Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ларингит. Ложный круп

Ирина П

Сообщение Ирина П » Ср янв 16, 2008 19:37

спасибо за оперативность!

Оптимистка писал(а):Про лечение ОРВИ читайте здесь -

http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/100/

(Не забудьте внизу перейти по стрелочке дальше, там будет и про температуру, и про кашель, и про насморк...)

это уже наизусть. просто напугали тем, что такая форма ларингита может вызвать круп, отит и много других неприятностей, поэтому и антибиотик. хотя я полазила по интернету и книжкам, ларингит антибиотиками нигде не лечат.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср янв 16, 2008 19:46

Ирина П писал(а):напугали тем, что такая форма ларингита может вызвать круп

А какая это ТАКАЯ форма???
Скорее так: ларингит ИНОГДА сопровождается приступом ЛОЖНОГО крупа. Т.е. может возникнуть спазм или как его еще называют стеноз. В таких случаях конечно надо вызвать врача. А до приезда врача, в качестве неотложной помощи - одеться и на балкон, дашать холодным влажным воздухом. Приступ обычно проходит.
Я , в качестве профилактики, при ларингите даю детям на ночь Спазган в дозировке по возрасту (до года - 1/3 таблетки)

Что касается отита - он в большинстве случаев является осложнением ОРВИ. Но предугадать такое осложнение невозможно. А принимать антибиотики якобы для предотвращения осложнений - вообще опасно!
Надо решать проблемы по мере их возникновения! :)
Будет отит - будем лечить отит. А если его нет, так и лечить его не надо.

Ирина П

Сообщение Ирина П » Ср янв 16, 2008 20:27

спасибо! понемногу все на места встает в голове. вот только температура у малышки повысилась сейчас. 38.3 но думаю, это из-за рвоты и вечер опять же. буду думать о хорошем

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт янв 17, 2008 10:43

Ирина П писал(а):и вобще насколько это похоже на ларингит?
я вот, честно сказать, сижу и думаю - где тут ларингит??

http://medicinelib.ru/disease/Opuholevy ... se753.html
Ларингит — воспаление слизистой оболочки гортани. Может быть острым и хроническим. Ларингит острый редко бывает изолированным. Чаще это одно из проявлений острого респираторного заболевания, гриппа, скарлатины, коклюша и т. д. Его развитию способствуют общее и местное переохлаждение, перенапряжение голоса, вдыхание запыленного воздуха, раздражающих паров и газов, погрешности в питании, курение, злоупотребление спиртными напитками.
Симптомы, течение. Ощущение сухости, першения, саднения, царапанья в горле; кашель вначале сухой, а в дальнейшем сопровождается отхождением мокроты; голос становится хриплым, грубым или совсем беззвучным; иногда боль при глотании, головная боль и небольшое повышение температуры. Продолжительность болезни обычно не превышает 7-10 дней. При неблагоприятных условиях может перейти в подострую или хроническую форму.

Ларингит (воспаление гортани) – сухой, часто приступообразный, мучительный кашель, осиплость голоса. - http://www.privivka.com.ua/gripp_simptom.htm
Ирина П писал(а):слышно как в груди хлюпает мокрота, на 3-ий день внезапно поднялась температура до 39,5
Ирина П писал(а):вот только температура у малышки повысилась сейчас. 38.3

вот нужно это состояние отслеживать, чтобы не было застоя мокроты, чтобы наладился продуктивный кашель. Температура, имхо, нехорошо. Наблюдайте в динамике. Если не становится лучше - пусть врач снова прослушает легкие и бронхи.

Кэри

Сообщение Кэри » Чт янв 17, 2008 11:04

Поккля писал(а):Температура, имхо, нехорошо

а почему?
Ирина П писал(а):вот только температура у малышки повысилась сейчас
а как она переносит температуру? Вот лично для нас 38,3 вообще даже не высокая т-ра. Я теперь даже не боюсь ее. Я понимаю, что это индивидуально.
Ирина П писал(а):просто напугали тем, что такая форма ларингита может вызвать круп, отит

любят у нас пугать..... Оптимистка права - лечить то, чего еще нет- не нужно. Нужно постараться просто этого не допустить, по мере возможностей. Если опасаетесь крупа - нужно поддерживать в доме прохладный влажный воздух. Это снизит вероятность или послужит благоприятным фактором при приступе.
Если слизь в носу пересохнет или нос будет сильно забит - конечно, отит в принципе возможен (но тоже не факт) Опять же, чтоб предотвратить - промывайте нос чаще, отсасывайте слизь, увлажняйте воздух.
Поккля писал(а):вот нужно это состояние отслеживать, чтобы не было застоя мокроты
а как можно понять, что есть застой мокроты?

Ирина П

Сообщение Ирина П » Чт янв 17, 2008 11:06

утром температура 37.2. малышка выпила молока и съела половинку апельсина. кашля нет, хрюкане в груди тоже стало поменьше. сопли прозрачные или белые (не зеленые) продолжаю промывать нос физраствором. в горло прыскаю тантум верде. больше ничего пока не делаю. на ночь правда дала парацетамол, потому что температура была перед сном 38.4, а она при такой капризничает и не может уснуть.

Кэри

Сообщение Кэри » Чт янв 17, 2008 11:07

Ирина П писал(а):насколько необходим антибиотик в этом случае

антибиотик при вирусной инфекции применять нельзя, и даже опасно. Комаровский пишет, что это риск развития бак. инфекции.

