Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ангина. Что делать? Где искать причину?

red-cap

Сообщение red-cap » Чт июн 18, 2009 23:03

Nat Ka , а сколько Вашему ребенку лет,. что Вы брызгали мирамистин?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт июн 19, 2009 12:30

red-cap, у старшего ангина была в 2,5 года, у младшего - в 1г и 2мес.(но сейчас я думаю, что у младшего не было тогда ангины)

red-cap

Сообщение red-cap » Вс июл 12, 2009 11:25

Здравствуйте, я опять к Вам!
У дочки опять катаральная ангина. Стала замечать за ней несколько дней назад быструю утомляемость, температура вечером поднималась до 37,4,но ночью падала. А так как у дочки постоянно, к сожалению, температура 37-37,2 в состоянии бодрствования,то я все надеялась, что она "перегуляла". Но сегодня температрура 37,6 поднялась. Поехали к другому Лору( нашего не было дома). Поставили катаральную ангину,но антибиотики сказала не пить пока. Она очень верит в продукцию тяньши ( мужа подняла на ноги после инсульта) и прописала на м эти таблеточки: кальций,цинк и кардицепс( природный антибиотк). Я сама пила эту продукцию,но я не была явно больной, чтобы понять насколько они действуют.Но наш знакомый ,выпив 2 таблетки кардицепса ,за несколько часов выздоровел. Это я ему их дала в Новогоднюю ночю и он смог ее отметить с нами. Потом он меня спрашивал, что я ему дала?

Дочка в общем чувствует себя нормально, бегает, кушает с огромным аппетитом, только вот видела, что устает. Завтра можем сделать ОАК срочно,но прочитала, что при катаралной ангине не будет глобальных изменений в анализе.
Если пойти к нашему ЛОРу -она антибиотики назначит.
Я не знаю , что мне делать :( И так дочка, очевидно,несколько дней с ангиной проходила( судя по состоянию).
Можно ли катаральную ангину лечить без антибиотиков?????
Еще врач помазала люголем дочке горло и сказала брызгать тамтум верде???
Что мне делать, как думаете????????

Еще заметила, что все ангины на фоне прорезывания зубов, осталось еще 4 зуба. И дочка руки в рот тянет.

Добавлено спустя 13 часов 32 минуты 29 секунд:

Сдали сегодня ОАК-опять все в норме. Температура ночью нормальная, спит нормально.
По -Комаровскому ангина только с налетом на гландах.Значит катаральная ангина это не ангина ?
А может у дочки не поднимается высокая тепература потому что организм уже привык к таким частым ангинам и не борется с заразой?
Еще непонятно что ЕОК пишет в статье про ангину, что это ЗАРАЗНОЕ заболевание и заболеть можно только заразившись и переохлаждение только предлог, чтобы эта инфекция пресоединилась. Не понимаю, кто источник заразы? Муж сдавал посев ,ну нашли у него стрептококкус ангинус,но ЛОР сказала, что во рту много чего живет и у всех,но если муж не болеет, значит пусть стрептококки там живут. Я не сдавала,но у меня нет проблем с горлом.
Подруга, с которой мы общаемся, сказала, что у нее хронический тонзилит, но дочка с ней не целуется,не обнимается, с одной ложки не ест.... К тому же подруга не болеет, а болела лишь в детсве часто ангинами,но сейчас не пьет холодное.Но ее -то сын не болеет. Она не чихает,не кашляяет. Неужели, если подруга приходила к нам в гости, она могла заразить? Мы только с ними общаемся.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Опытные мамочки, внесите хоть немного ясности в нашу ситуацию!!!!! Завтра пойдем к платному врачу( спросила в клинке, кто у них там " святило"-посоветовали). Уже ко столькои мврачам обращались, а ребенок все болеет!!!! :unknown:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс июл 12, 2009 12:45

red-cap писал(а):Еще непонятно что ЕОК пишет в статье про ангину, что это ЗАРАЗНОЕ заболевание и заболеть можно только заразившись и переохлаждение только предлог, чтобы эта инфекция пресоединилась. Не понимаю, кто источник заразы?

red-cap, могу лишь предположить,
1)что у дочки хр. тонзиллит. Т.е. она не заразна, и не от кого не заразилась, а к примеру переохладившись (попив холодное), свои собственные бактерии, живущие на миндалинах дали такую каритину.

