Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Трахеит

_Анна_

трахеит в 1,4 года

Сообщение _Анна_ » Сб окт 15, 2011 11:54

Девочки! Снова обращаюсь на форум. Болеют оба. У старшего (5 лет) бронхит. Но температуры уже нет, да и поднималась два раза всего. Уже неплохо откашливается. Но я ему давала АЦЦ. Одним отпаиванием в этот раз не обошлись.
Врач говорит ,что сейчас вирус какой-то ходит: у всех ,кто вызывает с респираторными заболеваниями начинается с насморка и заканчивается бронхитом - 100% случаев. Разница только в том ,чкто как с бронхита выходит.
Больше напрягает ситуация с младшим. Сопли уже с неделю примерно. Всё делаю, что нужно (влажность, температуры, нос, питьё). Вообщем, всё как всегда. Но несмотря на это в четверг была температура. Целый день было до 38, ничего не давала из лекарств. Вчера утром встал без температуры, но начал кашлять. Раньше кашель проскакивал, но горловой, от соплей. А тут я почувствовала ,что хуже стало, кашель более глубокий и непродуктивный. К вечеру вчера температура стала подниматься. Ночью была 39, дала нурофен. Температуры спала, сегодня пока до 38 только, ничем не сбиваю пока.
Пришла врач, сказала, что жёсткое дыхание, хрипов нет. Но в бумажке написала "единичные проводные хрипы". Поставила о. трахеит. Назначила антибиотик, к нему линекс. Но этого пока давать не хочу. Врач сама же сказала две ключевые фразы "общее состояние не нарушено" и "Вам нужны осложнения?- мне не нужны". Вообщем, думаю, с АБ можно повременить. Горло сказала красное, назначила лисобакт. А вот от кашля назначила Пектолван плющ. С одной стороны ,я возразила, что может не откашлять. Врач сказала, что уже можно. Врач не наша, дежурная, я спорить не стала. Но сама сомневаюсь. С одной стороны, температура, причём к 3му дню получается выше, чем сначалабыла С другой стороны, боюсь ,что не откашляет, и массаж при темепературе не поделать. Тут ещё такой мой личный нюанс - от сиропов особо никгода толку не видела. А вот АЦЦ старшему помогал всегда хорошо, даже когда жуткие диагнозы ставили и лечение огромное назначали. По инструкции АЦЦ нам уже можно (там с 10ого дня жизни).
Вопрос сформировался такой:
если всё-таки я решусь на муколитики, что лучше дать: растительный сироп( повторюсь, особо им не доверяю) или АЦЦ? Что эффективнее в плане не разжижения мокроты, а в плане её выведения? С учётом диагноза трахеита, а не бронхита (по крайней мере пока, будем надеяться, что до бронхита не дойдёт).
Спасибо!

Marine

Сообщение Marine » Сб окт 15, 2011 12:24

_Анна_,вот чисто из личных наблюдений я АЦЦ очень уважаю. Малому не даю,сам откашливается,а сама бронхитом болею и АЦЦ пила-мокроты стает МНОГО и откашливается легко.Но учтите,что перед сном давать нельзя хотя бы за 3 часа и жидкости ребенок должен пить на четверть больше от положеного,тогда толк от лекарства будет.Выздоравливайте!

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб окт 15, 2011 13:19

Marine, спасибо!
Жидкости даю много. Даже поильником научились пользоваться, чтобы всё время за собой таскать, а то чашку таскает - всё мокрое вокруг.

В двух аптеках спросила, сказали в один голос, что пектолван лучше. Купили и то, и то, но пока не давала ничего. Последний раз темпа был 37,6, сейчас спит. Склоняюсь к тому ,чтобы сегодня ещё ничего не давать. Хотела бы ,чтобы своя врач послушала его, всё-таки она знает и детей, и меня с моими принципами лечения.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб окт 15, 2011 13:41

mamasha-irina, то есть Вы считаете, что АЦЦ всё же лучше?

