Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вирус Эпштейна-Барр. Инфекционный мононуклеоз.

Solnce

Сообщение Solnce » Ср апр 29, 2009 16:55

Елена_Стефания, Наденок, спасибо за ответы огромное! Про онкогенную активность солнца - оглашусь, мы днем не гуляем, только вечером, когда уже тень - полутень. Ух, хоть немножко понятнее стало с этим вопросом :Yahoo!:

tipa_ja
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение tipa_ja » Чт апр 30, 2009 13:23

Татьяна251281, позвоните в вашу санэпидемстанцию ближайшую - они могут сделать анализ на вирус эпштейна-барра. По крайней мере, у нас в городе, его именно там и делают.

Фаина

Сообщение Фаина » Вс май 03, 2009 19:48

Здравствуйте. Моему ребенку 5,5 лет, 3 года назад переболели мононуклеозом, болезнь протекала тяжело, до сих пор увеличен подчелюстной лимфоузел. После этого стали часто болеть ОРЗ с высокой температурой (до 39,9), и при каждом случае восполяются лимфоузлы. Последний анализ на ВЭБ, результат- вирус в не активной форме, но болеть продолжаем. Должны ли после перенесенного мононуклеоза исчезнуть лимфузлы, ведь прошло уже 3 года, и когда же мы наконец перестанем болеть ОРЗ, бронхитами, лорингитами ??? :(

Solnce

Сообщение Solnce » Вт май 12, 2009 13:57

А у нас мононуклеары да 19 поднялись (с 10) за месяц :( Отправил нас педиатр в областную, но там даже инфекциониста, кажется, нет. Как можно доктору Комаровскому написать, может он даст консультацию? Наша врач сказала, что всех лечат антибиотиками, и без разницы им что это вирус :( Завтра приедем - напишу

alisha

Сообщение alisha » Вс май 24, 2009 11:35

Здравствуйте!
Изначально в поликлинике поставили диагноз - ангина. Назначили лечение антибиотиком Аугментин и пр. для горла и носа.
После того как пропили курс антибиотиков ребенок покрылся сыпью с головы до пяток, вызвали скорую помощь и попали в инфекционную больницу.
Там по анализу крови и осмотру доктор поставила диагноз - мононуклеоз. Сказали, что лечили нас неправильно и такой антибиотик не применяется. Что весь период болезни мы провели дома.

Кровь. Мононуклеары - 8
Моча. Лейкоциты - 60-70 (но ребенок не был подмыт)
Печень и селезенка увеличены на 2-2,5 см

В больнице провели сутки.

После больницы прошло уже 2 недели, а ребенок до сих пор с трудом дышит носом. Соплей нет, но в носу явно что то мешает и клокочет. Говорит в нос. Ночью дыхание с храпом и громким сопением.
Что не так? Нос должен так долго проходить или это осложнения? возможно ли повторения?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс май 24, 2009 12:41

alisha, прочитайте статью доктора об этом заболевании:
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/124/
как видите, вирус поражает лимфоидную ткань, в том числе и в носу - очень быстро это не вернется на свое место.
Сколько лет ребенку?
в садик желательно не ходить долго и прививки пока не делать. кровь контролировать.
мочу пересдайте правильно - слишком много лейкоцитов.
В нос я бы капала салин ( физраствор, солевые растворы) - чтобы разбухшие аденоиды очищались от слизи. В питании меньше аллергенных продуктов, аденоиды тоже реагируют на аллергены. К лору сходите.

alisha

Сообщение alisha » Вс май 24, 2009 13:08

Статью я читала.
Ребенку почти 3. В садик не ходим, и в этом году уже точно не пойдем.
Прививки не делали, хотели начать, пока не будем.

Нос периодически промываю. Кровь и мочу будем пересдавать, посмотрим результат.

Еще вопрос... а точно нельзя с ребенком никуда выезжать на море? мы планировали в этом году... но в связи с заболеванием планы изменились... сколько времени противопоказано выезжать?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс май 24, 2009 18:17

alisha писал(а):Еще вопрос... а точно нельзя с ребенком никуда выезжать на море? мы планировали в этом году... но в связи с заболеванием планы изменились... сколько времени противопоказано выезжать?

alisha, солнышко противопоказано.
насчет того сколько - я думаю, нужно вам с инфекционистом консультироваться, вы будете сдавать кровь, и по динамике уменьшения мононуклеаров, и по динамике антител (это из вены на вирус Эпштайна-Барра), наверно, он вам скажет, как и что.
Мое мнение, малышу все же лучше в средней полосе лето провести.

alisha

Сообщение alisha » Вс май 24, 2009 18:46

Сдать кровь можем только из пальца. Из вены - не реально. Ребенок дико боится боли и страха до потери сознания. Бледнеет, белеет и теряет сознание... выглядит это очень страшно. По этой проблеме обращались к специалистам все в норме...

