Скачивайте наши приложения

Аденоиды

Ленчучок_190807

Аденоиды и синусит

Сообщение Ленчучок_190807 » Сб июн 07, 2014 12:30

Здравствуйте. Моему сыну 4 года, уже полгода мучаемся с носом. В январе нос перестал дышать, особенно ночью, поставили диагноз гайморит, лечили: супракс, полидекса, флюдитек, синупрет, супрастин плюс промывание носа. Вроде вылечили, на след. день после выписки опять засопливили, но более или менее все прошло гладко. И вот в мае опять после орви стал плохо дышать нос, опять диагноз Острый риносинусит, острый аденоидит. Лечили 5 дней: адреналин на турунде, полидекса, супрастин, промывание. Выписали с улучшением, все отменили и прописали Авамис 30 дней. Мы честно попшикали дня 3 и опять засопливили, причем совсем чуть, авамис продолжили. Но через 2 недели нос опять стал дышать все хуже и снова диагноз Синусит. Лор врач от нас в шоке, почему мы перелезаем с синусита на синусит. А у меня уже вообще волосы дыбом встают. Что же мы делаем не так, почему опять синусит??? Стало хуже слышать одно ухо. Про аденоиды лор сказала, что надо удалять, хотя даже не знает какой они степени, говорит нужен рентген, а пока прописала софрадекс на турунде, промывание и синупрет. Что же делать, подскажите???

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Вс июн 08, 2014 13:00

Во-первых, сделайте 2 прививки.
От гемофильной (Акт-Хиб или Хиберикс) и пневмококковой (Превенар-13) инфекций.

Синупрет бесполезен.

mama_mia

Сообщение mama_mia » Ср июн 18, 2014 18:48

Добрый день!

Хочу с вами посоветоваться, правильно ли я поняла, что у моей дочки еще нет показаний к операции.

Сегодня были с дочкой (5 лет) в ЛОР-клинике. Сделали эндоскопию носоглотки, вручили мне снимок с аденоидами 3-й степени. Считают это само по себе показанием к операции. Миндалины тоже увеличенные, красные, не болят.

Слушаю видеолекцию ЕОК - он приводит конкретные показания к операции.
У дочки нет и не было хронических воспалений уха, ларингитов, пневмоний. Проверка слуха (тимпанография) проблем со слухом не показала. ОРВИ обычно протекает легко и быстро. Дочь не храпит и не задыхается во сне. Но дышит через рот даже днем. Не знаю с каких пор. Этот год болела мало, бывали сопли без температуры и все, не дольше недели. В мае я уехала на 2 недели в отпуск без детей, впервые в жизни, приезжаю - мне в дет. центре развития говорят: у вашей дочки аденоиды, она дышит только ртом. До этого я и не замечала. С тех пор дочка еще два раза болела, на этот раз с кашлем. Заложенность носа так и не проходит, хотя с начала прошлой ОРВИ прошло 3 недели. Такого раньше не было.
Посмотрела американские форумы: там удаляют гланды и аденоиды, если ребенок храпит и задыхается во сне, если частые отиты или др. носоглоточные проблемы. Это не про нас.

У моей месяц, два, больше (?) нет носового дыхания. Если попросить, то еле вдыхает, с посапыванием. Лицо вроде не аденоидное. Очень умная, способная, с музыкальным слухом и голосом. Не скачет, как другие дети (мне приводили это как аргумент, что это из-за аденоидов). Но часто не слышит моих обращений к ней (рассеянная), повторяю по нескольку раз. Говорит вроде не в нос (не как переводчики 90-х))). Голос скорее визгливый, с детства, пронзительный такой. Хотя бабушка по скайпу сразу же слышит, что у нее нос заложен и отправляет сморкаться. Зубы скорее редкие, особенно верхние четыре спереди, но ровные.

Если бы я забрала ее на лето со всех занятий, наверное, могло бы все восстановиться, но я, наоборот, перевела ее в новый центр поближе к дому и наконец младшую туда отправила! Свобода на полдня! Мама рада. Теперь младшая не вылазит из соплей, но носом дышит и соплей немного.

