Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отит. Что делать на земле и в воздухе?

Василиса007_190635

Сообщение Василиса007_190635 » Ср май 28, 2014 06:03

Оля писал(а):Это может быть и не связано со слухом

невралгия исключена. А что еще, невнимательность? если к комнате тишина, то слышит хорошо, если есть посторонние звуки, телевизор и т.д., то меня пересрпашивает постоянно. Я больше чем уверенна, что жидкость за барабанной перепонкой.

А что на счет прививок, для нас это единственное решение, нужно делать? стоит ли бояться последствий этой прививки?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср май 28, 2014 06:37

Василиса007 писал(а):А что еще, невнимательность?

Именно. Увлеклась чем-то и не слышит

mama Arturki
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение mama Arturki » Ср май 28, 2014 07:34

mamasha-irina,доброе утро! Хотела я Вами посоветоваться по некоторым вопросам, Вы мне не раз помогали принять решение.
В прошлый четверг ребенок заболел - сопли и температура. Ну подумала вирус. К вочкресенью температуры не было, остались сопли, в сад не пошли, в понедельник повела к бабуле. Во вторник забирала его вечером, почувствовала, что какой-то он тепленький, пришли домой - 37.4. К утру на ушко пожаловался. В четверг пошли к лору, которая увидела - двусторонний катаральный средний отит. Сказала не критично, но краснота есть. Темпратуры в четверг не было и учитывая хорошее состояние ребенка АБ она не назначила, а только Отипакс, Полидексу и нНурофен в течении 2-3 дней как противовоспалительное. Стали мы все это делать, а в пятницу у ребенка опять 37.5. В общем может я и перестраховалась ( хотя не думаю) - начала давать Аугментин. Вчера ходили опять к лору, сказала, что одно ушко совсем хорошее, второе еще видно, что нужно долечить. Мы пили аугментин, тот что в дозировке 400мг - 2 раза в день по 5 мл . Лор сказала, что этого мало. Вот думаю, стоит ли еще упаковку покупать? Ребенок весит 22 кг, возраст почти 5лет. Или действительно, этого мало. Нос она тоже у нас посмотрела, сухой уже совсем хорошенький, выделений нет.
На счет прививки АКТ-хиб вот тоже думаю. За 2 года у нас 4 отита было, все катаральные. Не знаю вот, стоит ли сделать или нет? не знаю отчего они у нас случаются((((( Конечно во время болезни ребенок делает то, чего нельзя категорически - втягивает сопли в себя!!(((((( Особенно когда видит, чтоо я к нему с платочком иду. Прям не знаю уже как ему говорить.
Спасибо Вам заранее ответ.

mama Arturki
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение mama Arturki » Ср май 28, 2014 12:21

mamasha-irina писал(а):Что врач имел в виду под словом "мало"?
Дозировку? Или длительность приема?

Дозировку, сказала, что по6 надо нам. :pardon:
Мы выпили первый раз в пятницу 6 мл ( в тот день когда и поднялась температура "второй волной")и вот сегодня пятый полный день приема будет.
Я развела до метки и подумала, что как раз 70 мл - на 7 дней по 10 мл.
Но тут может 6 дней получится, потому что где-то чуть больше 5 наливаю.
Лор сказала, что до 7 дней принимать. Поэтому и думаю, стоит ли покупать новую упаковку?
А что думаете на счет прививки? Полистала карточку, последний отит у нас был в начале декабря.

Василиса007_190635

Сообщение Василиса007_190635 » Ср май 28, 2014 14:06

Девочки, спасибо огромное Вам за участие и советы!

mama Arturki писал(а):Не похоже. Дело в том, что Василиса007, обращает внимание на очень характерную особенность -снижение слуха при посторонних звуках или работающем телевизоре.
Это характерно именно для кондуктивной тугоухости. Так что слух по видимому действительно снижен.

