Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ларингит. Ложный круп

Вероника

Ларингит. Ложный круп

Сообщение Вероника » Ср сен 14, 2005 10:42

Нам сегодня ночью пришлось вызвать скорую помощь: затрудненное дыхание из-за ларингита.
Поставили укол преднизолона и сказали подышать теплым паром в ванной.
А я помню, что где-то читала у ЕОК, что при крупе этого делать нельзя (или мне кажется :? сейчас не нашла...)
В-общем, побоялась, ограничилась тазом с кипятком возле кровати.
Боюсь повторения ситуации. Что в таких случаях делать? Идти в ванную или нет?
И еще: врач наша сказала, что скорая помощь в таких случаях дома - пипольфен + ношпа.
Очень, конечно, хочется узнать мнение Евгения Олеговича на этот счет. :) Что делать? как быть?

Nataleo

Сообщение Nataleo » Ср сен 14, 2005 12:02

Вероника, я бы тоже хотела узнать мнение ЕОК.
Мы в целях профилактики крупа (по совету лечащего врача) даем при простуде тавегил первые 1-2-3 дня (по состоянию)... Увлажняем воздух в комнате (это я у Спока прочитала) и делаем ингаляцию с содой (по совету врачей в больнице, куда с крупом попадали). Ингаляцию нужно делать именно с СОДОЙ, не в коем случае не с эвкалиптом или календулой (т.к. они сушат!). Еще как срочная мера при затруднении дыхания при крупе - отнести или отвести ребенка в ванную, полную паров от открытых кранов с горячей водой - нам помогало.

И еще по такому вопросу тоже хотелось бы знать мнение ЕОК: где-то читала у ЕОК, что круп бывает преимущественно у маленьких детей восновном до 5ти, 6ти лет. У нас был страшный один раз в 4 года:( (скорая, больница) с тех пор каждый раз при простуде боюсь повторения, хотя нам уже 9 лет: не сплю, дежурю я или бабушка... Может, уже для нас опасный период миновал и уже не надо бояться крупа?

добавлено спустя 53 минуты:

вот посмотрела в книге ЕОК "Вирусный круп у детей" - так там как раз говорится, что влажный, прохладный воздух и ингаляции очень полезны. Причем одно усиливает эффективность другого.
Цитату, к сожалению, не могу привести, т.к. книга набита в Лексиконе в ДОСе, не копируется в нормальном формате сюда :(, но я книгу скачивала с сайта, поищите.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср сен 14, 2005 20:35

Вероника, Nataleo, у доктора Комаровского об этом написано здесь:
http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-8.html#10 глава 3.5.6
Давайте уточним, есть ли еще вопросы к ЕОК и какие именно, по пунктам. Сформулируем и спросим доктора.
Модератор.

Вероника

Сообщение Вероника » Чт сен 15, 2005 05:38

Наталья Борисовна, там сказано именно про помощь ДО прибытия врача.
А как быть с горячей ванной так и не понятно...

Nataleo

Сообщение Nataleo » Чт сен 15, 2005 09:13

Наталья Борисовна, у меня остались вопросы:
1. Есть ли вероятность развития крупа в возрасте после 9ти лет?
2. Максимальный возраст ребенка из всех случаев наблюдения ЕОК вирусного крупа у детей. (я внимательно прочитала книгу о вирусном крупе, там упоминалось о крупе у школьников, но возраст конкретно не был указан, также и в статистической таблице, последняя графа - "старше 5ти лет".) Хотелось бы более конкретно про старший возраст.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт сен 15, 2005 21:09

Вероника, про пар написано в архиве вопросов, №122 http://www.komarovskiy.vostok.net/q_and_a.php
Nataleo, ясно.
Предлагаю подождать еще вопросов в течение недели, а затем связаться с ЕОК.