В общем, я бы не сомневалась насчет операции, если бы старшая не вылазила из болячек, но у нас не так. ЕОК вроде говорит в лекции, что аденоиды уменьшаются сами, если ребенка не атакует очередная инфекция. Попробовать в нашем случае месяц-два без дет. центра? (я сойду с ума, все 5 лет только и думаю, ну когда же я смогу оставить детей хоть на полдня без риска для их здоровья; 2 раза забирала из садиков)

Пока я думаю, делать или нет операцию, что делать-то с носом? Брызгаем аквамарис 3-4 раза в день (мало?), иногда что-то высмаркивается, но дыхание не улучшается (на снимке видно, что "эта штука" закрыла 75% носового прохода). Гуляем 2 часа в день. Теперь еще уже неделю делаем по вечерам зарядку (раз утро и день заняты), вчера вышли на пробежку всей семьей, перед сном нос был чище.
В этой теме (всю не осилю) видела, что не советуют сосудосуживающее: обратный эффект будет.

До визита в ту клинику у меня была еще версия аллергия. Но на поллиноз, как у мужа, не похоже. Точно есть пищевая аллергия (орехи, рыба). Живем в очень загрязненном автомобильными выхлопами городе.
Также я не могу изолировать старшую от дет. коллектива: она на стенку лезет без приятелей, капризничает, вредничает. Только наигравшись с детьми вдоволь, спокойна и послушна. И мамы, и няни, и бабушки устают от такой повышенной общительности. (Бабушки живут далеко, няни у нас долго не задерживались по собств. инициативе, на дет. площадке дети есть не всегда!!!! и для старшей это трагедия!!! детский центр оказался оптимальным в плане интересных занятий, общения и малого количества заболеваний + я кормлю и "выгуливаю" сама, "правильней", чем это делают в садах.)

На море? В горы? (Мы живем рядом с горами, и я могла бы неделю пожить с детьми в санатории.)

Спасибо, что прочитали.

Добавлено спустя 4 часа 8 минут 48 секунд:

Сейчас, ночью, дочка дышит через нос, посапывает. Пару дней назад тоже проверяла: дышит носом, но бывает, что и ртом. Днем-то точно рот полуоткрыт.
Похоже, нужно к еще одному ЛОРу. На то и настраивалась заранее, но со снимком аденоидов 3 степени уже кажется, что "рыпаться" безнадежно. Так и не замечу, как лицо станет "аденоидным", а голос гнусавым.

mama_mia

Сообщение mama_mia » Вс июл 13, 2014 12:20

Отпишусь кратко. У дочки аллергический ринит. 2 ЛОРа говорили сразу "рэзать". потом по моей инициативе пошли сдавать анализы крови на аллергены. на пыль и пыльцу не обнаружилось. 2-й по счету аллерголог отправил еще на мазки из носа. так диагноз и поставили (по повышенному содержанию лейкоцитов и эозинофилов в мазке). Назначили Назонекс и противомикробное.

Операция в этом случае ПРОТИВОПОКАЗАНА.
Когда только обнаружили, что аденоиды 3-й степени, у меня была паника: что я делаю не так? Ведь ребенок не болеет и т.п. Наверное, в таком случае нужно хоть с 10-й попытки искать ЛОРа или др. врача, кт занимается консервативным лечением (и выяснением причин воспаления).

Rorri

Сообщение Rorri » Вс июл 13, 2014 13:50

всем привет) отпишусь и я о нашем опыте по поводу аденоидов. Про сына я кажется писала, теперь про дочку.
Дочке 5 лет, с трёх лет боролись с аденоидами, склонность наследственная, и у меня и у мужа аденоиды присутствовали. Консультировали дочку у разных врачей, соблюдали приписанное лечение, пробовали народные методы, были у нескольких целителей.
В начале июля удалили аденоиды и подрезали гланды. Операция проходила под общим наркозом с интубацией. Засыпала при мне и проснулась возле меня. Ничего плохого не помнит. Не хотела ночевать в больнице, но две ночи нужно было быть там.
Прошло больше двух недель. Итоги только положительные. Ребенок стал крепче и спокойнее спать, дышит только носом, говорит внятнее, буква Л, М Н стали четче. Иногда стала получаться буква Р, но скорее всего это просто возраст пришел для этой буквы. Про простуды пока ничего не скажу, так как бережем девочу нашу, к детям не ходим. Кушаем мороженное, обливаемся со шланги холодной водой, бегаем босиком. Думаю и дальше всё у нас будет хорошо! :)

Electricblue_190119

Сообщение Electricblue_190119 » Пн июл 14, 2014 12:07

Здравствуйте!
Что-то в этой теме давно не появлялись ответы - только вопросы пока. Добавлю и свой - у нас не срочное дело. Я пока размышляю. Ситуация такая: у младшей (3 года) аденоиды 3 степени. Это после болезни (любой ОРВИ). Долго проходит насморк, храпит по ночам, днем тоже в основном дышит ртом. Но если удается уберечь от болезни месяц-другой, аденоиды уменьшаются, и до следующей болезни ребенок дышит нормально. При этом если не уберечь, и она подцепит что-нибудь в садике на фоне увеличенных аденоидов, ОРВИ переходит в отит (4 раза за последние 12 месяцев). Плюс ко всему имеется хронический тонзилит, и врач предлагает удалить разом и аденоиды и гланды. Два по цене одного, так сказать . Вопрос: есть ли показания к удалению аденоидов, ведь они уменьшаются периодически до 1-2 степени? Или отиты - значит аденотомия? И если удалить аденоиды и гланды разом, то как жить без органов иммунитета ребенку? Кто-нибудь сталкивался с такой двойной операцией?