Сегодня сделали тимпанограмму, на оба уха тип "С", жидкости нет.
ЛОР сделал заключение, что был накануне сальпингит или сальпингоотит, а теперь барабанноя перепонка настолько сужена, что нет прохода воздуха. Это уже подтвердил второй ЛОР, уже областной больнички.
И самое странное, что при осмотре, все просто замечательно, говорит .что если б не тимпанограмма, то вжизнь не заметил бы тугоухости.
Назначение - в нос неделю тобрадекс (вместо сложных капель) и потом 3-4 недели Назонекс. Мол этого запросто хватит для нормализации слуха. Подскажите плиз, можно ли Тобрадекс капать в нос, не опасно ли? 4,5 года ребенку.
Вобщем посмотрев на моего сынишку, весь анамнез, сказал, что у него здравомыслящая мама и по всем показаниям здоровый ребенок, НЕ требующий вакцинации, т.к. не было ни единого гнойного отита, ни бронхита, ни пневмонии и ничего другого. Рекомендовал подождать еще хотя бы год, походить в сад, поболеть, повыздоравливать и если картина ухудшиться тогда вакцина .если нет - то перерастет.
Так же все делают акцент на строении черепушки у сына, головка узкая и вытянутая вверх и назад, как у фараонов в общем, что б было понятно, соответсвенно верхнее небо очень высокое и все делают вывод, что у него короткие и широкие слуховые трубы, из-за чего любой насморк затекает в уши.
Как поступить, мамочки и врачи поделитесь своим мнением, вакцинировать или подождать ходя бы до 5,5 лет и за год до школы уже смотреть по ситуации?

Василиса007_190635

Сообщение Василиса007_190635 » Ср май 28, 2014 14:32

mamasha-irina, спасибо огромное за коментарий. Я все поняла.
Аудиометрию не проводили, ЛОР сказал, чт ов этом нет необходимости. Мы ее делали до операции и после, то она была абсолютно нормальная.
На счет прививки поняла, подумаю, иммунолог и ЛОР, говорит, что она очень "подстёбует" иммунитет и делает его ленивым... хоть и назначил иммунолог, но так же потом сказала, что это не очень здоровски по ее мнению... Спасибо! Буду решать что делать дальше! Все -равно кроме меня за меня решение никто не примет....

Лилия28

Сообщение Лилия28 » Чт июн 12, 2014 18:54

Здравствуйте!!!
Прошу помощи разобраться в ситуации. Сыну 7 лет, дней 6 назад начал говорить в нос, я старалась больше поить и т. д., насморка вроде не было. Потом дня через 2-3 несколько раз сказал, что немножко болит ушко, я, не имевшая опыта, не сильно обратила внимание, при этом он вел себя как обычно, активный, подвижный.
Вчера утром началась сильная боль в ушке, смерила температуру 37.
Поехали к Лору. Диагноз- возможно гайморит, сделали ренген, нет ничего, немного есть отек.
Но есть отит 2 степени, все серьезно.
Назначения:
Лораксон,
Нурофен (даже если нет температуры ),
Ролиноз,
Сложные капли-Ципрофарм, Гидрокортизон, Мезатон, ( в нос),
Ципрофарм ( в ухо)

И сказал обязательно на следующее утро на прием к нему.
Сегодня утром при осмотре- эффект от лечения не значительный, где-то на 10%...
Врач сказал, что возможно у сына комбинированная инфекция, бактерия + вирус и назначил еще
Циклоферон ( внутримышечно)
Лаферобион ( в ушко через каждые 2 часа)
Завтра на прием, если не будет лучше, будут делать разрез барабанной перепонки.
Что меня настораживает, это то что у сына ухо не болит, чувствует он себя нормально, сегодня температура 36,8, просит есть. Все может быть так плохо при таком самочувствии?
Извините, я отдаю себе отчет, что через интернет диагноз не поставиш, но что то меня настораживают назначения и слова этого врача.
И еще этот нурофен без температуры, знаю сейчас врачи часто его назначают, обосновано ли и как к этому относится ЕОК?
Заранее благодарна за ответ. Спасибо.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Чт июн 12, 2014 19:21

Лилия28 писал(а):Циклоферон ( внутримышечно)
Лаферобион ( в ушко через каждые 2 часа)

Это точно не надо.
Я бы сходил к другому лору. У отитов вроде нет никаких степеней.

