Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Трахеит

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср окт 19, 2011 21:26

Докладаю!
Температуры нет. В понедельник была ещё высокая, вчера уже маленькая, сегодня нормальная (ТТТ).
Из лекарств даю только гропринозин. Ни АБ, ни муколитиков. Горжусь сама собой, что удержалась и не стала пичкать лекарствами, хотя, признаться честно, очень хотелось. В прошлый раз мы вылезли из кашля без лекарств, но и температуры не было. А тут - 6 дней в общей сложности, было страшно ничего не делать.
Врач сегодня слушала, сказал,что хрипы есть, но не низко и хорошие, влажные.
Горло не смотрела, но я, честно говоря, забываю лисобакт давать. Думаю, само пройдёт.
Спасибо всем за советы и поддержку!

P.S. Уважаемые модераторы! Думаю, тему можно лепить к существующим "кашель" или "ОРВИ". Очень надеюсь, что она мне больше не понадобиться в плане срочности. Спасибо!

Аленький

Сообщение Аленький » Сб янв 14, 2012 16:05

Подниму вопрос - можно ли гулять при трахеите?
Ребенку 2,5 года, температуры нет.
На улице -20. сибирь.

Takusik

Сообщение Takusik » Пт фев 10, 2012 13:36

Помогите пжл кто-нибудь советом! Не знаю, что делать :(

Ребёнку сейчас 3,5 года. До нового года кашляли с сентября до буквально нового года. Врачи ставили всякие ОРЗ, трахеит (бронхи, лёгкие чистые). Практически ничем не лечили, т.к. прописывали всякие лазолваны, антибиотики и т.д. Старались соблюдать правила: прохладный чистый воздух, почаще гулять, тёплое питьё и т.д.
Уже потом, ближе к новому году, я пришла к выводу, что это был нетипичный коклюш, т.к. кашель был только днём, строго по часам (например, через 3-5 часов после сна) и заканчивался при засыпании. Во сне, после сна ни разу не кашлял.
Как поняла про коклюш, стали создавать яркие эмоции (много новых игрушек, ходили куда-нибудь в гости и т.д.) Даже в садик вышли, благо что садик очень любим. Кашель вроде как прошёл.
Но в саду подхватили ОРЗ. небольшая температура (даже не сбивали ни разу, опять же прохладный чисты воздух, питьё и т.д., как советует Доктор), сопли, небольшой кашель явно из-за соплей. Как только прошла температура, ходили гулять. Погода была 0 - -2. Гуляли по часу. Иногда после гуляния вроде как начинал нехорошо кашлять. Кашель похож на такой, когда надышишься холодным воздухом.
Вобщем, дней через 10 снова начались сопли, кашель усилился. пару дней кашлял очень сильно, причём обильно выходила мокрота днём, во сне). Ничего не давали. Всё те же условия: прохладный влажный воздух и т.д. Правда, влажность была около 50%, т.е. не так уж влажно.
Теперь думаю, что не надо было так много гулять, думаю, что несколько дней организм старался вылечиться сам, а я гулянием только делала хуже.
Сейчас остался кашель. Не каждый день. Бывает кашлянет пару раз после сна, откашляется и всё. Потом может пару раз кашлянуть после прыгания или когда побегает. Опять же, откашляется и всё. А бывает, что весь испрыгается, но не кашляет. Часто бывает, что начинает кашлять как уснёт. Кашлянет 3-5 раз и дальше спит без кашля.
Сначала кашель был лающий. Да и голос совсем немножко, но сиплый. Явно был лёгкий, но ларингит. Сейчас кашляет звонко.
Забыла сказать, ре говорит, что болит горло. Но не жалуется. Просто когда спрашиваю "где болит?", говорит, что болит горло и показывает в область кадыка. Горло во рту чистое. К врачу ходим на прослушивание каждую неделю. Врач говорит, что бронхи и лёгкие чистые. Вообще нет никаких признаков болезни.
По-прежнему из лекарств ничего не даю. Усиленно кормлю витаминами: яблоки, бананы, морковка, даю аскорбинку. Больше особо из овощей-фруктов ничего не ест.

Вот что с нами такое? Как можно лечить? Нужно ли лечить, если организм сам справиться не может? К кому вообще идти? Городок маленький, из врачей только городская поликлиника, в которой я уже достала всех врачей и в которой советуют лазолван + АБ. Или организм в конец концов должен сам справиться? Не будет ли хуже, если не лечить ничем?

