Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ангина. Что делать? Где искать причину?

Оксана Шевченко

Сообщение Оксана Шевченко » Вт дек 08, 2009 18:08

Прочитала статью Комаровского о ангине, и поняла, что без антибиотиоков не обойтись. Я кормящая мать, что мне делать, если у меня ангина, какие антибиотики принять?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт дек 08, 2009 21:39

Оксана Шевченко писал(а):Я кормящая мать, что мне делать, если у меня ангина, какие антибиотики принять?

Оксана Шевченко, обратиться ко врачу и не заниматься самолечением :!: Особенно выбирая АБ :!:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср дек 09, 2009 06:19

Анна_Рыженко писал(а):может им нужно проконсультироваться у иммунологи и гематолога?

:no: я бы не стала. Не такие там выраженные изменения, чтобы выдумывать новые обследования и анализы. Ясно дело, что иммунолог "просто так" не отпустит, предложит то или это, очередное не очень нужное лечение.
Ребенок и сам восстановится, этого можно добиться нормальными условиями существования ребенка, а не обильной лекарственной терапией.

Оксана Шевченко

Сообщение Оксана Шевченко » Ср дек 09, 2009 13:08

Віра,Риш, я и не занимаюсь самолечением. Вызвала терапевта на дом, она посмотрела горло, сказала, фоликулярная ангина, но без гноя и температуры, сказала надо антибиотики, но когда узнала, что я кормлю, сказала полощите травами, спрей для горла, ангинхель

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Ср дек 09, 2009 13:30

sharik, вы правы. Нас направили к инфекционисту по поводу ЭБВ, а попали в детскую областную и нас по блату протянули по куче специалистов на сумму 250 или 300 грн., в т.ч.и к иммунологу (инфекциониста там не было), ну назначила она анализ крови на гуморальные иммунитет и антитела Е, естественно, что после посещения больницы - ОРВИ :x
Показатели анализов на гуморальный иммунитет немного выше нормы, что естественно при ОРВИ. Е в норме и не высокие показатели. В общем плюнула я на все это дело и ограничилась участковым педиатром, т.к.иммуноглобулин со специфич.антителами к ЭБВ - только в попу делают, а нам противопоказаны какие-либо инфекции, да и организм сам справился с ЭБВ (были только антитела в крови класса М, ДНК ЭБВ в слюне, моноцитозик незначительный, все внутренние органы в норме и атипичных мононуклеаров в крови не было, лимфоузлы незначительно увеличивались при ОРВИ).

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

кстати, не пойму почему, но при аденовирусе, ЭБВ и красном горле почему то все боятся ангины и назначают АБ, что "сводит с ума" иммунитет.

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:

И еще, я запуталась в термине Хронический тонзиллит? Сыну при ОРВИшном красном горле пишут обострение хронич.тонзиллита. Но ведь небные миндалины просто при ОРВИ немного воспаляются и увеличиваются, а ни гнойничков, ни налетов нет и сама ткань миндалин без рубцов и каких либо изменений. Обращать на это внимание или нет. Я так понимаю, что острый тонзиллит - это ангина и д/з хронического м.б.поставлен, если ребенок неоднократно болел ангинами разной этиологии. Но ведь мы ангинами не болели. Только ОРВи с увеличением небных и глоточной миндалины. (без 100 гр.не разобраться в этой медицине).

мирослава 123

Сообщение мирослава 123 » Ср дек 09, 2009 21:59

Уточняю: ангинами болел некоторое время назад и тогда мы прибегали к помощи доктора, а теперь было лишь покраснение, с которым мы справились сами. И теперь, во избежание рецидивов стоит ли пройти в домашних условиях курс ультрафиолетового облучения? (Не уверена, что правильно называю процедуру, но надеюсь, что вы понимаете о чем я).

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт дек 10, 2009 09:08

мирослава 123 писал(а):Но, если малейшее переохлаждение вызывает заболевание, может, стоит побороться с бактериями? Конкретнее: стоит ли в домашних условиях пройти курс облучения ультрафиолетовыми лучами.

мирослава 123, если малейшее переохлаждение вызывает заболевание, надо приучать местный иммунитет к низким температурам - посепенно привыкаем ходить босыми ножками, пить воду все прохладнее, доходим до мороженого....

потому как с бактериями (если вы про рецидивы ангины) эффективно борются во-первых свои защитные вещества, которые и представляют отчасти местный иммунитет, либо антибиотики, когда своя защита не работает.

Если вы предполагали эту борьбу сделать кварцем(процедура тубус-кварс, УФО еще называют) так сделайте если очень хочется, радикального ничего тут нет, если не переусердствуйте, конечно.

Ну вот сами представьте процедуру кварцевания - лучик из трубки светит в горло, где посветил - там бактерии убились, где не достал(боковые стенки, задняя, нижняя часть миндалин) - так там все и останется как было... И через какое-то время бактериальный состав практически вернется на круги своя :pardon:
Я не врач, но как-то так мне представляется, конечно, если мы об одном и том же говорим.
Мой вывод: хочется сделать - сделайте - в разумных пределах хуже не будет (главное не переусердствовать кварц все же может сжигать слизистую...) . ЕСли опасаетесь - не делайте. :)

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Чт дек 10, 2009 09:17

мирослава 123 писал(а):курс ультрафиолетового облучения?

в домашних условиях не стоит, особенно в реабилитационній период после болезни. Физиопроцедуры нужно проводить только по назначению врача и под присмотром спец.обученного персонала. Не рискуйте.