Вот ссылки, где коротко и ясно про отиты.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=194769

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=117340

http://forums.rusmedserv.com/showthread ... ost1847616

Лилия28

Сообщение Лилия28 » Чт июн 12, 2014 20:15

Rebel, спасибо.
Почитав ссылки, у меня такие чувства :cry: Нужно было мне не спешить!!!
Еще вопрос. Нужно было сделать анализ крови с формулой, что-бы узнать нужен ли антибиотик, при отите это показательно? Это я на будущее, чтобы знать.
И если лопает барабанная перепонка, это очень страшно?
А если идти к другому Лору, то говорить, все назначения и диагноз теперешнего врача???
Что-то я вообще растерялась...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт июн 12, 2014 20:42

Лилия28 писал(а): Нужно было сделать анализ крови с формулой, что-бы узнать нужен ли антибиотик, при отите это показательно?

разве что гнойный отит, да и то не всегда анализ крови показателен в этом случае. Здесчь решающее значение имеет отоскопия
Лилия28 писал(а):И если лопает барабанная перепонка, это очень страшно?

это, конечно, хуже, чем парацентез (прокол в условиях стационара), но не трагедия. Но все равно в этом случае обязательно должен наблюдать врач. Барабанная перепонка способна востанавливаться за период от 2 дней до 2 недель - все зависит от того какого размера перфорация и в каком месте барабанной перепонки она возникла. Перфорационный отит - показание для антибиотикотерапии

YulyaKira

Сообщение YulyaKira » Вт июн 17, 2014 12:42

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Стала часто сюда заглядывать, последний отит - пару страниц назад.) И вот снова заболели, острый катаральный средний отит, уже 4 за полгода, 3 за полтора месяца. Без температуры, состояние ребенка нормальное, анализы завтра, но скорее для перестраховки. Но я не понимаю двух вещей! Почему так часто? Прошло пару недель и снова? И уже 3 раз подряд? Справлялись без АБ, теперь врач уже рекомендует "с целью санации"... но на мое усмотрения, яко бы раз отит часто рецидивирует, надо пролечить... Что лечить, какие бактерии травить, отчего они там, если предыдущие отиты вроде бы прошли... никто не объясняет.
И второе - следила весь месяц за малышом, никакого намека на насморк и простуду! Пару раз чихнул, нос чистый. Лору показалось, что по задней стенке "вроде бы" немного слизи. Ну и аденоиды "0-1 степени, что не является показанием для их удаления". Аллергию исключила.
Подскажите, люди добрые! )) Что мне от лора требовать, какие-то дополнительные обследования, мазки... Лора другого искать?

YulyaKira

Сообщение YulyaKira » Вт июн 17, 2014 17:18

Mamasha-irina, как всегда спасибо за помощь! Прививки, которые сделали: Пентаксим (осенью) и Превенар (весной). Пока результатов не вижу.
А первая линия - это пенициллины? Дважды пили Флемоксин, первый раз довел он нас до пневмонии, второй - температура 40 держалась 5 дней, пока не заменили. Наверное, он нам не подходит? Врач предлагает на выбор еще Вильпрафен.

YulyaKira

Сообщение YulyaKira » Чт июн 19, 2014 10:58

Сегодня были у другого лора. Покраснения в ухе вообще нет! Сказала, что это может быть отек из-за носа, поставила тубоотит двухсторонний, острый ринофарингит. Небольшой начет на миндалинах. Капли у уши отменила, АБ тоже (не начали). Назначила промывания, Називин, Мирамистин в горло, Левомеколь в нос. И бакпосев слизи из носа и зева на флору и чувствительность. Не знаю уже, кому и верить, мог ли явный отит пройти меньше, чем за сутки.

