Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вирус Эпштейна-Барр. Инфекционный мононуклеоз.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пн фев 23, 2009 14:14

Узюм писал(а):мононуклеоз в легкой форме лечение: укреплять имунитет- на всякий случай посидели дома неделю.

гм, а кто вас с мононуклеозом в садик-то пустил?
Это инфекционное заболевание, и хоть заразиться им довольно сложно, посещение дет.садов и школ врачи не разрешают. И недели, имхо, мало. Мы после мононуклеоза 2 месяца в сад не ходили, еле справку у врачей выпросили. И легкая форма - это что? Какое кол-во мононуклеаров в крови? Ангина есть? лимфоузлы увеличены? печень/селезенка в норме?

Узюм

Сообщение Узюм » Пн фев 23, 2009 20:57

Наденок писал(а):гм, а кто вас с мононуклеозом в садик-то пустил?
Это инфекционное заболевание, и хоть заразиться им довольно сложно, посещение дет.садов и школ врачи не разрешают. И недели, имхо, мало. Мы после мононуклеоза 2 месяца в сад не ходили, еле справку у врачей выпросили. И легкая форма - это что? Какое кол-во мононуклеаров в крови? Ангина есть? лимфоузлы увеличены? печень/селезенка в норме?

САм поражаюсь.... легкая форма - значит очень маленькое содержание мононуклеаров...сколько точно - не знаю :( Ангины нет, но горло красное, стул стал редким 1 раз в 2-3 дня :(.....Мес. назад болели, ходили к ЛОР, назначил АБ, тогда помогло....неужели ОПЯТЬ АБ???

Лизок86

Сообщение Лизок86 » Чт апр 23, 2009 14:32

Всем, ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОЙ, мы тоже попали в такую беду. Сыну 2 г. 1 мес. 3 недели назад была 5 суток температура, сильно был заложен нос и не много, подчеркиваю совсем не много был красным горло и прошло уже на 5 день болезни. Насморк правда держался долго почти 2 недели, вот собственно и весь анамнез. Уже в конце болезни сдали кровь, выявили мононуклеары, пошли сдали анализ на вирус Эпштейна-Барра - 40%. В августе должны были пойти в садик. Что теперь делать и не знаю? К кому идти? К инфекционисту или гематологу? Посоветуйте, что делать?

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Да и еще вопрос, сколько времени ребенок заразен? Мы гуляем постоянно с одним контингентом (еще 4 маленьких человечка), они тоже болели в этот период, что и мы, но кровь не сдавали, потому не известно тем же самым или нет. Получается и гулять нам с ними нельзя?

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт апр 23, 2009 17:23

Лизок86 писал(а):В августе должны были пойти в садик. Что теперь делать и не знаю? К кому идти? К инфекционисту или гематологу? Посоветуйте, что делать?

Да и еще вопрос, сколько времени ребенок заразен? Мы гуляем постоянно с одним контингентом (еще 4 маленьких человечка), они тоже болели в этот период, что и мы, но кровь не сдавали, потому не известно тем же самым или нет. Получается и гулять нам с ними нельзя?

Лизок86, мы сдавали каждые 15 дней ОАК, и смотрели на результаты, ни с кем кроме ЕОКа не взаимодействовали, и то по телефону.
А карантин не от того что ребенок заразен, а от того что иммунитет у ребенка посажен вирусом. Поэтомц не он опасен для окружающих, а окружающие для него.

Татьяна251281

мононуклеоз

Сообщение Татьяна251281 » Пт апр 24, 2009 15:31

Моему ребенку 2 года 9 месяцев. Сегодня я обратила внимание на его шею. У него воспалились лимфоузлы. Еще он немного покашливает, насморк и гноятся глазки. Я обратилась к инфекционисту. После осмотра он сразу же поставил диагноз Инф. мононуклеоз и назначил лечение- уколы Циклоферона ну и сдать анализы крови и т. д... У меня возник вопрос можно ли поставить такой диагноз без сдачи анализов и колоть лекарство допустимое только с 4 лет, основываясь только на увеличении печени,селезенки и лимфоузлов?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Очень жду вашей помощи т. к. уколы назначены с сегоднешнего дня, а я очень сильно сомневаюсь.

Татьяна251281

Сообщение Татьяна251281 » Пт апр 24, 2009 19:27

Я конечно очень вам благодарна, но мне некогда читать столько сообщений, но мне очень важно знать есть ли смысл травить ребенка не сдав анализ крови!!!!

