Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ангина. Что делать? Где искать причину?

Счастливая ма_192406

Сообщение Счастливая ма_192406 » Сб дек 06, 2014 08:35

Здравствуйте. Помогите разобраться, у нас такое впервые!!! Места не нахожу себе, боюсь навредить ребенку. Ребенку 6 лет.
1 день. Пришел с садика, пожаловался на боль в горле, глотать больно.
2 день. Утром темпер 37,8. Жалобы на горло. Заглянула, там на миндалинах шишечки с белым налетом. Вызвала врача, диагноз-ангина, прописали антибиотик, орошать горло биопароксом и мирамистином. Кроме горла ребенка не чего не беспокоит (ни насморка, ни кашля нет). Температура спала, к вечеру еще один раз поднималась до 37,7 и все. Дала антибиотик, линекс, орошаю ему горло. Кушал, кстати, нормально и больное горло не мешало есть. Ночью температура не поднималась.
3 день. В 6 утра проснулся, жалобы на тошноту, попил воды, Вырвало. Через пол часа опять Вырвало, потом опять. Сходил в туалет жидко. Жалобы на живот. Он от боли в комочек скрутился, стонет. Я перепугалась не на шутку, вызвала скорую. Поставили обезбаливающее. И все, сказали, если рвота не прекратится, вызывать опять и в инфекцию ложиться. Предположили, что это дизбактериоз от антибиотика. До 11 утра Вырвало раз 6. Температура не разу не поднялась. Вызвала врача нашего. Отменили антибиотик, прописала смекту и противовирусное средство, горло продолжать орошать. Диагноз либо ротовирусная либо энтероинфекция. Назначение врача выполнила. С 11 утра рвота прекратилась, стул нормальный, темпера нет, ребенок бодрый, живот болеть перестал, на горло не жалуется, хотя шишечки и налет остался. Устроила ему день голодания, ел сухарики, пил чай.
4 день. Температуры нет, с животом все нормально, стул нормальный, налет на гландах уменьшился, ребенок бодр, аппетит хороший.
Что это было??? Ангина и ротовирусная? Или это все один какой-то вирус? Если ангина, то как -то легко все прошло и антибиотик тогда зря перестала давать? Выходит, что просто приглушила ее одной таблеткой антибиотика? Нужно дальше продолжать его давать? А если это один вирус, то что это за вирус такой??? Что дальше делать, я не знаю!!! Боюсь навредить ребенку!!! Анализов не сдавали. За неделю до этой болячки прошли курс лечения от стафилакокков и стрептококков.
Пожалуйста, ответьте мне, я в замешательстве.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб дек 06, 2014 10:08

Elena13, гемолитический стрептококк нужно пролечить
Счастливая ма писал(а): Ангина и ротовирусная? Или это все один какой-то вирус?

скорее всего это был энтеровирус, который дал и воспаление в горле и кишечные симптомы
Счастливая ма писал(а): Что дальше делать, я не знаю!!!

ничего не делать. Ребенок выздоровел, все хорошо
Счастливая ма писал(а):Анализов не сдавали. За неделю до этой болячки прошли курс лечения от стафилакокков и стрептококков.

что Вы лечили? и чем?

Счастливая ма_192406

Сообщение Счастливая ма_192406 » Сб дек 06, 2014 10:29

Посев показал в зеве обильный стафилококк и умеренный стрептококк. Лор прописал лечение. Антибиотик неделю, тонзилгон, затем неделю мирамистин, биопарокс, а на третью неделю бактериофагом горло полоскать и в нос капать.
Огромное спасибо вам за ответ!!! Вы не представляете какой камень с души упал. Я и не думала, что энтероинфекция может какие-то проблемы с горлом вызвать.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб дек 06, 2014 10:36

Счастливая ма писал(а):Посев показал в зеве обильный стафилококк и умеренный стрептококк.

ну и ничего страшного.
а посев зачем делали?