Извините за много слов. И заранее спасибо всем за советы!

мама Viki

Сообщение мама Viki » Сб окт 20, 2012 09:32

Поставили диагноз трахеит. Продолжительный сухой кашель, больше месяца. Назначили антибиотики. А что еще можно принимать в этом случае для облегчения сухого кашля и от першения в горле. 5 лет ребенку.

мама Viki

Сообщение мама Viki » Сб окт 20, 2012 13:53

mamasha-irina писал(а):Ингаляции щелочной минеральной водой типа Боржоми.

спасибо, а ингаляция с боржоми какой эффект дает?

Karinochka

Трахеит

Сообщение Karinochka » Чт фев 28, 2013 16:46

Добрый день, подскажите , пожалуйста у нас в субботу начался кашель и насморк, кашель влажный , ребенок отхаркивает, в среду поднялась температура 37,1-37,5 и сегодня до 38, но в течение дня температура сильно скачет, до 36,7 и т.д. , скачет часто. Врач поставила диагноз трахеит , назначили флюдитек и антибиотики флемоклав салютаб, анализы пока не сдавали, что это может быть и почему так сильно скачет температура?? нужно ли давать антибиотики, ребенок не вялый, как обычно играет , прыгает, аппетит чуть хуже стал, но не сильно, много пьет. В пятницу назначили сдать кровь.

Caramel56

Сообщение Caramel56 » Пн сен 09, 2013 18:15

подскажите, пожалуйста, если температура у ребенка (возраст три года) уже прошла, значит ли это что риск присоединения бактериальной инфекции отпадает?

Нам поставили бронхотрахерит. Приходила дежурная врач и сказала, что надо бы антибиотики, дабы не перешло в бронхит (без анализов, естественно). Я отказалась.
Температура у сына держалась два дня и три ночи (ночью 38, днем 37.5), затем прошла.
Сейчас откашливает совсем немного, делаем ингаляции (компрессорный ингалятор). Начался насморк, заложен нос (но это уже давно началось, писала в теме про отек слизистой).

Лечение на данный момент: Биопарокс, ингаляции с Амброксол, от аллергии сегодня начала давать Лорагексал (до этого два раза (раз в день по полтаблетки) диазолин).
Есть ли риск, что возникнет бактериальная инфекция? Насколько вероятно развитие бронхита? Пьет много, воздух увлажняем. Дома правда 25 градусов, но тут ничего не поделаешь.

И еще другой вопрос: почему сейчас пишут, что перцовый пластырь можно клеить только с 14 лет? Мне его в детстве клеили лет с 4 и он хорошо помогал.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт сен 10, 2013 16:15

Caramel56 писал(а):Лечение на данный момент: Биопарокс, ингаляции с Амброксол, от аллергии сегодня начала давать Лорагексал (до этого два раза (раз в день по полтаблетки) диазолин).
Есть ли риск, что возникнет бактериальная инфекция? Насколько вероятно развитие бронхита?
при таком "лечении" есть риск "заработать" бронхит, обстуктивный бронхит, или пневмонию.
Биопарокс - препарат с недоказанной эффективность и безопасностью, с неприятными побочными эффектами - сильно высушивает и раздражает слизистую, портит местный иммунитет. Плюс детям до 5-ти лет лекарства для горла в виде спрея нельзя использовать в связи с высоким риском возникновения ларинго-, или бронхоспазма. Амброксол - муколитик. Их нельзя детям до 5-ти лет. Помимо разжижения мокроты, увеличивает ее количество, у маленьких детей дыхательные пути узкие, они не могут нормально откашлять скопившуюся там мокроту. Диазолин тоже зря пили, его вообще нежелательно принимать детям. У него есть очень нехороший побочный эффект - высушивает слизистые оболочки, делает более вязкой мокроту. При использовании данного препарата при ОРВИ заметно увеличивается риск воспаления легких: густая слизь теряет свои защитные свойства, перекрывает бронхи, нарушает их вентиляцию - прекрасные условия для размножения бактерий, возбудителей пневмонии.
Зачем Лорагексал? Какая аллергия?
Caramel56 писал(а):И еще другой вопрос: почему сейчас пишут, что перцовый пластырь можно клеить только с 14 лет? Мне его в детстве клеили лет с 4 и он хорошо помогал.
он ни от чего не помогает. Это отвлекающая процедура, реализация принципа "надо что-то делать". Зачем издеваться над ребенком?
Рекомендованное лечение: обильное питье, щелочные ингаляции (через небулайзер), дренажный массаж, прогулки на свежем воздухе. В нос физраствор, при отсутствии носового дыхания - сосудосуживающие капли.
Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Caramel56, смотрим передачу Комаровского Бронхит