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вс май 24, 2009 23:07

alisha, кровь из вены надо сдать обязательно, только тАк можно быть уверенным в наличии вируса Эпштейн-Барра.
История такова: Т = 40 держалась 3дня, была диагностирована ангина, выписан АБ. Я ангины не увидела, АБ не давала. Т прошла сама собой. Анализы крови с интервалом в 3 недели показывали атипичные монуклеары - 17 и 9 единиц и лейкоциты - 20 ед. В инфекционку ездили 3 раза, делали УЗИ брюшной полости - сомнения были. Печень была увеличена на 1см, узел один как-будто бы - под челюстью. А сдали кровь на вирус Эпштейн-барра и цитомегаловирус - ничего не обнаружили. К гематологу ходили - тоже ничего не выявили. Написали вердикт - ринофарингит :fool: Да еще 2 зуба выросло :D

Участковая была бы рада нас в инфекционку упрятать, да инфекционист хороший попался.

alisha

Сообщение alisha » Пн май 25, 2009 11:03

У нас история такая.
В понедельник заметила что дыхание ночью стало очень шумным, потом перешло в легкое подхрапывание. Заметила небольшие отеки глаз, думала аллергия. Ребенок несколько раз пожаловался что болит животик и больно под подмышкой.
К выходным было легкое недомогание, вялость, нервозность, предполагаю наличие легкой температуры. Потекли сопли ручьем. Начала подкашливать.
В след. понедельник, т.е. после выходных, вызвали врача на дом. Рассказала про все симптомы. При враче кашляли, чихали, вытирали сопли, глаза слезились. Поставила ОРВИ.
К вечеру вторника поднялась высокая температура 38. Уже в среду доходила до 39.
В четверг поехали к ЛОРУ в поликлинику, т.к. ребенок вообще дышать не мог. Из жидких соплей все превратилось в такую густоту, что даже соплесоской вытащить было нереально. Сопли стали зеленые.
ЛОР глянула в рот и сразу сказала что жуткая ангина, весь рот в гнойниках.... назначила лечение. Единственное, что было подозрительно ребенок не жаловался на боли в горле, мог есть и пить. Такое бывает при ангине? Но я же не врач...
Лечились и долечились до сыпи, ну а дальше я писала сообщениями выше как попали в инфекционную 1.

В больнице инфекционист поставила однозначный диагноз, как я понимаю, на основе общего анализа крови и показателя в нем атипичных мононуклеаров, увеличенных лимфоузлов по всему телу, печени и селезенки на 2--2,5 см.

Сегодня ездили сдавать анализ из пальца. Опять нам стало жутко плохо, кровь еле сдали. Пальцы все зажала, врачиха еле набрала нужное кол-во, вся была в крови, всю ее извазюкала своими перчатками... у меня вопрос а перчатки они каждый раз меняют?

ИЗ вены - нереально, врачи сами мне это говорят. Только если под наркозом.
Мы час потом в поликлиники еще нюхали амиак, нас рвало и все такое. Жуть.

Про зубы я подумала изначально. Лезут два верхних задних. У нас еще не 20, а только 16.

Сейчас ребенок в таком же состоянии как будто все сново начинается. Нос не дышит, всю ночь храпели и просыпались. Губы все покрылись белым налетом...
Что опять мононуклеоз? Вызвала врача на дом. Но что она сможет сказать нового, не сказав этого месяц назад?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн май 25, 2009 13:58

alisha, раз узлы, селезенка и печень увеличены, сомнений в диагнозе почти нет.
Что касается соплей у нас на каждую пару зубов текут водой по 2-3недели, и храпит и хрюкает. И при якобы лакунарной ангине с Т под 40 ел всё с аппетитом и скакать еще пытался.

Может быть у Вас всё в комплексе.

alisha

Сообщение alisha » Пн май 25, 2009 22:37

Соплей нет, а нос не дышит. Температуры нет. С едой у нас и без болезней плохо, а во время температуры три дня ничего не ела...Думаю особо зубы здесь ни причем.

Добавлено спустя 8 часов 4 минуты 16 секунд:

Cегодня сдали анализ крови - доктор сказала идеальный.
ЛОР предварительно сказал, что отек может сохраняться долго и никакое лечение не поможет. Записались на прием, будут смотреть эндоскопом 3 июня. 15 июня УЗИ.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт май 26, 2009 06:24

alisha писал(а):Cегодня сдали анализ крови - доктор сказала идеальный.

alisha, вот и хорошо.
инфекционный мононуклеоз может по-разному протекать, у кого-то легче и быстрее, у кого дольше. Малыша пока берегите он контактов с другими инфекциями ( магазины, цирк, гости). Выздоравливайте!!!

alisha

Сообщение alisha » Вт май 26, 2009 08:33

Спасибо большое!
Сейчас исключаем любые контакты. Да и раньше мы никуда ее особо не возили, даже не знаем где можно было это подцепить. Домашний ребенок.
Спасибо за поддержку! Всем малышам тоже желаем выздоравливать и не болеть.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»