Счастливая ма_192406

Сообщение Счастливая ма_192406 » Сб дек 06, 2014 10:42

Лор направлял. Была тяжелая орви и танзилит.

marrianna84_192907

Забанен: Бессрочно

Сообщение marrianna84_192907 » Сб дек 06, 2014 14:35

shosha писал(а):Лор сказала увеличены немного и болезненны,. Значит зря пьём флемоклав?

Ничего не зря. Почитайте вообще для чего он в общем.

Margosha08
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Margosha08 » Сб дек 06, 2014 20:18

marrianna84 писал(а): было бы интересно услышать ответы на эти вопросы.

Я так и не нашла ответы на них, наши ЛОР-врачи не ответили на них.
Сказали, что нужно держаться за миндалины и не удалять. Мы уже 2 раза перенесли обострение хр. тонзиллита за 2 месяца осени, пропили дважды по курсу антибиотиков, прошли физ.процедуры (вчера последний день).... - сегодня температура - 38,8 , вырвало, однократно пожаловалась на горло..... Я начинаю сходить с ума :crazy:

marrianna84_192907

Забанен: Бессрочно

Сообщение marrianna84_192907 » Вс дек 07, 2014 11:51

Остается только искать ответы в интернете, благо ресурсов не мало. *вырезано*.

Сообщение отредактировано. Получаете предупреждение за спам.
Модератор.

Margosha08

Сообщение Margosha08 » Вс дек 07, 2014 23:43

У нас 3-я ангина за 2 месяца, температура была 39,8 сегодня. Как с этим бороться??? %)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн дек 08, 2014 00:10

Margosha08 писал(а):Как с этим бороться?

Идти к педиатру

Margosha08

Сообщение Margosha08 » Пн дек 08, 2014 00:35

Оля писал(а):Идти к педиатру

бесполезно , у нас врач не всегда видит ангину :roll:
После второй, сказала: "может , и правда стоит удалить миндалины"
Вот и все. Лечение : каждый год одно и то же Аугментин (либо Флемоклав - если Аугментин уже был) .
Мы болеем только ангинами - это профиль ЛОР-врача, но что-то нам и тут не везет с нормальным специалистом((

nadine007

Стафилококковая ангина

Сообщение nadine007 » Пн дек 22, 2014 18:28

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1 год 10 месяцев. Недавно лежали в инфекционной больнице, сдавала посев молока, обнаружили золотистый стафилокок, сказали закончить кормление грудью. После больницы были частые ОРВИ,поэтому сразу зогончить ГВ неполучилось,оставилатолько ночные кормления. После толькочтоперенесенного ОРВИ началасьангина. Мы все время сиделидома, холодного не ел. Может ли быть ангина вызвана стафилококом в молоке? Надоли срочно прекратить ГВ? Ребенок сильно зависит отгруди. Сейчас ребенкуназначили антибиотк аугментин.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Re: Стафилококовая ангина

Сообщение Syringa » Пн дек 22, 2014 18:35

nadine007 писал(а): сдавала посев молока, обнаружили золотистый стафилокок,

это бестолковый анализ. Стафилококк может попасть в молоко с рук во время сцеживания, с кожи груди, да и просто из воздуха. Вы ведь собирали молоко на прсев не в стерильной комнате
nadine007 писал(а): После толькочтоперенесенного ОРВИ началасьангина. Мы все время сиделидома, холодного не ел

ангина - инфекционное заболевание, она случается не из-за того, что "холодного поели", а из-за инфекции
nadine007 писал(а):Может ли быть ангина вызвана стафилококом в молоке?

посев из горла брали? Нсморк у ребенка есть? Ангина вполне может быть и вирусной, в этом случае она не требует лечения антибиотиком. А вот сиьная боль в горле без насморка - повод задуматься о бактериальной природе.

nadine007

Сообщение nadine007 » Пн дек 22, 2014 19:39

Спасибо за информацию! Нет ни насморка, ни кашля, только красное горло с белым налетом, очень высокая температура.

nadine007

Сообщение nadine007 » Пн дек 22, 2014 19:42

Посевиз горла не брали, участковый педиатр сразу назначила антибиотик. Я волновалась из-за ГВ, что от него хуже становится, если обнаружили стафиолокок.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»