Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Скарлатина

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб ноя 10, 2012 12:26

http://www.komarovskiy.net/knigi/skarlatina.html
Легкие, а иногда и среднетяжелые формы скарлатины благополучно лечатся на дому, без всяких больниц. Ребенка, как правило, полностью изолируют на 10 дней, после чего — если состояние хорошее — вполне можно гулять. Но!!! Для перенесшего скарлатину серьезную опасность представляет повторный контакт со стрептококком — это может привести к аллергическим заболеваниям и осложнениям. Поэтому жить нормально и гулять можно, но общение с другими людьми, особенно детьми, следует свести до минимума. По крайней мере, от момента начала заболевания до похода в школу или детский сад должно пройти 3 недели, не меньше.

Olguna

Сообщение Olguna » Сб ноя 10, 2012 13:39

серьезную опасность представляет повторный контакт со стрептококком — это может привести к аллергическим заболеваниям и осложнениям. Поэтому жить нормально и гулять можно, но общение с другими людьми, особенно детьми, следует свести до минимума. По крайней мере, от момента начала заболевания до похода в школу или детский сад должно пройти 3 недели, не меньше.

как я понимаю, ограничение контакта на 21 день идет именно из-за ослабленного иммунитета больного скарлатиной, чтобы не было повторного заражения. А вот информацию о том сколько заразен сам ребенок нигде не могу найти.

Irina Shvets

Сообщение Irina Shvets » Сб ноя 10, 2012 14:25

Педиатр Изяков, Цефикс

Мафина

Сообщение Мафина » Сб ноя 10, 2012 14:45

Olguna писал(а):А вот информацию о том сколько заразен сам ребенок нигде не могу найти.

Olguna, ну даже логично подумать, ты даешь ребенку антибиотик 10 дней. Вот эти 10 дней он, антибиотик, бориться с инфекцией и одолевает ее, думаю что по истичению 10 дней ребенок не будет заразен, т.к. стрептокок должен будет погибнуть иначе ж ты его не вылечешь.

Olguna

Сообщение Olguna » Сб ноя 10, 2012 17:37

Мафина писал(а):ну даже логично подумать, ты даешь ребенку антибиотик 10 дней. Вот эти 10 дней он, антибиотик, бориться с инфекцией и одолевает ее, думаю что по истичению 10 дней ребенок не будет заразен, т.к. стрептокок должен будет погибнуть иначе ж ты его не вылечешь.
точно так же я и думаю :) , но хочу найти подтверждение своим мыслям у знающих людей, а то мои мысли - это только предположения и догадки :unknown:

Irina Shvets

Сообщение Irina Shvets » Сб ноя 10, 2012 22:24

Olguna,
Сколько дней остается заразным ребенок, больной скарлатиной?

http://www.vmiretrav.ru/child/skarlatina.html
Ребенок заразен с 1 -го по 22-й день заболевания

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Признаки и течение заболевания
Скрытый период скарлатины продолжается от 3 до 7 суток. Заболевание начинается остро с резкого нарушения самочувствия ребенка: он становится вялым, сонливым, жалуется на выраженную головную боль и озноб. Температура тела быстро достигает высоких цифр (38—40 °С в зависимости от степени тяжести болезни). Нередко в начальном периоде заболевания отмечаются тошнота и рвота.

noStop

Сообщение noStop » Пн дек 03, 2012 11:59

Нас не минула скарлатина :(
Течение не острое, общее состояние нормальное. Уже 4 день болезни, АБ пьем.

У нас единственный вопрос - можно ли нам на улицу? Ясное дело что не к детям, а просто на улицу, колясочку повозить? Посмотрела передачу про скарлатину, так получается что вообще через 1 день можно даже в сад , :shock: в некоторых странах 8) :s:
Папа против прогулок, ребенок рыдает под окном :(

Olguna

Сообщение Olguna » Пн дек 03, 2012 15:03

noStop, мой сын уже переболел скарлатиной. Наш педиатр разрешила ему гулять при отсутствии температуры понемногу, конечно только вдали от людей. Но так как мой сын был на карантине у моих родителей. живущих в частном дому, то проблемы не было - гулять выходил, все таки 21 день без свежего воздуха очень тяжело для ребенка. Выздоравливайте :Rose:

noStop

Сообщение noStop » Вт дек 04, 2012 08:52

Olguna, спасибо :)
Еще вопрос, о наболевшем. Утреник 15 числа. Точно никак? Это ровно 2 недели от начала болезни пройдет.. И хочется и колется

Olguna

Сообщение Olguna » Вт дек 04, 2012 11:34

noStop, как я понимаю, 21 день дается не потому что все эти дни ребенок может быть заразен, а чтобы дать время восстановиться организму после болезни, т.к. скарлатина опасна именно осложнениями (причем совсем не шуточными - на сердце и почки). А вести ребенка на утренник, где множество людей и возможность ослабленному организму что-нибудь подхватить в несколько раз выше, явно не надо. Стоит поберечь дочку и дать возможность ей окрепнуть. Я бы рисковать не стала. Но это мое мнение, может кто меня поправит :unknown: .

