Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Аденовирусная инфекция. Лечение.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Вирусы

Сообщение Lilia » Ср янв 04, 2006 12:53

Интересует инкубационный период обычных вирусов типа ОРВИ. Вот из собственного опыта знаю, что если один ребенок заболел легким ОРВИ, то через 2 дня можно ожидать заболевания другого (проверено). Но бывает и по другому. Есть такое заболевание - аденовирусная инфекция. Основные симптомы: коньюктивит, боль в горле, насморк, короче говоря, в зависимости от слабости иммунитета она может поражать что угодно. Ее инкубационный период 5 дней (т.е. после контакта с больным человек заболевает на 5-й день - тоже проверено). Так вот, меня интересует, сколько дней может жить этот вирус?

У нас так получилось. Сначала заболел младший. У него как-то слабо все протекало: немного закисали глазки - коньюктивит, горло поболело. Потом болело горло у меня с похожими симптомами, но без коньюктивита. А сейчас заболел старший тем же самым, но сильнее - коньюктивит сильный, из глаз чуть ли не гной тек, сопли, горло, кашель (он у меня всегда все это хуже переносит). Но между болезнью младшего и старшего прошло где-то полмесяца. Неужели вирус мог жить так долго у нас в квартире? Ковры мы давно ликвидировали.

Сколько дней могут жить вирусы сами по себе (по-моему недолго)? Конечно, не исключено, что старший заразился уже от кого-то другого, но очень уж похожие симптомы... Что делать, если уже знаешь, что один заболел, чтоб он не заразил другого? Изолировать то особо не получается.

All@

Аденовирусная инфекция. Лечение.

Сообщение All@ » Вт авг 14, 2007 22:35

Здравтвуйте!!Обращаюсь к вам за помощью, потому как больше не с кем посоветоваться.. Мы сейчас на море в Керчи.Надо бы радоваться, но Тёма так разболелся просто кошмар: сначала просто насморк был, думали может перекупался чуток или акклиматизация.Но потом вдруг заболели уши(хотя я не уверена)- просто очень сильно Тёма плакал- на следующий день загноились глаза и поднялась температура. Вызвали врача- итог-аденовирусная инфекция! Лечим симптоматически:в ушки-отпикс, глаза промываю ромашкой и капаю софрадекс и альбуцид,ингалипт в горло, в нос эуфорбиум и аква марис, афлубин.Врач прописала антибиотик- я давать не стала.
Через 4 дня я обнаружила у нас красное горло и на миндалинах пробки (вроде бы).
Уши не болят точно.Он сильно плакал в самом начале болезни и мы подумали на уши (хотя нажимали на козелок и ничего). Я капаю Отипакс профилактически.И глазки вроде получше и нос почти дышит (тьфу, тьфу,тьфу).А вот горло красное и миндалины большие. Температура то 37 то 38.
Вызвали врача местного
Послушала,горло поглядела -горло красное, хрипов нет (ттт).Вот как поговорили:
врач : эта инфекция тяжёлая, длиться долго , надо антибиотик.
я: у нас есть антибиотик ГРАМОКС он не подойдёт?
врач: ну можете его..
я:вообще антибиотики не хочется давать у нас реакция плохая на них - диария сильная с повышением температуры..
врач: я выпишу тот который помягче и давать раз в день всего. Его дети хорошо переносят!
И прописала ФЛЮДИТЕК - но это отхаркивающее!!
Я вся в сомнениях: температура у нас уже 6-ой день, но она скачет то в районе 37, то 38, причём сама опускается без жаропонижающих.Выше 38,7 (было 1 раз)не поднималась.
Я перелопатила весь инет, пишут что при аденовирусной инфекции температура может держаться аж до 14 дней!!
И теперь я вообще не понимаю что мне делать? Антибиотик давать? Тогда какой? Или подождать ещё? А флюдитек пить??
Что посоветуете????

Kirusha

Сообщение Kirusha » Ср авг 15, 2007 09:50

All@, у нас было что-то подобное. Бяка, конечно, редкая :( Для нее характерен второй виток заболевания после улучшения, промежуток может быть до 2 недель и, к сожалению, очень часто она дает бактериальные осложнения. Но все-таки это вирус, и на него АБ не действует. Мы сдавали кровь в динамике, только она может показать точную картину.
И еще: вы писали, что болели уши, но в нос не капали ничего сосудосуживающего. А уши действительно болели? ЛОР смотрел? Попытайтесь сдать кровь там, думаю, платно сможете что-то найти.

All@

Сообщение All@ » Ср авг 15, 2007 12:30

Когда я думала что уши болят, то капала сосудосуживающие, но они нам быстро помогать перестали и я отменила. Сегодня сдали кровь.Результат напишу позже. А состояние ребёнка гораааздо лучше: насморка можно сказать нет, глазки тоже лучше, температура с утра 36,7-37,1 (но у нас ведь жарища!!). Горло свекровь глянула(она медик) сказала- спокойное и миндалены уже не такие воспаленные. Темка весёлый и аппетит тоже ничего.

добавлено спустя 1 час 41 минуту:

Вот такой анализ:
Hb 116.3
L 8.7
ЭР 3,6
СОЭ 35
Э 9
П 8
С/я 46
Л 33
М 4
Обнаужены токсическая зернистость нейтрофилов
Прокомментируйте, пожалуйста!!!!!!

Kirusha

Сообщение Kirusha » Ср авг 15, 2007 15:01

All@, отвечу здесь. Я не врач, но на мой взгляд анализ крови показывает сдвиг (повыш. палочки, СОЭ), повыш Э, токсическая зернистость Н. Все это говорит об острой инфекции. Скажите, а кашель есть? Что сказал врач о легких и бронхах?
Я, как мама, АБ ребенку бы дала. Возможно, кто-то на форуме прокомментирует более грамотно.
Выздоравливайте!

