Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ангина. Что делать? Где искать причину?

Gwalka

Сообщение Gwalka » Чт сен 25, 2014 20:05

Добрый вечер. Подскажите, может ли быть ангина без температуры? Дочке 3года 9 месяцев.Вечером заметила у нее сопливый носик (с одной стороны), промыла, напоила, ножки погрели и спать легли.Горло чистое, не болит, темепературы нет. На следующее утро отвела ее в сад, нос сопливый немного, вроде спросонку мне показалась красное горло ( не критически). Вечером забираю ее из сада с температурой 39, жалуется на боль в горле, животе и голове. Посмотрел врач, тут же сказал - вирусная инфекция, катаральная ангина. Назначил АБ. Я в сомнениях, ведь нос-то сопливый!, Да и АБ за год выпили немало( в мае была пневмония). пришли от врача домой- тем-ра сама начала снижаться..В итоге ночью детёнка пропотела и с утра и до самого вечера сегодняшнего дня температуры нет вообще! С утра сдали ОАК, ОАМ. ОАМ результат хороший, По ОАК (м/с сказала что все хорошо, я же сама сфотографировала только 1 сторону бланка) вроде тоже не плохо, я так понимаю - вирусная инфекция. Вот те результаты, которые есть:
7от результаты анализа крови: СОЭ 7, лейкоциты 8,4, палочкояд. 2, сегмент. 35, эозинофилы 1, лимфоциты 55,моноциты 11. (смущают меня моноциты...это не есть ли признак Мононуклеоза?)
Дочь жалуется только на боль в горле, есть просит, но не может, настроение хорошее, не вялая...Горло красное, появились как язвочки..на гнйоники не сильно похоже... /(1,5 года назад быа гнойная ангина с темпой под 40градусов 5 дней, дочь как тряпочка была..не сравнить с теперешним состоянием)
прошу, помогите с расшифровкой ОАК, а то АБ в пустую не хочу давать, но и не давать тоже страшно. Спасибо

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт сен 25, 2014 20:13

Gwalka, если это и ангина - то вирусная, антибиотик не требуется. Выздоравливайте

Gwalka

Сообщение Gwalka » Чт сен 25, 2014 20:22

Syringa,, большое спасибо за быстрый ответ! :Rose: Вы меня успокоили

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт сен 25, 2014 20:26

Gwalka писал(а):..Горло красное, появились как язвочки..

скорее всего это герпангина, язвочки могут быть и на слизистой ротовой полости, их можно обрабатывать холисалом. Если очень больно - давайте нурофен или парацетамол, обезболят. Пищу лучше давать полужидкую, протертую, теплую (не горячую и не холодную)

Gwalka

Сообщение Gwalka » Чт сен 25, 2014 21:39

Syringa писал(а):Если очень больно - давайте нурофен или парацетамол, обезболят. Пищу лучше давать полужидкую, протертую, теплую (не горячую и не холодную)

Сегодня поела именно такого супа - теплого. размятого, не кислого, не острого). Питье даю всякое (сок, чай, молоко - только бы пила побольше) тоже теплое. пьет, но медленнее обычного. Видно все же больно. А если все же смотреть в динамике - с утра в горле был просто кошмар,все раздутое, красное, пахнет неприятно. Вечером перед сном, припухлось больше с левой стороны, красноты меньше уже, только язвочки есть. Горло пыталась обработать настойкой прополиса - чуток получилось, мелочь сказала, что стало не так больно.. :s: Так или нет - я не знаю. :unknown: . С левой стороны стал сильно прощупываться лимфоузел, с утра был не так увеличен..С правой - спокойно более или менее
С ибупрофеном/парацетамолом все сложнее - в посление 3 болезни отказывается пить наотрез, и что самое интересное - температура падает сама....Вот уже не знаю, как теперь его ей всунуть..буду пробовать. Спасибо ещё раз :Rose:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт сен 26, 2014 15:27

Gwalka писал(а):Горло пыталась обработать настойкой прополиса - чуток получилось

смотрите, слизистую не пересушите, она же на спирту

Gwalka писал(а): в посление 3 болезни отказывается пить наотрез, и что самое интересное - температура падает сама.