Nnadejka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Nnadejka » Вс окт 26, 2014 14:10

здравствуйте всем) сын 4года 7мес. Аденоиды 3степени, видно их глазом в горле. Эндоскопом даже смотреть не нужно, так сказал ЛОР((( слух проверил, сказал норма, что удивительно для таких аденоидов. мы были у него в остром периоде, когда все в гное. пролечились(ринофлуимуцил, аквалор, сложные капли(малавит+персиковое масло+називин детский+физраствор), тантум верде в горло, чтоб инфекиция не кочевала туда-сюда, зодак). пришли к нему после лечения - аденоиды без гноя,т.е. острая фаза прошла, но так же 3степень остается. дал направление на операцию эндоскопическим методом с интубационным наркозом(22000руб - бешеные деньги). вообще аденоиды нам поставили уже как года два. сейчас есть сопение, храп, хрюканье, прикашливание по утрам. дома сидим уже третий месяц, а сын так просится в садик... что посоветуете? идти на операцию или еще пробовать "лечить". почитав форум, поняла, что лечить, только печень садить... операция, наркоз - страшно, дорого... и не вырастут ли потом снова.... врач сказал, что этим методом убирается 98% лимфоидной ткани, а остальные два? мы в растерянности... заранее всем спасибо.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс окт 26, 2014 17:01

Nnadejka писал(а):Аденоиды 3степени, видно их глазом в горле.

ничего не путаете? Аденоиды - носоглоточная миндалина
Nnadejka писал(а): пришли к нему после лечения -

сколько времени прошло с момента выздоровления. Для того, чтобы лимфоидная ткань вернулась к своему обычному состоянию (до воспаления) нужно месяца 2 не болеть.

Nnadejka

Сообщение Nnadejka » Пн окт 27, 2014 19:39

Syringa писал(а):ничего не путаете? Аденоиды - носоглоточная миндалина

нет, не путаю, они такие большие, что их видно из горла, так сказал врач. он даже мне показывал,только я ничего не поняла(((
Syringa писал(а):сколько времени прошло с момента выздоровления.

курс лечения он нам выписал 1 октября, на проверку приезжали 21 октября. вот и было сказано, что аденоиды сухие,без гноя, но все равно того же размера.

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

Syringa, где находятся аденоиды я знаю, картинок много в инете. другое дело могут ли они разростаться так, чтобы становиться видимыми из горла при его осмотре?? врач так и сказал, эндоскопом даже смотреть не надо - вот они,их глазом видно... а вообще на больничном мы с конца августа. то сопли, то горло, в садик на два дня буквально и снова болеть, нос дышит плохо, ночью сопит, храпит в зависимости от положения во сне. прислушивалась нет ли апноэ, но как-то не пойму то ли бывает,то ли нет, может я уже сама преувеличиваю. аденоиды нам ставят уже с 2.5 лет, сейчас нам 4.7. хрюкает, ничего не сморкается. сын так в садик хочет, а у нас непонятно что, то ли операцию делать, то ли что. мне кажется, что сами они не уменьшатся, два года уже на консервативном лечении, этот больничный самый затяжной, с августа, устали уже все - и сын, и мы с мужем, и бабушки. и лекрствами пичкаем, бедное дите :cry:

Nnadejka

Сообщение Nnadejka » Вт окт 28, 2014 07:27

mamasha-irina писал(а):Что конкретно беспокоит ребенка?

ребенка беспокоит, что не дышит нос, в остальном, носится как конь по кваартире.