Вероника

Сообщение Вероника » Пт сен 16, 2005 08:22

Наталья Борисовна, спасибо, видимо раньше я в архиве это и читала.
Но, прошу прощения за настойчивость, опять-таки:

Общепринятой тактики нет. Лично я, как человек, лечивший несколько тысяч детей с крупом при ОРВИ, предлагаю свой вариант действий. При крупе затруднение дыхания часто связано с тем, что в просвете гортани скапливается густая слизь, которую дитя не может выкашлять. Под действием пара слизь размягчается, набухает и ребенок ее откашливает. Но если дитя маленькое, если слизи много, то она набухает (как сухофрукты в компоте) а выкашлять ее дитя не может. Вот и получается, что 999 детей в ванной почувствуют облегчение, а тысячный умрет от удушья... Что тут говорить, с кем тут спорить... Паровые ингаляции вполне возможны и эффективны, когда ребенок старше 3-х лети, когда у родителей есть реальный опыт (круп не первый), когда эта манипуляции производится в стационаре под присмотром врача. Но всем подряд этого делать нельзя. Опять-таки, если в основе затрудненного дыхания не скопление слизи, а отек или спазм гортани – лучше не станет, а ухудшения – высоковероятны.

Вот у нас был именно отек гортани, получается, что в ванную нельзя. А какая альтернатива? Просто подышать у открытого окна?

И еще у меня остается вопрос про "скорую помощь" дома. Можно дать в таких случаях ношпу+пипольфен? Или врача вызывать обязательно? Я понимаю, что виртуально такую консультацию, наверное, сложно дать. Но это советует наш реальный доктор.
Конкретно в нашей ситуации ребенок расплакался ночью, дыхание стало очень тяжелым, особенно вдох. Потом успокоилась и уснула, но только в вертикальном положении, на руках. А полностью дыхание нормализовалось только после укола. И на сколько безопасно годовалому ребенку колоть гормоны? (я так понимаю, преднизолон - это гормон?)
Спасибо заранее за ответ.

Nataleo

Сообщение Nataleo » Пт сен 16, 2005 08:41

Наталья Борисовна, у меня еще вопрос появился.
3. Насколько эфективна профилактика антигистаминами при простудах? (тавегил, супростин и пр.) Наш врач говорит, что круп может иметь аллергическую природу и давая антигистамины мы спасаем ребенка от крупа. Так ли это?

Гера

Сообщение Гера » Пт сен 16, 2005 23:43

Нас тоже первые три раза "Скорая" забирала, в четвертый раз резкий лающий кашель прекратился именно после паровой ингаляции с эвкалиптом плюс четверть таблетки эуффилина, утром (приступ случился, как всегда ночью) Софико слегка "полаяла" и опять паровая ингаляция кашель "укротила". После этого спазма не было, даже голосок не подсел, болезнь приняла течение, характерное для ОРЗ, т.е. насморк, кашель и т.д. Правда, вычухиваемся мы оооччччень долго, но температуры нет и мы выбрали выжидательную позицию. Уж очень не хочется подключать антибиотики, хотя, что-то мне подсказывает, что таки придётся, т.к. давно прошли обозначенные 3-5 дней.

OlegK

Сообщение OlegK » Пт сен 23, 2005 16:57

!!!!
И нас настиг вирусный круп! :(
уже третий день лечимся от этой заразы :(
сначала (утром ещё, когда только-только появились первые признаки в виде кашля, температуры (37,2)) прописали Афлубин, какой-то антибиотик, йогурт, Алтейка (от кашля). Молча послушали, поблагодарили. Решили: свежий прохладный воздух - лучше всего. К сожалению (!!!!!! :oops: :oops: :oops: ) не было возможности обратиться на форум и в Интернете вообще :(
Когда к вечеру температура поднялась к 38,5 и стало чётко заметно, что ребёнок трудно дышит, вызвали ещё раз педиатра. Не понятно как, но приехал совсем другой, моложе, врач. С первого взгляда на Маринку констатировал - ларинготрахеит , "вирусный круп", реанимация, капельницы. Жена - чуть в обморок не падает: сама пережила в 1.5г пневмонию. Начинаем уточнять, или возможно лечение на домашнем стационаре. Последовал рецепт:
ПРЕДНИЗОЛОН - инъекции
НО-Шпа - инъекции
Паровые ингаляции
Бронхорил - сироп
Обильное тёплое питьё (лучше всего - Боржоми без газа)
Афлубин

После минутных раздумий таки решились на уколы стероидами. Хотя подсесть на антибиотики я бы так-и так не позволил.