в данном случае я эти препараты советовала, как болеутоляющие, а не жаропонижающие :wink:

Антонина

Сообщение Антонина » Сб сен 27, 2014 12:08

OlgaZhukovsky, как ваши дела? Диагноз какой поставили?

Веечка

Сообщение Веечка » Пт окт 03, 2014 12:35

Девочки, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Старший сын (5 лет), сегодня болеет четвертый день. В первый день поднялась температура до 39,2, кашель, насморк (но насморк тянется еще с прошлой болезни, никак не пройдет). Врач посмотрела горло - сказала, лимфоузлы на шее увеличены, в горле есть белый налет, выписала антибиотик. Сама я у него в горле разглядела пару белых круглых пробок.
Второй день болезни - без температуры, без кашля, самочувствие хорошее. Горло просто красное, без налета. Третий день - то же самое, но вечером поднялась температура до 38, головная боль. Сдали анализ крови.
Сегодня четвертый день, узнали результаты анализа - картина вирусная, антибиотик разрешили пока не принимать, но порекомендовали биохимию сдать через 10 дней, чтобы увидеть, не повышен ли антистрептолизин, налет-то в горле был, а вдруг всё же был стрептококк?

Младший сын (2 года) заболел на день позже старшего. Температура поднимается до 38, в первый день беспокоил преиумщественно насморк. Горло плохое, красное, со второго дня - с серовато-сизым налетом на миндалинах. Анализ крови на второй день болезни - со слов врача "абсолютно спокойный, лейкоциты 8,6, но повышены моноциты - 20 при норме до 14". Сегодня (третий день болезни) на животике появилась нечеткая мелкая сыпь. Врач полагает, что вирусная инфекция присутствует (возможно, учитывая сыпь - энтеровирус), но её при этом очень смущает налет на миндалинах и повышенные моноциты, полагает, что могла присоединиться бактериальная инфекция, в обязательном порядке сказала принимать амоксициллин.
Ангины я боюсь, и обязательно стала бы давать антибиотик, если бы была уверена, что это она. Но, во-первых, у ребенка с первых месяцев жизни в горле бывает налет даже при отсутствии симптомов болезни, и часто - на фоне болезни, посев ничего не дал, ничего не высеялось, хотя подозревали кандиды, т.к. с рождения мы страдаем отитами и поэтому часто принимаем антибиотики. Но раньше этот налет был чисто -белый, иногда на дужках, иногда на миндалинах. Сейчас, по словам врача - сизый, в лакунах. Ну и вторая причина - мы так часто принимали при отитах антибиотики, что малыша уже рвет от них. Принимаем их на фоне антигистаминов, т.к. почти на все ранее назначаемые антибиотики появляется сыпь.

Хочу спросить
- велики ли вероятность того, что у младшего при такой картине болезни и анализа крови - ангина? Необходим ли антибиотик?
- учитывая, что у старшего картина крови вирусная, стоит ли сдавать биохимию чтобы проверить антистрептолизин, т.к. он очень боится сдавать кровь из вены.

Буду благодарна за ответ.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт окт 03, 2014 14:49

Веечка, вполне возможно, что это инфекционный мононуклеоз (налеты на миндалинах для него как раз характерны), антибиотик давать не нужно, анализ крови через 5-7 дней повторить обязательно.
Веечка писал(а): Принимаем их на фоне антигистаминов, т.к. почти на все ранее назначаемые антибиотики появляется сыпь.

это неправильно!!! Если на препарат есть аллергия, его нужно заменить на другой, но никак не принимать вприкуску с антигистаминным. Вы этим можете спровоцировать такую алергическую реакцию, что купировать ее придется гормонами в стационаре

Веечка

Сообщение Веечка » Пт окт 03, 2014 17:58

Syringa, спасибо.
То есть если мы подождем без антибиотика 5-7 дней до контрольного анализа крови - то осложнений ангины пока можно не бояться?
А какой есть специфический анализ крови, по которому можно определить инфекционный мононуклеоз?

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пт окт 03, 2014 19:31

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт окт 03, 2014 21:06

Веечка писал(а):А какой есть специфический анализ крови, по которому можно определить инфекционный мононуклеоз?