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Сб апр 25, 2009 17:31

Татьяна251281, инф. мононуклеоз не лечится антибиотиками! Но :!: это заболевание часто дает осложнения в виде ангины, которая уже лечится АБ. Без анализа крови я бы колоть уколы не стала. Хотя, когда у дочки был мононуклеоз мы кололи, но в больнице была не я, а моя мама, врачи ее убедили в том, что АБ нужен :x . Потом я долго выясняла у всех кого возможно о необходимости этих уколов. На русмедсервисе врачи ответили, что конкретно в нашем случае уколы были не нужны. У нас не было ангины и каких-либо других ослдожнений, просто анализ крови показывал наличие мононуклеаров+незначительное увеличение лимфоузлов. У вас похоже на мононуклеоз по симптомам, но вам все же надо сдать анализ с лейкоформулой как минимум.

tipa_ja
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение tipa_ja » Сб апр 25, 2009 17:56

Татьяна251281, я сама переболела пять лет назад инфекционным мононуклеозом. Первичный диагноз мне поставили после осмотра лор-врача и узи органов брюшной полости (воспаленное горло, увеличенные печень и селезенка, лимфаузлы увеличены не были). Однозначно устанавливается эта болезнь путем сдачи крови на вирус Эпштейна-Барра (у меня брали из вены). Мне кололи иммуномодуляторы (интерферон и лаферон), строжайшая!!! диета, гепатопротекторы (карсил, лив-52) и строгое ограничение движения (нельзя бегать, прыгать, ходить за пределы квартиры в течение месяца, по-моему). Дополнительным симптомом у меня спустя несколько недель от установления диагноза была сыпь по всему телу, без зуда, возникла и развивалась в течение трех-четырех часов, и прошла самостоятельно без лечения за пару дней. На больничном листе меня держали два с половиной месяца. Контроль течения болезни проводил инфекционист, на основании еженедельных анализов крови - общих и "печеночные пробы" (из вены). Вначале попытались закрыть меня в инфекционную больницу (мотивируя необходимостью диеты и отсутствия движений), но я отбилась. Особых неприятных моментов (субъективно для меня), кроме горла вначале (прошло за неделю), ощущения тяжести в печени и ужаса от созерцания сыпи, не наблюдалось. Антибиотики, видимо, назначают для перестраховки по поводу горла. Вы, главное, не переживайте и успокойтесь. Все будет хорошо.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб апр 25, 2009 17:59

Наденок писал(а):инф. мононуклеоз не лечится антибиотиками!

Циклоферон - это не антибиотик, а препарат интерферона.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Сб апр 25, 2009 18:09

Елена76, :oops: ыыы, а я почему-то цефтриаксон прочитала :fool: видимо, увидела буквы "ц" "ф" и окончание "он" %)

Solnce

Сообщение Solnce » Пн апр 27, 2009 14:02

Елена_Стефания, подскажите пожалуйста, почему вводят ограничение на нахождение ребенка под солнцем? У сына (2 г. 1 мес.) мононуклеоз, прошло уже практически 2 месяца с начала болезни. Сейчас на улице очень солнечно, и непонятно - можно днем гулять или лучше вечером? И главное непонятно почему :unknown: Очень жду ответа, заранее спасибо :Rose:

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пн апр 27, 2009 16:02

Solnce, я не врач, поэтому мой ответ может быть не правильный.
Я так думаю, что нельзя на солнце именно из-за онкогенной активности вируса, но опять же, это только мои мамские домыслы, я могу ошибаться.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн апр 27, 2009 16:07

Елена_Стефания писал(а):Я так думаю, что нельзя на солнце именно из-за онкогенной активности вируса

а мне наши врачи так и не смогли толком ответить, почему нельзя. Что-то там про кровь говорили, за ответами к гематологу отправляли %) . Но вышеприведенное объяснение мне тоже показалось наиболее понятным/похожим. Но хочу сказать, что у нас не получилось изолировать ребенка от солнца - переболели летом. Ттт. все было нормально.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пн апр 27, 2009 17:48

ОФФ
Наденок, ты меня опередила, с авой, собиралась тоже Анютины глазки ставить :giggle:

и по теме, я в инете полазила, тоже ниче толком не нашла, единственное нашла не быть на солнце полуденном, а утреннее и вечернее солнышко не противопоказано.

Татьяна251281

Мононуклеоз или аденовирус

Сообщение Татьяна251281 » Ср апр 29, 2009 13:23

Спасибо всем огромное за отзыв. Прошло уже 6 дней, а я так и не начинала лечить ребенка так как в полной неразберихе. Написала на другом сайте письмо специалисту и вот что он мне ответил:
Комментировать назначения другоко врача не этично, тем более не видя
ребенка, поэтому могу сказать, что бы, вероятно, сделал я в таком
случае
Циклоферон, скорее всего бы не назначил, ограничился вифероном.
Анализы сдавать желательно, но при технических сложностях и
благоприятном течении болезни можно ограничиться анализами на выходе
из инфекции - хотя бы клиническим анализом крови.
Про возможность мононуклеоза помнить необходимо, однако такое течение
как у Вас может быть при аденовирусе
Насколько я знаю Аденовирус лечится совсем другими методами и лекарствами совершенно противоположными случаю с мононуклеозом.А так как анализы наши еще не готовы до сих пор, да и сдавали мы только на определение мононуклеоза, не нахожу себе места и незнаю начинать лечить от мононуклеоза или нет. Ведь у нас как: лечишь от одного, а оказывается совсем другое, причем тем чем лечил еще и оказывается ухудшил состояние. Так что сижу и жду результатов анализов, а готовы будут после всех праздников. Наш инфекционист настаивает на лечениии именно мононуклеоза.Вчера была на УЗИ брюшной полости сказали печень впорядке, а вот селезенка очень сильно увеличена????????

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»