Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ангина. Что делать? Где искать причину?

Вара

Ангина!

Сообщение Вара » Пн сен 26, 2005 17:37

Приходила участковый педиатор. Поставила диагноз острый фарингит. Сказала, что язвочек на миндалинах нет, а просто покраснение. Теперь не знаю кому верить? Посоветовала пропить курс антибиотиков, которые назначил дежурный врач скорой помощи 5 дней 3 таблетки в день. Не знаю стоит ли пить антибиотики при остром фарингите. Врач сказала, что вылечимся до субботы и анализов не назначила. У ребенка в воскресенье температура была 38, 6 , сегодня целый день 36,9, состояние нормальное. Вот думаю, стоит ли пить антибиотики.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн сен 26, 2005 17:59

Покраснение на миндалинах, плюс высокая температура, плюс боль при глотании и т.д. - это тоже ангина, только катаральная. А лечится так же как уже описывалось.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пн сен 26, 2005 20:56

Вара,
Если начали пить антибиотики,то уже ни в коем случае не прекращайте.ПОчитатйте про Антибиотики в книге ЕОК.Выздоравливайте :lol:

Вара

Ангина!

Сообщение Вара » Вт сен 27, 2005 07:41

Мы пить антибиотики не начинали. Я думаю, что если бы это была ангина, то температура два дня не была бы нормальная и ребенок себя прекрасно чувствует, глотать ей не больно. Если было бы что-нибудь серьезное, то врач обязательно бы направила на анализы, а антибиотики назначила после того,как узнала, что их назначил врач скорой помощи, а до этого о них не говорила, а назначила обычное лечение при ОРВИ. Видимо их порекомендовала, чтоб подстраховаться.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт сен 27, 2005 11:17

Я думаю что права участковая. За 2-3 гнойнички на миндалинах пройти не могли. Если температура уже 2 дня нормальная, то не пейте антибиотики. Может быть у вас была такая разновидность стоматита? Иногда при стоматите появляется всего несколько пузырьков, причем в любом месте ротовой полости (чаще все же на губах и деснах) и поднимается температура. Их мог врач и принять за гнойнички. Я конечно не спец, но может наши врачи-форумчане прокомментируют, может ли быть такое?

Янусик

Сообщение Янусик » Вс окт 09, 2005 08:39

Дорогая Лиса! У меня аналогичная ситуация , старшему почти 8 лет, младшему 2,2 года.Старший заболел ангиной и мне начали советовать разделить детей,но как? Младший как приклеиный к старшему. что касается отдельной ложки ,тарелки и т.д.это соблюдается.Так что я как никто другой вас понимаю.А на счёт квалиф. педиатра, если есть возможность, обратитесь к нескольким, сдайте все необходимые анализы и помните . что здоровье наших детей находится в наших руках и не отчаивайтесь!ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!
С ув. Янусик :lol:

Zvonaryonok

Сообщение Zvonaryonok » Пт окт 21, 2005 20:46

Доброго здоровья всем. К вышеперечисленному могу добавить, что детям при назначении антибиотиков, как правило, добавляют что-нибудь антигистаминное (противоаллергическое) - супрастин, финистил. Именно по этому и пошла аллергическая реакция у малыша - это первый "прокол" врача. А про прекращение пить антибиотики и вследствие этого возобновившееся заболевание уже сказали - это уже вторая очень грубая ошибка врача. Весьма некомпетентный, думаю. Наш участковый при ангине в качестве спрея полуторагодовалой малышке прописал Гексорал, он, правда, дорогой. Выздоравливайте.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Ангина (вирус) после операции гидронефроза

Сообщение Lilia » Чт ноя 03, 2005 17:54

Мальчику подруги сделали операцию гидронефроз (1г. 7 мес.). Виписали из больницы, все было нормально, через 2 дня после выписки поднялась температура 39 и плохо сбивается. В горле обнаружили фолликул. Врач скорой поставил диагноз: фолликулярная ангина. Температура не падает 6 дней, он очень слабенький, почти ничего не ест. Участковая предлагает им ложится в инфекционку, но там же они подцепят что угодно! С почками пока все нормально, анализ мочи они сдавали - не очень плохой. Помогите, пожалуйста, доктора-модераторы, посоветуйте, что делать? Похоже, что это и не ангина, а вирус какой-то с симптомами ангины. Подруга очень волнуется, что он ничего не ест. Сколько можно не есть такому ребенку? Сколько может держаться температура? Можно ли еще подождать (и сколько?) и не ложиться в больницу?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб ноя 05, 2005 18:14

Lilia, извините за задержку с ответом.
На мой взгляд, в данном случае не столь важно, какова причина состояния ребенка - истинная стрептококковая ангина или вирусная энантема на миндалинах. Суть на мой взгляд, в бОльшем риске для такого ребенка (с оперированной почкой) любой интоксикации, в том числе воспалительного характера. Я бы не сомневалась, что если есть прямые показания, ехала бы в больницу. Страхи насчет инфекционного стационара обычно, мягко говоря, преувеличены...
Вкратце - не есть можно весь период температуры, сколько она может держаться - предсказать сложно, зависит от множества факторов... Сколько ждать - если без ухудшения состояние ребенка пару дней, если ухудшится - бегом! в больницу. Но лично я всегда советую родителям-таки не ждать, когда ситуация станет совсем плачевной, в ряде случаев лучше все же перестраховаться, имхо.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вс ноя 06, 2005 13:50

Наталья Борисовна, большое спасибо за ответ. Состояние ребенка стабилизировалось как Вы и написали за пару дней. В больницу они не поехали. Если можно, ответьте, но это уже не срочно. Что такое вирусная энантема на миндалинах? Их участковый врач предполагает уже герпетическую ангину. Это одно и тоже или нет? У него хоть температура и падает и кушать стал по-немногу, но фолликул в горле все же есть.

Olya A

Ангина

Сообщение Olya A » Пн ноя 21, 2005 21:14

Ребенку 4 года. 4-тый день высокая температура (38,0-39,0), затруднённое дыхание, вследствии увеличенных миндалин, на которых поначалу были отдельные ярко желтые язвочки а теперь они переросли в буро-желтые пятна. Врач назначил лечение Цефазолином (в/м), хотя ранее антибиотики никогда не применялись. Можно ли эти уколы заменить чем-то более лояльным?

ленчик

Сообщение ленчик » Пн ноя 21, 2005 21:28

Olya A, а почему уколы? может лучше врача спросить не лучше ли в сиропе давать? маську жалко всетаки

Olya A

Сообщение Olya A » Пн ноя 21, 2005 21:48

Вот именно, жалко. Поэтому по совету сестры-фармацевта решили заменить Цефазолин на Макротусин(сироп), и похоже что он помогает. Температуру сбиваем Парацетамолом. Хотелось бы узнать мнение специалиста.

Orka

Сообщение Orka » Пн ноя 21, 2005 22:09

Лучше, конечно, посоветоваться с врачом, но... Поделюсь своим опытом. У мужа летом была ангина, врач назначил антибиотик "Флемоксин" (амоксициллин) - это растворимые таблетки, можно так глотать, можно в воде растворить и пить раствор. Этот же антибиотик можно и детям (я у педиатра нашего узнавала), только дозировка должна быть 125 мг.
Выздоравливайте!

Olya A

Ангина

Сообщение Olya A » Вт ноя 22, 2005 18:26

Спасибо за участие, сегодня весь день без температуры. Придерживаемся своего курса: Толзингон+Макротусин(еритромицин)+Анаферон, налет на гландах рассасывается, надеюсь дело идёт к выздоровлению.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»