Скачивайте наши приложения

Ангина. Что делать? Где искать причину?

nejnaya_192943

Сообщение nejnaya_192943 » Сб окт 18, 2014 16:28

Спасибо за ответ! А стрептококковая или нет- это могут сказать исходя из мазка? Нужно обратиться в больницу наверное, они посев брали при поступлении 11.10.2014.

Счастливая ма_192406

Сообщение Счастливая ма_192406 » Ср окт 22, 2014 08:14

Здравствуйте. Помогите разобраться... Ребенку 6 лет, начались симптомы:
-первый день - нос заложен (но не критично), кашель не большой (я думала сопли стикают) не чего не давала, только нос промывала аквамарисом;
-второй день - нос вообще не дышит, кашель ооочень сильный, частый, сухой. Вечером т-ра 37,4, сама спала, ребенок начал жаловаться на боль в горле. Начала давать аскорил, ингаляции делаем, в нос ринофлуимуцил. Пошли на прием к врачу, диагноз - ринофарингит.
- третий день, кашель раздирающий, сухой, частый, в груди при кашле все клокочет, с утра температура 39,1, парацитамолом сбила, больше не поднималась (пока...) Ближе к вечеру ребенок стал жаловаться что "слюни кислые" (дословно), смотрю горло - там на миндалинах шишечки желто-белые, само горло краснющее..... Позвонила педиатру, она сказала начинать давать антибиотик (азитрокс), а желтые шишечки это фаликулы.
Общее состояние ребенка не нарушено, бодр, правда аппетит не очень.
Не так давно посев делали: в зеве обильный стрептокок и умеренный стафилокок.
Это ангина??? Почему кашель такой сильный???? Давать антибиотик???? Проблема еще в том что в носу нашли споры грибка какого-то , не повлияет ли антибиотик на "прорастание" этих спор, ведь при грибках нельзя антибиотик???

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

сейчас темпер померила - 37, 3. поднимается...

Счастливая ма_192406

Сообщение Счастливая ма_192406 » Ср окт 22, 2014 11:51

mamasha-irina, Спасибо, большое!!! Прояснили ситуацию.

ketrin_22
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение ketrin_22 » Вс ноя 09, 2014 16:14

Здравствуйте, ув.врачи! Очень нужен Ваш совет и помощь.
Девочка-2,7года, в сад не ходит больше месяца-ОРВИ, отит-пили Доцкеф 7 дней. Думали с понедельника идти, но:
В среду, 6.11.14 после дневного сна поднимается температура до 38,2. Горло было розовое, рыхловатое. Сбивали Нурофеном и Парацетомолом по очереди. Ночью поднималась до 39,6. Была рвота. Сбивалась не очень быстро и всего часа на 3. Ни кашля, ни соплей не было. В четверг я сразу сдала мочу, т.к.год назад мы переболели пиелонефритом. Позвонила нашему нефрологу, она сказала, что это не почки. В моче ацетон. Ацетон в моче все время контролировали тест-полосками, ребенка отпаивали.
В четверг, 8.11.14 вечером поднималась температура последний раз, была рвота. Ребенка ничем не кормили, только питье. В пятницу температуры нет, ацетона в моче нет, приходила врач, сказала горло ужасное, может и ангина. И прописывает антибиотик во внутрь, но сначала можно попробовать Биопарокс местно.
Я не послушалась нашего врача, которая и диагноз ангина или нет не смогла поставить и Очень не хотелось даватьантибиотик, мы пили его недели 2 назад по поводу отита и очень не хочется снова...
На сегодняшний день ребеное бодр, активен, ест с аппетитом, ацетона нет. Краснота горла проходит, кашля и соплей, как не было, так и нет. Но! Сегодня при осмотре горла за одной миндалиной я аобнаружила типа белого комочка. Я очень переживаю, что это может быть ангина, а я ее не лечу! Но ведь при ангине не может быть температура до 39,6 всего сутки, пройти самостоятелтно, без АБ и уже трое суток не подниматься!
Очень жду вашего ответа!

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Анализ мочи-
http://i077.radikal.ru/1411/3c/1e231737a83a.jpg

http://s020.radikal.ru/i703/1411/a0/9731910df9c9.jpg

Назначение районного педиатра-

http://s017.radikal.ru/i431/1411/52/56698ceb9ff4.jpg

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс ноя 09, 2014 16:21

ketrin_22 писал(а): Сегодня при осмотре горла за одной миндалиной я аобнаружила типа белого комочка

это казеозная пробка
ketrin_22 писал(а):Позвонила нашему нефрологу, она сказала, что это не почки.

анализ мочи сдавали на фоне температуры?

ketrin_22
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение ketrin_22 » Пн ноя 10, 2014 13:34

Да. Возможно во время сбора температура была сбита жаропонижающим, но после этого она еще повышалась до 39...

