Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Аденоиды

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн июн 27, 2005 17:44

Мама Вадика писал(а): До чего же мне не хочется ребенка под нож - подожду пока.
А почему обязательно под нож? Насколько я знаю достаточно успешно лечат аденоиды лазером.
У нас были аденоиды лет до 4-х - во-первых, мы их "переросли" (нам лор объяснил что типа носоглотка растет, становится больше места :) легче слизь выводится), ну и промывали нос постоянно - не только солевым раствором, но и фурацилиновым (у нас всё прошло без операции). Хотя смотря какой степени аденоиды - у нас были самой маленькой (не помню как они там считаются - первая или третья?), иногда советуют только через операцию.

Алина

Сообщение Алина » Пн июн 27, 2005 21:55

А можно узнать что-нибудь про лазерное лечение?
А то никто ничего про это не может сказать!

Алина

Сообщение Алина » Сб июл 02, 2005 17:30

Сегодня ходили к платному ЛОРу.

Я спросила про лечение аденоидов лазером, она сказала, что однозначного мнения на этот счет нет! Сколько врачей - столько мнений! Что старые профессора не советуют! Что можно задеть гипофиз, а тогда проблем не оберешься! (рост может замедлиться и пр.). Что лазер советуют после 12 лет!

А аденоиды она советовала лечить гомеопатией, а если уж не поможет и дело - труба, то удалять!

И еще ЛОР сказала, что аденоиды могут расти в разные стороны! И если "лягут" на слуховые трубы - тогда слух ухудшится :roll: .

Мама Вадика

Сообщение Мама Вадика » Пт июл 22, 2005 09:55

А у меня созрел вопрос такой. У нас хронический аденоидит, к сожалению. Хотим ребенка на море в этом году вывезти - ему 3г. 2м., это в первый раз планируем. Читаю соседний топик про путушествия, отдых, и там кто-то кидает ссылку на ЕОК - главу про летний отдых. А в ней написано, что в отличие от морской, соленой воды, пресная действует на воспаленные места в носоглотке (в данном случае - аденоиды) раздражающе, и не полезна вовсе. Я это к чему - может, купания в ванной ребенка с аденоидами как-то уменьшить...
И еще. Кто-нибудь ребенка с аденоидитом вывозил на море - не ухудшилось ли самочувствие там, эффект ли был какой?

Лена

Сообщение Лена » Ср авг 03, 2005 15:31

Знающие люди, скажите, пожалуйста, аденоиды третьей степени - это большие или маленькие?
У моего мальчика выявили их, а я у врача не уточнила, чем больше степень, тем больше аденоиды или тем меньше.
Спасибо тому, кто отзовется.

Алина

Сообщение Алина » Ср авг 03, 2005 18:40

Третья степень - это самые большие.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Ср авг 03, 2005 19:51

Насчет того, что аденоиды при росте могут действовать на слух - это так. Вот у нас гуляет на площадке мальчик, так ему в 3 года удалили аденоиды, так как он полностью потерял слух. Началось это когда ему было около года. Ему что-то говорили, а он вроде как не реагировал, повысишь голос - слышит. Прошлись по врачам, они сказали, что все нормально. Дальше больше, слух стал ухудшаться, мальчик не умел разговаривать, так как не знал слов (из-за того, что ничего не слышал). В конце-концов ему удалили аденоиды, слух понемногу стал возвращаться. Но, что у него будет 100 % слух, никто не дает. Мальчику сейчас 5,5 лет, аденоиды больше не растут, но вот со слухом все-таки напряг. Разговаривать так толком и не может. Врачи говорят, что временная глухота повлияла на развитие. Вот такая грустная история.

KaRaMeLKa

Сообщение KaRaMeLKa » Пт авг 05, 2005 15:19

У нас ребенок с самого рождения часто похрюкивает, похрапывает, иногда будто перекрывается дыхание и закашливается, но тут же все нормально. Рот иногда открыт, но им не дышит, только носом. Педиатр говорит, что это не страшно, что у многих младенцев такое бывает, говорит капать физраствором, что и делаем. Я склонна думать, что это из-за жары (пересыхает слизистая, а создать условия, советуемые ЕОК невозможно), так как родились в конце мая, и все это время жара, причем заметила, что когда в июне была прохладная погода, все прошло, а потом снова. А может это аденоидит? Стоит ли уже в таком возрасте обратиться к лору?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб авг 06, 2005 21:24

