Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отит. Что делать на земле и в воздухе?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июн 24, 2014 19:01

love_in_fire, а что врач-то говорит? ЛОР смотрел ребенка повторно? Если нет - нужно обязательно показать. У моего сына год назад долго побаливало ухо после катарального отита, врач ничего не видел. Спаслись жвачкой в течение недели пару раз в день

love_in_fire

Сообщение love_in_fire » Вт июн 24, 2014 19:34

Оля, повторно к лору не показывались, она у нас 2 раза в неделю по 3 часа принимает, и последние её два приёма совпали с моими рабочими днями, вот сегодня - вообще с последним рабочим днём (ура, уволилась!) надеюсь, в четверг попадём...
Жвачка - мысль интересная, мы леденцы сосём... но мне кажется, что это не основное лечение.. хотелось бы всё-таки вылечить, снять наконец шапку - чебуратор и пойти гулять....

Девчата, хоть кто-то знает, как отит лечится местно по правилам? имеется в виду что, как часто и каким способом капать - засовывать в ушки?

love_in_fire

Сообщение love_in_fire » Вт июн 24, 2014 20:52

mamasha-irina, спасибо!

YulyaKira

Сообщение YulyaKira » Чт июн 26, 2014 17:08

Всем добрый вечер! Назрел у меня один насущный вопрос, касающийся ОРВИ и отитов на их фоне. Неделю назад жаловалась на отит, лечились местно без АБ, как результат - острый бронхит через 5 дней! Перед этим сильно потек нос, Називин не помогал, капали еще и альбуцид, короче сушили как могли; кашель. Лор сказала, что главное для лечения отитов - чистый нос.
О чем я спрашиваю... ЕОК пишет:
Главная задача родителей — не допустить высыхания слизи.
Для этого необходим опять-таки чистый прохладный влажный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет — ребенок будет дышать ртом, и тогда начнет сгущаться и засыхать слизь в просвете бронхов, создавая все условия для развития бронхитов и пневмоний.
Но я так понимаю, что при повторяющихся отитах тактика совсем другая?
Помогите понять, где я ошибаюсь? Условия влажности и температуры создаю, пою очень обильно, но балансируем мы между отитом и бронхитом (слава богу, пневмонию исключили, но год назад то же закончилось пневмонией). Может ли инфекция "опуститься" вниз, если постоянно сушить нос?
И еще. Консультировались недавно с одним педиатром, которая сказала, что наша беда в том, что отиты мы не пролечиваем аб, поэтому получаем повторные и осложнения к ним же. А ОАК у нас почти всегда хороший, она же считает, что у нас плохая иммунная защита, раз при активной инфекции иммунитет не вырабатывает защитные тела. Может она права?
Буду рада слышать любые мнения дорогих форумчан.)) Извините, что где-то вынужденно отошла от темы.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Чт июн 26, 2014 18:53

YulyaKira, в современных рекомендациях по лечению острого отита сосудосуживающих капель нет.
Вот еще одна ссылка. http://forums.rusmedserv.com/showthread ... ost1725517

YulyaKira

Сообщение YulyaKira » Чт июн 26, 2014 19:19

Rebel, спасибо за ссылки! Уже читала не раз, но по-новому взглянула именно на сосудосуживающие и антигистаминные. ВСЕ лоры нам назначали нафтизин, чтобы снять отек и очистить нос, и Зиртек и т.п. для исключения (или предотвращения) аллергического ринита, который тоже может повлечь за собой отит. И еще на низкоаллергенную диету сажали.
Что же остается из проверенного? Наблюдение, капли в ухо с анестетиком и жаропонижающее?
У меня то ли просветление, то ли затмение наступает...
Капаем Нафтизин уже очень часто и подолгу.( Боюсь привыкания.(( Врачи говорят, что до него далеко. На данный момент капаем Нафтизин уже 10 дней!! По назначению лора и педиатра.
:o
ЕОК советует ксилометазолин вместо того же Нафтизина - есть ли реальная разница? Наш педиатр говорит, что нет, лор утверждает, что последний лучше, т.к. быстро и надолго снимает отек.
Снова я в растерянности.

YulyaKira

Сообщение YulyaKira » Пт июн 27, 2014 12:03

- А зачем его вообще сушить?
Лор сказала, что ушам требуется хорошая вентиляция.

-Почему другая? Чем может навредить чистый и прохладный воздух и достаточное кол-во питья при отите?
Другая в том смысле, что не давать носу течь, т.к. воспалится ухо. За воздухом, питьем и влажностью тщательно слежу.

