки больше, они сами признаются, что мононуклеоз у нас атипичный (нет ангины. Пневмонии тоже нет), однако настаивают, что проколоть АБ мы должны как минимум 7 дней....Температура держится 37,2 - 37,8.
Знаю, что бросать АБ нельзя, с одной стороны, а с другой, что мы этим АБ лечим????
не знаю, что и делать...и спросить у кого, тоже не знаю, наши врачи все кричат: колоть, колоть, и еще раз колоть, температура-то держится. Так она до 4 недель держаться может!
Да, и еще иммуномодуляторы назначили. Опять-таки, читала, что они не нужны...

Василий Куликов

Сообщение Василий Куликов » Пн авг 25, 2008 20:32

Добрый вечер, хочу задать вопрос по поводу перенесенного мною мононуклеоза.
В августе 2007 года (мне тогда было 17 лет) заболел этой заразой, в течение 3-х дней сошлись мендалины и сильно увеличились лимфоузлы на шее, вызвали скорую, госпитализировали. Температура поднималась до 39 - снимали уколами. Печень и селезенка были сильно увеличены. Спустя чуть больше недели меня выписали.
При поступлении показатель мононуклеаров был 40, при выписке - 15. АСТ - 187 и 120 соответственно. АЛТ - 106 и 68.
В начале сентября: УЗИ - увеличения в размерах печени и селезенки уже не было, АСТ - 71, АЛТ - 48.
Октябрь 2007 - АСТ 55, АЛТ - 14 (и далее - в пределах нормы).
Январь 2008 - АСТ 49,
Май - АСТ 61 и Креатинфосфокиназа 193 (при норме 190),
Июль - АСТ 48, Билирубин общий 26,5 (норма 2-20) и прямой 8,5 (норма 0-5,4),
Август - АСТ 48 и антистрептолизин-О 213 (норма 0-200).
Т.о. в течение года АСТ не вошло в норму и за последние полгода не понижалась ниже 48 (норма 8-38 ).
По УЗИ - в желчном пузыре имеется "перегиб в теле, шейка изогнута".
Всё это время я строго соблюдал диету (ничего жирного, жаренного, цитрусовых, острого и алкогольного), избегал длительного пребывания на солнце и тяжелых нагрузок (по рекомендации врача - до 5 кг).

Инфекционист при этом предлагает просто ждать и регулярно сдавать биохимию и возможность гепатита он сразу же отверг. Но при этом профессор гастроэнтеролог предполагает вялотекущий гепатит.
Никто из врачей не предлагает никакого лечения.

Вопросы: что это может быть на самом деле, как лечить, возможно ли полное излечение? И можно ли заниматься спортом и в каких масштабах?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт авг 26, 2008 17:49

Василий Куликов, может, Вам стоит обратиться за консультацией к Евгению Олеговичу? http://www.komarovskiy.net/component/op ... temid,174/

nperekotiy

Сообщение nperekotiy » Ср сен 24, 2008 15:23

У сына (2,5 года) год назад нашли в крови Мононуклеары, но при этом поставили диагноз Фоликулярная ангина и травиили антибиотиками... Год спусят сдали анализы на Эпштейна-Барра и оказалось что в крови есть IgG. Нам назначили Гропреназин (который мы успешно не пьем, а выплевываем), Лимфомиазот и Виферон. Затылочные узлы увеличены.
Честно говоря мне очень страшно и я напугана.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»