Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ангина. Что делать? Где искать причину?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб авг 08, 2009 09:31

Ясочка, я бы долго не тянула, начала бы давать холодное через пару дней после выздоровления :oops:
ОляО, больное горло - совсем не обязательно ангина! При вирусах горло еще как может болеть. Судя по Вашему посту, у Вашего племянника вообще иммунитет похуже, чем у дочки, так что вполне возможно, что одинаковый вирус они переносят по-разному :s:

ОляО

Сообщение ОляО » Сб авг 08, 2009 10:07

Оля, спасибо за быстрый ответ. Но мне все равно не все ясно. :( Врач поставил диагноз ангина, сестра сама видит на горле налет, начали давать АБ, неужели для верности только анализ крови? В любом случае, АБ уже дают, из прочитанного ранее поняла, что бросать нельзя.
У дочки значит точне не ангина? Похоже просто на вирус. А теоретически возможен вариант при близком контакте ( в одной комнате) не заразиться ангиной, а просто ОРВИ?

Оля

Сообщение Оля » Сб авг 08, 2009 10:24

ОляО, дети могли схватить один и тот же вирус, а могли и разные...
Лично я склоняюсь к мысли, что у мальчика - обострение хронического тонзиллита на фоне ОРВИ, а у девочки - нет.
Как она вообще себя чувствует? Если скачет, и температуры нет, я б не заморачивалась.
Если температура держится 3 дня и более, и общее состояние ребенка при этом нарушено - я б не медлила со сдачей крови на анализ.
А отличить достоверно вирусное от бактериального - это да, только анализ крови :s:

ОляО

Сообщение ОляО » Сб авг 08, 2009 10:34

Оля, дочка чувствует себя нормально, веселенькая, она вообще температуру легче переносит, правда сильно бегать не разрешаю, а Т скачет, вчера 38,2, сегодня 36,6, больше пока не знаю (я на работе), буду смотреть в течении дня, сегодня третий день, началось все в четверг. Ещё раз спасибо! (На форуме я недавно, книгу ЕОК перечитываю третий раз, но вопросов ещё много :no: )

Оля

Сообщение Оля » Сб авг 08, 2009 10:40

ОляО, выздоравливайте! :)

ОляО

Сообщение ОляО » Сб авг 08, 2009 11:10

Оля спасибо! Извиняюсь за настойчивость, но у меня ещё вопрос: племяннику дают АБ, но он уже 2 дня ничего не ест, сегодня утром выпил 0,5 стакана сока- и все! Заставить нельзя никакими уговорами. Не опасно ли принимать АБ без пищи вообще?

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Вт сен 01, 2009 05:57

Подскажите пожалуйста! Вчера у ребёнка поднялась температура до 39. Посмотрела горлышко - вроде бы было чистое. Сегодня утром посмотрела - появились на нёбе красные точки, само горло не красное и точек на нём нет, только на нёбе. Конечно будем вызывать врача, но я думаю - а вдруг это не ангина, а врач ведь 100% пропишет антибиотик. На стоматит тоже вроде не похоже - слизистая щек и губ чистая. Что это может быть? И сбивать ли температуру 39?

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт сен 01, 2009 06:32

Мама Яники, температуру 39 - однозначно сбивать

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт сен 01, 2009 08:05

Мама Яники, проси у врача мазок сделать на бакпосев, а также - на исключение дифтерии и анализ крови на атипические мононуклеары (чтобы искл мононуклеоз). Т сбивать конечно. Если ангина, и будут назначать антибиотик - нам дважды отлично помог за 3 дня Сумамед.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вт сен 01, 2009 08:32

Спасибо за ответы. Дочурка дышит носиком, нос не заложен, во сне не храпела, так что, надеюсь, не мононуклеоз (ттт).
А как вы относитесь к антибиотику Макропен? Просто есть в хозяйстве - однажды купила, но не пригодился.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Действия парацетамола хватает на час - всего лишь на час температура спадает, а потом опять начинает расти. :(

Сова

Сообщение Сова » Вт сен 01, 2009 12:11

Мама Яники писал(а):А как вы относитесь к антибиотику Макропен?

Макропен, Сумамед, Роксид - антибиотики одной группы - макролиды. Отношусь нормально, если по показаниям. :) Пили когда-то Роксид.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вт сен 01, 2009 12:27

Удивительно, но врач антибиотик не назначила. Поставила ОРВИ. Сказала вместо Парацетамола (мы им сбивали температуру) принимать Нурофен. Я к сиропам отношусь натянуто, после них у нас часто аллергия бывает. Действительно ли Нурофен эффективнее? К тому же назначила пить по 3 раза в день. ЕОК советует не сбивать температуру, если невысокая. Как быть, если температура снизится, но будет держаться?

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт сен 01, 2009 14:23

Мама Яники, низкая активность парацетамола - один из косвенных признаков бакинфекции. Эффективнее, я бы сказала из нашего опыта, ибуфен (ибупрофен) или нимесулид (если совсем уж плохо сбивается - на крайняк).
Если Т невысокая и деть более или менее неплохо себя чувствует при этом - не сбивать вовсе (до 38,5 обычно, выше - сбивать).
Проверьте у вашего Макропена срок годности, кстати. Бывает - лежит-лежит, сунешься - и приходится выкинуть.
Странное ОРВИ, если на горле язвочки :pardon: я бы повторно проконсультировалась. Как Т, снижается?

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вт сен 01, 2009 14:39

Нет, температура не снижается - 39,1. Два часа назад дала Нурофен, который доктор прописала. Минут 15 назад не выдержала и ещё таблетку парацетамола дала. Но пока температура не падает... :(
Макропен достала, срок годности до 07.2010. Но гнойничков присущих ангине у нас нет, горло лишь слегка красноватое, красные точки на нёбе, но на самом горле их нет. Врач сказала, что это полопавшиеся сосуды от высокой температуры (хотя они разные по размеру)...

Ребёнок вареный, иногда затевает игру с куклами, но в основном лежит, просит включить мультики, уже весь день смотрит, боюсь - можно ли при температуре?
Через каждые час-1,5 выпивает по чашке то сока, то компота, то молока - что пожелает, лишь бы только пила, но она отказывается, приходится уговаривать... Недавно арбуза немного поела (домашний, с огорода, не с базара)...

Вот не знаю, что делать-то, если температура дальше падать не будет? ведь 39 - это высокая... :(

Поросятина

Сообщение Поросятина » Вт сен 01, 2009 14:43

lana saveleva писал(а):Странное ОРВИ, если на горле язвочки

У нас был вирус с язвочками.
Я против нурофена, всё же ибупрофен не очень полезен для желудка. Тем более странно-3 раза в день. Он же используется симптоматически, при высокой т-ре. Зачем 3 раза в день-то?
А когда т-ра поднималась руки и ноги у ребёнка были холодные? Если да, то дайте сначала но-шпу половинку, а минут через 10 парацетомол.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»