Сейчас в нос не капаю, только Аквалор. Была очень озадачена длительным назначением Називина, сегодня сама настояла на его отмене. Принимаем Супракс. Из носа по-прежнему течет обильно, уже 6-й день. Уже без температуры сегодня, что радует.

Уточню повторно, т.к. совсем запуталась в разных назначениях и рекомендациях.

:?:
При начинающемся насморке и ОРВИ нос только промываем при склонности к отитам? Без сосудосуживающих? А если жалуется на уши, то осмотр врачом, Отипакс и наблюдение?

Лилия28

Сообщение Лилия28 » Вт июл 01, 2014 15:42

Syringa, Rebel, mamasha-irina , спасибо за ответы!!!
У сына отит давно прошел, все не могла написать благодарность, Вы делаете великое дело, помогая мамам своими ответами на форуме!!!

екатерина_nani_186721

Сообщение екатерина_nani_186721 » Вт июл 08, 2014 16:48

Девочки Здравствуйте! Заимели мы себе болячку, называется тубоотит (обнаружили вдруг в воскресенье, у ребенка снизился слух, начала "чтокать" и телевизор громче попросила, больше никаких симптомов, внешне обсалютно здоровый ребенок) болели мы и раньше отитами, но таким- нет. Лечение врач назначил: антибиотики, капли в уши, капли в нос, антигистаминное. Но я уже третий день вся на взводе, самый главный вопрос меня терзает:
Ведь слух вернется? Может кто пережил уже такое, успокойте меня пожалуйста или посоветуйте что-нибудь((( К врачу повторно идем в четверг.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт июл 08, 2014 17:24

екатерина_nani писал(а):Ведь слух вернется?

вернется как только восстановится нормальная функция слуховых труб. Лечение ребенок получает, врачом наблюдается. Все будет хорошо

екатерина_nani_186721

Сообщение екатерина_nani_186721 » Вт июл 08, 2014 19:53

Syringa писал(а):вернется как только восстановится нормальная функция слуховых труб

в какой период она должна восстановится, есть какие-то нормы (например в течении месяца после болезни). Просто я думаю, может нам аудиограмму сделать. проверить по итогу.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт июл 08, 2014 19:56

это нужно у ЛОРа спрашивать, таких тонкостей не знаю :pardon:

Etim_187531

Сообщение Etim_187531 » Сб авг 02, 2014 13:13

Здравствуйте! 5 дней назад после перенесённого ОРВИ у дочки (14 месяцев) начался гнойный отит. В одном ушек перепонку прокололи, во втором лопнула. Пьём антибиотики, 4 дня капали отофу, капаем носик. С сегодняшнего дня ЛОР отофу отменил и назначил борную кислоту 3 раза в день капать, причём сказал, чтобы не пугалась, если ребенок будет кричать. У меня рука не поднимается капать борный спирт после того, что я о нём читала. К тому же если будет кричать, то, как я понимаю, перепонки ещё не зажили и это очень больно?
Чем поддержать ушки вместо борной кислоты? Есть другие препараты??
Капать ещё нужно чтобы смыть отофу и осмотреть ушки во вторник.
Нос врач сказал хорошо себя ведёт, но ночью она опять похрапывала. Називин уже давно капаем, сегодня поменяла на квикс и физраствор. Ещё беспокоит кашель - продуктивный, но уже четвёртый день и меньше не кашляет. Думала ингаляции сделать, чтобы получше отходило, но врач не разрешил.
Переживаю очень. Уже почти 3 недели болеем, хочется уже выздороветь
Спасибо заранее за ответы!

djess

Сообщение djess » Пн авг 04, 2014 20:58

добрый день!
подскажите,пожалуйста: диагноз сыну (2г) гнойный отит левого ушка. Протекает с высоченной температурой около 39 (не дает измерять точно) и ночными сильнейшими криками(( Назначены АБ -Лопракс, Ципрофан,перекись водорода в ухо (промывать 3р в день).
Если темпераутра упала до норм,поведение как всегда,а гной не прорвал перепонку-что означает? нужен ли прокол обязательно или он "рассосется сам" ?

и если гной прорвал ночью-как поступать? как его самостоятельно убирать?и утром бежать к врачу на промывку?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн авг 04, 2014 21:18

djess писал(а):Если темпераутра упала до норм,поведение как всегда,а гной не прорвал перепонку

гнойный отит не обязательно приводит к перфорации, после лечения антибиотиком гной рассасывается
. Если температура упала, значит гнойный процесс завершился
djess писал(а): как его самостоятельно убирать?

очистить ушко снаружи, внутрь слухового прохода не лезть, отвести к ЛОРу утром.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»