All@

Сообщение All@ » Ср авг 15, 2007 16:16

Кашель только после сна.Врач говорит только проводные (кажется так) хрипы.Лёгкие чистые.А на антибиотики у нас была очень плохая реакция(жуткая диарея с поднятием температуры) поэтому я так переживаю..И АБ я незнаю какой. :cry:

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Ср авг 15, 2007 17:34

Хороший антибиотик аугментин. Это пенициллиновая группа, то есть та с которой лучше начинать(а то то сумамед предлагают, то цефалоспориновый ряд). Этот препарат в порошке, разводится водой и получается сладкая суспензия, что облегчает кормление им дитенка. А то что был понос, к сожалению побочный эффект употребления всех антибиотиков это дисбактериоз, просто такие случаи бывают, когда лучше понос. С ним справить ся не трудно. Давайте параллельно линекс, бифиформ и после недели 2, кисломолочные продукты.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср авг 15, 2007 18:33

СОЭ, насколько я знаю, приходит в норму довольно длительный срок. Тем более вы говорите, что ребенку стало лучше. Тогда зачем антибиотик? Мое имхо, помогать нужно тогда, когда становится хуже. И не забывайте, что нужно лечить ребенка, а не анализы. Выздоравливайте! :)

All@

Сообщение All@ » Ср авг 15, 2007 19:04

Сегодня после сна опять температура 38. Не снижаю.Приходила знакомая терапевт свекрови, сказала что такое высокое СОЭ при вирусном не бывает, ессно рекомендует АБ.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср авг 15, 2007 19:19

мамаНина писал(а):Хороший антибиотик аугментин. Это пенициллиновая группа, то есть та с которой лучше начинать

Хочу всем напомнить про надпись вверху страницы Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.
Кроме того, ЕОК пишет:
Миллионы людей обязаны антибиотикам жизнью и здоровьем. Но:
между антибиотиком и человеком в обязательном порядке должно находится важнейшее промежуточное звено: ВРАЧ, который лечит человека антибиотиком.

All@

Сообщение All@ » Ср авг 15, 2007 19:39

где б ещё взять его..этого ВРАЧА..

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Ср авг 15, 2007 20:54

All@, аденовирус все-таки вирусная, а не бактериальная инфекция, поэтому с антибиотиком лучше подождать, причем аденовирус у нас с теми же симптомами (глаза, насморк, горло) длилась до 14 дней, антибиотики не пили. В глаза капать лучше офтадек (помогает лучше чем альбуцид и не печет). Если пойдет в уши, тогда об антибиотиках надо уже задуматься, может ЛОР и назначит.

Ulia

Сообщение Ulia » Чт авг 16, 2007 00:28

Когда моему старшему было 10 мес он тоже заболел, температурил, горло красное, наблюдались у хорошего доктора, но от аб я отказывалась и от стационара тоже, результат- мы все-таки попали в стационар с очаговой пневманией. Тут главное, если отказываетесь от аб, следите за дыханием и легкими.

Елена Р.

Аденовирусная инфекция - помогите советом!

Сообщение Елена Р. » Вт сен 18, 2007 11:21

Всем доброго времени суток!
Помогите пожалуйста советом - голова от всей информации просто кругом. Сынок ( 2г.2.мес) из садика принес аденовирусную инфекцию. Мы с рождения живем по ЕОК. И то ли благодаря этому, то ли потому что нам везло, но раньше при ОРВИ болше суток у нас температура никогда не держалась, все сопутствующие симптомы- сопли, кашель, покрасневшее горло проходило очень быстро. Вообще ребенок из болезни очень легко выходил. Возможно поэтому сейчас после 5-го дня высокой температуры мое состояние близко к панике. Началось все с небольших выделений из глазок и соплей, потом присоединились температура и кашель. Температуру (когда к 39 приближается)сбиваю панадолом, дабы убедиться, что это вирусная инфекция, а не бактериальная. Вроде панадол действует. Дома (благо отопление еще не включили) температура около 19 градусов, окно открыто всегда, в нос-физраствор, обильно поим.Врач прописал - геделикс+гексорал+капли левомицентин+арбидол. Вот у меня сразу вопрос, возможно от моей некомпетенстности. Если это вирусная инфекция, то каким образом закапывание в гала антибиотика может помочь? Пока промываю глазки ромашкой, вроде воспаление постепенно спадает. Сопли, пока кашель (чаще влажный) не прекращаются и температура тоже...Голос осип (может от того что кашляет много?) Сегодня шестой день пошел. Жарапонижающее приходится давать 2 раза в сутки, но вроде интервалы между 39 становятся продолжителенее.Просыпаетмя ребенок со словами "Мама, пойдем кушать!" Завтра назначен прием у врача и 100% что он пропишет антибиотик. Давать его "для подстраховки" не хочу... но а вдруг уже необходимо? Скажите, сколько при аденовирусной инфекции может температура деражться? И когда бить тревогу? Кстати, и меня эта зараза не обошла - температуры нет, но горло, сопли такие же как у сына, а глаза, как у вампира и гноятся ночью очень сильно. А у меня 23 нед. беременности... что делать?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт сен 18, 2007 12:29

Елена Р. писал(а):Если это вирусная инфекция, то каким образом закапывание в гала антибиотика может помочь?
в этом контексте левомицетиновые капли - это местный антибактериальный препарат, не оказывающий системного действия. Направлен на борьбу в бактериальной флорой (если есть нагноение - это бак.флора).

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»