Скачивайте наши приложения

Ветряная оспа

Jeggy

Сообщение Jeggy » Чт май 15, 2014 09:59

Девочки. Нужен совет. Мы сейчас в деревне, тут из врачей фельдшер. Ну собственно,он вроде мне и не нужен. У сына в садике ветрянка в соседней группе, в нашей в свое время переболели практически все,но сын тогда не словил, хотя все время был в контакте,дома не прятала его. Так вот, приехали отдыхать к бабушке. И вчера заметила с утра небольших пару пузыриков. Значения не придала. Он у меня аллергик, мало ли на что вылезти могло. Вчера еще в бане напарились от души. Сегодня днем еще штук 5 пузырьков нашла. Тут и подумала, что может это ветрянка и есть. Темпы нет, общее состояние вроде не страдает, скачет как конь. Только кашляет иногда.К вечеру смотрю, еще несколько пятнышек появилось, пока без пузырьков. Но старые пузыри лопаться не собираются. Это может быть такое течение ветрянки? Есть ли смысл его изолировать дома или по улице пусть бегает. Тут двор свой, подъезда-лифта нет. И можно ли в бане мыться вообще, тут других способов мытья не предусмотрено,ванны нет.или греться совсем нельзя?
И еще заодно вопросы о карантине. У дочки прививка от ветрянки. Считается ли она карантинной? Т.е. нам теперь 21 день нельзя ходить на танцы-развивашки? Или при прививке можно? Мы к пн назад в город возвращаемся. И у меня сейчас 35нед, в детстве точно болела ветрянкой. Считаюсь ли карантинной я? Ну т.е. если у меня в ближ.3 недели начнутся роды, предупреждать персонал, чтоб в бокс прятали или если болела,то и не париться. Думаю попросить гинеколога кровь сдать на иммуноглобулин, если покажет нормальное кол-во, то полагаю иммунитет сохранен и карантин не нужен. Правильно?

Manzhurka_190433

Сообщение Manzhurka_190433 » Чт май 15, 2014 16:06

Jeggy, если пузырьки появились только вчера, не ждите, что сегодня они уже лопнут! У меня некоторые пузыри дольше недели держались! На счет изоляции. Считается, что ребенок заразен на много метров и с воздухом легко этот вирус переносится (поэтому и название такой), но мы на своем участке гуляли. Правда, у нас ни слева, ни справа в этот раз соседей не было =)))
На счет мытья врачи расходятся во мнении. Я все же склоняюсь ко мнению врачей, которые считают, что купать нужно, но в прохладной воде, чтобы снять неприятные симптомы. Ну а перед тем, как мыться в бане, нельзя сбить температуру воздуха? Я бы не стала греть ребенка.
На счет Вашей дочки не скажу, а вот Вы, вроде, переносчиком быть не можете. В плане, если вы сейчас не болеете ветрянкой, то и от Вас никто не может заразиться, включая и Ваш плод.

Jeggy

Сообщение Jeggy » Чт май 15, 2014 17:18

Manzhurka, спасибо. Просто везде пишут, что пузыри быстро лопаются и остаются язвочки. Ну подождем посмотрим. С соседями всеми переобщались заранее, там же заразные до высыпаний, так что если подцепили, то всяко. Думаю, что просто будем время выбирать для прогулок разное, чтоб не стыковаться. Ну или может они хотят переболеть, так и будут рады заразиться. С баней по идее можно дождаться прохладной. Но вдруг наоборот, горячая снимает интоксикацию и поэтому легче болеешь. Или высокая темпа в бане убьет вирусы в зародыше так сказать. Это к знатокам надо уже. Может кто в курсе :roll:

Jeggy

Сообщение Jeggy » Сб май 17, 2014 17:04

В общем 4 сутки заканчиваются. Сегодня высыпания пошли обильные. Много на голове, лице и шее. На теле в меру. Заметно воспалился правый заушный лимфоузел, очень болезненный при затрагивании и к вечеру еще стал жаловаться на подчелюстные лимфоузлы, тоже пощупала слегка-заметно увеличены и болезненны. И еще температура сейчас поднялась пока до 38.дала парацетамол. Но что-то она не торопится сбиваться. Это нормально? Ожидать еще всплеска сыпи?
В бане не мылись, из тазика один раз ополоснула и все. Не стала греть. Но сегодня на улице была жара, может еще там перегуляли. Завтра в город возвращаемся, там хоть поспокойней, врача можно вызвать если что. Деревня всем хороша для отдыха, но отсутствие специалистов напрягает(((

Manzhurka_190433

Сообщение Manzhurka_190433 » Вс май 18, 2014 08:04

Девочки, а может мне кто-нибудь ответит про вторичную инфекцию? Сегодня 11-ый день ветрянки. Наверно, ее уже и нет =) Вторичная инфекция присоединилась на 5-ый день. Мажем банеоцином. Начиналось все с 2-3 инфицированных прыщиков, сейчас их больше 2 десятков. Уже сошли с паха, на лице парочка, но голова усыпана вся. Надо ли подключать какое-то еще лечение и сколько это еще может длиться в норме?