Caramel56

Сообщение Caramel56 » Ср сен 11, 2013 05:35

мукалитики наши педиатры всегда назначают, в инструкциях нет ограничений до 5 лет, я даже и не думала, что их нельзя.
Аллергия у нас пищевая и на некоторые лекарства высыпает. После приема Лорагексала он ночью спит получше, не чешется и нос лучше дышит.

Спасибо вам за ответ, передачу посмотрела. Но она все же про бронхит, а не трахеит. Ингаляции мы делаем третий день, но ничего так и не отхаркиваем. Хотя когда кашляет - хрипы. А почему вы советуете делать именно щелочные ингаляции? Можно ли делать просто с физ.раствором или с настоем ромашки? И многие пугают, что ингаляции способны протолкнуть вирус ниже - насколько этому стоит верить?

По поводу носа: В августе у нас был острый ринит. Сопли лечили три недели, а заложенность так и не ушла. Остается до сих пор. Лор смотрел, про аденоиды ничего не сказал. Ночью ребенок храпит. И днем, и ночью дышит ртом. В соседней теме мне ответили, что это может быть медикаментозный ринит. Таблетки от аллергии дают облегчение, но не устраняют отек. Капли не капаю.

Согласно передаче Комаровского хрипы в бронхах могут быть именно от постоянного дыхания ртом? Но как облегчить отек в нашем случае? Просто промывать физ.раствором и ждать?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср сен 11, 2013 10:03

Caramel56 писал(а):мукалитики наши педиатры всегда назначают, в инструкциях нет ограничений до 5 лет, я даже и не думала, что их нельзя.
я тоже когда-то так думала. В цивилизованных странах отказываются от них. А постсоветская медицина осталась в прошлом веке :( Больше вреда, чем пользы.
Caramel56 писал(а):Спасибо вам за ответ, передачу посмотрела. Но она все же про бронхит, а не трахеит.

вы писали, что врач поставила диагноз "бронхотрахеит". Тактика лечения та же - дренажный массаж будет в пользу.
Caramel56 писал(а):Ингаляции мы делаем третий день, но ничего так и не отхаркиваем. Хотя когда кашляет - хрипы.
хрипы от муколитика, скорее всего. Ребенок в силу физиологических особенностей просто не может откашлять скопившуюся мокроту .
Caramel56 писал(а):А почему вы советуете делать именно щелочные ингаляции? Можно ли делать просто с физ.раствором или с настоем ромашки?
если ребенок-аллергик, никаких ромашек и прочих травок-муравок нельзя. Физраствор - можно. Я лично делаю своему сыну ингаляции с Боржоми. Никаких отрицательных моментов не было, только польза. Щелочная ингаляция смягчает и облегчает кашель, способствует откашливанию, отлично разжижает мокроту, не увеличивая ее в объеме.
Caramel56 писал(а):Но как облегчить отек в нашем случае? Просто промывать физ.раствором и ждать?

в вашем случае - очень много поить, чтобы слизь не засохла (если в ребенка сухие губы - это признак обезвоживания), частое проветривание помещения, прогулки (на свежем воздухе нос будет лучше дышать), физраствор и гипертонический раствор. Гипертонический раствор является альтернативой сосудосуживающим каплям и не приводит к привыканию. Только его надо реже использовать в течении дня, чем физиологический.

Caramel56

Сообщение Caramel56 » Ср сен 11, 2013 11:39

mamasha-irina писал(а):А какая разница?

не знаю, я не врач, может есть разница, лучше уточнить такие моменты)

mamasha-irina писал(а):эти частицы могут попасть в нижние отделы дыхательных путей

т.е. для нижних отделов отвар трав представляет какую-то опасность? А как же остальные ингаляции с лекарственными средствами - они ведь тоже попадают в нижние отделы. Или даже просто с физ.раствором.

mamasha-irina писал(а):это бронхит+трахеит.

