Скачивайте наши приложения

Скарлатина

kirak

Скарлатина: сыпь обязательна?

Сообщение kirak » Вт ноя 28, 2006 14:58

Добрый день! Вопрос весь в теме. Будьте добры, может-быть кто-то расскажет. Сейчас врач у нас в раздумьях пребывает. Пока поставила сыну ОРВИ, но просила внимательно следить за появлением сыпи. Болеемс середины воскресенья. Спасибо!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт ноя 28, 2006 15:29

kirak, http://www.nanya.ru/opit/7792/print :

".. самым ярким проявлением болезни является кожная сыпь (не зря в древности скарлатину называли пурпурной лихорадкой). Множество мелких ярко-красных точек покрывают тело, начиная с головы и быстро переходя на конечности. Особенно выражены высыпания в подмышечных ямках, паховых складках, локтевых сгибах, в низу живота. Свободным от сыпи остается только один участок – носогубный треугольник: небольшое пространство от носа до подбородка резко белеет на фоне ярко-красной кожи лица.
Очень важно, что сыпь при скарлатине появляется с первого дня заболевания (к примеру, коревая инфекция дает ее только после 3-5 дней болезни).
Кроме того, для скарлатины типичен так называемый симптом белого дермографизма. Если по покрасневшей коже провести каким-нибудь тупым предметом, проступает белая полоска, которая долго не исчезает.
Сыпь и другие симптомы скарлатины держатся в среднем 3-4 дня (при легких формах – меньше, при тяжелых – дольше). Затем кожа бледнеет и начинается ее шелушение (тоже характерный признак скарлатины). Особенно выражено оно на ладонях, где поверхностный слой кожи можно снимать, как перчатки."

kirak

Сообщение kirak » Вт ноя 28, 2006 15:52

Спасибо, получатся, что ОБЯЗАТЕЛЬНО. Значит нас таки "пронесло"...

Елена Р.

Скарлатина

Сообщение Елена Р. » Пн янв 14, 2008 17:10

Просто напасть какая-то... только на счет ветрянки меня успокоили, так у нас другая радость. Как уже писала дочке всего неделя, а в садике ветрянка и как выяснилось сегодня - скарлатина. :( На счет ветрянкия успокоилась, так как сама ей болела, а вот со скарлатиной... я ей не болела. Значит никакого имунитета нет и маленькая может заразиться?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн янв 14, 2008 18:01

Наверное, надо изолировать садиковского ребенка (к бабушке)...на весь инкубационный период.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вт янв 29, 2008 13:06

У наших в садике объявили карантин по скарлатине. %) И Колькак как раз вчера заболел. Температура 37,8 - выше не поднимается, немного красноватое горло, сыпи нет (ну может на щечках слегка), а так общее состояние нормальное, даже, я бы сказала, ни на что не жалуется, немного подкашливает (ну может от того, что у него в носоглотке всегда есть какая-то слизь - аденоиды как -никак).
Девочки, это может быть скарлатина в такой форме? На какой день сыпь появляется и где? Наверное должны быть симптомы ангины + сыпь... А лимфоузлы при ней тоже увеличиваются?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт янв 29, 2008 16:10

Lilia, при скарлатине язык ярко-красный, малиновый.Ну и сыпь. Если нет, то не скарлатина. Если оно, то зови врача, ибо скарлатину антибиотиками лечат. Выздоравливайте!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт янв 29, 2008 16:13

ЕОК про скарлатину - http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/131/

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вт июн 24, 2008 20:05

Всем привет!
Кто знает, успокойте меня или наоборот морально подготовьте.
У внука нашего кума скарлатина, в, инкубационный у них, период болезни нам передали вещи из которых мальчик вырос. Я обычно все перестирываю, а тут поленилась :fool: , а сегодня они нам звонят и говорят, что заболели с пятницы.
Я в панике :shock:
Вопрос такой: заразен ли человек в инкубационный период болезни?

hackee

Сообщение hackee » Ср июн 25, 2008 01:51

Елена_Стефания, а что, вещи прямо с ребёнкиного плеча? Они ж где-то там лежали, наверное...

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Ср июн 25, 2008 14:36

hackee, где-то там лежали.
Мама мальчика, говорит, что лежали в шкафу и вроде бы когда она их собирала, он ей не помогал. Но это может она меня успокаивает.
Как я понимаю, вещи собирали в последние дни инкубационного периода, и малявка моя их только увидела, сразу примерять начала, вот я тепетрь и волнуюсь. :(

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср июн 25, 2008 16:01

Елена_Стефания,
ЕОК:
Стрептококк попадает в организм человека воздушно-капельным путем, хотя возможно заражение и через продукты питания, и через грязные игрушки, и через одежду. Источником инфекции может быть больной любым вариантом стрептококковой инфекции или здоровый носитель стрептококка. 90% всех, кто заболел, — дети до 16 лет, но дети первого года жизни почти не болеют, поскольку имеют врожденный, доставшийся от мамы антитоксический иммунитет.
может у вас есть еще иммунитет от мамы, когда ты прекратила кормить?
А так ... ну, что сказать, подожди 12 дней и узнаешь. Ограничьте контакт ребенка на всякий случай, со сверстниками мало ли.
Не болеть и не волноваться!!! Все будет хорошо!!!

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Ср июн 25, 2008 16:41

Oksana_white, спасибо за поддержку!
Иммунитета нет, т.к. я в детстве скарлатиной не болела, хотя и кормлю до сих пор. :(
Со сверстниками ограничимся, конечно. Еще неделя нам осталась, до окончания 12 дней. И как я поняла теоретически возможность заболеть есть? :(
Oksana_white писал(а):Не болеть и не волноваться!!! Все будет хорошо!!!

Постараемся! Спасибо! :Rose:

hackee

Сообщение hackee » Ср июн 25, 2008 17:32

Елена_Стефания, теоретически возможно всё :) Но я думаю, не заболеете. Настраивайтесь на хорошее, но и имейте ввиду, наблюдайте. Всё равно уже ничего не изменишь :pardon: Приятного мало, но не опасно.
Настройтесь: всё будет хорошо!

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт июн 26, 2008 10:25

hackee, спасибо за поддержку! :Rose:
Сидим, ждем, наблюдаем, считаем дни.:s:
Кстати, для справки, порылась в инете, нарыла, что детей, к-рые не болели, но имели контакт с больным до его изоляции, изолируют на 7 дней, т.е. как я понимаю, за семь дней болезнь себя проявляет, а 12 дней инкубац. периода -это теоретичексий максимум.
Короче, в любом случае будем бдить.
Еще раз спасибо всем за поддержку!

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»