в мазке крови при мононуклеозе определяются атипические мононуклеары. Но это может быть не сразу, обычно пик приходится на период с 5 по 18 день. Именно поэтому анализ крови стоит повторить чуть позже, заодно и динамику посмотреть. Кроме того, вас могут направить на определение в крови антител к вирусу Эпштейн-Барра и цитомегаловирусу

Веечка

Сообщение Веечка » Пн окт 06, 2014 16:24

девочки, спасибо! Очень ценная статья, скопировала себе.
Сдали сегодня мазок из зева, жаль, что в пятницу уже опоздали - его делают только до 8.30. Пока придет ответ, боюсь, что пройдет более 9 суток с момента начала болезни. Немного, но не до конца, успокоил тот факт из статьи, что до 3 лет осложнения у детей от ангины очень редки.

Syringa писал(а):это неправильно!!! Если на препарат есть аллергия, его нужно заменить на другой, но никак не принимать вприкуску с антигистаминным. Вы этим можете спровоцировать такую алергическую реакцию, что купировать ее придется гормонами в стационаре

Я тоже так считаю.
Так и было. Попали в годик в стационар и снимали тяжелую аллергию на сумамед гормонами.

Но что же делать, если на все антибиотики, которые нам выписывали (а выписывали пенициллинового ряда и цефалоспорины, меняли по несколько препаратов) - есть реакция? Если кожная реакция была сильной - отменяли сразу, если небольшая сыпь, как на амоксициллин и аугментин, - врач рекомендовал продолжать с антигистаминами.
Боюсь повторения ситуации с тяжелой аллергией, поэтому последние три курса выписанных нам антибиотиков мы проигнорировали, включая и отит. Поэтому и в этот раз с такой опаской отнеслась к лечению якобы ангины. Уж очень сомневающимся был голос врача... "по крови вопросов нет... но белый налет же был! и моноцитов много... всё же попейте антибиотик". Если бы это было так просто - попить антибиотик...

Но не дай Бог - антибиотик действительно понадобится, ума не приложу , как будем его принимать.

Дали направление на ОАК - будем сдавать через несколько дней. Обнаружат ли эти самые мононуклеары при исследовании крови для ОАК?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн окт 06, 2014 16:45

Веечка писал(а):(а выписывали пенициллинового ряда и цефалоспорины,

есть и другие препараты, не только цефалосапорины и пенициллины. Можно подобрать
Веечка писал(а):, - врач рекомендовал продолжать с антигистаминами.

антигистаминное "маскирует" аллергическую реакцию но никак не влияет на сенсибилизацию аллергеном. А аллергическая реакция тем тяжелее, чем больше антител в крови. Соответственно, чем большую дозу антибиотика ребенок получил, тем больше антител осталось в крови :arrow: тем сильнее риск и выраженносчть аллергической реакции при повторном приеме

Добавлено спустя 39 секунд:

Веечка писал(а):. Обнаружат ли эти самые мононуклеары при исследовании крови для ОАК?

если это действительно мононуклеоз, то обнаружат

nejnaya_192943

Сообщение nejnaya_192943 » Пт окт 17, 2014 16:04

Здравствуйте.Ребенку 2,2, пошел в сад. Недавно перенес воспаление легких. Вылечили. Еще неделя в саду и жалобы на боль в ухе. Сопли ручьями.Повели к ЛОРУ и педиатру, нам назначили лечение. И тут на следующий день температура 40, почти не сбивалась. Вызвали скорую. Врач скорой увидела красное горло, но аргументом для больницы было а вдруг это рецидив от воспаления легких. В больнице нам поставили фолликулярную ангину. Назначили цефограм. НА него проявилась аллергия на коже. Заменили на гепацеф. МЫ его кололи 5 дней.
При поступлении ОАК: гемаглобин 124,эритроциты 4,1,лейкоциты 12,7, лимфоциты 43,СОЕ 20. После 5 денй уколов антибиотика ОАК: гемаглобин 105,эритроциты 3,6,лейкоциты 7,6, лимфоциты 49,СОЕ 20.
Педиатр нам назначила еще 7 дней пить цедекс ( антибиотик).Подскажите, пожалуйста, может ли анализ почти не измениться или ухудшиться и возможно ли столько пить антибиотик. У ребенка температуры нет, веселый, играется. Лечение продолжаем ( орасепт), насморк почти победили, ушки уже не капаем. Спасибо.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»