Небулайзера нет. Если честно, то ингаляции практически никогда не делала. Знаю ,что не всегда можно и боюсь их применять.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб окт 15, 2011 13:59

mamasha-irina писал(а):Нет.Я Пектолван не пробовала никогда,поэтому не могу сказать что лучше.Просто говорю,что АСС в вашем возрасте уже можно.И делюсь опытом,что моим АСС очень хорошо помогает.

понятно, спасибо!

ananas

Сообщение ananas » Сб окт 15, 2011 14:14

Ну зачем вам муколитик? Количество мокроты увеличится, а ребенок еще маленький и не сможет ее всю откашлять. Я бы ничего не давала, только отпаивала.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс окт 16, 2011 09:31

ananas писал(а):Ну зачем вам муколитик? Количество мокроты увеличится, а ребенок еще маленький и не сможет ее всю откашлять. Я бы ничего не давала, только отпаивала.

Да я пока не даю, отпаиваю. Но учитывая температуру, сомневаюсь, что организм справится сам. Дай Бог ,чтоб я была не права. Очень не хочется рисковать с муколитиками.

Добавлено спустя 15 часов 58 минут 50 секунд:

Доброе утро! Дела у нас такие. Вчера весь день температура была до 38. Когда лёг спать ,стала подниматься. В 23.10 достигла 38,5 ,дала панадол. Через час упала до 37,1, что меня порадовало и успокоила (убедилась ,что инфекция вирусная и АБ не нужен). Но в 2.50 ночи температура опять стала 38, и я дала нурофен. Утром встал без температуры, пока ещё нормальная. Почему панадол действовал так мало? может ли это указывать на бактериальное осложнение? Я пока держу себя в руках: ни АБ, ни муколитики не давала. Кровь могу сдать только завтра.
Как вы считаете, можно с АБ подождать? Ребёнок активный, играется, ведёт себя как обычно. Ну может чуть капризнее от того, что не гуляем, со старшим воюет за игрушки и что в нос всё время лажу закапывать. Кашляет по прежнему часто. Но моя мама, слыша его кашель ,говорит, что уже лучше, что вроде бы откашливается по чуть-чуть. Или это только нам так хочется? :(
Что скажете?

ananas

Сообщение ananas » Вс окт 16, 2011 09:34

_Анна_ писал(а):Как вы считаете, можно с АБ подождать?

я бы АБ не давала пока не сдадите кровь. Только после развернутого анализа можно решать вопрос о принятии антибиотика.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс окт 16, 2011 17:12

вот сейчас уже 37,2. А я так надеялась ,что температуры не будет. Видио, действие нурофена закончилось, и температура опять стала подниматься. :(

Добавлено спустя 7 часов 14 минут 19 секунд:

После дневного сна поднялась температура до 38,6, дала панадол. Минут через 20-25 уже было 37,7. Больше не меряла, но лоб прохладный, как в испарине, ребёнок активный. То есть панадол действует всё-таки? Завтра собираюсь кровь сдать и нашего врача вызвать.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн окт 17, 2011 07:23

_Анна_, а зачем вы сбиваете температуру 38? Ребенок очень тяжело ее переносит?
Мне кажется, что у ребенка классическое ОРВИ.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн окт 17, 2011 09:39

Елена76 писал(а):_Анна_, а зачем вы сбиваете температуру 38? Ребенок очень тяжело ее переносит?

Вообще сбиваю выше 38,5. 38 сбивала один раз, так как это было ночью (то есть нет возможности активно поить и легко пропустить резкий подъём), наблюдалась явная тенденция к повышению, хотя ещё должен был действовать панадол. Плюс ручки и ножки стали прохладными, хотя сам ребёнок был весь как печка.

Ночью было 38,3, больше не ждала (причины уже указывала выше, почему сбиваю ночью).
Утром встал 37,2, больше пока не меряла. Ведёт себя как обычно.