2)ЕСли анализ крови не показывает изменений, то возможно это вирусный тонзиллит, а не ангина. :pardon:

Предлагаю пока АБ не пить, показаться еще др. врачу. Если еще будут сомнения - вновь сдать ОАК.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Ср июл 29, 2009 13:02

Доброго времени суток!
у меня вопрос. Девушки, может ли при ангине температура падать САМА?
Дело в том, что вчера моей дочери (4 года) поставили диагноз "ангина", посмотрев горло и увидев там покрасневшие миндалины на фоне высокой (38,2-38,6) температуры и ввиду отсутствия других симптомов. Вчера после сна т-ра у моей девчушки упала сама сначала до 37,9 а потом до 37.4. К вечеру, правда, поднялась до 39. После нурофена сбилась полностью. Сегодня утром были в пол-ке - сдали ОАК (о результатах ниже). Сегодня весь день держится 37,3. Такая динамика температур присуща ангине?
По самочувствию девочки. Вчера лежала практически до вечера - пока не упала температура, сегодня же состояние вообщем нормальное, просит кушать :) Вчера питались только компотом и яблоками.
Результаты ОАК:
Палочки - 10 :!:
сегменты - 65
Лимфоциты - 22
Моноциты - 1 :?:
СОЄ - 10 :?:

Судя по результатам анализа, у нас все же ангина - многовато палочкоядерных, да? но СОЄ..? всего 10.. и почему так мало моноцитов..?

И еще. сколько времени в организме может жить патогенная бактерия (стафилоккок), не причиняя вреда носителю (извините, что так коряво :oops: ) ? И может ли аллергия стать катализатором ее развития?

Добавлено спустя 42 минуты 59 секунд:

В спешке забыла задать самый главный вопрос: давать ли АБ?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср июл 29, 2009 19:02

Как мне кажется, классическая ангина не должна была себя так вести. :s: Сама температура спасть может при ангине, но дней через 5...
так что у мня лишь предположения:
Может это обострение хр. тонзиллита?И организм сам с ним справляется?
Гноя так и не появилось на миндалинах, только краснота?

Соплей не видно, может на задней стенке?

Еще 2шт. из формулы куда-то потеряли?
С АБ даже не знаю :s: , все-таки как-то не вяжется описанная картина и результат. Ведь стало лучше сегодня. Как-то не хочется химичить, вмешиватся.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Ср июл 29, 2009 21:53

NatKa, спасибо! Улучшение было увы, кратковременным :( Во второй половине дня т-ра стала опять подниматься к метке в 38 гр. :( и появился налет. Короче, дала АБ :unknown:
NatKa писал(а):Соплей не видно, может на задней стенке?

нет, совсем не видно. зато появилась боль в горле.
NatKa писал(а):Может это обострение хр. тонзиллита?

так вроде никогда не было его у нас... єтого тонзиллита :no: да и с горлом проблем уже почти 2 года никаких не было

Но общая картина действительно не вяжется с ангиной: ребенок бодрый, веселый, кушает...

вот так невесело, а мы-то на море на той неделе собрались...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт июл 30, 2009 06:59

Ясочка, А храпа ночью нет? ну и про печенку,селезенку спроси, когда врач придет, чтобы посмотрел - не увеличены ли...
Это я как вариант про мононуклеоз думаю (он часто идет с ангиной)....
поэтому через несколько дней проконтролируйте кровь, иногда мононуклеары не сразу вылазят....
Ясочка писал(а):а мы-то на море на той неделе собрались...

Ну не переживай заранее, если мононунуклеоз исключится, то вполне поедете :) ,
Главное чтобы дочка выздоровела :)

Ясочка

Сообщение Ясочка » Чт июл 30, 2009 14:41

NatKa,
NatKa писал(а):А храпа ночью нет?

есть :shock: точнее, даже не храп, а похрюкивание, но у нас аденоиды... а что храп - это признак мононуклеоза??
NatKa писал(а):иногда мононуклеары не сразу вылазят

а когда? когда нужно сделать повторный анализ крови?

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт июл 30, 2009 14:51

Ясочка, храп появился только сейчас или был раньше?