Вот, хочется спросить:

насколько эффективно и безопасно лечение в ЛОР этими стероидами??? у детей возрастом до 2 лет.

"галопом по Европе" в Инете нашёл статью: http://www.osp.ru/doctore/2002/03/010.htm
да и где-т в ЕОК читал (но не помню где).

добавлено спустя 5 часов 3 минуты:

ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ ЧИТАТЬ КНИГУ Вирусный круп у детей. Клиника, диагностика, тактика терапии.

в частности, касательно глюкортикостероидов есть отдельная глава.
Жаль, что не было возможности ранее прочитать! :(

Донна

Сообщение Донна » Сб сен 24, 2005 17:10

Не знаю, с чего начать.
В общем, если наш ребенок болеет и сильно-сильно кашляет, то врач всегда назначает на ночь по трети таблетки но-шпы. Вроде бы это для профилактики крупа. Объясняет врач свои действия тем, что у ребенка в этом смысле "плохая наследственность" - папа-аллергик без гланд, с аденоидами,с бронхиальной астмой, гайморитом, в общем, букет хороший; в детстве у папы круп был несколько раз (до операции дело не доходило, правда).
Так вот, давать но-шпу или не давать? Или давать, но что-то другое?

Спасибо

OlegK

Сообщение OlegK » Пн сен 26, 2005 08:33

народ!
ну а книгу-то читали? внимательно?
к примеру, вот ответ на вопрос Nataleo

ЕОК писал(а):синдром вирусного крупа развивается преимущественно в детском возрасте, а исключительно редкие случаи его возникновения у взрослых лишь подтверждают общее правило. Явление это объясняется, главным образом, факторами, относящимися к области морфологии.
...
Анатомия детской гортани создает весьма благоприятные условия для развития стенотических процессов:

другими словами, вероятность есть.

Согласен, что стиль книги далёк от "популярной", но при необходимости путём банального "поиска по тексту" или просмотра содержания можно аналогично найти ответы и на остальные вопросы.
Хотя...конечно проще спросить у самого ЕОК - и надеяться на ответ :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн сен 26, 2005 19:54

OlegK, спасибо. Ваше дополнение учтено. :wink:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб окт 01, 2005 23:14

Ответ Евгения Олеговича.

:arrow:
2. Максимальный возраст ребенка из всех случаев наблюдения ЕОК вирусного крупа у детей. (я внимательно прочитала книгу о вирусном крупе, там упоминалось о крупе у школьников, но возраст конкретно не был указан, также и в статистической таблице, последняя графа - "старше 5ти лет".) Хотелось бы более конкретно про старший возраст.

Есть, однозначно. Я и в 14 лет встречал таких больных. Но очень редко. А теоретически круп может быть в любом возрасте. В принципе у детей старше 7 лет (и у взрослых) возможны два варианта: либо это очень легкая форма, не требующая активного вмешательства, либо очень тяжелая, с резко выраженным отеком гортани. Среднего практически не бывает. Во втором случае речь как правило идет об т.н. инфекционно-зависимой аллергии - т.е. ребенок не реагирует, например, на стиральный порошок, пока он здоров. Но даже легкая форма ОРВИ провоцирует аллергическую реакцию, т.е. отек гортани в большей степени аллергический, нежели инфекционный. В то же время, даже очень тяжелые формы отека гортани у детей старше 7 лет очень быстро купируются при использовании гормональных препаратов (преднизолона, дексаметазона). Для тех, кто знаком с монографией уточню, что речь идет об отечной форме.

3. Насколько эффективна профилактика антигистаминами при простудах? (тавегил, супростин и пр.) Наш врач говорит, что круп может иметь аллергическую природу и давая антигистамины мы спасаем ребенка от крупа. Так ли это?

Практически не эффективна. Более того, категорически нельзя использовать в качестве профилактики средства, имеющие побочный эффект в виде подсушивающего влияния на слизистые оболочки - к им относятся димедрол, дипразин (пипольфен), супрастин, тавегил - все эти препараты повышают вязкость мокроты и ухудшают течение болезни.
Касательно того, что говорит ваш врач, напомню, что крупом называется воспаление гортани при инфекционных болезнях. Т.е. если отек гортани аллергический - так это уже не круп.