Да, еще сказала, что все узлы увеличены. Я правильно понимаю, что мы все-таки где-то подхватили вирус?

love_in_fire

Сообщение love_in_fire » Сб июн 21, 2014 18:46

Привет, девчёнки! Мы тут впервые столкнулись с отитом. Предистория такая - в последние пару дней пребывания в инфекционке с тяжелейшей ангиной к моему уже выздоравливающему старшему (5 с половиной лет) подселили девочку с острым бронхитом, судя по всему вирусным, так как сопли, тем-ра, чихание и т.д. вобщем, на третий день у нас тем-ра поднялась до 37,4, и мелкий стал жаловаться на боль в левом ухе. Лор при осмотре (тем-ра уже 36,8 ) сказала, что имеем катаральный средний отит, но воспаление не слишком ярко выражено, потому антибиотики не назначали (тем более, что он только прошёл курс 2 антибиотиков разных групп и был очень слабый после болезни, кожа да кости и огромные синяки под глазами). Назначила промывать нос гипертоническим солевым раствором (ибо по задней стенки стекает и вообще отёк налицо в носоглотке), сосудосуживающие капли в нос, а у само ухо 2 раза в день на час ставить марлевые турундочки с настойкой календулы. И при повышении тем-ры даже на пару делений пить нурофен по инструкции, как противовоспалительное. С нурофеном, сразу скажу, не сложилось - у него в больнице этого нурофена бутылка за неделю ушла, да ещё но-шпа с анальгином и димедролом, да ещё парацетамол - вобщем он на кризисе выдал 34,6, бред и разрывы выдох - вдох до 38 секунд, да плюс множественные экстрасистолы, реаниматологи бегали вокруг Тёмки как ужаленные, когда я их наконец распинала и заставила прийти к нам в палату. короче, боюсь я ему ибупрофен давать при нормальном самочувствии и без существенно повышенной тем-ры , а 37.1 по сравнению с 40,3 по- моему вообще не температура) Нос промывали и капали, тампоны в ухо ставили, шапку - чебуратор одели, но... через пару дней перестало болеть левое ухо и начало правое. С правым делаем всё то же самое, тем-ра периодически поднимается до 37.3 (раз в пару дней) и сама падает в течении пары-тройки часов. Жалуется, что ухо иногда, периодически ноет, козелок реагирует не всегда, выходит - боль в ухе не постоянная.
В то же время моя бабушка, которая всё детство лечила отиты маме, настоятельно рекомендует турундочки не 2 раза в день по часу ставить, а держать постоянно, изредка заменяя, и буквально каждые 3 часа капать на них( на обе) по 2-3 капли тёплой настойки календулы, ну и естессна, жить в шапке - чебураторе с толстыми ватными наушниками, так как отиты, по её словам, из катаральных быстро переходят в гнойные, из первого - в хронический и т.д.
с бабушкой часто общается моя мама, а она, в свою очередь, всегда на связи со мной и приезжает раз в пару дней,так как я работаю, соответственно, мозг чайной ложечкой мне уже выела.
Девчата, подскажите, как правильно лечить всё-таки отит? не гнойный, с невысокой тем-рой и нормальным самочувствием?
Честно говоря, голова уже кругом идёт. Капли никакие не назначали, лечимся календулой в уши, гипер-ий солевой раствор в нос, компотик=)
Очень жду комментариев, запуталась прямо уже.

Добавлено спустя 1 час 6 минут 51 секунду:

и ещё в догонку вопрос. тут нам соседка - медсестра выдала фразу, от которой я аж содрогнулась - что при отите в ухе такой же процесс, как в носу, а Тёмка сегодня высморкал небольшой комочек жёлтых соплей. это же гнойные?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

и ушко у него болит "иногда и глубоко внутри"=(

love_in_fire

Сообщение love_in_fire » Вт июн 24, 2014 17:46

Ау, неужели никто нам не поможет? отит у нас то "проходит" - ушко не болит, тем-ра 36.8, то "разгорается" - тем-ра 37.2, ушко "побаливает несильно"... 8ой день уже отиту... он и должен так долго быть? уже не знаю, может ему турундочки с настойкой календулы чередовать с турундочками с борным спиртом? Подскажите, мамы! У меня уже от этого отита в ушах звенит и голова кругом...

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»