нам педиатр сказала "бронхотрахеит", но в тоже время предложила пить антибиотики, чтобы не начался бронхит... я окончательно запуталась...

Caramel56

Сообщение Caramel56 » Ср сен 11, 2013 12:11

mamasha-irina писал(а):Профилактический прием антибиотиков при ОРВИ в 9 раз (!) повышает вероятность возникновения пневмонии. И это доказанный факт.

антибиотики мы не пьем, конечно, к этому моменту уже успела понять, когда они нужны. а когда нет.
Я имела ввиду, что вы говорите, что бонхотрахеит - уже бронхит. А наш педиатр назвав такой диагноз, в тоже время сказала о "чтобы не развился бронхит". Еще акцентировала: "раз у вас уже был бронхит, как бы снова не появился"... Получается, что педиатр настолько безграмотен?

Добавлено спустя 9 секунд:

mamasha-irina писал(а):Профилактический прием антибиотиков при ОРВИ в 9 раз (!) повышает вероятность возникновения пневмонии. И это доказанный факт.

антибиотики мы не пьем, конечно, к этому моменту уже успела понять, когда они нужны. а когда нет.
Я имела ввиду, что вы говорите, что бонхотрахеит - уже бронхит. А наш педиатр назвав такой диагноз, в тоже время сказала о "чтобы не развился бронхит". Еще акцентировала: "раз у вас уже был бронхит, как бы снова не появился"... Получается, что педиатр настолько безграмотен?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср сен 11, 2013 16:21

mamasha-irina писал(а):Возможно просто несколько иначе использует терминологию.

Ой, да просто всё! Со времён Царя Гороха у врачей и родителей две страшные пугалки: "бронхит" и "воспаление лёгких". Если бронхит, то спасать всеми доступными средствами, а если воспаление, то в больницу и уколы с капельницами немедленно. Поэтому фразы типа
Caramel56 писал(а):"чтобы не развился бронхит"
используются врачами в качестве средства психологического давления на родителей и придания важности собственным словам.
Caramel56 писал(а):Еще акцентировала: "раз у вас уже был бронхит, как бы снова не появился"...

Ну и что из этого? Некоторые дети склонны к бронхитам, другие - нет. У моего сына любое ОРВИ выражается в бронхите, ЛЮБОЕ. Вот поверьте, особой разницы в том, бронхит это, трахеит или что-то другое, значение не имеет, т.к.
mamasha-irina писал(а):это все равно ОРВИ
. И антибиотики или муколитики моему сыну при его любимых бронхитах не назначаются. Поначалу я ещё ингалировала ему физраствор, а теперь уже и этого не делаю, т.к., всё равно, рано или поздно кашлять перестанет.
mamasha-irina писал(а):Если ингаляция проводится через небулайзер, то категорически нельзя отвары трав!

Да-да, и вообще ничего, кроме специально предназначенных препаратов (на них написано). Дополнительно читать тут: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=185830

nalya

Трахеит

Сообщение nalya » Чт ноя 07, 2013 12:29

добрый день. Моему ребенку год и 2 мес, хриплый и сиплый голос уже 3-й день. Врач сказал что скорее всего это трахеит. Кашля нет, хрипов вроде тоже не было. температуры нет, нос не заложен, горло красное( краснота глубоко находиться) Увлажнием, поим, гуляем. прыскаю горло тантум-верде( врач назначила), хотя не уверена в его эффективности. Также нам назначили зиртек чтобы снять отек с горла, гомеовокс, виферон свечи. зиртек дала 1 раз, у нас все равно были высыпания, сейчас вроде высыпаний нет-не даю. все остальное не стала давать. Да, еще врач сказала что если улучшений через день не будет-смело давать антибиотик аугументин. как быть?

BJJ
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение BJJ » Чт ноя 07, 2013 12:46

nalya, здравствуйте.
Много-много теплого питья. Зиртек тоже оставить.
Аэрозоли малышам нельзя пшикать - может быть ларингоспазм.

nalya писал(а):Да, еще врач сказала что если улучшений через день не будет-смело давать антибиотик аугументин. как быть?

Антибиотики при просто хриплом голосе не нужны
Если доктор будет настаивать - просите общий анализ крови с формулой. И по результату уже думать.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»