- Вот у нас был именно отек гортани, получается, что в ванную нельзя. А какая альтернатива? Просто подышать у открытого окна?

Если на улице прохладно (холодно) - просто подышать у окна.

- И еще у меня остается вопрос про "скорую помощь" дома. Можно дать в таких случаях ношпу+пипольфен? Или врача вызывать обязательно?

Оптимальный препарат для неотложной помощи дома - баралгин (ренальган, спазмалгин). Если у дитя склонность к крупам его надо иметь в доме и в ампулах, и в таблетках. И его имеет смысл давать на ночь профилактически.

- Я понимаю, что виртуально такую консультацию, наверное, сложно дать. Но это советует наш реальный доктор. Конкретно в нашей ситуации ребенок расплакался ночью, дыхание стало очень тяжелым, особенно вдох. Потом успокоилась и уснула, но только в вертикальном положении, на руках. А полностью дыхание нормализовалось только после укола. И на сколько безопасно годовалому ребенку колоть гормоны? (я так понимаю, преднизолон - это гормон?)

Использование гормонов (даже в больших дозах) в течение короткого отрезка времени (до 3 дней) - абсолютно безопасно. Отсутствие эффекта от баралгина - прямое показание к применению гормонов. Оптимально - дексаметазон.

- Если наш ребенок болеет и сильно-сильно кашляет, то врач всегда назначает на ночь по трети таблетки но-шпы. Вроде бы это для профилактики крупа. Объясняет врач свои действия тем, что у ребенка в этом смысле "плохая наследственность" - папа-аллергик без гланд, с аденоидами,с бронхиальной астмой, гайморитом, в общем, букет хороший; в детстве у папы круп был несколько раз (до операции дело не доходило, правда).
Так вот, давать но-шпу или не давать? Или давать, но что-то другое?

Точно могу сказать, что давать но-шпу - не вредно, но это в большей степени психотерапия мамы, чем реальная профилактика.
Главное в профилактике - любой ценой обеспечить прохладный влажный воздух и активно поить (через нехочу). :arrow:

Донна

Сообщение Донна » Вс окт 02, 2005 22:22

Во-первых, большое спасибо Евгению Олеговичу и Наталье Борисовне. Но все равно мне кое-что неясно (ну вот такая я непонятливая :()
Вопрос 1.
ЕОК в ответ на вопрос "Насколько эффективна профилактика антигистаминами при простудах? (тавегил, супростин и пр.) Наш врач говорит, что круп может иметь аллергическую природу и давая антигистамины мы спасаем ребенка от крупа. Так ли это? " писал(а):

Практически не эффективна. Более того, категорически нельзя использовать в качестве профилактики средства, имеющие побочный эффект в виде подсушивающего влияния на слизистые оболочки - к им относятся димедрол, дипразин (пипольфен), супрастин, тавегил - все эти препараты повышают вязкость мокроты и ухудшают течение болезни.

Мой вопрос, наверное, уже к ложному крупу не относится, но он, так сказать, сопутствующий.
Если обструктивный бронхит лечим антибиотиком, то нужно ли давать антигистаминные ср-ва? Ребенок склонен к аллергии. Если давать, то что и в каких дозах?
Если это где-то уже обсуждалось, отправьте меня туда, пожалуйста.

Вопрос 2.
ЕОК писал(а):Если у дитя склонность к крупам, баралгин надо иметь в доме и в ампулах, и в таблетках. И его имеет смысл давать на ночь профилактически

На вопрос про но-шпу ЕОК ответил, что это больше психотерапия мамы :), а вот баралгин стоит ли давать для профилактики крупа при ОРВИ?
Крупа у нас не было ни разу, но проверять, есть ли склонность к нему, как-то не хочется :( - уж больно как-то страшно. Как это определить, кстати? Опытным путём? :( Если ставить вопрос более узко - какую роль играет в этом деле наследственность? Напомню - у нас КРУПный папа.
Спасибо.

ПС. с одной стороны я вроде бы понимаю, что "если уж так боишься, то давай баралгин и спи относительно спокойно", но с другой стороны, как человек, не имеющий в медицине ну ни малейших познаний, боюсь "самодеятельничать" и хочу получить врачебные указания :).
Спасибо.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»