noStop

Сообщение noStop » Вт дек 04, 2012 12:21

Эх. Я, в приницпе, такого же мнения, но немного была озадачена словами ЕОК в передаче про скарлатину, что в Америке ребенок идет в сад через 1 день , а у нас через 21, мол необоснован этот 21 день. Ну как-то так

Сахалиночка

Сообщение Сахалиночка » Ср дек 12, 2012 06:20

Девочки,подскажите,если у ребенка подтверждается в анализах мазка и стафилокок и стрептокок,я увееренна,что у нас скарлатина,но врач ставит ангину,как закрыть группу в садике на карантин?Дело,в том,что мы не одни такие,а у всех диагнозы орви,ангины,ларингиты.

Сахалиночка

Сообщение Сахалиночка » Ср дек 12, 2012 13:37

Раз пошло такое обсуждение,пишу подробно.С саду почти 2 месяца Очень сильно кашляют дети.Уходят на больничный,приходят,и опять кашель.В прошлом году,именно из-за этого,что нам постоянно в яслях ставили разные диагнозы,толку никакого,я ребенка в садик не водила.Не болел вообще.Этот страшный кашель стал вызывать подозрения.После лечения ОРВИ некаких улучшений нет.Дети продолжают кашлять.Врачи объясняют остаточными явлениями.Ситуация такова-няни нет,в группе по20 человек,гуляем не всегда.У меня мама(40 лет работает на скорой помощи)сказала сделать мазок из горла и носа.Сама пошла,взяла направление,и сдала.Прошла неделя,и тут мой ребенок затемпиратурил.Поднималась до 39,сбивала Калполом.Утром заметила,что она вся чешется.Как глянула,а она вся в меленькой сыпи,за ушами и на голове красная.Пришла врач,поставила герпетическая инфекционная ангина.Назначила зиртек,солютаб,линекс,ацикловир,в горло гексорал.К вечеру сыпь сильнее,я в приемный покой,там врач сказала,что похоже на скарлатину,сделала укол от алергии дексазол помоему,вечером ничего не прошло,а утром все побелело...темпиратура35,но ЯРКИЙ язык,с прыщиками большими.Опять пришла терапевт(сама,хотя нам назначила прием на пятницу)Не разуваясь,посмотрела,что дочка скачет,мол,все нормально,я ее спросила,как наши анализы-ее ответ ужасные.С ее слов,там и золотистый стафилокок,и стрептокок,и еще что-то.На прием уже в понедельник,анализы мочу и кровь сдать в пятницу

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:

Общаясь с родителями,узнала,в городе закрыты 2 сада на карантин по скарлатине.Когда уходила врач,я ее спросила,признаки ведь скарлатины?Ответ-меньше сидите в интернете,слово скарлатина не произносить нигде,мол вы не видели,как проходит скарлатина.Но,моя мама(живет далеко)уверенна,что у нас вялотекущая скарлатина.Мы то полечимся,а что дальше?Дети то болеют.Вопрос,почему никому не назначают мазок из горлышка?В яслях постоянный коньюктевит.Не лечим,а калечим...Пришла,и сделала замечание,что ребенок босиком бегает,хотя дома тепло...

Сахалиночка

Сообщение Сахалиночка » Пт дек 14, 2012 06:39

Спасибо,все подтвердилось.У дочки скарлатина!Но она уже вполне нормально себя чувствует.Сад никто на карантин не закрыл!

noStop

Сообщение noStop » Вс дек 16, 2012 20:55

Девочки, у нас по ходу дела еще вопрос, нам педиатр сказала, что справку в сад даст не через 21 день, а только при негативном анализе на посев стрептококка, который нужно сдавать 3 раза подряд, направление выдано на завтра/послепослезавтра. Ко всему этому, записи в карточке об наличии у нас скарлатины нет :shock: , хотя справка с санстанцию подана, сад закрыт на карантиин. Это выяснилось, когда пошли на консультацию к лору, которая вообще сказала что мазок нужно было сдавать в самом начале заболевания, чем по скорее, для подтверждения, сейчас смысла особого в мазках нет и назначила анализ крови на антитела к скарлатине, не помню названия (да и вооббще сомневается в скарлатине,т.к. на горле нет рубцов от гнойников :s: ). И что считать на 21 день болезни от начала поднятия Т, а не от числа подачи документов в СЭС (в карточке то нет нифига, педиатр говорит я потом запишу, вы лора и кардиолога проходите %) :crazy: )
Анализы ОАК, мочу сдавали уже по 2 раза, на 7 и 14 день от начала заболевания, все отлично, никаких отклонений нив одном из них.
Вот думаю теперь, еси мы мазки эти с понедельника по среду сдаем, а там еще верняк дней 10 анализ, ну 7, потом опять прием, справки... Это ж месяц дома получается :unknown: :o :O:
И эта катавасия с бумажно-справочными делами слишком уж закрученая вышла, не проясните?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»