Мама Вадика, про уменьшение купаний в пресной воде - на мой взгляд просто не нырять с заглатыванием и захлебыванием. А купание, сопровождающееся пребыванием во влажной среде, должно быть все-таки полезно, даже в ванне.
KaRaMeLKa, у нас была такая же ситуация, тоже сопели носом месяцев до 1,5-2, я к ЛОРу с дитем сходила (у меня в то время прям пунктик насчет носа был какой-то!), ничего кроме увлажнения слизистой не предложили, так и прошло. Если очень волнительно - посетите врача, только учтите, что к нему обычно ходят с самыми выраженными инфекциями, да и дня "здорового ребенка" нет, так что можно в очереди у кабинета "поймать" какую-нибудь настоящую гадость.

CatCat

Сообщение CatCat » Пт окт 14, 2005 15:58

Вот уж не думала, что и меня занесет в эту тему... До года наш педиатр говорил что Марчик - самый здоровый на участке. И вот тебе - бах! - аденоидит... :cry: :cry: :cry: Началось с затрудненного дыхания носом по ночам, потом днем... Хрипит, сопит... Сопли не текут. Сходили к ЛОРу - а там они - аденоиды... Назначил нам диазолин (он подозревает аллергическое происхождение) и альбуцид. Мне кажется, это слишком как-то серъезно. Мамочки, кто как лечил в таком возрасте (1 год).

Мама Вадика

Сообщение Мама Вадика » Пн окт 17, 2005 07:44

CatCat, во-первых, альбуцид любят назначать почему-то как капли в нос, но это - антибактериальные ГЛАЗНЫЕ капли, и в нос их совершенно незачем капать.
Во-вторых - у нас аденоиды нашли уже почти в 3 года, и сразу сказали - лечение только оперативное. Но я пока не хочу операцию - надеюсь, может обойдется (ес-но, не аденоиды рассосутся, а воспаления не будет), и капаю ему масло туи в носик, а внутрь - ИОВ-малыш, горошинки даю. Все это - гомеопатия, сама я про них вычитала и даю. Вроде - чуть лучше (ттт), но до конца, конечно, не проходит. Если у вас есть возможность, лучше проконсультироваться с хорошим гомеопатом.
В любом случае, как советует Доктор, закаливание и двигательная активность только на пользу. А удалять, по-моему, так рано не стоит.

CatCat

Сообщение CatCat » Пн окт 17, 2005 09:14

Мама Вадика, я тоже думаю, что не стОит удалять. Я знаю про ИОВ-малыш и сейчас жду консультации у гомеопата. А пока пользуем предложенную схему, плюс я добавила сама протаргол. Пока динамика положительная, малыш начал меньше сопеть и лучше спать ночью.

Алина

Сообщение Алина » Пн окт 17, 2005 11:52

Нам выписывали Эуфорбиум-Композитум (гомеопатия для снятия отека слизистой) - перестал храпеть! А потом выписали ИОВ. ИОВ нам не помог по-моему...
Масло ТУИ тоже.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пн окт 17, 2005 14:38

Баунти, на самом деле диагноз "аденоиды" ставится и без рентгена, только при осмотре ЛОР-врачом. Рентген больше нужен для "документирования", т.е. объективного наблюдения за течением болезни. Рецидив (повторное появление), возможен в случае неполного удаления аденоидной ткани. Но в целом я согласна, что вначале необходимо консервативное лечение, а уже если не поможет, то хирургическое.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пн окт 24, 2005 10:09

Как долго можно давать ребенку (3,5 года) ИОВ-малыш? Мы были у ЛОРа, нам его назначили пить по схеме: 4 дня пить, 3 дня перерыв (не так, как в инструкции). Так ЛОР сказала, можно пить сколько угодно. Но я не спросила, как долго, месяц, полгода, год? Нам по-моему помогает. В прошлом году пили 2 месяца, пока пили не болел. Хотя, аденоиды, ИМХО, скорее всего не уменьшаются, они просто в это время не так интенсивно растут. Может надо схему менять или делать перерывы, если долго пить? И еще, можно ли параллельно с ИОВ-малыш давать какие-либо имуностимуляторы (ИРС-19, Афлубин)? Кстати, если кому интересно, неплохие статьи ЛОР-врача есть на сайте:
http://www.ganimed.com.ua/lor.htm#5

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»