Сдали кровь утром сегодня.
лейкоциты - 3,2
гемоглобин - 107
формула: палочки -1
сегменты - 48
эозинофилы - 1
лимфоциты - 49
моноциты - 2
СОЭ пока нет, попозже узнаю.

Вообщем, итог получается такой:
1. Анализ, как по мне, не самый ужасный. По крайней мере, сдвига влево на палочки не вижу.
2. Ребёнок ведёт себя как обычно.
3. Панадол действует.
Получается, вирус?
Что смущает:
1. Температура. Первый раз она поднялась аж в четверг, но была до 38, сама спала. Второй подъём в ночь с пятницы на субботу, с тех пор периодически дорастает до цифр, которые я сбиваю. Если считать с первого поднятия, то уже 5й день, и это мне не нравится. Если предположить, что второй подъём произошёл как бы отдельно от первого (со вторым подъёмом совпало начало кашля), то получаются 3и сутки. Тогда всё более оптимистично.
2. Почему мало лейкоцитов? Когда речь идёт о своём ребёнке, я становлюсь необъективной. Поэтому очень хочется услышать комментарии по поводу нашего анализа.
Вызвала нашего врача. Она наверняка предложит антибиотик. Очень хотелось бы услышать комментарии как можно скорее, чтобы было о чём поговорить с врачом.
Спасибо!

Marine

Сообщение Marine » Пн окт 17, 2011 09:57

_Анна_,лейкопения говорит о вирусной инфекции,ну и + лимфоцитоз.Так что с АБ не спешите.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн окт 17, 2011 12:28

Marine, спасибо! Я вообщем-то так и думала, но очень хочется услышать подтверждение, чтобы быть уверенной. А то, что температура? ЕОК ведь говорит, что на 4й день ещё может быть плохо, то во всяком случае лучше ,чем на 1й. И чт подъём температуры после её нормализации должен вызывать опасения. Меня вот это волнует.

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 47 секунд:

Узнала результат СОЭ - 5 мм /час.

Добавлено спустя 42 минуты 54 секунды:

Возник такой вопрос. Когда температура высокая и руки-ноги холодные, то в дополнение к жаропонижающему мы даём но-шпу. А если температура до 38,5, хочется не сбивать, а дать организму возможность справить самому. Но при этом ручки-ножки достаточно прохладные, можно ли дать но-шпу отдельно, без жаропонижающего? Сосуды расширяться, избытку тепла будет легче уходить. Будет ли жаропонижающий эффект?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн окт 17, 2011 13:03

_Анна_ писал(а):Сосуды расширяться, избытку тепла будет легче уходить. Будет ли жаропонижающий эффект?

Нет, сосуды расширятся, но сама по себе но-шпа как жаропонижающее не действует. Просто теплоотдача будет лучше, темпа расти не будет.
_Анна_ писал(а):И чт подъём температуры после её нормализации должен вызывать опасения. Меня вот это волнует.

При аденовирусе так часто бывает, волнообразная температура. По ОАК осложнений не видно.ю Выздоравливайте

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн окт 17, 2011 14:55

Syringa, спасибо!
Сейчас вот спим. Заснул во время измерения температуры, перед этим капризничал. Оказалось 38,5, но будить было жалко. Сейчас 38,6, пока держусь, не бужу, ничего не даю. Ждём врача.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 10 секунд:

Вообщем, приходила врач. Согласилась, что кровь вирусная и АБ пока не нужен. Муколитики тоже не стала назначать, так как кашель влажный. Хрипы единичные, свистящие. Решили, что ждём до среды. В среду придёт посмотри-послушает. Если улучшений не будет, тогда вернёмся к разговору про АБ. Посоветовала попить гропринозин, так как как-то затяжно мы болеем, чтобы чуток помочь организму.
Темпеартура держится на уровне 38,5-38,6. Пока вроде играется, ничего не даю. Горло ещё красное и рыхлое, лисобакт сосём.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»