NaT_AwA

Сообщение NaT_AwA » Вт дек 22, 2009 14:42

Подскажите пожалуйста,вчера заметила у ребенка 3,5 года,налет белый на гландах,температуры нет,горло не болит,проблема в том что мы не давно пили сумамед(лечили микоплазму),через 2 недели у нас отит пили опять АБ зиннат,сидим дома,ну на улицу снегом так сказать подышать и все.Не знаю что делать. :(

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт дек 22, 2009 14:49

NaT_AwA писал(а):Не знаю что делать
имхо, ничего не делать.. Наблюдать. :pardon: Максимум - горло содовым растовором полоскать, если сильно беспокоит.
NaT_AwA писал(а):ну на улицу снегом так сказать подышать и все
погода меняется, холода уходят на некторое время - так что можно гулять и гулять.. :)

Luise

Сообщение Luise » Ср дек 30, 2009 10:47

Ребенку 4, 5 года. Утром пожаловался на боль в горле, осмотрела горло, ничего особенного не увидела, но на всякий случай прополоскали соль-сода-йод и побрызгала ингалиптом. В садике у ребенка началась рвота (благо был утренник и бабушка пошла посмотреть на чадо). Срочно забрали домой. Дома анализ показал ацетон 4+, тем-ра 39,2. Сделали содовые клизмы, нурофен, обильное питье и т.д. все что нужно при ацетономическом синдроме (к сожалению, это не первая наша встреча с ним) Тем-ра спала до 37, 7. Ночью опять началась рвота и тем-ра 39, 6. Вызвали скорую. В скорой поставили ангину, показали мне, действительно налет, но без шпателя и без навыков я бы ее и не увидела. Назначили Цефатоксим. За 2 дня тем-ра нормализовалась, ацетон тоже в норме. Ушли под расписку домой. Весь день дома тем-ра в норме, колем антибиотик, полощем-орошаем горло. На следующее утро 39,3. Участковый врач "подтвердила" наличие ангины, "одобрила" назначение из инфекционки, добавила, что мы подхватили там еще и вирус и поэтому новая волна тем-ры, доназначила Эхинацею композитум по 2мл 3 дня. Прокололи курс 7 дней цефатоксима, эхинацея-3 дня...все дни была тем-ра под 39. После курса один день нормальная тем-ра...ночью рвота и 39, 7 (ацетон в норме!). Снова скорая, снова инфекционка. Вердикт врача: "Антибиотик Вам не подошел, пока кололи ангина подавлялясь, колоть перестали- новая волна..." назначили Амикацин, Сумамед... Картина такая же 6 дней уколов, нормализовалась тем-ра...3-я волна- тем-ра 39, 7, опять гланды алые и в налете. Снова меняют антибиотик- Сульбактомакс и еще раз Сумамед. В посеве после первой волны- стафиллокок. Все это время: Гевалекс, ингалипт, хлорофилипт в табл., граммидин+ флуконазол, метранидазол...всего и не вспомнишь... Спустя 2 недели тем-ра нормализовалась, посевы чистые, кровь в норме, НО горло в налете!!! Из больницы выписали под клятвенное обещание долечиться у лора. Обратились к лору- Фарингомикоз: Граммидин, Декасан. Другой лор- острая ангина- хлорофилипт орошать, полоскать. На сегодня: снимаю налет ватными палочками, полощем Декасаном, Шалфеем, соль-сода. Орошаю Люгсом, Гевалексом. Пьет Протефлазид, Лимфомиозот. НО ангина не уходит...уже 4,5 недели!!! Врачам доверия уже нет! 4 антибиотика и эффекта- 0!!! Что я делаю не так? Что делать?

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Вт янв 05, 2010 18:35

Подскажите по поводу взрослого. Нашего папу забирают в больницу с подозрением на пневмонию - прослушиваются хрипы. Одновременно и я и врач увидели у него гнойную ангину - белые очажки в горле. Назначили с завтрашнего дня колоть пеницилин. Анализов пока не брали. Возможна ли пневмония одновременно с ангиной? Болеет первый день, началось всё с подъёма температуры. Я ещё боюсь свинского гриппа, т.к. 2 дня назад наш папа был в контакте с больным свиным гриппом. Возможен ли такой букет сразу? Я так понимаю, ему нужно настаивать на том, чтобы взяли анализ крови?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт янв 05, 2010 20:03

Luise, как ваши дела? Нормализовалась температура?
Столько у вас лечения было, столько препаратов - жуть просто :(
А в каких условиях живет малыш?

Luise

Сообщение Luise » Ср янв 06, 2010 21:11

Оля писал(а):Luise, как ваши дела? Нормализовалась температура?

Столько у вас лечения было, столько препаратов - жуть просто

А в каких условиях живет малыш?

Спасибо. Хочется сказать что дела лучше...мы к этому стремимся. Тем-ра нормализовалась. Гланды все еще в налете, вроде бы не гной, похоже на грибок (предположительно фарингомикоз). 04.01.10 сдали мазок из зева и носа, послезавтра иду забирать. Сейчас лечим Стоматидином, Ангиналом и Лисобактом. Вроде бы видны сдвиги в лучшую сторону. Препаратов действительно много было...так тяжело мы еще не болели...этот грип крови из нас выпил... Мы все переболели. Я сама в больнице с малым пока было переболела, от него заразилась, 4 дня с 39,7 пластом лежала, а потом перешло на фарингит... Где мы эту заразу подцепили и не знаю...только садик больше предположить мне нечего. Сейчас подняла на ноги все знакомства ищу няньку. Надо хотя бы до весны дома продержаться, ЖКТ в норму привести да и с иммунитетом что-то делать надо.
А как понимать вопрос: "В каких условиях ребенок живет?" Что подразумевается?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 06, 2010 21:36

Luise писал(а):"В каких условиях ребенок живет?" Что подразумевается?

Температура воздуха в детской, особенно во время сна. Влажность дома. Накопители пыли - ковры, мягкие игрушки. Наличие увлажнителя воздуха, регулятора на батарее.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»