При ангине оч хорош новый системный антибиотик - Сумамед. Три дня - и следов нет. Ребенок становится не заразен сразу после первого приема. Вылечивает качественно. На старшей пробовала по рекомендации семейного педиатра, на себе и на маме. Довольна, как слон.

А вообще, по опыту (сама ангинами мучалась раньше) - болезнь может протекать оч по-разному, и даже "пройти" может - если иммунитет сильный. Но редко. А может дать осложнения - от банального абсцесса до проблем с сердцем и почками. Поэтому, я бы сделала так: мазок из зева на микрофлору (т.е., установить вид бактерии), затем - толковый антибиотик, действующий именно на ЭТОТ вид бактерии (помнится, лечили меня годами от золотистого стафилоккока пеннициллиновым рядом - мертвому припарки). Плюс мазок из зева на дифтерию (стандартно при ангине обязаны брать, чтобы исключить) и повторно ОАК - на атипические мононуклеары, чтобы точно исключить мононуклеоз. Я бы на третьи сутки анализ крови повторила.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Чт июл 30, 2009 19:16

lana saveleva, храп, а точнее, похрюкивание, у нее бывало и раньше, вследствие увеличенных аденоидов, а особенно, когда запрокидывает голову во время сна. Надеюсь, просто совпало.
В целом, после прийома АБ (амоксициллин :unknown: ) состояние ребенка значительно улучшилось: тепература со вчерашнего дня не поднималась (ттт) :Yahoo!: да и вообще - на вид здоровый ребенок.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт июл 30, 2009 19:33

Ясочка писал(а):и появился налет.

На будущее - налет налету рознь. Сетчатый белый налет на миндалинах - сплошь и рядом при вирусных инфекциях. При ангине все же появляются гнойнички.
Ясочка писал(а):зато появилась боль в горле

боль в горле - тоже не признак бакинфекции, ну сами ж знаете - тыщу раз при вирусах горло болело.
Это были размышления так, на тему и на будущее. А если по данной ситуации - количество палочкоядерных действительно смущает, и, пожалуй, я бы согласилась с антибиотикотерапией в данном случае, т.к. рисковать нелеченой стрептококковой инфекцией себе дороже.
Ясочка писал(а):И еще. сколько времени в организме может жить патогенная бактерия (стафилоккок), не причиняя вреда носителю
да всю жизнь у некоторых личностей. А почему именно стафилококк? Классическую ангину вызывает В-гемолитический стрептококк.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пт июл 31, 2009 09:25

sharik, да конечно же, стрептококк :pardon:
дело в том, что за неделю до нашей болячки, заболел с подобными симптомами наш племянник (поставили диагноз - ангина), с которым контактировала моя дочь. Неделю не было никаких признаков болезни - и вот... Т.е. могла ли она заразится еще в то время? Ведь ангина - болезнь "заразная"?

Ясочка

Сообщение Ясочка » Ср авг 05, 2009 09:15

Девушки, подскажите, когда после ангины можна давать дитю мороженное и проч. "холодные" продукты? Я пока не даю :oops: Раньше мы все пили-ели с холодильника.

ОляО

Сообщение ОляО » Сб авг 08, 2009 07:35

Помогите разобраться....
Дочка и племянник (по 3,5 года) отдыхали вместе на море, позавчера одновременно заболели. Племянник вообще часто болеет ОРВИ, + аденоиды. У него Т.поднялась 39,6, с того момента постоянно сбивают жаропонижающими. Вчера был врач, сказала- ангина + стоматит, выписала антибиотик. У моей дочки в первый день к вечеру 38,2, не сбивала, питьё+мокрые простыни развесила и положила спать. Утром 36,9, к обеду 37,8, к вечеру 38,2, пили Гроприназин (противовирусный), брызгали горло,врача не вызывали, т.к. утром Т. не было. На боль в горле не жалуется, вчера к вечеру немного сопли были, капали соленой водой, кашля нет. Сегодня утром- 36,5.
У меня вопрос: если дети были вместе, а ангина- болезнь заразная, могла ли моя дочь НЕ заразиться ангиной, а только ОРВИ, или же это у племянника Не ангина? Хотя у него болит горло, ничего не хочет глотать ( даже напоить трудно), постоянно поднимается Т, вялый и капризный. Дочка бодренькая, ведлет себя как обычно, пьёт хорошо, ест мало, не настаиваю.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»