Добавлено спустя 21 час 2 минуты 13 секунд:

Пожалуйста, ответьте! Очень боюсь, что это ангина-начиталась про осложнения, а я ее не пролечила? Может еще стоит дать антибиотик, до 9 дня вроде можно. Ведь у нас не было и нет ни соплей, ни кашля, что больше похоже на ангину. И тут еще эта козиозная пробка, но она только в одном месте за миндалиной, далеко. Опять таки, если это ангина, не могла же боль в горле и температура 39,6 быть только сутки и пройти самостоятельно?
Поделитесь, пожалуйта, соображениями.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн ноя 10, 2014 16:02

ketrin_22, это не стрептококковая ангина, антибиотиком ничего лечить не нужно

Margosha08
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Margosha08 » Ср ноя 19, 2014 16:58

Помогите разобраться:
У нас ежегодно на протяжении 4-х лет дважды (бывало и чаще) в сезон осень/зима - происходит обострение хронического тонзиллита (или ангина?) , в карточку ЛОР ставит диагноз - Лакунарная ангина!
Основные симптомы:
боль в горле (но не такая, чтоб не кушать), налет на миндалинах, интоксикация (ребенка тошнит при запахе еды), температура - до 39, 1 (в последний раз), легко сбивается парацетамолом (сбивается до 9 часов), ребенок вялый только при повышении температуры.( повышается со спазмом сосудов).
Начиналось все с чихов и водянистых соплей, потом добавилась боль в горле, покашливание влажное на уровне горла - диагноз - ОРВИ. Лакунарная ангина. Разве такое может быть? По Комаровскому - ангина и ОРВИ не могут быть одновременно :unknown: . Тогда почему наш тонзиллит никогда не лечится без антибиотика?
Картина анализа крови практически всегда одинаковая при обострении ( ангине).
Вот анализ крови
гемоглобин -120
эритроциты -4
лейкоциты -5.7
шоэ - 4
эозинофилы-1
палочкоядерные- 14[u]
сегментояд.-48
лимфоциты -23
моноциты 14
Увеличены всегда только палки и всегда они составляют 14%. Каждый раз одинаковое число...
+ у ребенка на слизистых обнаружен стафилококк золотистый, в большом количестве, дужки зева всегда красноватые.

Собственно вопросы:
У нас ангина или обострение хронического тонзиллита?
почему ставят каждый раз лакунарную ангину?
есть ли вероятность, что этому способствует стафилококк? (насколько я понимаю бороться с ним бесполезно?)
почему наш тонзиллит лечится только антибиотиком?
поможет ли тонзиллэктомия или частичное удаление миндалин?
почему врач советует мне каждый раз физпроцедуры , которые не помогают, а потом опять выписывает антибиотик при ангине?
Я, конечно, понимаю , что это важный орган - барьер...и т.д. , но если они не выполняют свою функцию и сами являются носителями инфекции, стоит ли так за гланды бороться? Ведь ОРВИ может быть и 10 раз в год и если каждое приведет к обострению, что будет с моим ребенком?

Извините, делюсь наболевшим...
Если не тяжело , помогите найти ответы на мои вопросы, мой мозг уже закипел просто((

marrianna84_192907

Забанен: Бессрочно

Сообщение marrianna84_192907 » Чт дек 04, 2014 12:52

Тоже было бы интересно услышать ответы на эти вопросы.

shosha

Сообщение shosha » Чт дек 04, 2014 22:44

Добрый вечер! Ситуация такая. Сыну 5 лет, болеет вторую неделю подряд. В первую неделю один день оттемпературил 37 градусов не больше( наша нормальная температура 35 и 8, и появился насморк, хорошо отсмаркиваемый без кашля, в четверг мы сходили в поликлинику вписались в сад( в понедельник должны были идти) в общем шел на поправку. В субботу он долго гулял и вечером бабушка его намыла( а температура у него уже была 36'6) ночью плохо спал и в воскресение сильный насморк, заложенность носа очень сильная и ночью началась температура ,сначала 37. Кстати появился сильный запах изо рта, прям вонь, к вечеру темпа увеличилась до 38' 5 появилась головная боль, его вырвали, температура спала, но нос был очень заложен, у него так не бывало, пьём увлажняем, дома 19-22 градуса. Периодически стал жаловаться на уши, но не постоянно, ночью жаловался ещё на горло, но он спал с открытым ртом думали что просто пересохло. Аппетит конечно не очень, но желание поесть естьи малые количества еды ест с удовольствием. Температура держится днём 37'5, ночью 38.5- дальше сбиваем, так как очень беспокойно спит. Очень вялый. Вчера (3.12) пошли к Лору, так как он с вечера пожаловался на горло и опять ухо вгорле был гной. Утром сдали кровь, а днём попали к лору- диагноз лакунарная ангина, уши в порядке, нос отечный, но не в самом плохом состоянии, выписала флемоклав 1 т. 2 раза в день, люголем мазать 2 раза в день,мирамистином в нос пшкать и горло полоскать, зодак по пол таблетки и назонекс в нос.
И как всегда много вопросов, может ли быть это ангиной если горло не постоянно болит и не сильно( сильно только ночью).антибиотик стала давать и запах вроде прошёл, но температура ещё держется( сейчас опять 38'6 мы дали нурафен) когда температура должна снизиться от АБ? Вечером собрала гнойник, аж кровь пошла, мазала так люголем- это плохо?
Стоит ли дожидаться повышения темпы до 38' 5 не вредно ли это именно при ангине?
И главное результаты крови готовы:
Гемоглобин-135
Эритроциты-4,71(4.0-4.4)
Лейкоциты- 13,3(5.5-15.5)
Нейтрофилы сегментоядерные -4.11(1.5-8.5)
Нейтрофилы сегментоядерные %-31(35-55)
Эозинофилы %-1(1-5)
Базофилы 0
Моноциты -2.12(0.09-0 и 8)
Моноциты%- 16(3-9)
лимфоциты -6.89(1.5-7)
Лимфоциты% -52(33-53)
Соэ-13 (0-10)
Может зря флемоклав пьём?
И на сколько эта болезнь заразна- мне рожать через пару недель

