Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ангина. Что делать? Где искать причину?

Мария46_192116
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Мария46_192116 » Сб сен 20, 2014 09:01

Syringa,
Спасибо, небулайзер есть

Yulichka
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Yulichka » Вс сен 21, 2014 13:34

Syringa, здравствуйте. Я опять к вам за советами :oops: .

Ребенок девочка 3,5 года, вес 14 кг.
Недавно отболели ринофарингитом (просто сопли без температуры), в сад пошли во вторник (16 сентября).
Вчера около 3 часов дня поднялась температура до 38,7. Пуганная я спазмом сосудов в прошлых 2 раза дала 5 мл нурофену. Температура сбилась нормально, но дочь была вся красная, как буряк (уши, щеки, руки), и все поспать прикладывалась (для нее не характерно). Часа через 3 температура стала снова подниматься, но быстро не росла и мы кое как выдержали 6 часов. Опять дала нурофен (было 9 часов вечера). Температура снова снизилась, дочь очень хорошо пила компот и воду (обычно я ее заставляю), но в 12 часов ночи выросла обратно. У меня электронный градусник, привирает немного, показал мне 40 и я вызвала скорую. Ртутным намерили 39,1 (держали не очень долго, потому я думаю было больше) и сделали укол анальгина с ношпой (мне фельдшер сказала только об этих препаратах), в горло посмотрели, а там ангина (у нас такое впервые, до этого ангины не было ни разу). Сегодня я сама глянула миндалины вспухшие, на одной маленькая беленькая точечка, ну и красное все, других симптомов нет ни соплей, ни кашля. Ввиду того, что ночь выдалась бессонная спали долго. Нурофен давала опять в 6.30 утра и вот до теперь все нормально. Дочь веселая, играет, пьет компот и воду, ест вареные яблоки (от всего остального отказывается), не лежит, не спит как вчера, не вялая.
А теперь вопросы:1) я сегодня не пошла на приемное отделение, завтра собираюсь пойти к участковой. Терпит ли наша ситуация или срочно-срочно надо бежать в больничку?
2) Ангина - это однозначно АБ?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс сен 21, 2014 13:43

Yulichka писал(а):Терпит ли наша ситуация или срочно-срочно надо бежать в больничку?

до завтра точно терпит
Yulichka писал(а):Ангина - это однозначно АБ?

нет, антибиотиком нужно лечить только ангину, вызванную бета-гемолитическим стрептококком, да и то не поздно с 9 дня лечение начать. Судя по описанным Вами симптомам, у ребенка ангина скорее вирусного происхождения, при гнойной ангине такой динамики не бывает

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Yulichka,присмотреитесь, лимфоузлы на шее не увеличились? нет такой "цепочки" на шее сбоку?

Yulichka

Сообщение Yulichka » Вс сен 21, 2014 13:50

Syringa, спасибо за быстрый ответ :Rose: . Всегда поражаюсь вашей оперативности.

А горлышко надо как-то специально обрабатывать или все само пройдет как обычно при вирусных болезнях?
И еще я утром вместе с нурофеном дала немного меда (аллергии нет, но я все равно много не даю) сказала не глотать сразу, а подержать во рту подольше, и мне показалось, что температура лучше сбилась. Просто совпадение?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс сен 21, 2014 13:55

Yulichka писал(а):А горлышко надо как-то специально обрабатывать или все само пройдет как обычно при вирусных болезнях?

я младшему в таких случаях просто открываю бутылку "Поляны квасовой", выпускаю газ и даю часто пить - щелочная минералка отлично снимает боль и увлажняет слизистую. ИМХО, когда ребенок слишком мал, чтобы полоскать горло или рассасывать пастилки - это оптимальный выход :wink: Все равно при вирусных ангинах полоскания и рассасывание нужны только для устранения дискомфорта

Добавлено спустя 38 секунд:

Yulichka писал(а):мне показалось, что температура лучше сбилась. Просто совпадение?

да

Yulichka

Сообщение Yulichka » Вс сен 21, 2014 13:56

Syringa писал(а):присмотреитесь, лимфоузлы на шее не увеличились? нет такой "цепочки" на шее сбоку?

есть с одной стороны :( . Это он инфекционный мононуклеоз?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс сен 21, 2014 13:59

Yulichka писал(а):Это он инфекционный мононуклеоз?