Jeggy

Сообщение Jeggy » Вс май 18, 2014 17:37

Manzhurka,а как вы определили вторичную инфекцию? Я в этих пузыриках ничего не понимаю. Но есть несколько самых первых, они прям большие какие-то. Серединка впала, а по краям как будто пузырик остался. И вокруг краснота. И как будто они горячее. Я так понимаю это воспаление и есть?
вот чего я прививку не поставила ему :cry: дочке поставила, а сыну решила что если уж в саду не переболеет, тогда поставить, чтоб в школе не бояться. Решила теперь ставить от всего,что есть, чтоб потом вот так не заморачиваться. Прошлую ночь почти не спали, зудилось все, страдал сидел. Сейчас каламин купили,посмотрим.

Диана _С_190713

Сообщение Диана _С_190713 » Пн июн 02, 2014 07:42

Добрый день, вот вопрос возник. ЕОК говорит, что таблетки, такие как ацикловир, при ветрянке в детском возрасте давать не надо. можете обосновать - почему, если они помогают легче перенести ветряку.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн июн 02, 2014 14:53

Диана _С писал(а):ЕОК говорит, что таблетки, такие как ацикловир, при ветрянке в детском возрасте давать не надо. можете обосновать - почему, если они помогают легче перенести ветряку.

они очень токсичны для печени. Поэтому без лишней надобности никто в здравом уме не будет назначать такие таблетки ребенку, у которого и печень по большому счету окончательно "созреет" только к 12 годам. Давать ацикловир при ветрянке - это все равно, что стрелять из пушки по воробьям. С ветрянкой детский организм прекрасно справится сам. В данном случае потенциальный вред при принятии ацикловира гораздо выше, чем от ветрянки

Елена_Виктория

Сообщение Елена_Виктория » Вт июн 03, 2014 19:14

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, через какое время можно делать прививку корь краснуха паротит после ветрянки? Дочке 2,3, осенью в сад, а у нас этой прививки нет, то болеем, то еще что-то. Сейчас дочь болеет ветрянкой, форма, я считаю, не очень легкая, много очень прыщей, прям вся в зеленке, 4-й день температура поднимается. Спасибо. И еще вопрос, я даю лоратадин, но он слабо помогает. Может, что-то другое можно? И кроме антигистамина и зеленки больше ничего не нужно? Врач выписала хлорфилипт в горло, если там посыпет, и больше ничего.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт июн 03, 2014 19:16

Елена_Виктория писал(а):я даю лоратадин, но он слабо помогает. Может, что-то другое можно?

зиртек или зодак.
Елена_Виктория писал(а): Врач выписала хлорфилипт в горло, если там посыпет, и больше ничего

лучше холисал-гель - он заживляет и обезболивает.
Елена_Виктория писал(а):через какое время можно делать прививку корь краснуха паротит после ветрянки?

через месяц, я думаю

Елена_Виктория

Сообщение Елена_Виктория » Вт июн 03, 2014 19:28

Кстати, заболела дочка аж на 29-й день после первого контакта. Контакт был не маленьким, пол дня в одной квартире. После этого были еще контакты с др. ребенком. Видимо, от второго и заразилась.

Елена_Виктория

Сообщение Елена_Виктория » Ср июн 04, 2014 20:36

Подскажите пожалуйста, еще такой вопрос. У дочки сегодня 5-й день ветрянка. Все 4 дня перед этим дочка была бодрой, вела себя как обычно, только меньше ела. Сыпи очень много. Поднималась температура на вечер до 38, но потом сама падала (как я поняла, перед очередной порцией сыпи). Со вчерашней ночи температура поднимается до 39, сама не падает, даю жаропонижающее. Дочка сегодня весь день вялая, бодрее становится только после того, как падает температура. От еды и питья не отказывается. Новых высыпаний я не вижу уже, если они и есть, то очень мало. От чего же тогда температура? Это нормальное течение ветрянки?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср июн 04, 2014 21:07

Елена_Виктория,температура может быть 7-9 дней, но если Вас что-то настораживает, вызовите педиатра на дом, пусть посмотрит ребенка

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Ср июн 04, 2014 21:07

Елена_Виктория писал(а):я даю лоратадин, но он слабо помогает

Не кидайте тапками. Моя знакомая давала Супрастин, у него, кроме антигистаминного действия, есть снотворный эффект. Ребёнок был сонный и меньше чесался.

Елена_Виктория

Сообщение Елена_Виктория » Ср июн 04, 2014 21:26

Syringa, завтра вызову конечно. я не знаю, как другие болеют, может это и нормально, просто до этого поднялась температура-обсыпало. а сегодня сыпать вроде перестало, а температура держится. может, в горле прыщи? у племянников было так

Добавлено спустя 51 секунду:

АннаВ, моей от разных антигистаминов хочется спать. но и во сне она чешется и хнычет(((

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»