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт дек 04, 2014 22:58

shosha писал(а):мазала так люголем- это плохо?

не нужно мазать люголем - это препарат йода, не стоит наносить его ребенку на слизистые. Да и на кожк не нужно. В горло достаточно брызгать мирамистином. Можно еще рассасывать таблетки антисептические, если умеет (лисобакт, фарингосепт, любые по возрасту, спросите в аптеке)
По анализу на бактериальную ангину не похоже - скорее вирусная - возможно аденовирус или инфекционный мононуклеоз. Да и сопли для стрептококковой ангины нехарактерны. Что с лимфоузлами?

shosha

Сообщение shosha » Чт дек 04, 2014 23:08

Лор сказала увеличены немного и болезненны,. Значит зря пьём флемоклав? Купили вместо люголя календулу и хотим завтра начатьполоскать солевыми растворами, а мирамистинне надо разбоавдять? И сопли у нас стали лучше( дышит нос) то ли от мирамистина, то ли от аб, а может вирус проходит... Но гной в горле это разве не бактерии?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт дек 04, 2014 23:22

shosha писал(а):Но гной в горле это разве не бактерии?

это может и не гной, а вирусный или грибковый налет, виртуально же не скажешь
shosha писал(а):Купили вместо люголя календулу

и календулу не надо, она на спирту
shosha писал(а):, а мирамистинне надо разбоавдять?

нет, он уже разведенный

shosha

Сообщение shosha » Чт дек 04, 2014 23:54

Вот уж и не знаешь что лучше :( завтра 6 день болезни) в прошлый раз мы лечили ангину( оказалось что аденовирус) сумамедом, а потомеще полтора месяца грибок в горле, очень неочетя повторения. Спасибо Вам))) я поняла, Вы считаете что это вирус.

Elena13_193870

Сообщение Elena13_193870 » Пт дек 05, 2014 19:59

Здравствуйте! Ребенку 5 лет отдыхала в санатории ... пришлось через неделю забрать температура 38 на миндалинах налет белого цвета 1 день ей там девали флексинг- по возрасту и били температуру Нурофеном. После я ее забрала домой. Ребенок не жаловался на боли в горле вообще могла есть яблоки аппетит как у здорового ребенка. Я не стала продолжать давать антибиотики решила сдать ОАК результаты:-WBC 7.24 RBC-4.07; HGB-14.5; HCT-29.6L; MCV-72.7L; MCH-33.2H; MCHC-45.6!; PLT-206; LY-27.8; MO-2.3; GR-69.9; RDW-13.0 ; PCT-0.13; MPV-6.5; PDW-18.6H; СОЭ-4 МИЛ. Глядя на эти анализы врач нам сказала вирус я не стала лечить антибиотиками. Давала обильное питье а налеты с горла убирала ваткой смоченной в растворе фурацилина (налеты потихоньку сходили) был насморк ночью первые 3 дня храпела дышала ртом. температура держалась 2 дня не выше 37.7 на 3 сутки ночью повысилась до 38.5 не разу не сбивала отмечу ребенок себя чувствовал отлично. на 4 сутки температура начала снижаться и ночью нормализовалось а налетов почти не осталось. На 5 день уже не было налетов совсем только остаточная краснота не сильно; темп. в норме; соплей тоже почти нет храп прекратился. И тут мы забрали еще один анализ который с давали в 3 день болезни как и ОАК. Мазок из зева и носа на флору Зев- Стрептококк гемолитический 10 в 4 степени; нос- стафилококк 2 степень. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ ребенок в роди как-сей час здоров в горле эти бактерии вызывающие осложнения знаю что есть время отложить лечение на 9 дней антибиотиками сегодня у нас 7 день НУЖНО ЛИ МНЕ УЗНАВ РЕЗУЛЬТАТЫ СРОЧНО ПРОЛЕЧИТЬ АНТИБИОТИКАМИ РЕБЕНКА????? Спасибо заранее!!!

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»