Ирина П

Сообщение Ирина П » Чт янв 17, 2008 11:12

спасибо всем за поддержку. я, если честно уже начала кукситься сама. всегда уверена в том, что я делаю, а тут растерянность какая-то

Кэри

Сообщение Кэри » Чт янв 17, 2008 11:13

Ирина П, на мой взгяд, вы делаете все что нужно и возможно! Надеюсь, вы на пути к выздоровлению! У нас за 2 месяца были 4 ОРВИ с высоченной т-рой (ларинготрахеит, бронхит, ринофарингит..). Следите внимательно за общим состоянием ребенка, поите по-больше, если сомнения - анализ крови.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт янв 17, 2008 11:19

Кэри писал(а):Поккля писала: Температура, имхо, нехорошо
а почему?

Потому что началось не с температуры. Температура появилась позже катаральных явлений. При вирусе температура, причем обычно выше 38, появляется сразу - иногда это первое, что вообще появляется.
Кэри писал(а):Вот лично для нас 38,3 вообще даже не высокая т-ра.
В первые дни - да, такую температуру мы даже не сбиваем, парацетамол берем после 38,5.

Кэри писал(а):антибиотик при вирусной инфекции применять нельзя, и даже опасно. Комаровский пишет, что это риск развития бак. инфекции
я понимаю это чуть-чуть иначе. Сам по себе прием АБ бак.инфекцию не вызовет никак. НО! :arrow: Если вдруг будут осложнения бактериального характера, то из всех возможных бактерий могут активизироваться те, которые адаптировалсь к принимаемому антибиотику - и справиться с ними намного сложнее, чем с простой бак. инфекцией.

Кэри писал(а):как можно понять, что есть застой мокроты?
вот именно по ухудшению состояния - по появившейся одышке или обструкции, по второй волне температуры, по появившимся либо спустившимся вниз хрипам, да много чего - врачи ведь для этого и учатся, чтобы в динамике оценивать состояние ребенка. Я пишу разрозненные вещи, а врач владеет этими вопросами комплексно.

Ирина П, ну вот сегодня вроде как все неплохо по вашему описанию (вы едите апельсины с молоком? ну и сочетание! :giggle: :D ). Так держать! :)

Ирина П

Сообщение Ирина П » Чт янв 17, 2008 11:22

Поккля писал(а):Ирина П, ну вот сегодня вроде как все неплохо по вашему описанию (вы едите апельсины с молоком? ну и сочетание! ). Так держать!

:lol: с периодичностью в час )))
меня тоже во всем этом напугало то, что температура повысилась через 3 дня только. на самом деле основной мотив вызова врача был послушать легкие и бронхи.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт янв 17, 2008 12:15

Ирина П, если температура падает сама, я лично Тарасу АБ не даю никогда. Знаю: когда они ему реально нужны, то температура не упадет, пока не дом. А температуры бояться не надо: ведь это защитная реакция организма. Просто надо действовать соответственно и все. Выздоравливайте!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт янв 17, 2008 12:22

Поккля писал(а):я вот, честно сказать, сижу и думаю - где тут ларингит??

Ну у моего младшего уже три раза был лирингит за полгода! Температура была только однажды! Из симптомов только осипший голос! Ну и сопли иногда. Консультировалась с ЕОК. Диагноз подтвердил. И никакого кашля не было вообще.
А температура позже катаральных проявлений - это у обоих классика. Да и у меня так почти всегда...И это явный вирус :unknown:
Поккля писал(а):Ларингит острый редко бывает изолированным. Чаще это одно из проявлений острого респираторного заболевания,

Ну вот, все логично....Началось ОРВИ - появился ларингит (т.е. симптомы воспаления в гортани)
Поккля писал(а):пусть врач снова прослушает легкие и бронхи.

А вот это меня в последнее время настораживает....
Что там врач может услышать??? Хрипы какие-нибудь? И что? Нам ведь важно установть главное - вирус или бактерия! Если хрипы и бронхит - так еще надо выяснить какой, вирусный или бактериальный! (Сдаем ОАК)
Если пневмония - так все равно надо ОАК и рентген для подтверждения! Т.е. болеем, ребенку все хуже, кашель, одышка и пр. - так надо ОАК....А послушать легкие и бронхи...Нет, ну бывают конечно врачи гениальные, но их так мало..... :unknown:

Ирина П, все правильно делаете.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт янв 17, 2008 12:57

Оптимистка писал(а):Что там врач может услышать??? Хрипы какие-нибудь?

Оптимистка, а вы к врачам вообще не намерены обращаться? Анализ можно по книжке проверить, сообразить - вирусная инфекция или бактериальная. Если бактериальная - все равно ведь не в 100% случаев АБ необходимы. Это кто будет решать? Итоговое решение принимает мама в любом случае, но разве мнение врача будет лишним? Тем более, что прослушивать легкие предполагается раз в 3 дня - для динамической картины.
Оптимистка писал(а):Т.е. болеем, ребенку все хуже, кашель, одышка и пр. - так надо ОАК..
и при такой картине как часто хорошие анализы?? И чем хуже было бы, если бы врач послушал и сказал - "в правом легком выслушивается очаг влажных хрипов, надо пить АБ" или "хрипы есть, но какие-то проводные - может, вам хорошенько откашляться надо, а так ничего страшного" ? :?:

Тем более, что вирусная инфекция спустя неделю может сать инфекцией бактериальной - это же тоже классика?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт янв 17, 2008 13:34

Теоретически все верно....
А на практике....
Поккля писал(а):прослушивать легкие предполагается раз в 3 дня - для динамической картины

Поккля писал(а):если бы врач послушал и сказал - "в правом легком выслушивается очаг влажных хрипов, надо пить АБ" или "хрипы есть, но какие-то проводные - может, вам хорошенько откашляться надо, а так ничего страшного" ?

Остается только сущий пустяк - найти хорошего врача, который именно так все и сделает, скажет, задумается...А не просто послушает и выпишет направление в стационар или рецепт на АБ....

Поккля писал(а):Итоговое решение принимает мама в любом случае

Полностью согласна

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»