Не факт. Но не исключено. Напроситесь на ОАК с лейкоформулой примерно на среду-четверг. :wink:

Yulichka

Сообщение Yulichka » Вс сен 21, 2014 14:01

Syringa писал(а): бутылку "Поляны квасовой",

дочь обычно отказывается от воды с привкусом или остатками газа, говорит, что щипает за язык.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Syringa писал(а):Напроситесь на ОАК с лейкоформулой примерно на среду-четверг

попробую :oops: .

Значит АБ нам точно не принимать пока? Даже если назначат...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс сен 21, 2014 14:02

Yulichka, тогда теплое молоко давайте. Как вариант - заварите ромашку и пусть пьет как чай

Добавлено спустя 44 секунды:

Yulichka писал(а):Значит АБ нам точно не принимать пока? Даже если назначат...

пока нет. Если это ИМ, то антибиотики не нужны вовсе, даже если это ангина, все равно не поздно будет начать после анализа крови

Yulichka

Сообщение Yulichka » Вс сен 21, 2014 18:02

Я тут решила шею ребенкину пощупать еще раз, думаю может с другой стороны тоже бусы вылезли... Так теперь те, что были крупными горошинками уменьшились, а остальные вовсе не прощупываются... Так бывает? Ну, чтобы в обед цепочка бусин, а к вечеру уже нету...
Дочь вечером немного поела, значит горло полегче уже.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс сен 21, 2014 18:11

Yulichka писал(а): Так бывает?

сами же видите - бывает
Yulichka писал(а):Дочь вечером немного поела, значит горло полегче уже.

значит полегче. Температуры нет? Думаю завтра еще легче будет. Выздоравливайте

Yulichka

Сообщение Yulichka » Пн сен 22, 2014 14:18

Syringa писал(а):Температуры нет?

температура была, но поменьше чем вчера. И выдержали 9,5 часов без жаропонижающего.

Syringa писал(а):Выздоравливайте

Добавлено спустя 19 часов 9 минут 46 секунд:

Вернулись мы из ПК и я сюда с отчетом.
Были у педиатра и ЛОРа, сказали просто новый вирус, который очень по горлу ударил (цитирую ЛОРа).
Назначили нам АБ от возможной ангины, ну и эфизол, ингалипт и имунофлазид.
Дочь ест уже нормально, пьет воду и компот, лимфоузлы не прощупываются совсем, температура в прошлый раз сбилась больше чем на 12 часов. Жаропонижающее давала в 4 утра и пока температура не поднималась.
Похоже, что дело на поправку пошло.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн сен 22, 2014 15:07

Yulichka писал(а):Назначили нам АБ от возможной ангины, ну и эфизол, ингалипт и имунофлазид.

ничего не нужно.

Yulichka

Сообщение Yulichka » Пн сен 22, 2014 15:08

Syringa писал(а):ничего не нужно.

я тоже так подумала. Спасибо :Rose: .

OlgaZhukovsky_192514

Ангина???

Сообщение OlgaZhukovsky_192514 » Чт сен 25, 2014 01:08

Добрый вечер, помогите пожалуйста, дочка 3года заболела в саду(только начала ходить, отходили 2 недели), сначала начался кашель, немного сопли, лечение-питье, свежий воздух, мирамистин в нос и аквалор в горло+небулайзер с лазолваном, кашель влажный, температуры не было, веселая и настроение обычное.На 4й день вызвала врача дабы подстраховаться и послушать легкие, заключение орви, легкие чистые , но красное горлышко, лечение продолжили.На 5й день вечером жидкий стул, на 6й день утром жалобы на боли в животе, стул как каша(не водяной),поднялась температура 39.5, свеча цифекон не сбила, нурофен сбил до 37.3, через 3часа после приема нурофена снова стала подниматься и держится от 38.2 до 38.8, была рвота,1й раз кашей(через часа 3 после завтрака),стала поить регидроном и обычной водой, пару раз еще рвало (водой),целый день жалуется на животик и горлышко болит, позвонила педиатру, назначила дополнительно энтеросгель(дала один раз 1/2 ст ложки) и креонжне давала т.к. ничего не кушала),горло рассмотреть особо не удалось, но точно красное и миндалины увеличины. Кашель есть, носик немного заложен, но соплей нет.Теперь переживаю не ангина ли(?

Добавлено спустя 3 часа 30 минут 55 секунд:

температура стала снова ниматься выше 38.8,поставила цифекон,через 1.5 часа поднялась до 40ка((((( Вызвали скорую,сказали орви,легкие чистые,но посоветовали ехать в стационар.Педиатр нашел слева хрипы,утром сдадим анализы и рентген сделаем,но антибиотики уже стали колоть((( я в ужасе,проветривала,поила обильно и тут такое,корю себя,что допустила такое

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»