Добавлено спустя 23 минуты 11 секунд:

что вижу я - сопение и храп ночью, хрюкание, сопли не отсмаркиваются, может их и вообще нет, а просто это лимфоидная ткань вибрирует от потока воздуха. сегодня с утра нос вообще не дышит, растресканные,обкусанные губы, стала прыскать ему нос, взяла под подбородком, чтоб голову приподнять, там лимфоузлы, как виноград. меня это все пугает. про лекарства уже после 2х лет лечения понятно, что аденоиды не лечатся. назонекс назначался 2 раза в течение двух лет, минимум на месяц, особого эффекта я не увидела. за два года лечились уже наверное всем - полидекса, изофра, назонекс, сосудосуживающие разные, антибиотик при отите(был раза три отит не гнойный), аквалор и прочее. антигистаминные. синупрет. а лечение последнее, назначенное 1 октября, я описывала в своем первом посте. мне кажется мы попробовали уже все. первое время эффект был, мы ходили в садик, все лето, а в конце августа началось и по сей день. после выздоровления в садик сразу не идем,сидим еще дома недели полторы, сил набираемся. и все равно довели до такого состояния(( может быть аллергический фактор? у нас диатез с месячного возраста, подтвержденная аллергия на рыбу,яйца. IgE total 29ед\мл сдавали в 2012году.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Syringa,mamasha-irina, девочки спасибо, что вы откликнулись, мне это так важно. спасибо. :Rose:

Nnadejka

Сообщение Nnadejka » Вт окт 28, 2014 13:47

mamasha-irina писал(а):Nnadejka писал(а):
ребенка беспокоит, что не дышит нос,

причем он сам приходит и говорит, что недышит весь нос, или затыкает одну ноздрю - тут дышит, тут не дышит. Он уже сам все понимает. и постоянно говорит, же болею(((

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

mamasha-irina писал(а):Круг замыкается.

Ээээххх :sorry:

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

mamasha-irina писал(а):На счет стоимости (вы писала, что дорого стоит, нет таких денег).

да, денег нет. Сегодня повезла его в обычн.поликлинику, ЛОР смотрела, сказала, что не уменьшатся они уже скорее всего. Я попросила направление в Челябинск в обл. больницу. Запись долгая, через месяц наверное только попадем на прием к лору, который уже окончательно и решит вопрос и операции. Сейчас выписала Сиалор на 7 дней, потом позвонят скажут на какую дату записали. СПАСИБО ВАМmamasha-irina, и Syringa(не могу вставить имя с другой страницы) ОГРОМНОЕ за все!!! Потом напишу, как все прошло. Держите за нас кулачки))) еще раз спасибо))) :Rose:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт окт 28, 2014 14:17

Nnadejka писал(а):Потом напишу, как все прошло. Держите за нас кулачки)))

обязатьельно отпишитесь. И кулачк уже зажали @@@@@@@@@@ Удачи вам :Rose:

madamix

Сообщение madamix » Сб ноя 08, 2014 15:41

mamasha-irina, очень хотелось бы посоветоваться с Вами. Дочке 2 года, с августа ходит в садик. Месяц назад был ОРВИ, вылечили, пошла в садик и появилась заложенность носа, дышит ртом, потом начала храпеть во сне. Промывала физраствором, выходили сопли. Капала еще эуфорбиум композитум. Сегодня пошли к ЛОРу. Увидел сопли в глубине носа, сказал, что увеличены миндалины (гипертрофия 2 ст.). Сказал, что аденоидит. Назначил аугментин, нурофен сироп, капли ксилометазолин, через 20 мин. физраствор, далее брызнуть изофрой. Курс 5-7 дн. Еще у дочки как насморк, так почти всегда конъюктивит. Подскажите, стоит ли принимать такое лечение? Можно ли попробовать принимать сначала синупрет, а если не поможет, то АБ аугментин? Спасибо. Жду ответа.

madamix

Сообщение madamix » Сб ноя 08, 2014 19:51

Спасибо за быстрый ответ!!!
Сможете подсказать, в течение какого времени надо принимать синупрет? И можно ли заменить капли ксилометазолин на рибофлуимуцил? Сначала промыть нос, затем капли, я правильно понимаю? Извините за столько вопросов, не хотелось бы ребенку давать много ЛС и не тех, которые не нужны. До садика практически ничем не болела, АБ вообще не давала, живем по Комаровскому... И я не совсем понимаю, зачем нурофен...Спасибо Вам!

Добавлено спустя 1 час 49 минут 55 секунд:

:x я только что пришла :evil: :evil: :Yahoo!:

Rebel

Сообщение Rebel » Сб ноя 08, 2014 20:04

madamix писал(а):Сможете подсказать, в течение какого времени надо принимать синупрет?
Его эффективность и безопасность не доказаны.

Гипертрофия глоточной миндалины (аденоиды) не лечится ни мирамистином, ни протарголом, ни синупретом, ни эуфорбиумом.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»